Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По Северной Италии с апрельским солнцем.


По Северной Италии с апрельским солнцем.

Сообщений 51 страница 60 из 193

51

Оля, мне тоже все нравится   :flag:

0

52

rukola614 написал(а):

Как видите, понервничать пришлось.

Как хорошо, что со всеми "накладками" удалось справиться до вылета!

А поездка замечательная - и маршрут интересный, и с погодой повезло! :cool:

0

53

Лена ГМ,K-Olga  :blush:
Тогда буду продолжать.

  В восьми километрах к северу от Павии находится монастырь, известный как Павийская Чертоза (Certosa di Pavia), заложенный герцогом Джан Галеаццо Висконти в 1396 году. Строительство было завершено лишь спустя столетие, уже при правлении Сфорца, поэтому в интерьере можно увидеть смешение стилей, черты готики и ренессанса. В конце XV века в работе над комплексом принимал участие известный ломбардский архитектор эпохи раннего Возрождения Джованни Антонио Амадео (1477—1522), уроженец Павии. Чертоза считается одним из самых роскошных монастырских комплексов в Северной Италии.
Туда мы спешили, т.к. замешкались с утра, а закрывается монастырь на сиесту уже в 11.30. К 11.00 приехали. Конечно же монастырь очень впечатляет. И все, кто его видел со мной согласятся. Сразу рванули внутрь, чтобы успеть. Никого вокруг не было щелкнула несколько раз внутри. :blush:

http://sf.uploads.ru/iUo45.jpg

http://s6.uploads.ru/uUnJT.jpg

http://sg.uploads.ru/s6Mgc.jpg

А теперь снаружи. Детали.

http://sf.uploads.ru/DIPSb.jpg

http://s1.uploads.ru/pwy8s.jpg

http://se.uploads.ru/SuPh1.jpg

http://sa.uploads.ru/1JUTX.jpg

http://sa.uploads.ru/7umUP.jpg

http://sa.uploads.ru/k9KUI.jpg

http://s4.uploads.ru/Z74H9.jpg

И в полном объеме.

http://s4.uploads.ru/ugAnF.jpg

http://sd.uploads.ru/lLH42.jpg

http://s6.uploads.ru/0XZjg.jpg

http://se.uploads.ru/01NSi.jpg

0

54

Павия (Pavia) — средний по размеру городок с 70 тыс. жителей.
  Плиний Старший приписывает основание города Тицинум (Ticinum) на дороге Via Emilia древним лигурийским племенам. В ходе крушения Римской империи в 476 г., Тицинум разрушил одолевший Ореста военачальник Одоакр.
  Город понравился Теодориху: он обновил его укрепления и  построил здесь дворец с термами и театром. Позже Павию (тогда еще Тицинум) отвоевал византийский полководец Нарсес, а в 572 г. после продолжительной осады город взяли лангобарды. Их предводитель Альбоин сделал его столицей своего государства и переименовал в Папию (Papia).
  В июне 774 года после очередной осады Павию взял император Священной Римской империи Карл Великий, провозгласивший её столицей Итальянского королевства.
  Последним в городе короновался император Фридрих Барбаросса (1155). В XII—XIII веках город стал независмым и управлялся самостоятельно. В пику враждебному Милану город поддерживал гибеллинов.
  После долгого сопротивления в 1359 году горожане Павии наконец признали верховенство миланских Висконти, которые основали университет Павии — единственный во всём Миланском герцогстве. Особенно он славился своими правоведами.
  В 1525 году в Павии произошло решающее сражение Итальянских войн, в ходе которого попал в плен французский король Франциск I. После этого Ломбардия перешла в руки Габсбургов (сначала испанской ветви династии, потом автрийской), оставаясь в их власти на протяжении 350 лет. За это время Павия утратила былое политическое и экономическое значение.

