Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сказки о Венеции


Сказки о Венеции

Сообщений 231 страница 240 из 256

231

Неслучайные гости написал(а):

Нет, Ирина, не так - продолжать свои необыкновенные сказки. Приятно Новый год начинать со сказок о Венеции в Вашем исполнении. Венеция  у Вас обновилась - появились забавные картинки.  А, вообще, я замерла в ожидании...

Ирина, картинки еще есть.

0

232

lenkin написал(а):

аааа! это прекрасно  
ваще они сами виноваты, продают фаст фуд на вынос, а поесть негде

Я лет десять назад повела себя также, как эти едоки. Мы с подругами решили гулять весь день, не возвращаясь в апартаменты. Ресторан вечером, а днем перекус - взяли с собой в контейнерах. И я, изучив карту, решила, что Мадонна в садах - очень подходящее место. На гугл картах действительно все зеленое, но оказалось, что в сады не войти, все они закрыты калитками. С нами была женщина, которая должна есть по часам. Вот мы и сели недалеко от остановки вапоретто за Мадонной в садах. И слышали, как за ставнями дядька высказывался в наш адрес очень неодобрительно. Но с тех пор ни-ни.

0

233

mistral написал(а):

Нет! Их надо продолжать!
Нам везёт на рассказы о Венеции и на воспоминания о ней. Венеция будничная редко встречается. Это потому, что эйфория от того, что ты здесь, окрашивает всё в цвета фресок, отражений и закатов. И если судьба подарила тебе Венецию только на один день, то ты забудешь и по толпы туристов, и про грязь в каналах, и про весь остальной негатив. Но если удалось остаться в Венеции до вечера, когда огромные лайнеры забрали тысячи своих пассажиров, улицы опустели и твои шаги гулко отдаются на пустынном мосту, если повезло заблудиться в узких улочках, увидеть хотя бы несколько "изюминок" - вот оно счастье!

Желаю всем, включая себя, испытать это счастье скоро-скоро.

0

234

Лирическое отступление.

Я обнаружила, что мы были в Венеции в те же дни, что и А.П. Чехов, только на 126 лет позже. Его письма родным не хуже путеводителей рассказывают о городе, вернее, городах, поскольку поездил писатель по миру изрядно.

И. П. ЧЕХОВУ 24 марта (5 апреля) 1891 г. Венеция.

Я теперь в Венеции, куда приехал третьего дня из Вены. Одно могу сказать: замечательнее Венеции я в своей жизни городов не видел. Это сплошное очарование, блеск, радость жизни. Вместо улиц и переулков каналы, вместо извозчиков гондолы, архитектура изумительная, и нет того местечка, которое не возбуждало бы исторического или художественного интереса. Плывешь в гондоле и видишь дворцы дожей, дом, где жила Дездемона, дома знаменитых художников, храмы... А в храмах скульптура и живопись, какие нам и во сне не снились. Одним словом, очарование.
https://i.yapx.ru/HYyfNl.jpg

Весь день от утра до вечера я сижу в гондоле и плаваю по улицам или же брожу по знаменитой площади святого Марка. Площадь гладка и чиста, как паркет. Здесь собор святого Марка - нечто такое, что описать нельзя, дворец дожей и такие здания, по которым я чувствую подобно тому, как по нотам поют, чувствую изумительную красоту и наслаждаюсь.
https://i.yapx.ru/HYyiol.jpg

А вечер! Боже ты мой господи! Вечером с непривычки можно умереть. Едешь ты на гондоле... Тепло, тихо, звезды... Лошадей в Венеции нет, и потому тишина здесь, как в поле. Вокруг снуют гондолы... Вот плывет гондола, увешанная фонариками. В ней сидят контрабас, скрипки, гитара, мандолина и корнет-а-пистон, две-три барыни, несколько мужчин - и ты слышишь пение и музыку. Поют из опер. Какие голоса! Проехал немного, а там опять лодка с певцами, а там опять, и до самой полночи в воздухе стоит смесь теноров, скрипок и всяких за душу берущих звуков.
https://i.yapx.ru/HT07ol.jpg

Мережковский, которого я встретил здесь, с ума сошел от восторга. Русскому человеку, бедному и приниженному, здесь в мире красоты, богатства и свободы не трудно сойти с ума. Хочется здесь навеки остаться, а когда стоишь в церкви и слушаешь орган, то хочется принять католичество.
https://i.yapx.ru/HYyfwl.jpg

