Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Хинкали, пхали, геноцвале - 3 дня в Тбилиси, январь 2018


Хинкали, пхали, геноцвале - 3 дня в Тбилиси, январь 2018

Сообщений 81 страница 90 из 106

81

Неслучайные гости написал(а):

ведь достаточно много красивых (с изюминкой) домов.

В Тбилиси довольно много домов стиля модерн. Немало домов, где  сохранились красивые подъезды с изящными коваными перилами,  с фресками.

0

82

Мне многие дома напомнили старый Баку.

С удовольствием и обильным слюноотделением читаю и смотрю Грузию. Как любит говорить моя сестра, "грузины - это особый народ".

Отредактировано maeva (2018-01-31 15:08:55)

0

83

maeva написал(а):

Мне многие дома напомнили старый Баку.

Таких там уже нету.

0

84

Volkova написал(а):

Таких там уже нету.

Наташа, ну вы же понимаете - какие деньги в Баку для создания "образцового города имени известного семейства" и какие деньги у грузин.
Относительно старого Тбилиси - там, как я понимаю, очень большие вопросы с правами собственности и деньгами у тех, кто эти права имеет. И в советское время старый Тбилиси не был "образцовым коммунистическим городом", просто об этом не очень говорили. Был и есть - проспект Руставели, только он у меня никаких особо тёплых чувств не будит. В старых особняках и домах Тбилиси или люди живут, или они заброшены. Единственный двигатель восстановления - возможность открыть гостиницу или отремонтировать квартиры под сдачу апартов (точно это произошло с квартирой, в которой мы жили, но на внешний вид дома это никак пока не повлияло).
Вот интересно - много ли в Москве особняков, в которых по-прежнему живут люди, а вид и состояние у них "как на картинке"? Для меня ответ очевиден.

+1

85

После сомнительного восхождения на фуникулёре спустились поближе к себе и пообедали в действительно хорошем ресторане Сахли#11, вычитанном на трипэдвайзере.
Цены повыше среднего, но на еду по московским понятиям всё равно неплохо, а вот вино дорогое (но он того стоит).
Набор имеретинских пхали. Пожалуй, тут самые вкусные были. Для себя открыли из лука-порея - дома никогда не делали, но в Болгарии порей в определённый сезон, как сено для коровы. Меньше снопа не продают :D
http://sa.uploads.ru/g2iBK.jpg
Очень вкусная ачма - кавказская лазанья с сыром. В маленькой керамической чашечке - кахетинское масло (то же самое, что наше южное масло из поджаренных семечек) - грузинский вариант оливкового. Едят с хлебом, сопровождая винцо.
http://sa.uploads.ru/uIoz7.jpg
Изумительно вкусный цыплёнок "шкмерули" - в сметанном соусе.
http://sg.uploads.ru/j0HPn.jpg
Десерт сына - тарт с грузинскими лимонами (в натуральном виде малосъедобны), который привёл его в состояние полной эйфории!
http://sd.uploads.ru/l2iSW.jpg

Вино пили дорогущее Цоликаури квеври от одному хозяину известного производителя. Очень вкусное, но дорогое (75 лари или примерно 1900 р. за бутылку(.

Возвращаясь по своей дождливой улице домой, обнаружили, что по соседству в своё время жил представитель Siemens (я неравнодушен, поскольку часть жизни на них работал) и одновременно консул северо-германских земель (никакого ФРГ понятно не было тогда).
http://sf.uploads.ru/uDSHr.jpg
http://s9.uploads.ru/dmeMB.jpg

0

86

какая же жрачка вкусная на вид!!!

0

87

К слову, очень интересная информация о Тбилиси того времени содержится в словаре Брокгауза - Эфрона.

Тбилиси Б и Э

В частности, легко видеть, что в то время 38% жителей Тбилиси были армяне! В армянский квартал Авлабари мы и пошли утром последнего дня перед отъездом, по дороге посматривая на уже ставшие очень знакомыми виды.
Ничего армянского, кроме церкви, сейчас там нет, а запущенность и разруха пожалуй превосходят и старый Тбилиси.
http://s7.uploads.ru/OPDsy.jpg
http://sa.uploads.ru/FoftL.jpg
http://sh.uploads.ru/h4KCy.jpg
А это пёс пошёл с нами почти от дома и ходил долго. Потом он отстал, но по возвращении мы обнаружили его на том же месте, откуда он за нами увязался!
http://s5.uploads.ru/EJI9f.jpg
http://sa.uploads.ru/j6lgt.jpg
http://sg.uploads.ru/Wksz6.jpg
http://sg.uploads.ru/uFyOr.jpg
http://s5.uploads.ru/iUTFP.jpg
http://s5.uploads.ru/Ztpsj.jpg
http://sa.uploads.ru/8KvQF.jpg

http://sh.uploads.ru/6qei1.jpg
http://sa.uploads.ru/LARhi.jpg
http://s4.uploads.ru/Nocp4.jpg

0

88

Но там находится  храм Святой Троицы, посетить которые считается необходимым.
Это абсолютный новодел, построенный в конце 20 века, но произвоящий довольно сильное впечатление.

http://sh.uploads.ru/wgQ60.jpg
http://s3.uploads.ru/jvkuz.jpg
http://sg.uploads.ru/EgVB2.jpg
http://se.uploads.ru/dveJR.jpg
http://sh.uploads.ru/1mkQp.jpg
http://sf.uploads.ru/p45zI.jpg
http://s8.uploads.ru/QIpk7.jpg
http://sf.uploads.ru/83Dg6.jpg
http://s5.uploads.ru/WBPbs.jpg
http://s5.uploads.ru/fFNG7.jpg

0

89

http://s3.uploads.ru/qZRmY.jpg
http://s5.uploads.ru/KVrGA.jpg
http://sd.uploads.ru/do9L2.jpg
http://sg.uploads.ru/5x6uT.jpg
http://sf.uploads.ru/YDRPe.jpg
http://sf.uploads.ru/x8imF.jpg
http://sh.uploads.ru/nAtYx.jpg
Посмотрели и вниз
http://sa.uploads.ru/znBAk.jpg
Белые "шляпки" - ещё одно современное здание Минюста.  При "безумном Михе" (как его называют в народе) строилось довольно много современных зданий, призванных своей архитектурой подчеркнуть "новый путь". Например (снимок увы отсутствует) - здание МВД погружено в  стеклянный "саркофаг", символизируя "прозрачность" правоохранительных органов. Надо сказать, выглядит симпатично :D
http://s7.uploads.ru/zjoLf.jpg
Неожиданное местонахождения немецкого посольства
http://s7.uploads.ru/vqyCG.jpg

0

90

http://s7.uploads.ru/6Mxe5.jpg
Хурма, однако!
http://sf.uploads.ru/JMeia.jpg
http://s7.uploads.ru/MGawe.jpg
http://s5.uploads.ru/hXnwu.jpg

Киску от этого наглого пса нам пришлось вместе сещё одной группой туристов из РФ спасать. Он  мерзавец её пугал, не давая убежать.
http://sg.uploads.ru/zIxsJ.jpg
http://s7.uploads.ru/KxmkC.jpg
http://s5.uploads.ru/sd0uv.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Хинкали, пхали, геноцвале - 3 дня в Тбилиси, январь 2018