Мы входим в город со стороны замка. Перед ним парк - цветущие деревья, отдыхающая на травке молодежь (коей в Павии огромное количество).

http://s4.uploads.ru/rZbiC.jpg

  Замок Висконтео (Castello Visconteo) был построен в 1360 году по приказу герцога Галеаццо II, вскоре после того как свободная Павия перешла под власть дома Висконти. В строительстве замка помогали венецианские архитекторы Бернард и Якобелло Далле Мазенье. С архитектурной точки зрения замок очень богат разными художественными элементами и дополнен сверху галереями с романскими окнами и перфорированными окнами-розами. Внутренний дворик замка окружен аркадами в венецианском стиле
Замок может похвастаться богатой историей: здесь останаваливались Браманте и Леонардо да Винчи.
  Сейчас в замке находится Городской музей (Musei Civici), где выставлены археологические находки из окрестностей Павии и произведения местных мастеров со Средних веков до XX века.

http://sg.uploads.ru/tGQbS.jpg

http://s7.uploads.ru/vEMrO.jpg

Вопрос знатокам деревьев: как зовутся эти?

http://sd.uploads.ru/H2mXE.jpg

http://sa.uploads.ru/casTx.jpg

и эти?

http://s9.uploads.ru/r47AU.jpg

http://sf.uploads.ru/s6UxM.jpg

0

55

Во дворике университета.

http://se.uploads.ru/VwuYn.jpg

Как уютно на таких небольших старинных площадях!

http://s4.uploads.ru/jLepr.jpg

http://sh.uploads.ru/TSy5t.jpg

http://sd.uploads.ru/9pJP4.jpg

http://s0.uploads.ru/cKBNd.jpg

Дело близится к сиесте.

http://sf.uploads.ru/pRuNq.jpg

http://s0.uploads.ru/UhZm8.jpg

Возле кафедрального собора Павии.

http://s5.uploads.ru/hXbVR.jpg

http://sh.uploads.ru/ysK9b.jpg

А это дерево наши друзья опознали как сакуру. Сколько же еще раз мы ее увидим впереди!

http://s6.uploads.ru/c6EXD.jpg

http://s1.uploads.ru/5rYmS.jpg

0

56

Ольга, монастырь очень впечатляет. С сынулей хорошее фото.
Опять у нас цветочные загадки... весна. Пост 54, последнее фото - это "розовый кизил" (так "говорит" интернет).

0

57

Неслучайные гости
Спасибо!
В инете нашла дерево из этого же поста. Церсис.

Одно из названий Церсиса, Иудино дерево, связано с легендой, гласящей о том, что именно на этом дереве повесился Иуда, после чего белые цветы дерева окрасились розовым. Более вероятно, что возникла путаница при переводе. Скорее всего, Церсис назывался просто Иудейским деревом, по месту его произрастания, в древней Иудее. Название Церцис происходит от греческого 'cercis' — ткацкий челнок; плоды по форме напоминают челнок.

0

58

Лоди (Lodi) — столица одноименной провинции и один из значимых городов в Ломбардии, появившийся около 2000 лет назад и сыгравший значительную роль в транспорте в Римской империи. Теперь это живописный средневековый городок со своим уникальным характером. Это значимый центр производства сыра, в особенности, пармезана.
 Первоначально это было кельтское поселение, известное в римские времена под нахванием Laus Pompeia. Поселение занимало важное значение на перекрестке ключевых римских дорог.
  Около 1000 года Lodi уже был независимым городом. После жесточайшего сражения с миланскими войсками, осадившими город, он был полностью разрушен 24 апреля 1158 года. Город был заново основан императором Фридрихом Барбароссой на его нынешнем месте.
  В 1311 году город перешел во владении семьи Висконти, которые выстроили здесь свой замок.
  В 1454 году представители всех регионов Италии встретились в городе, чтобы подписать так называемый «Мирный договор Лоди«, по которому они обязались работать на объединение Италии. Но этот договор продлился лишь 40 лет. Затем город переходил из рук в руки: семейство Сфорца, Франция, Испания, Австрия. В 1786 году Лоди стал столицей одноименной провинции.
  10 мая 1796 года произошла Битва у Лоди: молодой корсиканский генерал Наполеон Бонапарт выиграл битву на реке Адда, свое первое важное сражение, защищая австрийцев и позже войдя в Милан. Поэтому во мноних городах можно увидеть улицы, посвященные известному мосту (например в 6 районе Париже есть Rue du Pont de Lodi).

