Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Из веков туманных, прошлых тех, дымкой чудною появится виденье...


Из веков туманных, прошлых тех, дымкой чудною появится виденье...

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

Очень красивые интерьеры и парк! Спасибо, что делитесь!

0

32

Лена ГМ написал(а):

Индивидуально можно приехать в любой день, кроме понедельника. Усадьба открыта с 10-00 до 17-00. Там же можно попросить провести экскурсию

То, что здание усадьбы в пн закрыто - знаю. Но, к сожалению, наш маршрут ляжет как раз на пн. Где-то попадалась информация, что парк открыт каждый день....

птица говорун написал(а):

Увы, их больше, чем людей готовых раскошелиться.  Да и создать новое легче, чем восстановить старое.

В Лен. области знаю несколько усадеб, которые восстанавливаются (и уже восстановлены). Из мною любимых (и активно рекламируемых) - усадьба Марьино http://www.usadbamaryino.ru/
Впервые мы побывали в заброшенном парке в 2008 году, и с тех пор регулярно ездим "инспектировать" проделанную работу, а она, к счастью, не прекращается. До сих пор вход на территорию парка абсолютно бесплатный! Сейчас узнала, что отреставрировали замечательную усадьбу Елизаветино, но туда можно попасть только с экскурсией, жду лета, чтоб парк похорошел...

Отредактировано Ксения (2017-04-08 18:25:41)

0

33

Вот на этом сайте сфотографирован щит с объявлением о работе усадьбы http://glukovarenik.livejournal.com/1954249.html
Информация 2016 г. Усадебный дом открыт с 10 до 17, кроме пн и вт. Усадебный парк открыт для прогулок ежедневно, для групповых посещений необходима предварительная договоренность.

0

34

Ingrid

Очень красивые интерьеры и парк! Спасибо, что делитесь!

спасибо вам за внимание  :flag:

Ксения

То, что здание усадьбы в пн закрыто - знаю. Но, к сожалению, наш маршрут ляжет как раз на пн

очень жаль  :dontknow:

Где-то попадалась информация, что парк открыт каждый день....

парк не огорожен, доступ в него свободный

0

35

Выходим у пруду

С западной стороны вдоль парка когда-то был выкопан пруд. Буквально еще пару лет назад он был спущен, а сейчас опять радует глаз.

Китайская беседка

http://s5.uploads.ru/d59O6.jpg

А.Н. Греч ( москвовед, который посвятил себя изучению подмосковных усадеб) писал в 1920-е годы: "некогда у пристани стояла целая флотилия затейливо украшенных лодок..."
И теперь они опять появились ;)

http://s7.uploads.ru/mCaB4.jpg

Лебединый домик, правда, лебедей пока еще нет

http://s8.uploads.ru/8piln.jpg

http://s8.uploads.ru/LJMFY.jpg

http://sd.uploads.ru/ANFhH.jpg

Свежевосстановленный венецианский мостик (помните на картине А.Б.Куракина?)

http://sg.uploads.ru/47QZB.jpg

http://s4.uploads.ru/mR95b.jpg

http://s7.uploads.ru/7Yw3q.jpg

http://se.uploads.ru/3hlHt.jpg

http://s0.uploads.ru/vdW6T.jpg

Обелиск.
Греч А.Н. в "Венке усадьбам" писал в 1920-е годы: "...через дорогу, по другую сторону усадьбы, в конце прямой дорожки, ориентированной по центральной оси планировки, остался стоять обелиск старицкого камня. На ступенчатом цоколе возвышается постамент с глубокими нишами, служащий основанием стройной четырехгранной игле, увенчанной шаром. Вокруг стоят еще покосившиеся белокаменные тумбы, вероятно, соединявшиеся некогда цепями друг с другом. Обелиск лишен надписей, но, как позволяют установить архивные документы, он был поставлен князем Александром в память умершего брата Степана как трогательный знак дружеской привязанности в силу тех же вкусов пресыщенных людей конца XVIII века, находивших в сентиментализме на лоне идиллической природы отдохновение своей усталости и утонченности.

http://s5.uploads.ru/Yyfh7.jpg

Из интервью Васильева С.:"Совсем недавно нашел изображение каменных львов, которые должны лежать у парадных въездных стел. Когда я купил усадьбу, их уже не было, но местные жители рассказывали, что в советское время они здесь еще стояли. Пациенты психбольницы перетаскивали их с места на место, но сохранили. А в 1990-х львы куда-то пропали. Недавно под Звенигородом мы нашли человека, который увез их и еще кое-что из усадьбы, чтобы сохранить от мародеров после пожара. И в результате наши львы нашлись в парке другой усадьбы, куда их разместили на «сохранение». Усадьба эта принадлежит семье покойного бизнесмена Бориса Федорова, который первым из российских предпринимателей приобрел для восстановления заброшенную усадьбу. Списался с семьей Федорова, переговорил с ними, и теперь львы, потрепанные жизнью, вернулись в родную усадьбу".

