Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия от Виконта


Хорватия от Виконта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Эта персональная тема будет полностью посвящена Хорватии. Отдыху, путешествиям, экскурсиям в этой красивой и интересной стране.

Она предназначена и для опытных самостоятельных путешественников, уже бывавших в Хорватии или только раздумывающих о ее посещении. С ними я могу поделиться впечатлениями, дать полезные советы, рассказать об интересных, малоизвестных местах, обсудить маршруты или способы передвижения.
Надеюсь что особенно полезна тема будет тем, кто мало знает о Хорватии или еще не умеет путешествовать самостоятельно. Таким туристам я могу оказать практическую помощь. От бесплатных консультаций и рассказов об истории, до практической помощи в поисках билетов, жилья, аренды авто и других деталях поездки.
Вместе мы сможем разработать и осуществить интереснейшую поездку по индивидуальным запросам.

Помогут нам в этом мои партнеры - Хорватская туристическая фирма Адрионик в Ровине (Истрия) и туристическое агентство Илвер-тур в Москве. Т.е. мы можем как разработать самостоятельную поездку, так и организовать групповой или индивидуальный тур.

Что я могу предложить?
- просто подробные консультации по Скайпу по всем вопросам
- конкретные предложения по выбору места отдыха, отелям, апартаментам или кемпингам. Предложение вариантов проживания, бронирование, покупка билетов.
- отдельная тема- отдых в Ровине. Адрионик имеет собственную базу апартаментов, встречает и провожает своих гостей, снабжает всей необходимой информацией, осуществляет постоянную поддержку своих туристов и практическую помощь при необходимости, предлагает индивидуальные и малочисленные экскурсии и может оказать помощь по любым запросам, вплоть до полетов на легкомоторных самолетах над побережьем.
- агентство в Москве может предложить как стандартные туры, так и индивидуальные. Мы можем списаться с любым курортом, отелем или организацией, забронировать проживание, купить авиабилеты, оформить хорватскую визу. Можно осуществить любые самые нестандартные запросы, например такие как отдых натуристов или медицинский туризм. Последнее довольно актуально,т.к. медицина в Хорватии на достаточно высоком уровне, лечение там дешевле, чем в Европе, а качество и обслуживание выше, чем в России.
- летом, в сезон могу предложить свои персональные трансфер-экскурсии.
- и наконец организация VIP-туров. С полным сопровождением от прилета до отлета.

Почему я считаю что могу давать советы по Хорватии?
Вот моя персональная карта, где отмечены места, в которых я побывал лично
http://s4.uploads.ru/NPjbZ.jpg
https://www.google.ru/maps/@44.8622142, … NrEBQVov6M
И еще примерно столько же изучено виртуально и по рассказам единомышленников.

Связаться со мной можно и здесь, через личное сообщение, на моем сайте (он еще в процессе улучшения) http://topcroatia.ru/ Почта есть в моем профиле, а телефон можно узнать в агентстве Илвер-тур.
Обращайтесь, спрашивайте, интересуйтесь...
Хорватия - прекрасная страна и в отсутствие клиентов я буду здесь понемногу о ней рассказывать.

Отредактировано vicont-m (2017-12-27 07:40:29)

0

2

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ
Т.к. тема заявлена как Хорватия от Виконта, то бишь от меня, то и в географии я не буду придерживаться строгих норм административного деления, а расскажу несколько упрощенно, можно сказать по природно-территориальным признакам, которые куда важнее туристу нежели правильные названия жупаний...
Итак, я делю Хорватию на такие регионы или области - Центральная Хорватия, Славония, Загорье, Горский Котар, Лика, Истрия, Кварнер и Далмация, которая в свою очередь делится на 3 части - Северную, Среднюю и Южную.
Отдельная тема в моей географии - Хорватские острова.

Центральная Хорватия
Название говорит само за себя.Можно назвать его столичным регионом. Это центр страны со столицей Загребом и прилегающими областями.
http://s9.uploads.ru/mvfL1.jpg
Здесь интересны для туриста старый центр Загреба, гора Медвежчак, являющаяся городской зоной отдыха, на ней крепость/замок Медведград
http://sg.uploads.ru/bEUwN.jpg
Не так далеко от Загреба интересно посетить хорватскую святыню - комплекс храмов в Марии Бистрице и такие небольшие города как Озаль, Самобор, да и Карловац можно к столичному региону отнести.

Славония
Этот регион простирается на восток от Загреба до границы с Сербией и впадения реки Дравы в Дунай. Это наверное самый сельскохозяйственный регион Хорватии.
Главный город - Осиек.
http://s4.uploads.ru/ykmqK.jpg
Здесь наибольший интерес представляют придунайские низменности, где сохранилась нетронутая природа небольших озер и болот. Место обитания многих видов животных и птиц. В Хорватии там есть природный парк Kopački rit http://pp-kopacki-rit.hr/photo.html. Это место ожидает включение его в список ЮНЭСКО.

