Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)


"Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)

Сообщений 51 страница 60 из 216

51

almajor написал(а):

-"Туристов в первую очередь касаются три праздника (даты на 2016-ый):
- Фалгу Пурима (холи) 22-23 марта,
- Дасаин 8-15 октября и
- Тихар 29 октября — 1 ноября 2016.

Ценная информация, но несколько обескураживающая! Мы как раз планировали конец октября-начало ноября. И если с учетом праздника Дасаин можно поехать после 15-го, то уж на Тихар-то точно попадем... А у вас кроме облома с покупкой пермитов были еще какие-то накладки из-за праздников?

0

52

Julia написал(а):

А у вас кроме облома с покупкой пермитов были еще какие-то накладки из-за праздников?

Нет :)
Имхо не всё так страшно. Особенно для самостоятельных туристов и в буддийскую Сагарматху.
Это больше для тех, кому надо что-то в Катманду и других сайтах с индуистским большинством. Портеры, гиды, туры, какие-то автобусные переезды или более сложные пермиты.

Кот Обормот
С декатлоновской пухжилеткой всё намного цивильней, никаких пухопотерь. Но хочется и полноценный пуховик, с рукавами и капюшоном.

0

53

almajor написал(а):

С декатлоновской пухжилеткой всё намного цивильней, никаких пухопотерь

она тоже сжимается в кулачок? Потому что у меня есть жилетка пуховая из серии " в ней меня и похоронят" - но она весьма объемная,в том числе и из-за верхнего материала.

0

54

Кот Обормот написал(а):

она тоже сжимается в кулачок?

Трохе побольше, Декатлон всё же :) , пух только 660-ый. В комплекте идёт мешочек 12х20. Если как следует сжать, будет где-то 8х12. Но по возможности я стараюсь его так сильно не трамбовать.
Но на вид и на ощупь внешний материал у него примерно такой же, как у и непальского пуховика. Только с пуховика лезет, а с жилета - нет.

Отредактировано almajor (2018-01-23 18:38:44)

0

55

almajor написал(а):

Только с пуховика лезет, а с жилета - нет.

а он есть на сайте? Я б для скво купил

0

56

Кот Обормот написал(а):

а он есть на сайте? Я б для скво купил

https://www.decathlon.ru/puhovoj-zhilet … 17724.html

Вот он, только у меня оптимистично оранжевый

0

57

almajor написал(а):

Вот он

о,спасибо! у меня как раз какие то их бонусы-флаеры завалялись...

0

58

День 1. Лукла (2800м) - Бенкар (2710м)

Прилетели, отбились от кандидатов в портеры, обфоткали прилёты-отлёты, оставили обратные авиабилеты отельеру, купили палки (10s за пару - очень полезные штуки, очень рекомендую).

Первое ощущение высоты: как раз подлетал новый самолётик, и я метнулся вверх по лестнице, чтобы его заснять. Через 20 ступенек я аккуратно вывесил язык набок и часто и жадно задышал. Отсюда правило: в горах не бегают (если только от йети), ходят медленно, но верно. Как яки. Они-то точно в горах разбираются.

День был погожий и безоблачный. Самолётики и туристы прибывали. Первые два дня до Намче бесконечные туристы, портеры, домики, деревеньки.

http://i.yapx.ru/Bn5rd.jpg

кто такой, почему без пермита?
http://i.yapx.ru/Bn5rf.jpg

Вокруг зелень - сегодня идём в майках.

Первый мост - стальная паутинка над пропастью. В начале страшно, а ну как? Но потом понимаешь, что по этим мостам проходят караваны яков. Жалко, что не осталось старых "трушных" мостов )

http://i.yapx.ru/Bn5ri.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5rj.jpg

Программа на день - дойти до Пхакдинга, а лучше Бенкара, чтоб облегчить завтрашний день. Сегодня нету больших подъёмов, даже чуть-чуть спускаемся в итоге. Но дорога естественно не прямая, постоянные ап-дауны.
Идём медленно, один наш камрад не очень быстр, да и остальные не скороходы. Часам к 5 приходим в Бенкар и останавливаемся в лодже с водопадом во дворе.

http://i.yapx.ru/Bn5rk.jpg

Проживание, душ (полутёплый), электричество в столовой и водопад - бесплатно, еда - 3-5s за блюдо, чай - 0.5s.

