Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.


Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

talusha написал(а):

в Гонконге это решили так: стоишь, смотришь на дорогу, а там прямо на покрытии огромнымир буквами написано: смотри налево, затем - смотри направо
очень радует хорошая погода!

А разве не везде так ? Помоему в Лондоне так же сделано

0

42

talusha написал(а):

ой, а как он имя угадал?

если б только это, остальных 3 "наших" он тоже назвал по имени,
точнее лично видела двоих, а потом отвлеклась. В отеле слышалИ (не только я одна) возбужденные разговоры о батюшке-провидце из церкви Киприана и Устиньи
Мне показалось, что на Кипре не только духовное, но и  практичное "потребительское" (не смогла подобрать другого слова) отношение  к вере. Не можешь зачать едь в Киккос, болеют дети- монастырь  Божией Матери Троодитисса,
проблемы с кожей- к Феклушке,  не хватает "оборотных средств" - к Спиридону Тримифунтскому,..изменяет муж, проблемы на работе- на все есть ответ.
У храма Киприана и Иустинии особое назначение,

С 13-го века здесь покоятся, привезенные на остров из Сирии, мощи святых мучеников, исцеляющие от порчи, наветов и дурного сглаза.

чтобы объяснить, придется рассказать об этих святых

Киприан, живший во времена правления римского императора Деция Траяна, почитался в Антиохии язычниками как мудрец, колдун и волхвователь.
Обучившись премудростям язычества и чародейству, стал посвященным на Олимпе языческим жрецом, а позже и вовсе главным из них, известным своими способностями управлять природными стихиями, насылать бедствия и смертельные болезни
Однажды с просьбой привлечь внимание девушки Иустины, чтобы она ответила взаимностью и стала женой, к Киприану обратился Аглаид, сын из богатой и знатной семьи в Антиохии. Киприан согласился помочь, однако, несмотря на все старания колдуна приворожить девушку, красивая и кроткая Иустина отказала юноше, заявив, что хранит верность одному мужчине — Иисусу.
Трижды колдун наводил на Иустину бесовские чары, но, осознав, что его старания тщетны, а учения бесполезны перед волей и целомудрием девушки, он отрекся от дьявольских деяний и не покидал храм, пока не очистил душу от грехов и не принял крещение.
Судьбу, принявших христианство Киприана и Иустины, решили язычники, которые оклеветали их, подвергли мучительным пыткам, чтобы отказались от своей веры, а после и вовсе приговорили к казне.
Позже у могил Иустины и Киприана совершались чудеса исцелений, а вскоре православная церковь признала их святыми мучениками. Кипрский король Петрос I (правил в 1359-1369 годах) после своего чудесного исцеления повелел выстроить на месте древней церкви новый храм, а для чудотворных мощей изготовить серебряную раку.

Считается, что они помогают от колдовства и порчи. Всем страждущим священник читает молитву от порчи и сглаза. Во дворе церкви есть источник со Святой водой.

И, действительно, там сплошная мистика.

Отредактировано Нарышкина (2017-06-02 08:12:39)

0

43

talusha написал(а):

монастыри понравились, а мозаика похожа на новую?

монастырь неоднократно, горел, перестраивался, мозаики и фрески, украшающие монастырь, были созданы в 1991—1993 годах кипрскими иконописцами братьями Кепола, а также другими мастерами из Греции и Румынии. Те, что на фото украшает стены внутреннего дворика, внутри храма не фотографировали

Отредактировано Нарышкина (2017-06-02 08:15:03)

0

44

Протарас

курортный городок, прилегающий к Айя-Напе, там интересно посмотреть
Церковь Пророка Ильи на пригорке
http://s5.uploads.ru/7dwVg.jpg
http://s4.uploads.ru/lebq0.jpg
http://sg.uploads.ru/wVHjd.jpg
http://s7.uploads.ru/9gWMV.jpg
http://s9.uploads.ru/YvDW4.jpg

молодой курорт, он был построен специально для туристов, здесь очень много современных отелей. Каких-либо древних памятников истории и архитектуры в городе нет.
Все как то стандартно, типовые привязки, дороги -тротуары в асфальтовом покрытии, растительности немного
если выбирать между Айя-Напа и Протарасом, я однозначно рекомендую Айя-Напу, многоликую, разновозрастную, с мощеными улочками, историческими памятниками, резными бухтами. В выборе все индивидуально, у всех свое мнение.
http://s1.uploads.ru/6iXRN.jpg
http://sd.uploads.ru/2rBGp.jpg
http://sa.uploads.ru/L6a9N.jpg
http://sa.uploads.ru/mzpAu.jpg

http://sf.uploads.ru/5onyw.jpg
http://se.uploads.ru/t1DG6.jpg
http://sh.uploads.ru/Oeqz5.jpg

0

45

монастырь  Божией Матери Троодитисса.

