Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как сделать интересным путешествие для ребенка

Как сделать интересным путешествие для ребенка

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

По просьбе некоторых форумчан открываю такую тему.
Она возникла при обсуждении идею квестов  для детей.

Идею я подбросила Оле (птица-говорун), она ее успешно реализовала в Чехии.
Если она сможет как-то поделиться своими конкретными наработками , то было бы замечательно.

Я же могу пока поделиться опытом подруги, которая водила внучку по Москве примерно по такому набору квестов.

https://www.clever-media.ru/CleverProdu … book_4173/

И бабушке, и внучке было интересно.

Наверное, еще есть какие-то приемы, подходы к планированию поездки с ребенком.

Делитесь всем - у нас есть и родители с детьми, и бабушки с внуками. Так что многим актуально.

0

2

Когда дочь была младше,т.е. в средней школе всегда ходили на Осенние дни в музеях города.Замысел состоял в том,что организаторами были разработаны маршруты от 5 лет до 14, состоящие из 3-5 музеях. При посещении каждого музея надо было получить некий маршрутный лист с заданиями,ходишь по музею и отвечаешь на вопросы. Тот кто прошел все музеи маршрута получал призы. В самый первый раз это был 4 или 5 класс дочери.Тогда приз был сертификат в блинную Чайная ложка.Дочь до сих пор вспоминает. 8-) Потом призы стали хуже,но идея была хороша лет до 13 ходили. Ну и Ночь музеев тоже принимаем участие лет 6 или 7.Это у нас  в Питере, но гостям приезжающим на осенние каникулы думаю может быть интересно принять участие.

0

3

Ну я же говорил, что пропустил что то  :(
Да на форуме много родителей с детьми и бабушек с внуками
Да мои фанаты маньяки очень любят квесты
Одна -это дама с дочкой( одиннадцать лет) , второй - молодой человек лет 18... Они прошли нереально много квестов,знакомы со многими организаторами , ездят в другие города , составляют отчёты о пройденных квестах и т. д. И т. п.
Но я имел ввиду и в том числе квесты и для взрослых вообще без детей... Мы прошли порядка пятидесяти квестов( сейчас вру, эта дочка одиннадцати лет часто присутствовала  :cool: , но разве " только" взрослым не интересно разнообразить свой досуг?)
В общем приветствую " родителей с детьми" , но надеюсь взрослые тоже примут участие в обсуждении
Как то так  :crazyfun:

0

4

Лена ГМ написал(а):

Идею я подбросила Оле (птица-говорун), она ее успешно реализовала в Чехии.
Если она сможет как-то поделиться своими конкретными наработками , то было бы замечательно.

Да, ты, Лена, была идейным вдохновителем этой удавшейся затеи.
Правда, мой вариант для большинства здесь слишком прост, т.к. готовился впервые и для шестилетки.
Но уже в Праге я поняла, что недооценила способности и потребности своего сынишки - он требовал ЕЩЁ, и задание оказалось лёгким даже для него. Выглядело это так. Он получал карточку (типа лото) с фрагментами зданий, сооружений, памятников, домовых знаков (в определённом районе, например Пражский град) и маркер, которым он придумал ставить стрелочки на столбах, чтобы мы не забыли дорогу обратно :yep:  Заранее было оговорено, что при успешном нахождении всех объектов, его ждёт приз. Пока мы смотрели - снимали, слушали мой рассказ, наш Бесёнок с азартом носился :jumping: , выискивая нужные объекты, торопясь скорее заполучить награду.
Маршрут был продуман так, что к моменту обнаружения последнего объекта, мы подходили к заветной цели (например: к разводу почётного караула в Граде, или к музею лего в Новом месте, или к кондитерской в Малой стране, где Серёга получал полюбившийся трдельник, или к магазину игрушек, где он выбирал себе маленький подарок после осмотра Староместской площади и т.д.). Призы не всегда были материальными, иногда его ожидало какое-нибудь зрелище или классная игровая площадка, которым он радовался не меньше, чем вкусняшкам и игрушкам. По Праге было 4 маршрута. Пожалела, что не подготовилась к походу в зоопарк - там-то есть, где разгуляться.
Подобные задания я приготовила для Табора, Тршебони, Крумлова и Карловых Вар, где наградой стал подъем на башню Диана, где тоже есть хорошая детская площадка,  и классный детский игровой комплекс за чертой курортной зоны, куда мы потом неоднократно специально ездили и ходили. Потом, когда мои домашние заготовки закончились, он требовал, чтобы я придумывала ему задание на ходу (что найти по описанию или по счёту). Конечно, ни шарад, ни ребусов, мы пока ему не задавали, но однозначно опыт получился полезным для всех: Серёжка был увлечён и занят, а мы избавлены от его нытья от скуки. Для детей постарше задачу стоит усложнять, подключая аналитические способности, головоломки. %-)
Но "не боги горшки обжигали" - с чего-то нужно было начать. Теперь Есть пища для размышлений и желание подготовить более интересный и заковыристый вариант. Для начала попробуем в Перми (поручение дочери уже выдано), а там и Майорка не за горами! :flag:

0

5

птица говорун написал(а):

Он получал карточку (типа лото) с фрагментами зданий,

Хорошая идея. То есть берется маршрут, который интересен взрослым. В каждом объекте находится какая-то деталь, которую можно подсунуть ребенку в качестве объекта , который он должен найти,  и все довольны.

А у нас недавно была такая история. На прогулке с внуком (4 года)  в Измайловском парке мы нагулялись и пора было поворачивать назад к машине. А машина , понятное дело, стоит за пределами парка, далеко от того места, где мы закончили прогулку. Мы с дедом говорим внуку :
-Ты можешь отсюда вывести нас к машине и найти ее ?
-Могу.
-Тогда веди, мы подсказывать не будем, пойдем чуть сзади.

Пошли. Внук говорит :
- Я навигатор ( что это  это такое  хорошо знает), а вы пассажиры.

Идем в правильном направлении. Через пару минут внук говорит :
-У навигатора заряд кончился.

Мы :
- Ну и как подзарядить ?
Внук :
- Дать орешек.

Дали, съел, повел нас дальше. Точно вывел к нашей машине. Мы его похвалили, какой он замечательный навигатор.

Теперь вот думаю, как развить эту идею с навигатором в тех местах, которые он еще не  знает. А то в парках, где всегда гуляем, он уже прекрасно ориентируется и все знает где что.

0

6

Ну так почему нельзя все то же самое подготовить для взрослых ? Уверяю вас и я и вы будете с таким же интересом ходить ( не бегать ) чтобы разгадать загадки и задания ))
А пока квесты для взрослых из темы " выйти из комнаты"
Квесты посвящённые Дню победы и квесты на тематику Великой Отечественной войны
https://vk.com/wall-76337369_4524
Условно для взрослых... Дети тоже могут проходить ... И мне кажется для воспитания подрастающего поколения такие квесты нужны, здесь не только развлечение...

0

7

Лена ГМ написал(а):

Мы его похвалили, какой он замечательный навигатор.

А я похвалю Вас с дедом - повезло внуку!!!

Лена ГМ написал(а):

Теперь вот думаю, как развить эту идею с навигатором в тех местах, которые он еще не  знает.

Давать сразу задание запоминать маршрут. Наш в Праге и Карловых Варах оставил кучу меток (исписал три маркера), сам придумал систему.
Кстати. большинство детей прекрасно ориентируются на местности и запоминают дорогу. Меня иногда просто поражает как ребёнок "фотографирует" детали, на которые взрослые даже внимания не обращают.

Отредактировано птица говорун (2017-05-05 16:06:13)

0

8

Amigossanches написал(а):

Дети тоже могут проходить ... И мне кажется для воспитания подрастающего поколения такие квесты нужны, здесь не только развлечение...

+100

0

9

Просто квесты для взрослых найти не проблема, их только ленивый сейчас не делает. Кому надо -найдет на любой вкус. Хоть платно, хоть бесплатно.

А как приучить ребенка путешествовать с учетом интересов родителей -это несколько другой коленкор.

0

10

птица говорун написал(а):

Меня иногда просто поражает как ребёнок "фотографирует" детали, на которые взрослые даже внимания не обращают.

О да ! Если бы я не  прокатилась с Максиком в метро, то так бы и не заметила, что когда "осторожно, двери закрываются" на табло в вагоне над дверями появляется слоник, которому прищемляют хобот  :rolleyes:

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как сделать интересным путешествие для ребенка