Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » КАРНАВАЛЫ, ПРАЗДНИКИ и ФЕСТИВАЛИ в ШВЕЙЦАРИИ.


КАРНАВАЛЫ, ПРАЗДНИКИ и ФЕСТИВАЛИ в ШВЕЙЦАРИИ.

Сообщений 161 страница 170 из 226

161

Главное - не чувствовать себя чужой на чужом празднике !
Рядом с нами в нише магазина стоял дедушка с коляской, в которой спал его внук.  Я поделилась с ним мимозой, а потом и апельсинами, которые летели к нам, и конфетами.
и , когда пришли его жена и дети, он гордо показал, что карнавал и его не обошёл стороной !

Интересно пишет о карнавале в Базеле  Dmitry Chulov
http://subscribe.ru/group/obsuzhdenie-d … /10812330/

Базель - родина самого своеобразного и неполиткорректного карнавала Европы, уходящего корнями в Средневековье. Это ровно 72 часа жесткой политической сатиры.
Дмитрий интересно рассказывает, что такое «клик» (Clique– карнавально-музыкальный союз )  в жизни  жителя Базеля.   Это увлечение, это дружба, это общие взгляды, это то место, с которым были связаны отцы и деды и это возможность стать влиятельным деятелем или политиком в этом городе, а без членства в клике – не получится.
Клик имеет свою штаб-кавртиру,  куда вход посторонним закрыт.
Цель каждого клика – подготовка к карнавалу. Существуют клики исключительно на взносы участников,  из городского бюджета им не выделяют ни копейки !
Карнавалный сюжет – главная забота каждого союза  Clique. Надо выбрать важное событие в жизни города, страны или  мира и положить в основу  своего выступления. Сам сюжет изобразить на латерне ( карнавальном фонаре ).
Главный принцип выбора сюжета и костюма – говорить то, что хочешь и ничего не бояться !
Там же приведена видеоверсия  рассказа.

Почитайте, интересно !

Латерны  в подсветке вечером

http://genevalunch.com/files/2010/02/ba … 220210.jpg
http://genevalunch.com/files/2010/02/basel_fasnacht_lanterns5_220210.jpg

Латерны можно будет рассмотреть во вторник на Muensterplatz. Мы были на площади  в понедельник после Парада часов в 6 и видели часть фонарей. Забавно !

Отредактировано GALI (2017-03-30 15:44:23)

0

162

Базельцы ответственно относятся к карнавалу, и потому подготовку к нему начинают за несколько недель: шьют костюмы, готовят маски, репетируют выступления. Кстати, к участию в праздничных шествиях допускаются только члены так называемых «клик» (Clique) – карнавально-музыкальных союзов, руководители которых заранее подают заявку на участие в карнавале. В составе такой группы нескольких ведущих, флейтистов, барабанщиков и капельмейстер. Всего в городе примерно 300 клик, а всего в карнавале участвует до 18 тысяч человек. Но стоит сразу отметить, что стать «кликером» может только коренной баслер

В отличие от других подобных мероприятий, в Базеле принято строгое разделение всего карнавального люда на две категории – участники (в основном это местные жители) и зрители (это, как правило, туристы). Конечно же, присутствие зрителей приветствуется, но при этом они должны соблюдать правила карнавала.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2882/
© Calend.ru
Да, в отличии от Люцерна, зритель здесь не наряжается.

Карнавал в Базеле - 3 счастливых дня !

