Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сицилия. По следам комиссара Монтальбано


Сицилия. По следам комиссара Монтальбано

Сообщений 1 страница 10 из 94

1

Маленькая предыстория. Про сериал авторства культового итальянского писателя Андреа Камиллери о достаточно сволочном, мизантропичном, но при этом жутко обаятельном комиссаре Сальво Монтальбано друзья мозг  выносили уже давно, но только в самом конце 2014 года у меня наконец дошли до него руки и я пропала…. Не влюбиться в комиссарио в исполнении Луки Дзингаретти  не возможно, кто смотрел сериал – меня поймет. Режисер сериала Альберто Серони в одном из своих интервью  рассказывал, что комиссар мог выглядеть совсем иначе – утвержденный уже практически  на роль Энцо Фантастичини (брр, ну и фамилия) не смог приехать на последние пробы и наш душка изящным движением лысой головы обошел его в финале. Да и Камиллери утверждает, что роль комиссара он писал во многом с Дзингаретии и в соавторстве с ним. В общем, вы уже поняли – я люблю комиссарио глубоко и бесповоротно. Впрочем, остальные главные герои так же не обделены моей любовью: молодой и бодрый инспектор Фацио (Пепино Маццота), заместитель комиссара Мими Ауджело (Чезаре Бочиа), бестолковый Катарелла (Анджело Руссо), доктор Паскуано… Кто любит сериал так же как я – согласятся со мной ))
      Успех сериала, вот уже 15 лет идущего на итальянском телевидении, прежде всего в личности самого комиссара – морально устойчив, любит пожрать (его кулинарные вкусы просты и незатейливы, как вся сицилийская кухня. Вот почему он долгое время не мог найти общего языка со своим заместителем – тот без всякой задней мысли посыпал пасту с каракатицей горами пармезана, злыдень!), не любит начальство, ведет простую и размеренную жизнь, подолгу на глазах у всех плавает в море, любит долгие послеобеденные прогулки, да и вообще сиестой не принебрегает. Плюсов в карму ему добавляет и отказ от должности начальника полиции Вегаты, потому как не желает изменять своим привычкам, а публика такое ценит. В общем, получился такой комиссар с человеческим лицом. Хотя ужиться с ним далеко не просто, с ним  невозможно состоять в отношениях и поэтому его дама сердца живёт в холодной далёкой Генуе и нечасто портит собой пейзаж (да-да, даму сердца комиссарио никто из нас не любит), но который трепетно заботится о тех, кто попал в беду. Его раздражают сотрудники, демонстрирующие свою разумность, но идиоты его тоже бесят…
    И вот про этого человека неспешно, с большими перерывами, одна и та же команда (сценарист-режисер-оператор-актеры), преимущественно в провинции Валь де Ното и снимает свою фильму. Города Вегата и Монтелуза, в которых и разворачивается действие сериала, никогда не существовали на карте Сицилии, их роль с успехом выполняет с десяток сицилийских городов и деревень. Вот на поиски этих несуществующих городов мы и отправились на Сицилию.

