Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.


Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Volkova написал(а):

начала рассказ!

пишу, в т.ч. и для себя, хочется систематизировать и впечатления, и фото, и монастыри, которых посетили немало

Отредактировано Нарышкина (2017-06-01 09:21:59)

0

32

Нарышкина написал(а):

Храм православный, но для нас непривычный и служба нетрадиционная.

Действительно, необычно.
Людмила, а про свечи вам кто-то объяснил, почему в одно место "за здравие" и "за упокой"?

0

33

K-Olga написал(а):

про свечи вам кто-то объяснил, почему в одно место "за здравие" и "за упокой"?

почему- нет, никто не объяснял, это из той же серии "просто так", но это так действительно так заведено, впервые это я услышала от нашего гида-водителя, сходу обидела его недоверием (потом подружились!),  была удивлена и сомневалась, в монастыре Святой Феклы (лучший!!!) уточнила у монахинь (русские и доброжелательные), они подтвердили

Отредактировано Нарышкина (2017-06-01 09:29:28)

0

34

Нарышкина написал(а):

полюбовались прилегающими улочками Всегда восхищаюсь красивейшими деревнями у Лены ГМ, наконец-то увидела в реале

:flag:

Какие очаровательные улочки, как их украшает растительность !

0

35

Традиционно заехали в музей магазин
http://sd.uploads.ru/t/2Fc04.jpg
http://s0.uploads.ru/t/DFULZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/LzkMF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zclRV.jpg
http://se.uploads.ru/t/vUR0t.jpg
http://s0.uploads.ru/t/QdOAy.jpg
туалетный дворик
http://s7.uploads.ru/t/hT8E0.jpg

http://s0.uploads.ru/t/EXO8S.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Lr3ig.jpg
Леонардо да Винчи использовал рисунок кружева мастериц Лефкары в украшении главного алтаря знаменитого миланского собора Дуомо
http://s9.uploads.ru/4atQD.jpg
угостились кофе и местным вином из бокалов лефкарских мастеров

Отредактировано Нарышкина (2017-06-01 09:53:29)

0

36

Киккос
буду рассказывать о посещенных монастырях, их будет много, постараюсь "разбавить" частной винодельней
полное название Священный царский и ставропигиа́льный монастырь Ки́ккской иконы Божией Матери
монастырь был основан по императорскому указу и на средства византийского императора Алексея Комнина, он получил эпитет «царский»
В ставропигиальных монастырях крест водружался патриархами собственноручно. Ставропигиальный статус является самым высоким.
История создания монастыря по преданию очень обширна, охватывает большие территории, задействует много личностей и протяженна по времени. Пересказывать долго, основной смысл в том, что она объясняет, как чудотворная икона Божией матери, написанная при ее жизни апостолом Лукой попала из Константинополя на Кипр
икона Божьей Матери "Кикская", именуемая «Милостивая", была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Оттуда образ был переправлен в Царьград (Константинополь), чтобы сохранить святыню от гонителей христианской веры
Особенность написания иконы в том, что на лик Богородицы нельзя было смотреть, святой Лука писал с отражения в зеркале.
Считается, что всякого, кто приходит к священной иконе Богородицы с верой, она исцеляет, причем святость образа, изображенного на ней, столь велика, что не каждый человек может даже просто смотреть на нее. Именно поэтому в 1795-м году икона получила серебряный оклад, закрывший изображение.
поверье гласит, что увидевший лик ослепнет.Один язычник захотел уничтожить и осквернить образ, он поплатился рукой (она отсохла). Свидетельство об этом (слепок руки осквернителя) находится подле образа. В стенах монастыря хранится еще одна святыня – пояс, способный исцелить женщин от бесплодия. Рядом открыт магазинчик с сувенирами и ликерами, приготовленными монахами.
http://sg.uploads.ru/XA5nG.jpg
http://s7.uploads.ru/PejXW.jpg
http://sg.uploads.ru/2Bb5U.jpg
http://s8.uploads.ru/8xb1o.jpg