http://sd.uploads.ru/mdi3u.jpg

http://s0.uploads.ru/o0np5.jpg

Хоздвор тоже был когда-то выстроен в готическом стиле и будет воспроизводиться по одной из картин А.Б. Куракина

http://sd.uploads.ru/1ALDq.jpg

Беседка у пруда

http://s4.uploads.ru/imIGc.jpg

Теперь немного о планах.
Будет восстановлен летний театр в готическом стиле. Нашли его фундамент и сейчас идет работа над проектом по его воссозданию.
Пока неизвестно будет ли восстанавливаться домовая церковь.
«В конце 19-го века у Алексея Борисовича Куракина неожиданно умер старший сын, наследник. Это было огромное горе, и он переделал второй этаж спального флигеля под домовую церковь и сам расписал. Один раз приезжал и служил там службу Иоанн Кронштадтский...»
На момент нашего визита планировалось строить конюшню, так как дочь Васильевых мечтала о лошади. Судя по фото в соцсети, ее мечта сбылась ;)
Докуплен участок земли для ведения хозяйства, зарегистрирована фирма «Степановское подворье» и есть уже первые питомцы ;)

http://sh.uploads.ru/m1cuM.jpg

В феврале 2017 года впервые прошла «Куракинская лыжня» – спортивное мероприятие по беговым лыжам, которое теперь станет ежегодным.
Планируется организация в усадьбе выставок картин, ранее принадлежавших семье Куракиных. Этот вопрос обсуждается с Тверской картинной галереей и другими российскими музеями.

И напоследок хочется пожелать Васильевым, чтобы все их планы воплотились в жизнь и принесли радость как хозяевам так и нам, посетителям усадьбы Степановское-Волосово.

Отредактировано Loconte (2017-04-09 02:53:21)

0

36

Loconte
Мы, как и планировали, посетили усадьбу! К сожалению, наш визит случился в понедельник, усадьба внутри была не доступна. Зато в парке - ни души! Только комары! Очень хорошо погуляли. Надо сказать, что, по сравнению с Вашим визитом, реставрационные работы активно продолжаются, и это радует. Могу показать фотографии 2017 года.
Практическая часть. Хотя усадьба числится в Тверской области, удобно ехать по Волоколамскому шоссе, а потом -  на Раменье - Ивашково, это Московская обл. В Ивашкове, кстати, церковь интересная. Эти дороги хорошие. А вот после Ивашково сразу Тверская область, дороги плохие, к счастью,там не далеко, Волосово - соседнее село. НО! Ужасный мостик в самом Волосово: две доски, на которые надо правильно попасть колесами. Других дорог нет, только через Московскую область (навигатор пытался вести иначе).
Усадьба на горке, есть парковка. Вход на территорию свободный. По-видимому, за дорогой в деревню кто-то следит: как только мы преодолели пресловутый мостик и подъехали к парку, откуда-то появился рабочий, вежливо поздоровался и поинтересовался нашими планами... Да, "удобств" на территории парка нет, только в усадебном доме.

0

37

Ксения

Мы, как и планировали, посетили усадьбу! К сожалению, наш визит случился в понедельник, усадьба внутри была не доступна

обидно

Зато в парке - ни души! Только комары!

:D

Надо сказать, что, по сравнению с Вашим визитом, реставрационные работы активно продолжаются, и это радует. Могу показать фотографии 2017 года.

и это здорово  :cool: С удовольствием посмотрю ваши фото  :yep: Мне очень интересно.

Ужасный мостик в самом Волосово: две доски, на которые надо правильно попасть колесами

а представляете когда автобус едет?  :flirt:

Да, "удобств" на территории парка нет, только в усадебном доме


зато какие ;)

0

38

Loconte
Можно вставить фото в этот рассказ?

Loconte написал(а):

а представляете когда автобус едет?

???? Я думала, было как-то иначе. Если честно, если б за рулем была я, то оставила бы машину до мостика и поднялась в горку пешочком....

0

39

Ксения

Можно вставить фото в этот рассказ?

конечно  :yep: не можно, а нужно ;)

Я думала, было как-то иначе

у нас, правда, был микроавтобус, но тем не менее...

0

40

Усадебный парк 2017 г.
Обелиск
http://se.uploads.ru/Z7CLW.jpg

Дворец
http://se.uploads.ru/MURiQ.jpg

Деталь ворот
http://s1.uploads.ru/FRMAs.jpg

Павильон, похоже, новый?
http://s3.uploads.ru/PRH9n.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Из веков туманных, прошлых тех, дымкой чудною появится виденье...