Великолепны усыпальницы Кановы и Тициана. Здесь великих художников хоронят, как королей, в церквах; здесь не презирают искусства, как у нас: церкви дают приют статуям и картинам, как бы голы они ни были.
Во дворце дожей есть картина, на которой изображено около 10 тысяч человеческих фигур.
https://i.yapx.ru/HYyiUl.jpg

Сегодня воскресенье. На площади Марка будет играть музыка.
Ну, однако, будь здоров. Желаю тебе всего хорошего. Если когда-нибудь тебе случится побывать в Венеции, то это будет лучшим в твоей жизни. Поглядел бы ты здесь стеклянное производство! Твои бутылки в сравнении со здешними такое безобразие, что даже думать тошно.
https://i.yapx.ru/HTHJNl.jpg

Буду еще писать, а пока до свиданья.
Твой А. Чехов.

+1

235

М. В. КИСЕЛЕВОЙ 25 марта (6 апреля) 1891 г. Венеция.

Я в Венеции. Посадите меня в сумасшедший дом. Гондолы, площадь св. Марка, вода, звезды, итальяночки, вечерние серенады, мандолины, фалернское вино - одним словом, всё пропало! Не поминайте лихом.

https://i.yapx.ru/HYyg5l.jpg

Тень прекрасной Дездемоны шлет свою улыбку земскому начальнику. Всем кланяюсь.
Antonio.

0

236

ЧЕХОВЫМ 25 марта (6 апреля) 1891 г. Венеция.

Восхитительная голубоглазая Венеция шлет всем вам привет. Ах, синьоры и синьорины, что за чудный город эта Венеция! Представьте вы себе город, состоящий из домов и церквей, каких вы никогда не видели: архитектура упоительная, всё грациозно и легко, как птицеподобная гондола. Такие дома и церкви могут строить только люди, обладающие громадным художественным и музыкальным вкусом и одаренные львиным темпераментом.

https://i.yapx.ru/HYyfZl.jpg

Теперь представьте, что на улицах и в переулках вместо мостовых вода, представьте, что во всем городе нет ни одной лошади, что вместо извозчиков вы видите гондольеров на их удивительных лодках, легких, нежных, носатых птицах, которые едва касаются воды и вздрагивают при малейшей волне. И всё от неба до земли залито солнцем.
https://i.yapx.ru/HYyiIl.jpg

Есть улицы широкие, как Невский, и есть такие, где, растопырив руки, можно загородить всю улицу. Центр города - это площадь св. Марка с знаменитым собором того же имени. Собор великолепен, особенно снаружи. Рядом с ним - дворец дожей, где Отелло объяснялся перед дожем и сенаторами.
Вообще говоря, нет местечка, которое не возбуждало бы воспоминаний и не было бы трогательно. Например, домик, где жила Дездемона, производит впечатление, от которого трудно отделаться.

https://i.yapx.ru/HYyi9l.jpg

Самое лучшее время в Венеции - это вечер. Во-первых, звезды, во-вторых, длинные каналы, в которых отражаются огни и звезды, в-третьих, гондолы, гондолы и гондолы; когда темно, они кажутся живыми. В-четвертых, хочется плакать, потому что со всех концов слышатся музыка и превосходное пение. Вот плывет гондола, увешанная разноцветными фонариками; света достаточно, чтобы разглядеть контрабас, гитару, мандолину, скрипку... Вот другая такая же гондола... Поют мужчины и женщины и как поют! Совсем опера.
В-пятых, тепло...

https://i.yapx.ru/HTG51l.jpg

Одним словом, дурак тот, кто не едет в Венецию. Жизнь здесь дешева. Квартира и стол в неделю стоят 18 франков, т. е. 6 рублей с человека, а в месяц 25 р., гондольер за час берет 1 франк, т. е. 30 коп. В музеи, академию и проч. пускают даром. В десять раз дешевле Крыма, а ведь Крым перед Венецией - это каракатица и кит.
Я боюсь, что папаша сердит на меня за то, что я с ним не простился. Прошу извинения.
Какое здесь стекло, какие зеркала! Зачем я не миллионер?
Папаше, мамаше, податному, тёте с Алешей, златокудрой Лике, Семашечке с супругою, Ленским, красивому Левитану и Кувшинниковым нижайший поклон.
В будущем году поедем все на дачу в Венецию.

https://i.yapx.ru/HTG6Nl.jpg

В воздухе стоит гул от звона. Друзья мои тунгусы, давайте примем католичество! Если бы вы знали, как хороши в церквах органы, какая здесь скульптура, какие итальяночки, стоящие на коленях с молитвенниками!
Однако будьте здоровы и не забывайте меня, многогрешного...