самый высокогорный монастырь Кипра − Божией Матери Троодитисса.  Монастырь находится на одном из притоков реки Диаризос, в пяти километрах от деревни Пано Платрес, на высоте примерно 1400 метров над уровнем моря. Его название дословно переводится как "Живущая в горах Троодоса". Из-за высоты, на которой он расположен, его называют "первой ступенькой к Небесам" или "Королевой кипрских монастырей".
основан в 1250 году
http://se.uploads.ru/rftoy.jpg
http://s4.uploads.ru/5RKBM.jpg
http://s0.uploads.ru/1pDQl.jpg
http://se.uploads.ru/90CAP.jpg

При входе в храм на мозаичной иконе Божией Матери Троодитисса изображены пояс и камень.
http://s4.uploads.ru/6dY2t.jpg

Пояс надевают на супругов, желающих детей! Как правило, на женщину.

А с камнем связана такая история: У одной женщины долго не было детей, она поехала в этот монастырь, молилась перед иконой и дала обет: если родится мальчик, отдаст его в этот монастырь. У неё родился мальчик и когда он подрос, мать решилась выполнить свое обещание и отвезла его в монастырь. Но материнское сердце не выдержало разлуки с сыном, она приехала и забрала его... и в тот момент, когда женщина уводила сына из монастыря, проходя мимо иконы, на подростка со стены стал падать камень. Икона как бы прикрыла собой мальчика, приняв удар на себя. Мать поняла, что произошло и вернула мальчика обратно в монастырь. А икона долгое время так и хранилась с куском камня и расщепленная, но потом ее отреставрировали. Но с тех пор Троодитисса изображается с поясом и камнем. Данное чудо указало людям на то, что Богородица тоже мать и может понять тоску материнского сердца. Камень этот с той поры хранится в алтаре.
В храме ко мне подошел один из братьев, по русски расспрашивал, откуда мы приехали, сказал, что у них бывают паломники из Верхотурья, из мужского монастыря.
там же смотровая площадка и источник
http://s8.uploads.ru/KYdci.jpg

0

46

Монастырь святой Феклы
Не самый титулованный, не самый распиаренный, но один из любимых и почитаемых на острове. Он ухоженный, уютный, солнечный, приветливый, щедрый! Полюбился и запомнился, я его выбрала и выделила еще до поездки, и насладилась пребыванием в нем. Время остановилось и пролетело одновременно.
http://s1.uploads.ru/VlcuG.jpg
http://sa.uploads.ru/qtWKw.jpg
http://s6.uploads.ru/LZrl0.jpg

Обитель расположена невдалеке от Ларнаки, в окрестностях деревни Мосфилоти. Живописная долина со всех сторон окружена пологими зелеными холмами. Монастырь в ней, как в драгоценной изумрудной чаше, в оправе из оливковых и фиговых рощ.
Монастырь отстраивали вокруг раннехристианской пещерной церкви, остатки которой можно увидеть и сегодня. Она расположена на месте одного из чудотворных источников. Таким образом, место, откуда истекает вода, находится точно под алтарем храма. Водоносный пласт смешался с включениями глины и образовал вязкую субстанцию, которая имеет целебные свойства воды. Эта лечебная глина (или грязь) издавна используется для лечения кожных заболеваний.
http://s6.uploads.ru/SlKMp.jpg

