Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два свидания с Лондоном.


Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два свидания с Лондоном.

Сообщений 111 страница 120 из 264

111

monkey_puzzle написал(а):

После безуспешных попыток поиска белок в парке Гринвича (куда же они все попрятались???) я спустилась к зданию Морского музея.

Катя, а где фото "ты и знаменитый меридиан" ? Неужели ты к нему не подошла ? :flirt:

0

112

GALI написал(а):

Неужели ты к нему не подошла ?

Именно так))) Я не люблю все эти туристические аттракционы. Кроме того, что-то подсказывает мне, что нулевой меридиан проходит не только по огороженной забором территории, но и охватывает ближайшие окрестности  :crazyfun:.

0

113

Верхние галереи Собора Св. Павла - отличная альтернатива смотровой площадке на вершине Монумента. Всего в соборе три верхних галереи, одна из которых "внутренняя", т.е. находится внутри здания, это знаменитая Whispering Gallery (Галерея Шепота). Две внешние галереи, с которых открываются виды на город, это Stone Gallery (Каменная галерея) и Golden Gallery (Золотая галерея). В 2017 году внешние галереи периодически закрывались на ремонтные работы, и мне "повезло": в мой весенний приезд был разгар работ. В сентябре уже не захотелось подниматься, благо того, что вид на небоскребы со смотровой площадки Монумента удовлетворил мое любопытство, да и, кроме того, билет стоил очень недешево (порядка 20 фунтов).

Здание St. Paul's настолько огромное, что у меня нет ни одной его фотографии. Остался в памяти фотоаппарата лишь вид на Ludgate Hill от стен собора (на переднем плане - Queen Anne Statue / памятник Королеве Анне).

https://img-fotki.yandex.ru/get/914565/165840090.99/0_15300b_3ac19cb6_XL.jpg

Не буду рассказывать обо всех достопримечательностях St. Paul's, скажу лишь несколько слов об одном из произведений искусства, хранящихся в соборе, том, которое меня заинтриговало, - картине художника William Holman Hunt "The Light of the World".

https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/165840090.9b/0_154101_a6dd3845_XL.jpg

Из Википедии:
«Светоч мира» (англ. The Light of the World) — аллегорическое полотно художника-прерафаэлита Уильяма Холмана Ханта, представляющее фигуру Христа у массивной, заросшей бурьяном, давно запертой двери. Картина иллюстрирует Откровение Иоанна Богослова: «Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Название картины также взято из Евангелия: «Аз есмь свет миру» (Ин. 8:12) (англ. I am the light of the world).
Произведение наполнено образами, имеющими символистский смысл.
Над миром лежит ночь. Христос со светильником в руке идёт по миру среди мрака и стучится в дома. На картине Он изображён у одной из дверей. Светильник в левой руке Иисуса подчёркивает мрак, окружающий дом. Свет от светильника направленный, падает на дверь и немного освещает одежды Спасителя. Христос изображён в длинных светлых одеждах, на Нём красный плащ, на голове — корона и вокруг неё терновый венец, на ногах — сандалии. Лицо Христа обращено к зрителю. Ещё одно светлое пятно на картине — луна, образующая нимб вокруг головы Спасителя.
Дверь символизирует «закрытое сердце», она наглухо заперта, давно не отворялась, заросла бурьяном. На двери нет ручки, и открыть её можно только изнутри. Особое внимание художник уделил изображению светильника. Он довольно сложен и причудлив: семь его граней символизируют семь Церквей Апокалипсиса, а отверстия разной формы — многообразие форм религии, объединённых общим светом.

Добавлю, что существует три версии картины: первая хранится в боковой комнате в часовне Keble College (Oxford), вторая, написанная в натуральную величину, находится в Соборе Св. Павла, наконец, третью версию можно увидеть в Manchester City Art Gallery.

На фотографии меня привлек мягкий льющийся свет, в действительности я была разочарована: освещение в боковом нефе соборе тусклое, при этом картина "бликует". Я пробовала подойти ближе и, напротив, рассматривать ее издалека, но признаюсь, мне так и не удалось ее толком разглядеть и насладиться светом, переданным рукой художника. Вблизи не видно практически ничего: сплошные блики, издали невозможно рассмотреть детали... Такое вот впечатление осталось, а жаль...

Отредактировано monkey_puzzle (2017-12-03 21:12:17)

0

114

Ух какая красота,я бы хотел там побывать...Надеюсь когда то моя мечта тоже сбудется и я поеду туда)

0

115

super.baranakhin написал(а):

Ух какая красота,я бы хотел там побывать...Надеюсь когда то моя мечта тоже сбудется и я поеду туда)

Желаю Вам, чтобы Ваша мечта сбылась!

0

116

monkey_puzzle написал(а):

После безуспешных попыток поиска белок в парке Гринвича (куда же они все попрятались???)

Белок надо искать в Грин парке. Они там такие толстые, что ходят по земле в развалочку, но не пропускают ни одного желающего их угостить  :rofl:

William Holman Hunt "The Light of the World". Производит сильное впечатление даже на фотографии. Хотела бы я повесить репродукцию картины у себя в комнате, чтобы почаще всматриваться в это лицо.

Отредактировано mistral (2017-12-03 20:16:10)

0

117

mistral написал(а):

Белок надо искать в Грин парке. Они там такие толстые, что ходят по земле в развалочку, но не пропускают ни одного желающего их угостить

А я видела белок только в Кенсингтонских садах, правда, они пугливые, близко не подходят)))

mistral написал(а):

Хотела бы я повесить репродукцию картины у себя в комнате, чтобы почаще всматриваться в это лицо.

:cool:

0

118

monkey_puzzle написал(а):

скажу лишь несколько слов об одном из произведений искусства, хранящихся в соборе, том, которое меня заинтриговало, - картине художника William Holman Hunt "The Light of the World".

Да, сильно. Катя, спасибо, что познакомили с  удивительным полотном.

0

119

GALI написал(а):

Катя, а где фото "ты и знаменитый меридиан" ? Неужели ты к нему не подошла ?

да мы тоже не пошли

monkey_puzzle написал(а):

Именно так))) Я не люблю все эти туристические аттракционы. Кроме того, что-то подсказывает мне, что нулевой меридиан проходит не только по огороженной забором территории, но и охватывает ближайшие окрестности

+100

0

120

Помню подъем на купол Св.Павла -очень тяжелый, еле долезла. Но вид отличный.
И на галерее шепота пошептались...

talusha написал(а):

да мы тоже не пошли

А мы сфоткались, очень даже прикольно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два свидания с Лондоном.