Загорье
Хорватское Загорье расположено к северу от Загреба. Главный город Вараждин, бывшая столица Хорватии
http://s8.uploads.ru/8nV4T.jpg
Этот регион очень красив. Лесистые холмы, перемежающиеся полями и виноградниками, небольшие деревеньки...
http://sh.uploads.ru/DfBdU.jpg

http://s4.uploads.ru/K8PlR.jpg
Эту область можно назвать и хорватской здравницей, т.к. здесь расположено несколько термальных источников с такими бальнеологическими курортами как Вараждински Топлицы и  Тухельски Топлицы.
А еще эту местность можно назвать регионом замков. Здесь неплохо сохранились несколько средневековых замков, самые известные из них - это Велики Табор
http://s1.uploads.ru/5xQLq.jpg
И Тракошчан
http://s3.uploads.ru/XAbsy.jpg

Горский Котар
Условно эта область расположена к северу от трассы Загреб-Риека до словенской границы. Это довольно высокие лесистые горы с глубокими ущельями. Среди них луга с небольшими поселениями. Почти альпийские пейзажи.
http://sf.uploads.ru/tbh5w.jpg
Этот регион интересен в первую очередь своей природной красотой. Для туристов здесь можно отметить источник с водопадом Зеленый Вир, Природный парк Рисняк с реликтовым лесом и возможностью подняться на вершину Рисняка. А при случае встретить и рысь, по которой гора и получила свое название. Сюда же можно отнести и истоки реки Купа с возможностью рафтинга, и красивейшее Локварско озеро...
http://s9.uploads.ru/Wcyjf.jpg

0

3

Следующий регион - Лика
Опять же условно он расположен к югу от трассы Загреб-Риека примерно до района города Госпич и гор Велебита.
Пейзажи здесь похожи на Горский Котар, но холмы не такие высокие, местность более ровная...
http://sf.uploads.ru/KOx1a.jpg
Местность здесь малонаселенная, городов немного. Основные - Госпич и Огулин. Но эта местность - чуть ли не красивейшая во всей Хорватии. Здесь и гора Белолашица с олимпийским центром, а главное - долины рек Добра и Корана. Именно на реке Корана находятся такие красивейшие места, как Растоке в Слуне (деревенская Венеция) и знаменитые Плитвицкие озера, которые в комментариях не нуждаются
http://s4.uploads.ru/L9tDN.jpg

Теперь перейдем к побережью Адриатического моря. Это самое чистое море на Средиземноморье. А береговая линия Хорватии растянулась вдоль него почти на 1000км. Поэтому будем рассматривать ее по частям.

Истрия
Истрия - это большой полуостров на севере Адриатического побережья. Основные города - Пореч, Ровинь, Пула.
http://se.uploads.ru/kfcvh.jpg
Несмотря на то, что местные племена поселились здесь еще до Римлян, все же сами города имеют древнеримское происхождение и явное влияние Венецианской республики, а позже и Италии. Да Истрия и была в составе Италии до 1949 года. Итальянский язык на Истрии - второй государственный. Очень любопытны туристам как местность, так и небольшие городки внутренней Истрии. Путешествовать по ним - все-равно что по городкам Тосканы или Умбрии. Со скидкой конечно на бедность этого региона. Возрождения здесь не найдешь, однако очарованию городков это не мешает.
Например таким, как Мотовун...
http://sf.uploads.ru/kynZq.jpg
Этот регион можно назвать самым туристическим. Здесь огромные и разнообразные возможности как для экскурсий, так и для самостоятельных поездок.

Кварнер
Это местность по берегам Кварнерского залива между берегами Истрии и Далмации. Главный город - Риека. Главный курорт - Опатия. Опатия отличается от остальных курортов Хорватии тем, что она основана австро-венграми и имеет ее явное влияние. К Кварнеру относятся также и прилегающие острова, наиболее значимые из них Крк, Црес и Лошинь
http://s5.uploads.ru/WXjRV.jpg

Северная Далмация
Условно - побережье Адриатики примерно от Города Сень до города Шибеник. Хотя чисто территориально Шибеник относится уже к другому региону. Главный город - древний Задар, в котором есть пожалуй уникальное сооружение - морской орган, который звучит от волн прибоя. Здесь находятся горные природные парки Северный Велебит и Пакленица. Есть места пригодные для пляжного отдыха, а в районе Нина так и вовсе песок. Но настоящих любителей Хорватии в ней привлекает совсем другое - мелкая галька и сосны на пляжах. За счет гальки вода не мутнеет и остается кристально прозрачной, а сосны дают невероятный аромат, который в сочетании с легким запахом моря просто опьяняет. Этим сочетанием как раз отличается следующий регион...