Addio!
Ваш А. Чехов.

0

237

Ирина, лирическое отступление - блеск, ну Вы и "замутили"... Молодцы Вы с Антон Павловичем, такая эффектная Венеция случилась!

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-04 21:35:32)

0

238

Для иллюстраций писем Чехова я сделала «ностальгические» фото: будто мы сейчас рассматриваем картинки, сделанные в то время. Но муж раскритиковал, и он прав — ведь Антон Павлович видел живую Венецию, яркую, красочную. А мне жалко сепию, некоторые фото вполне могут сойти за старые. Поэтому, шоб добро не пропадало, покажу и их.

https://i.yapx.ru/KV6ZZl.jpg

https://i.yapx.ru/KV6Zrl.jpg

https://i.yapx.ru/KV6Z8l.jpg

https://i.yapx.ru/KV6aJl.jpg

Вот здесь кошка какая-то современная.
https://i.yapx.ru/KV6aWl.jpg

https://i.yapx.ru/KV6avl.jpg

https://i.yapx.ru/KV6a6l.jpg

https://i.yapx.ru/KV6cdl.jpg

https://i.yapx.ru/KV6crl.jpg

Отредактировано maeva (2021-02-15 00:15:03)

0

239

"Божественным провидением город венетов, на водах основанный, водами окруженный, водами, как стеной, защищается. Посему каждый, кто посмеет причинить вред государственным водам, будет сочтен врагом отечества и подвергнут каре не меньшей, чем тот, кто покусился на священные стены отечества. Сей декрет утвержден на вечные времена." Так и хочется сказать «Аминь!» Высечен сей декрет золотыми буквами на черном камне, а хранится сей камень в музее Коррер.

Из музейных залов перенесемся на голубые улицы города. Оказывается, в Венеции на общественном транспорте (вапоретти, мотонави, «баттелли» — так одним словом называются моторизированные лодки) в основном работают жители Кьоджи (одного из островов лагуны). У них — своя мафия. Все работники «баттелли» говорят на своём диалекте "кьоджотто", смеси венецианского и генуэзского диалектов. Он идёт от войны между Венецией и Генуей ещё с 13 века. Тогда Генуя, выигрывавшая в морских сражениях, хотела захватить Венецию, но её корабли, рассчитанные на глубокие воды, сели на мель у Кьоджи. Плененных генуэзцев там и поселили. Отсюда в речи водителей плавсредств до сих пор слышится родной диалект.

Мы, конечно, никогда не различим, кто есть кто.

Ответственное лицо.
https://i.postimg.cc/J0W3K7rG/456.jpg

Паромы наверняка тоже относятся к «баттелли».
https://i.yapx.ru/HTHidl.jpg
https://i.yapx.ru/HT06Gl.jpg

Просто лодки
https://i.yapx.ru/HTHi5l.jpg

https://i.yapx.ru/HTHjJl.jpg

Красавец.
https://i.yapx.ru/HT03Jl.jpg

Скорости.
https://i.yapx.ru/HTHfWl.jpg

И это плавсредство в обиходе.
https://i.yapx.ru/HTHiPl.jpg

0

240

О красоте.
https://i.yapx.ru/HTHdql.jpg

Закат над террафермой прекрасен.
https://i.postimg.cc/022qdsY0/104.jpg

Чем дальше, тем больше мне кажется, что Венеция — город не трех измерений, а гораздо большего их числа.
Разве здесь только длина, ширина, высота?
https://i.yapx.ru/HTH1Pl.jpg

https://i.postimg.cc/Tw6gQg45/1.jpg

https://i.yapx.ru/HTH3dl.jpg

https://i.yapx.ru/LyrAzl.jpg

https://i.yapx.ru/LyrAJl.jpg

А зеркала
https://i.postimg.cc/1XJSMtGH/59.jpg

и зазеркалья?
https://i.yapx.ru/HTH1el.jpg

Отредактировано maeva (2021-04-06 17:37:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сказки о Венеции