ДЕНЬ 1.
Базельский карнавал продолжается ровно 72 часа – с 4.00 понедельника до 4.00 четверга. Он традиционно начинается ранним утром на Площади Marktplatz и Barfüsserplatz, когда под оглушительные звуки многочисленных духовых и ударных инструментов городское освещение гаснет, и на улицы выходят участники первой процессии, несущие фонари самых причудливых форм, над изготовлением которых они трудились весь год. Эта красочная процессия в карнавальных костюмах движется по улицам Старого города. Обилие разнообразных фонарей создает волшебную игру света, а музыка прогоняет сон и создает праздничное настроение. Шествие продолжается до самого рассвета. После этого все участники и зрители расходятся по многочисленным пабам, кафе и ресторанам, чтобы отведать традиционной карнавальной еды: лукового пирога с сыром (киша), супа на поджаренной муке, глинтвейна и печенья с сахарной корочкой. В полдень начинается большой карнавальный парад, когда «кликеры» вновь выходят на улицы в костюмах с барабанами, флейтами-пикколо, духовыми оркестрами. Еще одним из красочных зрелищ карнавала являются «ваггисвааги» – фургоны, груженные охапками цветов, апельсинами, конфетами, игрушками, с которых люди-Вагги бросают все это содержимое в радостную толпу зрителей. Заканчивается первый день карнавала опять же в различных тавернях, кабачках и ресторанчиках, где можно не просто хорошо покушать и отдохнуть, но и послушать «Schnitzelbank» – группы исполнителей сатирических стихов и песен, которые демонстрируют слушателям свое ироничное мастерство, переходя из одного ресторана или бара в другой. Объектом сатиры обычно становятся местные политики и городские новости.

ДЕНЬ 2
. Вторник на карнавале – Kinderfasnacht – детский день, когда мальчишки и девчонки в причудливых костюмах ходят по улицам, а их развлекают клоуны. Также проходит много семейных мероприятий и концертов, а на Соборной площади (Münsterplatz) проходит Выставка фонарей, которые накануне «открывали» карнавал. К вечеру праздник снова набирает силу, когда начинается «Guggenkkonzert» – традиционное соревнование музыкантов, исполняющих оглушительную духовую музыку – Guggenmusik. Это своеобразный музыкальный конкурс, участники которого состязаются в фальшивой игре, вернее в том, чтобы изощреннее сфальшивить во время исполнения мелодии.

ДЕНЬ 3. В среду по городу проходит заключительный костюмированный парад, когда Базель прощается с «кликами», а они в последний раз собираются возле своих фонарей и зажигают их. Ночь со среды на четверг окрашена грустью, музыканты играют прощальный марш. Карнавал в Базеле заканчивается ранним утром четверга там же, где и начался. Тамбурмажор поднимает жезл, и музыка смолкает, а фонари разом гаснут. Четыре удара часов возвещают о том, что базельский Фаснахт закончился…

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2882/
© Calend.ru



Мы побывали на 3х карнавалах: Люцерн, Лётченталь и Базель. У каждого карнавала - своё лицо и свой характер !

Отредактировано GALI (2017-03-30 15:58:09)

0

163

По разнообразию костюмов, масок и размаху самый крутой оказался Люцернский.

0

164

Чудесная мимоза!!!! жаль, что карнавал проходил под дождем! Наблюдения из Мак Дональдса - самое то!

0

165

Галя, твоя мимоза меня покорила))) Хочу такой же букет))))

0

166

Лена ГМ написал(а):

По разнообразию костюмов, масок и размаху самый крутой оказался Люцернский.

Да ! Весь город был в атмосфере карнавала !

Ксения написал(а):

Наблюдения из Мак Дональдса - самое то!

Берите на заметку. Я ещё читала про Старбакс, мы как раз там ели с каким-то оркестром сосиски, но думаю, что здесь у Ратуши - круче !

monkey_puzzle написал(а):

Хочу такой же букет))))

Вперёд на карнавал в Базель в 2018 году !  :flag:
Уже и даты известны http://www.fasnachts-comite.ch/de/fasnacht/allgemein/

2018 19. Februar
2019 11. März
2020 02. März

Мимоза потрясающая !  :love:

http://www.fasnachts-comite.ch/webautor-data/2/DSCF4165_Web.png

Отредактировано GALI (2017-04-02 01:35:15)

0

167

В сентябре проходят два замечательных праздника :
праздник спуска коров с гор
делёж сыра

По Швейцарии проходят  эти праздники в нескольких местах в разные дни.
https://www.myswitzerland.com/ru/servic … ubrik=2312

Мы побывали на  большом спуске коров  Alpabzug в Айнзидельне и  на дележе сыра Chästeilet в Justistal.