Эту глину можно совершенно бесплатно набрать здесь, чем и пользуются при случае сами киприоты, а также многочисленные посетители, специально приезжающие сюда порой только ради этого
Монастырское подворье представляет собой разбитую на зоны ухоженную территорию, очень похожую на внутренний двор крупной богатой виллы. С любовью устроенны цветники, пышные кроны деревьев, вымощен камнем двор, вьющиеся растения и пальмы в огромных глиняных горшках — на всем лежит отпечаток заботы и неустанного труда насельниц монастыря. Увитые виноградными лозами  беседки удивительно красивы и позволяют укрыться от жаркого солнца.
http://s8.uploads.ru/naC2Y.jpg
http://sh.uploads.ru/00x5f.jpg
http://sd.uploads.ru/TVl2Q.jpg
http://s0.uploads.ru/6v5GI.jpg
http://sh.uploads.ru/C6Sga.jpg

Фёклу в народе называют целительницей. Предание гласит, что она умела исцелять пришедших к ней людей от различных недугов. Причём делала это безвозмездно, чем и навлекала на себя гнев не столь альтруистически настроенных людей того времени.
Фёкла на Кипре никогда не бывала, ее мощи привезла на остров равноапостольная Елена
Часть мощей покоилась в Сирии, но в результате боестолкновений в январе 2014 года саркофаг с мощами Феклы был безвозвратно утрачен. Боевики осквернили монастырь, уничтожили древние иконы. Часовня с саркофагом, датируемая IV веком нашей эры, была попросту взорвана, а монахини на несколько месяцев стали заложницами бандитов.
С тех пор мощи первомученицы бережно хранятся только в монастыре святой Феклы, являясь его главной святыней.

http://s1.uploads.ru/VlcuG.jpg
Посещение монастыря оставило очень приятные воспоминания, там отдохнули душой, все к этому располагало. Тишина, красота цветущих деревьев, пение птиц, обилие скамей для отдыха, прохладная вода из целебного источника, неспешность.
Сама монастырская церковь небольшая, очень уютная, женская.
Монастырские сестры оказались русскими молодыми женщинами, улыбчивыми, доброжелательными, душевными. С благодарностью вспоминаю короткое общение с ними.

Отредактировано Нарышкина (2017-06-02 08:54:35)

0

47

Рыбацкая деревня Паралимни

ударение на первое А, переводится "у озера" и оно там есть, но только зимой, а летом пересыхает
поразила роскошной площадью, просторной, с историей. Мы оказались не готовы к этой поездке, ехали в деревню, а там все оказалось масштабно, мы заблудились, сделали крюк, и подустали.
церковь Святой Анны (Ayia Anna) XIII века
http://sd.uploads.ru/TblIN.jpg
http://s8.uploads.ru/heyAx.jpg
http://s9.uploads.ru/MU09l.jpg

http://sd.uploads.ru/7aWyM.jpg
http://sh.uploads.ru/wTaXg.jpg
http://sd.uploads.ru/cuVjo.jpg
http://s0.uploads.ru/ndlDs.jpg
http://s1.uploads.ru/e0SOA.jpg
http://s8.uploads.ru/9X1cd.jpg

два храма, посвященные Георгию Победоносцу (старый и новый храмы). Старая церковь была построена в ΧΙΧ веке, она небольшая. А новый храм возвели всего несколько десятков лет назад. Эта церковь уже намного больше, светлее и богаче
http://s4.uploads.ru/Ks5ef.jpg
http://s4.uploads.ru/JWUeu.jpg
http://s7.uploads.ru/5anBw.jpg

В центре находится красивый фонтан

Узкие улочки, невысокие белоснежные дома с плоскими крышами, разнообразные магазинчики, таверны и ресторанчики и ШОПИНГ привлекают сюда туристов
Добирались на местом автобусе около 1 часа , цена билета 1,5Э.

Отредактировано Нарышкина (2017-06-02 09:08:20)

0

48

http://sa.uploads.ru/Qyhet.jpg
http://sh.uploads.ru/hdo0k.jpg
http://s7.uploads.ru/udPsb.jpg
http://sa.uploads.ru/Jguip.jpg
http://s0.uploads.ru/6ycB5.jpg
на Кипре очень вкусная еда, я об этом и слышала и читала отзывы. Теперь сама утверждаю, что еда там особенная, живая.

0

49

Чой-то у тебя некоторые фотки по два раза? Это от воспоминаний о вкусной еде? :D

0

50

С интересом прочитала про монастырь святой Феклы. Как хорошо Вас там встретили!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.