Средняя Далмация
Это побережье примерно от Шибеника до боснийского Неума с центром в Сплите. Здесь расположена так называемая Макарска ривьера. Непрерывная цепь прибрежных поселков с галечными пляжами.
http://s4.uploads.ru/HBxtw.jpg
Мекка для отдыха мамашек с детьми. Наиболее интересные  туристические объекты -  Шибеник, водопады реки Крка у города Скрадин, древний Трогир, Сплит с дворцом Диоклетиана, Омиш с каньоном реки Цетина, гора Биоково. Еще есть пещеры и необычные Имотски озера.

Южная Далмация
Продолжение побережья от боснийской границы до границы с Черногорией с центром в прекрасном Дубровнике
http://s5.uploads.ru/DNtMq.jpg
Есть так же неплохие места отдыха с пляжами в Сребрено, Млини, Купари. Отдельно стоит Цавтат со старым центром и несколькими отелями.
Интересные места - старый Дубровник, долина реки Неретвы, Стон с устричными фермами и самой длинной в Европе крепостной стеной, прилегающие острова.
Любопыная деталь - территория Хорватии как бы прерывается в районе Неума. И Южная Далмация по сути является анклавом. История этого тоже довольно любопытна. В средние века Дубровник был городом-республикой. Свободной и независимой. Но все тогда воевали. С севера напирали Венецианцы, с юга - Османская Турция. Дубровник оказался между двух огней. От турок частично отбились, частично договорились остаться самостоятельными. А чтобы обезопасить себя от Венецианцев подарили Боснии, уже захваченной Османами город Неум с прилегающей территорией. Таким образом территория Далмации, соответственно и Хорватии оказалась разделенной узким выходом Боснии к морю. Всего 9 километров. Так что теперь чтобы проехать из Хорватии в Хорватию, скажем из Сплита в Дубровник нужно дважды пересечь боснийскую границу. Но эта дорога считается официальной транзитной зоной, так что трудностей там не возникает. К тому же Неум объявлен беспошлинной зоной, что удешевляет товары в нем.

Острова
Острова - это действительно отдельная тема. Их перед берегами Хорватии разбросано невероятно много. Ни много, ни мало аж 1145штук.
http://s9.uploads.ru/bfqAS.jpg
И говорить о них нужно о каждом отдельно.
Самые значимые и интересные - Раб с соледобычей, Паг со знаменитым сыром, Хвар с лавандой, Корчула с родиной Марко Поло, Вис и Бишево с Голубым Гротом, отдаленный Млет с национальным парком

Отредактировано vicont-m (2017-12-27 15:04:20)

0

4

Все эти регионы я посетил во время своих поездок, за исключением Славонии и Южной Далмации. Но и Дубровник с Млетом мной основательно изучены.
Фото в основном взяты из инета. Но и мои всегда под рукой. Так что если кого заинтересовал какой-то регион или конкретное место - спрашивайте, расскажу подробней, если надо - покажу.
Надеюсь что из моего описания вы поняли насколько различна и многообразна природа Хорватии, не такой уж большой в общем-то страны...

0

5

Каков ценник на услуги?

0

6

Ценник зависит от выбора услуг и их количества. От бесплатных до...  Напишите что вас интересует, я вышлю
P.S. Если вы обращаетесь к моим партнерам, то для вас это ничего лишнего не стоит, в том числе и мои консультации.

Отредактировано vicont-m (2017-12-27 15:31:47)

0

7

Фотки - просто отпад! Очень красиво! Особенно водопады

0

8

Виктор, тему Вы открыли замечательную! :cool:
Про полезную часть и говорить не стоит - многие скажут Вам спасибо!
Чувствуется с какой любовью Вы рассказываете об этой стране - это подкупает и действует лучше всякой рекламы :cool:

vicont-m написал(а):

знаменитые Плитвицкие озера, которые в комментариях не нуждаются

тут и слова сложно подобрать!

0

9

Mashka написал(а):

Фотки - просто отпад! Очень красиво!

Вы знаете, я впервые попал в Хорватию более 10 лет назад. И основательно исколесил эту небольшую страну... Но до сих пор я нахожу в ней все новые и незнакомые места и до сих пор у меня вырываются возгласы восхищения. Так что эта тема заведена не зря. И поделиться красотой хочется и посоветовать туристам есть что.
P.S. Я сейчас начал тему о поездке, которая как раз может проиллюстрировать вышеописанное.  Большой вояж по Хорватии. В ней мы проехали почти все названные регионы. Вот там фото побольше можно увидеть.
Если будут вопросы, а еще лучше желание поехать - обращайтесь.

Отредактировано vicont-m (2017-12-28 12:58:52)

0

10

Mashka написал(а):

Фотки - просто отпад! Очень красиво! Особенно водопады

УКРАЛИ ФОТО - НАРУШИЛИ ЗАКОН

https://www.facebook.com/groups/billofr … S/?fref=ts

Если кто использует изображения без разрешения, то -

Статья 1301 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случаях нарушения исключительного права на произведения автор (иной правообладатель) наряду с использованием способов и мер защиты, установленных в иных статьях ГК, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемых по усмотрению суда; либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Отредактировано Allenatore (2017-12-29 13:59:06)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия от Виконта