Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В Питере пить!


В Питере пить!

Сообщений 31 страница 40 из 85

31

Так, опрос питерцев показал, что  отдельного, не привычного для москвичей, слова для обозначения Александрийского столпа нет :) Я уж было думала пополнить ряд ассоциаций "бордюр-поребрик, подъезд-парадное" ещё одним различием, ан нет: только один человек упомянул про колонну, значит это не общепринято. Вопрос возник не на пустом месте - наша питерская знакомая обозначила место встречи как "на Дворцовой у колонны" и мои девицы зависли - а что это? Я других колонн на Дворцовой не знаю, решили, что это местный колорит))

0

32

Марфушечка-душечка написал(а):

Собирал и собирает! Вот только в Крике с этим не густо, ни одной подставки под 5 бокалов не дели((

После первого бокала пива- я уже смело спрашиваю есть ли они и прошу парочку подарить  :D

0

33

Марфушечка-душечка написал(а):

ряд ассоциаций "бордюр-поребрик, подъезд-парадное"

А я еще знаю:)
батон=булка, проездной=карточка

В Баку тоже говорили "парадное".

Отредактировано maeva (2017-03-10 10:43:01)

0

34

maeva написал(а):

"парадное"

Еще лестница, вроде..

0

35

maeva написал(а):

батон=булка

батон-булка-багет
ой, вспомнила смешной случай, в Париже в небольшой мастерской покупали картину, долго выбирали, советовались, и попутчик после каждого обсуждения  непременно добавлял "и обязательно багет покупай". А консультант в это время пила кофе, на столе лежал батон. Картину выбрали, я внутренне настраиваясь на разговор, подхожу к ней и начинаю объясняться. Женщина на хорошем русском языке говорит, что все поняла, все упакует и даст справку для таможни, но ... к сожалению багет не продается, если хотите, то булочная недалеко. Хохотали долго, и до сих пор вспоминаем

0

36

maeva написал(а):

В Баку тоже говорили "парадное".

А в Питере чаще говорят "параднАЯ", она у нас женского рода :) Пошло от парадной лестницы, ибо были же ещё и черные...

Ingrid написал(а):

Еще лестница, вроде..

Не, лестница и парадная всё же разные люди  :rolleyes:

Отредактировано Old cactus (2017-03-10 17:44:02)

0

37

Old cactus написал(а):

А в Питере чаще говорят "параднАЯ", она у нас женского рода  Пошло от парадной лестницы, ибо были же ещё и черные...

Да-да, парадная. Про парадное - это я загнула.

0

38

Old cactus написал(а):

Не, лестница и парадная всё же разные люди

Может, и разные, но, видимо, употребяются иногда синонимично. Не раз видела на подъездах старые таблички "Лестница N такой-то".

0

39

Марфушечка-душечка написал(а):

на Дворцовой у колонны

Иногда и так говорят, только с указанием, у какой колонны - "У Александровской колонны". Ибо она и есть на самом деле Александровская колонна, Александрийским столпом её наше всё обозвал, так и прижилось :)

Кстати о парадном
(Марфушечка, Ира, пардон за офф, но где пить, там и в сторону уходить  :hobo: )

Андрей Вознесенский, из "Параболической баллады":

Прости мне дурацкую эту параболу.
Простывшие плечики в черном парадном...

А это точно не про Питер  :rolleyes:

Отредактировано Old cactus (2017-03-10 18:29:51)

0

40

Марфушечка-душечка написал(а):

наша питерская знакомая обозначила место встречи как "на Дворцовой у колонны"

Ну, вот если говорить о достопримечательности, то так и называем - Александрийский столп. А если свидание назначить, то говорим - у колонны )))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В Питере пить!