Когда икона прибыла на Кипр, ее встречали с большими почестями. Жители острова прошли с ней от морского побережья до Троодоса. Не только люди, но и деревья, и птицы, и морские раковины радостно приветствовали Пресвятую Госпожу. Деревья преклонялись перед святым образом, а раковины, поднявшись со дна моря, сопровождали процессию. Даже в наше время можно увидеть склоненные сосны — чудесные свидетельства всеобщего ликования и почестей, которыми встретил Кипр икону Пресвятой Богородицы
Добираться до монастыря было далеко и высоко по горному серпантину, вдоль пропастей. Но все зависит от компании, нам повезло, за разговорами добрались незаметно и благополучно.
Место раскрученное, многопосещаемое. На последнем повороте-петле всех встречают многочисленные лавки с сувенирами, иконами, литературой, их никак не минуешь, здесь же стоянка, где оставляют машины, и дальше многие идут пешком.
http://sh.uploads.ru/aSYPg.jpg
http://s4.uploads.ru/UW47e.jpg
http://sf.uploads.ru/YSRUQ.jpg
http://s1.uploads.ru/XxFKs.jpg

0

37

Небольшая частная винодельня   
Ayia Mavri Winery   
Винодельня Айя Маври  находится в деревне Килани в 40 км от Лимассола и 125 км от Никосии в очень живописном месте. Добраться до нее непросто.   
Очень красивые горные виды и очень непростая горная дорога.  В деревне узкие улочки  очень крутые спуски и подъемы, указатели на греческом, одностороннее движение
http://s8.uploads.ru/AdCRk.jpg
http://s9.uploads.ru/AhV3T.jpg
http://s7.uploads.ru/HqVEQ.jpg
http://sd.uploads.ru/RPbwv.jpg
http://s1.uploads.ru/CViPs.jpg
http://s9.uploads.ru/SFQzb.jpg
http://se.uploads.ru/ontDQ.jpg
http://s8.uploads.ru/o3Cju.jpg

   
Винодельня основана в 1983 году, но уже за такой небольшой срок ее вина смогли завоевать популярность на острове, а сладкий мускат с винодельни принес хозяевам известность и на мировом рынке, удостоившись самых высоких оценок специалистов.   
Награды, полученные винами Айя Маври на международных конкурсах   
   
Конкурс и год Вино Награда
Muscats du Monde ® (FRANCE) 2010 Mosxatos 2007 Grand Gold
Concours International du Vin (THESSALONIKI) 2010 Mosxatos 2007 Gold Medal
Concours International du Vin (THESSALONIKI) 2010 Muscat 2008 Silver Medal
Muscats du Monde ® (FRANCE) 2009 Mosxatos 2006 Gold Medal
Concours International du Vin (THESSALONIKI) 2008 Mosxatos 2006 Silver Medal
Muscats du Monde ® (FRANCE) 2007 Mosxatos 2005 Silver Medal
Concours International du Vin (THESSALONIKI) 2007 Mosxatos 2005 Gold Medal
Concours International du Vin (THESSALONIKI) 2006 Mosxatos 2004 Gold Medal
Muscats du Monde ® (FRANCE) 2006 Mosxatos 2004 Gold Medal
   
Потрясает сельская и семейная атмосфера данного винного хозяйства. О производстве рассказывает  милейший старичок- владелец предприятия. Он же, совместно с супругой (оба в прошлом  - профессиональные врачи!) проводит дегустацию,
http://s9.uploads.ru/7X6Zk.jpg
http://s5.uploads.ru/18mLg.jpg
   