Даешь каждому городу по замку Висконти!

http://sd.uploads.ru/soTNE.jpg

Начинают зацветать каштаны.

http://sh.uploads.ru/zSjls.jpg

http://sg.uploads.ru/GEbt1.jpg

 Piazza della Vittoria. На эту площадь выходит кафедральный собор — Дуомо — 12-го века, а также многочисленные старинные домики.

http://sg.uploads.ru/Ra6pH.jpg

Итальянский туристический клуб причислил Пьяццу делла Витториа к числу самых красивых площадей в Италии. Даешь каждому городу по самой красивой площади Италии!

http://sh.uploads.ru/Hmh1S.jpg

http://s6.uploads.ru/DZcoL.jpg

http://s6.uploads.ru/irSPM.jpg

http://se.uploads.ru/vV24q.jpg

http://sf.uploads.ru/YRnSC.jpg

Чудом устроились на обед. Никак не хотели наши желудки синхронизироваться с обычаями итальянцев. (в смысле когда у них обед - мы еще не хотим есть, а когда захотим - у них сиеста) Интересная форма бокала.

http://sf.uploads.ru/UgqCj.jpg

После обеда неспешно гуляем.

http://sh.uploads.ru/X6BWa.jpg

http://sg.uploads.ru/TLUV5.jpg

Были уличены (мною) в кормлении рыб, живущих в мраморном крестильном фонтане, датируемом 14 веком на маленькой площади Piazza Broletto.

http://sg.uploads.ru/qlSBU.jpg

  Главная достопримечательность Лоди — величественный кафедральный собор (Дуомо). Храм был построен в 1158 — 1284 гг, включив разные архитектурные стили: фасад в романском стиле, готический портал и окно-роза эпохи Ренессанса. Колокольню добавили позже, в 16 веке.

http://s9.uploads.ru/I38wT.jpg

http://s2.uploads.ru/oJWax.jpg

http://s8.uploads.ru/89sxE.jpg

http://s9.uploads.ru/Q6fq4.jpg

Уютный городок Лоди покидаем.

http://sd.uploads.ru/Exe3V.jpg

0

59

rukola614 написал(а):

Даешь каждому городу по замку Висконти!

rukola614 написал(а):

Даешь каждому городу по самой красивой площади Италии!

Ольга, как хорошо подметили, собственно, Вы показываете два города - Виджевано и Лоди, которые могут похвастаться самыми красивыми площадями.
А сколько  их еще  в Италии?! А памятника Гарибальди здесь нет? (шучу)
Городок понравился, мил и симпатичен.

Отредактировано Неслучайные гости (2017-05-03 00:42:39)

0

60

Монца встретила нас толпами людей. Чем сразу отбила желание долго гулять тут. Да и по сравнению с предыдущими городками это, конечно, большой город. Мне больше нравятся маленькие городки. 
Главная культурная достопримечательность Монцы - это Дуомо. Собор посвящен Иоанну Крестителю.
  Дуомо был построен в 1300-1681 гг. на месте старой церкви, которую возвели по приказу лангобардской королевы Теоделинды в 595 г.
  Слева стоит 79-метровая колокольня, которая была сооружена в 1592-1606 гг.
  В соборе хранится Железная корона - корона Лангобардского королевства. По преданию, она содержит гвоздь с распятия Христа. Этой короной короновались и Карл Великий (800), и Наполеон (1805). Посмотреть ее можно только в составе экскурсионной группы.
Дуомо оказался в лесах.

http://sg.uploads.ru/dPbVn.jpg

http://s1.uploads.ru/t/kNhzC.jpg   http://se.uploads.ru/t/HIhx4.jpg

  Аренгарио - здание старой ратуши Монцы, восходящее ещё к XIII в. В 1330 г. с южной стороны был достроен балкон, с которого зачитывали городские указы.

http://sh.uploads.ru/UYc7a.jpg

Церковь Санта Мария ин Страда имеет благородный кирпичный фасад. Согласно рукописям строительство церкви началось в 1357 г.

http://se.uploads.ru/Y7HN4.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » По Северной Италии с апрельским солнцем.