5-ый большой альпийский спуск в монастырской деревне Айнзидельн 16 сентября 2017 года . 5. grosse Alpabfahrt in Einsiedeln

С 1997 года большой альпийский спуск происходит в Айнзидельне каждые 5 лет. ( 1997г, 2002г, 2007г, 2012г, 2017, следующий в 2022г)
Мероприятие проходит в любую погоду! примерно с 11:45 до  15:00 

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/136029278.f9/0_169b52_2c9ca3ea_XL.jpg

Всего около 350 голов крупного рогатого скота в сопровождении альпийских пастухов и их помощников пройдут домой через деревню, прямо из окружающих Альп( как пишут на сайте Айнзидельна).
Есть программа прохождения скота –   в какое время кто за кем идёт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/136029278.f9/0_169b54_a60e6095_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/136029278.f9/0_169b53_85081d6b_XL.jpg

В Айнзидельн мы приехали поездом и, подхваченные толпой,  пошли по главной улице в сторону монастыря.  Чувствуется праздник.

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/136029278.f8/0_169b45_64048db5_XL.jpg

Готовится угощение

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/136029278.f8/0_169b48_c711ee56_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/880375/136029278.f9/0_169b49_ba4293cf_XL.jpg

И молодые музыканты

https://img-fotki.yandex.ru/get/875526/136029278.f9/0_169b4a_3a3a2aaf_XL.jpg

На фоне монастыря Айнзидельн

https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/136029278.f8/0_169b46_8c359dc9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/136029278.f9/0_169b4d_a4812160_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/136029278.f8/0_169b47_6a4addd2_XXL.jpg

Отредактировано GALI (2017-12-12 23:05:17)

0

168

https://img-fotki.yandex.ru/get/749077/136029278.f9/0_169b4e_8967cc59_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/136029278.f9/0_169b4c_eedb8443_XL.jpg

Взрослые и дети , и собаки - все хотят  увидеть это зрелище

https://img-fotki.yandex.ru/get/368754/136029278.f9/0_169b4f_f1a4db9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/136029278.f9/0_169b50_45274ac7_XL.jpg

Забияки !

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/136029278.f9/0_169b4b_ac9e0a_XL.jpg

А это   спустя несколько минут

https://img-fotki.yandex.ru/get/872977/136029278.f9/0_169b57_ff16f0bf_XXL.jpg

Уже травмированные и красавец в шляпе с пером !

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/136029278.f9/0_169b58_eb9a1b97_XXL.jpg

Просто пони

https://img-fotki.yandex.ru/get/894414/136029278.f9/0_169b51_771b577c_XXL.jpg

0

169

Началось !

https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/136029278.f9/0_169b5b_2589d9eb_XXL.jpg

Красавица !

https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/136029278.f9/0_169b5c_cf5b478d_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/368754/136029278.f9/0_169b59_9b5d7877_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878590/136029278.f9/0_169b5a_79b36af9_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/136029278.f9/0_169b5d_d0bdd489_XL.jpg

0

170

https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/136029278.f9/0_169b5e_e6897e95_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/878955/136029278.f9/0_169b5f_66dbe01b_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/136029278.f9/0_169b60_67463fb1_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/872977/136029278.f9/0_169b61_a5799a86_XL.jpg

Прошло первое хозяйство и шествие замыкают ребята с подборными лопатами. Это дело хозяйское – эх, послать бы моей маме на дачу посылочку с  коровьим навозом и исполнилась бы её мечта !
Молодые, задорные ребята ловко орудуют лопатами

https://img-fotki.yandex.ru/get/921322/136029278.f9/0_169b62_4afc747_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » КАРНАВАЛЫ, ПРАЗДНИКИ и ФЕСТИВАЛИ в ШВЕЙЦАРИИ.