обилие сортов вин: от простых столовых до изысканнейших марочных вин, часто удостаивающихся премий как местных, так и международных винных конкурсов (за дипломами едва видно стену погребка!).порекомендуют их сухое розе (гренаш, каберне фран), сладкий розовый мускат (чёрный мускат) с нотками елового леса(!) и совершенную диковинку - сладкий шираз(!!!), получившийся в результате ошибки, когда слишком поздно собранные ягоды набрали столько сахара, что даже после брожения он весь не перешёл в алкоголь!   
Самый серьезный недостаток вин Кипра на сегодняшний день - это нераскрученность брендов   
Краса и гордость винодельни мускат Mosxatos изготавливается из винограда сорта александрийский мускат.  Все, кому довелось пить это вино, единодушны во мнении, что Mosxatos - вино высочайшего уровня.  Вот как оценивают    знающие в винах толк специалисты.    
"В сладких мускатах важно найти очень тонкую грань между сладостью, кислотностью, и алкоголем. Но, если уж попал в точку, то такой мускат, пьется как нектар. Шелковый, деликатнейший напиток, в букете которого есть и цитрусовые, и манго, и яблоко, и масса тонких нюансов, которые можно разбирать, и каждый раз находить, что-то новое. Нулевое ощущение спиритуозности, несмотря на 15% алкоголя в вине.  В продажу оно поступает лишь в маленький магазинчик в Лимассоле. Надо признаться, что такого уровня мускатов я не пробовал никогда в своей жизни."  (Андрей Ростовцев)
http://sa.uploads.ru/MFwb2.jpg
http://s6.uploads.ru/mUzf9.jpg
http://s2.uploads.ru/Yh5kK.jpg

Этикетки Айя Маври выполнены этакой затейливой вязью, прочесть которую и привыкшему к греческим буквам глазу непросто.  Мы по дилетански ориентировались по форме и цвету бутылок.    
Для начала были предложены розовые вина, которые меня не впечатлили, а потом темные вина с очень индивидульными и даже пряными вкусами и ароматами, но очень приятные, то с ощущением разнотравья, то легкого оливково-цитрусового вкуса. Понравились очень. До дегустации "шепнули" обратить внимание на вино в бутылке синего стекла, нам такого не предложили и я купила его домой без пробы.  Ждет своего часа. Цены от 5 до 20 Э   
Первая моя дегустация была в Испании в огромнейшей винодельне Торрес   
При винодельне обустроен небольшой музей.
http://s7.uploads.ru/ZoOus.jpg

Отредактировано Нарышкина (2017-06-02 07:19:26)

0

38

Деревня Менико.  Церковь Киприана и Устиньи

Нас настолько поразил местный батюшка, что мы не сделали ни одного фото.
Вошли в храм и еще не успели оглядеться, как на нас стал "надвигаться" батюшка, высоченный, черный, бородатый, смеющийся, озорной, необычный.
Глядя на меня, очень громко позвал "Людмила" и жестом подозвал подойти, накрыл , прочитал молитву, благословил, вручил салфетку, смоченную маслами. Все это раскатисто громко и весело. И также с остальными 3 моими попутчиками.
Растеряешься тут. Потом выпили кофе в кафе напротив под громкие споры местных жителей.

0

39

Нарышкина написал(а):

батюшка, высоченный, черный, бородатый, смеющийся, озорной, необычный.

Да-а! Что-то я с трудом могу представить такого батюшку в нашей церкви :|

0

40

это еще и дворик полагается к номеру? прикольно!

Нарышкина написал(а):

При переходе дороги привычное "посмотрите налево, а потом направо" НЕ работает и даже опасно, смотреть надо сначала направо, потом налево

в Гонконге это решили так: стоишь, смотришь на дорогу, а там прямо на покрытии огромнымир буквами написано: смотри налево, затем - смотри направо
очень радует хорошая погода!
монастыри понравились, а мозаика похожа на новую?

Нарышкина написал(а):

Глядя на меня, очень громко позвал "Людмила" и жестом подозвал подойти, накрыл , прочитал молитву, благословил, вручил салфетку, смоченную маслами. Все это раскатисто громко и весело. И также с остальными 3 моими попутчиками.
Растеряешься тут. Потом выпили кофе в кафе напротив под громкие споры местных жителей.

ой, а как он имя угадал?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр. Православный, пляжный, для гурманов.