*************************
    По осени 2014 года, когда рубль колбасило в разные стороны, но по большей части вниз, нам стукануло в голову, что хорошо бы совершить тур по следам комиссара Монтальбано, тем более, что ключевые точки съемок сериала к тому моменту были уже опознаны и мы отдавали себе отчет в какие города нам надо обязательно. Плюс ко всему подвернулись очень удачные билеты у Алиталии, не успевшей еще сориентироваться в российских реалиях, которые мы стремительно цапнули и стали строить планы. Изначально планировалось отдать наш отдых на откуп профессионалам – цена в 1500 евро за восемь дней с полным пансионом,  проживанием на старинной вилле и полным пониманием наших потребностей в разъездах на тот момент казалась если не отличной, то вполне себе разумной. Но! Рубль стремительно падал вниз,  и к концу декабря это предложение уже не казалось нам таким заманчивым. Оптимизация программы не сильно уменьшила цену и мы решили действовать самостоятельно.
     На Айрнби отыскали квартиру в самом центе Сиракуз, откуда так удобно ездить по всем нужным на точкам, и быстро ее забронировали https://www.airbnb.ru/rooms/2638585?s=3.  Картинки полностью соответствуют действительности, квартира оказалась просто громадной, но по зимнему времени это очень большой минус – привычного нам центрального отопления там нет в природе, а протопить ее всю тремя кондиционерами – то еще веселое занятие, поэтому нам приходилось сильно натапливать в одной комнате, а потом веерно включать в остальных. К утру квартира превращалась в склеп и поход в ванную приравнивался к подвигу, ну типа выхода в открытый космос. А в остальном – прекрасная квартира в Ортидже, по соседству с местным рынком, на штурм которого мы и двинулись следующим же утром по прибытии.
      В первый же вечер мы просто пробежались по окрестностям, сходили к Дуомо, поснимали  закат с набережной,  выпили по шприцу и выкушали наконец правильные сицилийские канноли, которые прям при тебе начиняют восхитительным кремом из рикоты и посыпают фисташковой крошкой…

https://img-fotki.yandex.ru/get/4807/77848885.272/0_cf3dc_246a0a78_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5700/77848885.272/0_cf3de_27944d31_L.jpg             https://img-fotki.yandex.ru/get/3009/77848885.272/0_cf3e3_194bc86_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4700/77848885.272/0_cf3e6_4dfbf6db_L.jpg              https://img-fotki.yandex.ru/get/15596/77848885.272/0_cf3e8_f5357d2a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3005/77848885.272/0_cf3ea_3281dd0b_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15567/77848885.272/0_cf3ec_3f282043_L.jpg            https://img-fotki.yandex.ru/get/15551/77848885.273/0_cf3f2_cf41f3c6_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5900/77848885.273/0_cf3ee_cb9db3d8_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3101/77848885.273/0_cf3f3_7c71d9a1_L.jpg              https://img-fotki.yandex.ru/get/15599/77848885.273/0_cf3f8_d0860f87_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3506/77848885.273/0_cf3ff_57e47c08_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15508/77848885.273/0_cf41d_c14f21f4_L.jpg             https://img-fotki.yandex.ru/get/6745/77848885.274/0_cf423_c6386562_L.jpg

Отредактировано Марфушечка-душечка (2017-07-13 20:34:12)

0

2

Приятное чтиво утром выходного дня.
Что ты со мной Ирина делаешь - придётся знакомиться с комиссаром (ничего про него не знаю). Там уже много наснимали?
Который год судьба чинит различные препятствия для посещения Сицилии, может после знакомства с комиссаром пустит  :question:
А ездили в новогодние праздники?

0

3

О, какая интересная идея про Монтальбано  :cool:
Мы сами только недавно вернулись из Сицилии, и Сиракузы теперь один из любимейших городов!

0

4

Марфушечка-душечка
Ира, так это вы в декабре, что ли там были? Да, в помещении дубак!

Марфушечка-душечка написал(а):

поход в ванную приравнивался к подвигу, ну типа выхода в открытый космос.

:cool:

0

5

Ещё несколько лет назад, когда я ездил на "Сицилию весной", Юля (Мелоди) усмотрела в моих путешествиях "след" Монтальбано, которого я совсем не искал.
Нахально напомню
Тиндари

А ещё есть сериал "Молодой Монтальбано". Там он совсем не лысый и совсем другой. И всё происходит в Спелло.

0

6

Ната Полякова написал(а):

придётся знакомиться с комиссаром (ничего про него не знаю). Там уже много наснимали?

Знакомься, не пожалеешь! А наснимали 11 сезонов ))

Ната Полякова написал(а):

А ездили в новогодние праздники?

Volkova написал(а):

так это вы в декабре, что ли там были? Да, в помещении дубак!

