Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Обзор фотографий из Чехии за год 2016-2017, Часть 5


Обзор фотографий из Чехии за год 2016-2017, Часть 5

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Март 2017

Природная резервация Кобыли драга на Влтаве

Март в Чехии – это еще не настоящая весна, погода в этом месяце все больше пасмурная и холодная. До стабильного тепла и начала массового цветения – лучшего сезона для пеших и велосипедных прогулок на природе – придется выждать несколько недель, а то и месяц-полтора. Хотя по-своему хорош и этот период “ожидания весны”, когда в ясный день уже явно ощущается тепло солнечных лучей. Отогретая солнцем, оживает и густеет трава, добавляя яркую зелень в скучную цветовую палитру первого весеннего месяца. Очень неуверенно и осторожно, опасаясь кратковременных ночных заморозков, пробивается молодая листва деревьев и кустарников. В такой сезон, как-только выдастся безоблачный выходной день, не терпится выбраться хоть на час-другой за город, чтобы неспешно пройтись по солнышку.

Уже два года для открытия сезона пеших прогулок мы выбираем левый берег Влтавы у Штеховицкой плотины, находящейся в 35 км. южнее Праги.Даже в этом году, с его небывало холодной, просто “ледяной” весной, нам удалось сохранить эту зарождающуюся традицию и опять прогуляться туристской тропой по территории природной резервации Кобыли драга.Левый склон Влтавского каньона освещается солнцем в течение всего дня, поэтому в прохладный сезон здесь особенно приятно. Ну а для прогулок вдоль реки в теплое время года, когда здесь уже будет жарковато, у нас имеются другие, не менее интересные маршруты.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/03/photos/20160328-134407_Vltava_Svatojanske_proudy.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/03/photos/20160403-141424_Vltava_Kobyli_draha.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/03/photos/20160328-143420_Vltava_Svatojanske_proudy.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/03/photos/20160403-141235_Vltava_Kobyli_draha.jpg

Рассказы о пеших маршрутах вдоль Влтавы и об истории самодеятельного туризма в Чехии:

Прогулка вдоль Влтавы по природной резервации Кобыли драга

Туристская тропа вдоль Влтавы к Святоянским стремнинам

Влтавские меандры

Прогулка вдоль Влтавы у Святоянских стремнин. Часть 2

Прогулка вдоль Влтавы у Святоянских стремнин. Часть 3


Апрель 2017

Конопиштский парк

Каждый год последнюю субботу апреля Клубом Чешских Туристов в Бенешове у Праги организуется “поход за повидловым калачом”. Этой традиции уже 38 лет, и с каждым годом желающих поучаствовать становится все больше. Мероприятие не требует особой подготовки: на трассу выходят даже очень пожилые пенсионеры и мамы с маленькими детьми в колясках, с бегущими рядом собачками (на обратном пути дети и собачки часто меняются местами). Каждый может выбрать наиболее подходящую для себя трассу – от совсем необременительной 7-километровой пешей прогулки до замка Конопиште и обратно, до более сложных 25-километровых походов чрез Черный лес к замку Лишно. А более тренированные фанаты пешего туризма отправляются в многочасовой поход в Тынец над Сазавой и дальше в сторону Влтавы.

Основные трассы проходят через Конопиштский парк, на дорожки которого в этот день выходит, кажется, весь город: проход по тропинке под кронами вековых деревьев напоминает картинки “майской демонстрации трудящихся” из забытого прошлого. Обогнув замок, поток гуляющих спускается к ставку, обойдя который, раздваивается – большинство направляется назад, по пути обязательно заглядывая в ресторанчик под открытым небом у замкового розария, где разливают неплохое местное пиво “Фердинанд”, а остальные расходятся своими длинными маршрутами.

Мы, если честно признаться, не сильно следуем установленным трассам, за Конопиштским ставком выбирая продолжение пути по настроению. Обычно мы поднимаемся к костелу на холме Хвойен, и гуляем в его окрестностях. С первыми теплыми днями здесь оживляются зайцы и фазаны, которые то и дело перебегают нам дорогу. Если не спешить и прогуляться подольше, то народ уже схлынет и на обратном пути можно будет спокойно обойти все знакомые места парка, любуясь на первые весенние цветы на солнечном склоне у стен замка и нежную листву деревьев старой парковой аллеи.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/04/photos/20100429-102855_Konopiste.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/04/photos/20100429-104721_Konopiste.jpghttp://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/04/photos/20160402-134612_Konopiste_pochod_za_kolacem.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/04/photos/20160402-132126_Chvojen-2.jpg

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2017/04/photos/20160402-120834_Konopiste.jpg

Рассказы о Конопиште и регионе:

Весна в Конопиште

Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште

Конопиште, лучезарная осень

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 1

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 2

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 3

Конец весны — начало лета в Чехии, 6 лет спустя

0

2

Очень качественные фото - сразу красота мест, хоть и не броская, проникает в сознание! :cool:

0

3

Хороша Чехия в любое время года :cool:

0

4

да, каждый раз смотришь на ваши фотографии Чехии и думаешь, как наверное там неплохо пожить на пенсии. Именно пожить, а не в отпуск приехать. Природа там не очень яркая, но за душу цепляет.

0

5

Julia написал(а):

да, каждый раз смотришь на ваши фотографии Чехии и думаешь, как наверное там неплохо пожить на пенсии. Именно пожить, а не в отпуск приехать. Природа там не очень яркая, но за душу цепляет.

+100

0

6

Julia
talusha
Девушки, вам ещё рано про пенсию :flag:  :D

0

7

про пенсию никому не рано подумать!!!

0

8

talusha написал(а):

да, каждый раз смотришь на ваши фотографии Чехии и думаешь, как наверное там неплохо пожить на пенсии. Именно пожить, а не в отпуск приехать. Природа там не очень яркая, но за душу цепляет.

Природа и страна, несомненно, для жизни приятные, но вот удастся ли этим насладиться на пенсии - не уверен :)
Не факт, что вообще на пенсию можно будет нормально прожить, придется работать до упора...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Обзор фотографий из Чехии за год 2016-2017, Часть 5