Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Марьино - жемчужина Ленинградской области.


Усадьба Марьино - жемчужина Ленинградской области.

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

А мы тем временем выходим к парадному фасаду дома-дворца.
Софья Владимировна мечтала о грандиозном дворцово –парковом ансамбле. Марьино изначально задумывалось как ансамбль-мемориал в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Для выполнения заказа был приглашён профессор Императорской академии художеств Андрей Никифорович Воронихин (выходец из крепостных крестьян графа Строганова). Воронихин создал первый проект, в котором усадьба должна была быть построена в виде круга, символизирующего своеобразный храм солнца. К сожалению, смерть не позволила именитому архитектору завершить начатое. Его дело продолжили талантливые ученики - крепостные Строгановых Петр Садовников и Иван Колодин.  Проект архитектора Ивана Колодина оказался более сдержанным. Господский дом – двухэтажное полукруглое здание -  выполнен в строгом классическом стиле, и внешне имеет сходство с Большим Павловским дворцом. Необходимость экономии объяснялась скоропостижными смертями мужа, свекра и сына, пережитых семейством Строгановых за короткий промежуток времени. Архитектор Садовников построил на территории поместья церковь Живоначальной Троицы. Она была выполнена в неоготическом стиле с использованием элементов русского церковного зодчества. Церковь действовала  до 1930 года.
Над созданием паркового ансамбля работал архитектор А. А. Менелас. Именно благодаря его стараниям в Марьино появился благородный парк, декоративные пруды, пышные сады, изящные мостики. Устройством английского сада руководил англичанин Пигг (Пиггам), который в 1814 году организовывал «корчевание более 200 деревьев и подвозку бревен на указанное им место у каменного дома».
Вид дворца (фото из Интернета)
http://sh.uploads.ru/K1DTx.jpg

К сожалению, дворец трудно снять, т.к. деревья заслоняют часть здания.
http://s7.uploads.ru/qULXb.jpg
http://s5.uploads.ru/Bt2R6.jpg

Около дворца роскошные цветники

http://sg.uploads.ru/ZeycC.jpg
http://sa.uploads.ru/9ksHj.jpg
http://se.uploads.ru/tAbfp.jpg
http://s6.uploads.ru/7V5Yj.jpg

Отредактировано Ксения (2017-09-15 08:44:50)

0

32

В усадьбе было пять парадных входов, каждый из них украшали скульптурные львиные пары. Воронихин первый из русских зодчих ввел моду на украшение усадеб львиными статуями. Вельможам импонировало такое украшение, говорящее о силе, власти и могуществе владельца.
В настоящее время сохранилось 4 исторические львиные пары. Два боковых крыльца украшают т.н. «египтизированные» звери, повторяющие «львов-философов» грота на Пулковской горе и у особняка Лаваль в СПб.  На лестницах флигелей установлены пары сторожевых львов. Эти каменные львы копируют гипсовых львов, хранящихся в Академии художеств.  А гипсовые академические львы, в свою очередь, являются точным повторением львиной пары, установленной на главной площади Флоренции!  Все Марьинские львы были вырублены из пудожского камня, заказ выполнил камнетес Семен Балакшин в 1817 году.
Загадочна судьба пятой львиной пары, украшавшей центральный вход. В.Нестеров высказал предположение, что эти скульптуры были перенесены вначале к даче Строгановых на Малой Невке, а потом перекочевали на стрелку Елагина острова.
Нынешняя владелица,  по-видимому, решила продолжить традицию украшения усадеб львами: я уже показывала 2 львиные пары, похожие на Алупкинских львов. Правда, похоже, их окончательное положение еще не определено: их периодически перемещают с одного места на другое. Да еще Красный-готичский мост украшают 4 грифона – тоже в какой-то мере львы!
http://s4.uploads.ru/MNwsv.jpg
http://s8.uploads.ru/UE4aF.jpg
http://s4.uploads.ru/9lFUS.jpg
http://se.uploads.ru/DAU1Q.jpg
Львов очень сильно подкрасили. Я бы сказала, что очень сильно....Сравните 2013 и 2017 гг.

http://sg.uploads.ru/J8sD4.jpg
http://s8.uploads.ru/GQzgw.jpg

Вот такой симпатяга!

http://s2.uploads.ru/QJTEh.jpg

Отредактировано Ксения (2017-09-15 21:15:47)

0

33

О, какай шикарный дворец! Хорошо, что в него вдохнули жизнь и реставрируют. Возможно, дойдёт очередь и до церкви.

Ксения, а вход в парк платный, есть какие- то часы работы, выходные?

0

34

Перед лестницей  каменные скамьи и ваза с цветами.
http://s4.uploads.ru/4kI3w.jpg
Давайте еще посмотрим дворцовые цветники!

http://s2.uploads.ru/WiRdv.jpg
http://sd.uploads.ru/dUE0P.jpg
http://sh.uploads.ru/5cYOE.jpg
http://s1.uploads.ru/63bs8.jpg

Отредактировано Ксения (2017-09-15 20:33:03)

0

35

K-Olga написал(а):

Ксения, а вход в парк платный, есть какие- то часы работы, выходные?

Вход бесплатный, парк открыт, по-моему, до 22 часов, есть бесплатная парковка напротив ворот. Единственное, комплекс может быть закрыт на свадебные мероприятия, поэтому лучше накануне позвонить - уточнить. В принципе, можно записаться на экскурсию по дворцу, но мы все никак "не созреем". Да, за "хозяйственным" корпусом есть бесплатные "удобства". Ферма сейчас закрыта, но там тоже очень хорошо.

Отредактировано Ксения (2017-09-14 22:38:06)

0

36

Пруд перед дворцом теперь украшает фонтан.

http://s2.uploads.ru/OgfPF.jpg
http://s0.uploads.ru/Nltpw.jpg
Вода в пруду в этом году противного торфяного цвета. Но карпов там много!

http://s4.uploads.ru/B3MFQ.jpg
http://s5.uploads.ru/4ofRy.jpg
http://s1.uploads.ru/QKcg1.jpg

0

37

В честь 200-летия усадьбы установили памятный знак.

http://se.uploads.ru/AM2fk.jpg
http://sf.uploads.ru/5snDT.jpg
http://sh.uploads.ru/wVPxT.jpg
http://sg.uploads.ru/rTpQq.jpg

Отредактировано Ксения (2017-10-13 12:30:42)

0

38

А мы перейдем на противоположный берег пруда, к мраморной перголе. Очень красивое место, много цветов, мраморные скамьи, статуя "Амур и Психея" .Немножно по-итальянски  :flirt:
http://sg.uploads.ru/WlL1i.jpg
http://s3.uploads.ru/K7uo8.jpg
http://sf.uploads.ru/XfIJT.jpg
http://s2.uploads.ru/Xo8EG.jpg
http://sd.uploads.ru/0FLC6.jpg

Повсюду вот такие скамьи:

http://sa.uploads.ru/0AhpE.jpg
Фрагмент перголы:

http://se.uploads.ru/8SfIU.jpg

Отредактировано Ксения (2017-09-15 20:45:20)

0

39

Очень красивый парк. Со временем будет ещё лучше. Львы действительно напоминают Алупку, а одна пара - Архангельское.

0

40

Ксения, как много нового и интересного появилось на территории усадьбы! Спасибо, что рассказали-показали, появилось желание там побывать. Как хорошо, что богатые люди вкладывают деньги еще и в такие проекты. А ведь могла бы та помещица извести свое состояние на педикюры-маникюры и шоколадные обертывания.  :flirt:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Марьино - жемчужина Ленинградской области.