Не, в конце февраля - начале марта, по всем признакам еще зима

Svetlana _A написал(а):

Сиракузы теперь один из любимейших городов!

Не могу не согласиться :)

ANEM написал(а):

А ещё есть сериал "Молодой Монтальбано". Там он совсем не лысый и совсем другой.

Да, на волне  успеха сериала быстро забацали сиквел «Giovane Montolbano», в котором подробно проинформировали заинтересованных зрителей о молодых годах комиссарио и его команды, но это уже не то, и снимал его не Сирони.  Да и актеры, играющие в нем, малопривлекательны, особенно омерзителен молодой Мими, бррр....

0

7

ANEM написал(а):

след" Монтальбано

А мне что-то не увлек сериал, хотя актер симпатичный. действие какое-то вялое.

0

8

Ортиджа – остров на острове – в обычное время тихий и сонный район, в котором после 8 вечера в будни вымирает все живое и только редкие машины оживляют пейзаж. А вот с утра и в выходные она становится центром мира! Рынок, шумом которого пугали отзывы о нашей квартире, начинался прямо под нашим балконом и расползался по окрестным улицам пестрой и шумной лентой.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3512/77848885.274/0_cf428_f07eff62_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15575/77848885.274/0_cf427_55e3ee14_XL.jpg

       Итальянский рынок – это всегда феерия, а уж сицилийский так и вовсе пестня: горластые рыбники, сосредоточенные продавцы овощей и ярких сицилийских апельсинов, общительные сыровары, скармливающие свою продукцию всем желающим, а таких совсем не мало, веселые виноделы, готовые делиться своим нектаром с утра пораньше… А запахи, а цвета!!!

https://img-fotki.yandex.ru/get/6844/77848885.278/0_cf56c_6ef74f6e_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3512/77848885.274/0_cf42a_660054f1_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4515/77848885.274/0_cf42b_ed53e323_L.jpg         https://img-fotki.yandex.ru/get/3014/77848885.274/0_cf42e_f59a37ea_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15480/77848885.274/0_cf429_a9f90ead_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6824/77848885.274/0_cf42c_52d60580_XL.jpg

     Мы предусмотрительно вышли из дома не евши, дабы отзавтракать на рынке, благо есть на нем два заветных места - Fratelli Burgio и Caseifichio Bolgheri, будете в Сиракузах – заверните неприменно! В первое надо идти за абсолютно гениальным оливковым маслом, правда стоит оно как чугунный мост, и за местным вином, а за сыром – только во вторую лавку, ихию запеченную рикоту и копченую моцареллу я с тоской вспоминаю московскими холодными вечерами. Да, если зеврнете во вторую лавку - передайте дедушке Антонио горячие поцелуи от четырех синьор руссо, не удивлюсь если нас там и спустя два года помнят  :D
     И понятное дело и там, и там работают прекрасные гостеприимные люди, которые не оставят вас голодными. Так что завтракали мы в этот день трижды: по одному разу в каждой лавке и уже стационарно дома, тем, что бог нам послал в этом чудном месте – несколько сортов сыра, тончайшие ломтики прошуто, ароматное оливковое масло, помидоры из Пакино,  красные апельсины…

https://img-fotki.yandex.ru/get/5353/77848885.27a/0_cf6ea_8caa2fbe_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6739/77848885.274/0_cf430_445eaad5_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3408/77848885.274/0_cf433_d95261e_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3913/77848885.27a/0_cf6dd_eef37b2_XL.jpg

Ну и розе, понятное дело, че уж после выпитого на рынке было останавливаться  :crazyfun: ?

0

9

Volkova написал(а):

не увлек сериал, хотя актер симпатичный. действие какое-то вялое.

нормально там действие идет, вполне себе бодро, особенно более современные серии - сезона так примерно с седьмого

0

10

Марфушечка-душечка
Издеваетесь! Как же я на Сицилию хочу...!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сицилия. По следам комиссара Монтальбано