Первый вечер на высоте - сразу резко холодает, без флиски уже никуда даже здесь.

http://i.yapx.ru/Bn5rq.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5rr.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5rv.jpg

помним про правило часовой стрелки для сооружений культа
http://i.yapx.ru/Bn5rw.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5ry.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5rz.jpg

нехватка горизонтальных поверхностей
http://i.yapx.ru/Bn5r0.jpg

выращивают ужин для туристов
http://i.yapx.ru/Bn5r1.jpg

когда медитация закончилась, а телевизора нет
http://i.yapx.ru/Bn5r2.jpg

пошли буддийские места
http://i.yapx.ru/Bn5r3.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5r4.jpg

инь и ян
http://i.yapx.ru/Bn5r6.jpg

http://i.yapx.ru/Bn5r7.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5r8.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5r9.jpg

Отредактировано almajor (2018-06-22 19:43:35)

0

59

День 2. Бенкар (2710м) - Намче-Базар (3420м)

Уже рассвело, но солнце ещё не освещает нашу долину - температурно это очень чувствуется. Поэтому день начинается с флиски.

Встречаем первую блондинку на нашем пути - Тамсерку.

Тамсерку, 6608м
http://i.yapx.ru/D0RP8.jpg

Монджо. Место, где можно получить TIMS - карточку трекера. Заполняем, прикрепляем фото, платим 20s.

Недалеко от Монджо - чек-поинт, вход в нац. парк Сагарматха - а здесь можно получить пермит. Почему непальцы не объединили эти два чек-поинта? Загадка.
Выстаиваю очередь, плачу по 33s за пермит, формальности закончены. Очередь большая, один гид может оформляться на всю свою группу минут 10. Теперь понятно, почему лучше все бумаги получить в КТМ, чтоб не терять время на треке.

Петляние мостов с одного берега на другой заканчивается, перед нами самый длинный мост Хиллари, а за ним "мучительный подъём"((c) LP) на 600м до Намче.
Это было очень-очень увлекательно :) , но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и вот наконец-то и окраины Намче-Базара, легендарной столицы восходителей.
Перед входом последний чек-поинт. Самые экономичные могут прикинуть, как им лучше подобрать время, чтобы пройти эти посты в нерабочее время.

уже в глазах двоится от усталости
http://i.yapx.ru/D0RQC.jpg

что же он такое тяжёлое несёт, что так мост просел?
http://i.yapx.ru/D0RQD.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQF.jpg

Намче - не какая-нибудь деревенька, целых полторы тысячи местных. Есть блага цивилизации в виде кафешек, бильярда, почты, гомпы (монастыря) и по слухам банкомата. Но нам нужны только краевиды, горячий душ и вай-фай.
Селимся в лодж поприличней, в центральном районе. Если не ошибаюсь, с человека - 3s, горячий душ, вай-фай и электричество в номере - бесплатно, меню - 3-6s.

да у них тут матриархат какой-то, прости господи
http://i.yapx.ru/D0RQH.jpg

центральный район и бесплатные водные фасилити
http://i.yapx.ru/D0RQI.jpg

эко-фрэндли, архитектура в симбиозе с природой :)
http://i.yapx.ru/D0RQK.jpg

Приступаем к вечернему моциону. Одно из правил борьбы с горняшкой - "ходи выше, спи ниже". Чтоб организм хоть чуть-чуть попривык к высоте, и ночью во сне (более тяжёлое время для него) ему было полегче.
Минимум 150-200м вверх. Набираем эти 200 уже по темноте, любуемся огнями ночного Намче.

http://i.yapx.ru/D0RQL.jpg

ночная столица
http://i.yapx.ru/D0RQM.jpg

___

депрессивное, пострадавшие от землетрясения (такого было мало)
http://i.yapx.ru/D0RQN.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQP.jpg

появляется солнце, и флиска прячется в рюкзак
http://i.yapx.ru/D0RQR.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQT.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQU.jpg

стратегический запас и заснувший сторож
http://i.yapx.ru/D0RQV.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQW.jpg

красавица Дудх-Коси
http://i.yapx.ru/D0RQZ.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQe.jpg
http://i.yapx.ru/D0RQf.jpg

Отредактировано almajor (2019-03-31 10:00:58)

0

60

ура, наконец-то начался Путь! и Горы! хоть пока и не очень высокие. А цены в чем? в долларах? что такое 3s?

almajor написал(а):

Это было очень-очень увлекательно

ох-охо-хо... и это для трех молодых здоровых мужиков! Ты побольше про физические ощущения пиши пжалста. Поможет сориентироваться.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)