Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Польская копилка.


Польская копилка.

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Захотелось мне поделиться своими  впечатлениями о поездке нашей семьи в прошлом году (2016)  к тёплому морю. Мы живём в Калининграде, поэтому наш (я не императрица, под местоимением "наш" и "мы" имею в виду всю семью в целом   :flag: ) маршрут всегда прокладывается через Польшу. В эту страну мы заезжаем за покупками, для отдыха и на праздники, на конференции и по партнёрским связям, а иногда едем покупаться в аквапарке. А тут ещё в Польшу и танков разных понагнали для страшилок- всё как у настоящих соседей, могут пировать вместе, а могут и подраться. Калининградская область -это как банка для хомячков, а хомячкам хочется иногда выбраться на волю, поэтому нас не страшат границы, танки, дороги и большие супермаркеты  :cool: . Поэтому я создаю свою копилку, куда буду бросать свои копеечки- воспоминания о соседской стране. На то она и копилка, что сегодня можно рассказать о Быдгоще, завтра о Гданьске, а затем снова о Быдгоще. Поэтому всё будет вразброс накапливаться в одну общую тему.
    Первая моя копеечка -  это выезд  в город Быдгощ, где учится сын и множество других молодых людей, так как Быдгощ по праву можно назвать студенческим городом со множеством ВУЗов и не всегда удобным учебным расписанием для студентов, так как преподаватели бегают из одного университета в другой для чтения лекции или проведения экзаменов. Всё это совсем не мешает преподавателям быть очень строгими и заставлять студентов учить всё как следует и получать настоящие знания  :crazyfun: .
    Мы загрузились в свой дом на колёсах. Кто пробовал так путешествовать, то понимает, что это равносильно переезду в другую квартиру. Чтобы  каждый раз не переселяться по полной программе, специально приобретены одеяла, подушки, посуда и всё остальное. Поэтому случается, что когда мы у себя дома что-то не находим, то обязательно это что-то будет в доме на колёсах.
http://sf.uploads.ru/t/KB6PS.jpg

Отредактировано ostsee (2017-02-17 12:47:09)

+2

2

Столица Куявско-Поморского воеводства (Торунь -вторая законная столица) нас всегда радует. Мы с мужем всегда с удовольствием приезжаем сюда, гуляем у реки с интересным названием Брда, заходим в ресторанчики, часто попадаем на праздники. В глаза бросается много спортивных людей с хорошей фигурой, дух студенчества захватывает вас с самых первых ознакомительных шагов по городу.
Хочу заметить, что для не туристического города гостиницы здесь стоят недёшево. Нас эта проблема волнует мало, мы останавливаемся на охраняемой частной парковке рядом с домом, где проживает сын. Деловой центр города тихим назвать сложно, рано утром жизнь закипает, громыхают уборочные и мусорные машины, метут улицы работники служб. Но есть уютное место, где проходят все праздники, где жители и  студенты с разных мест праздно расходятся по кафешкам и любуются на красоты.
        Вначале на месте  Быдгоща было рыбацкое поселение, которое, благодаря торговым отношениям, выросло в город.  В 1331 году  сюда пришли рыцари Тевтонского Ордена. Позже значительную часть своей истории город находился под немецким господством, что сказалось на его облике и архитектуре.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/001_%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1249.jpg

+1

3

В Быдгоще проживает около 356 200 чел, чуть меньше, чем в Калининграде. Иногда считается население общей Быдгощско- Торуньской конгломерации, итого 600 тысяч человек.
В 16 веке, благодаря торговле зерном и солью, город стал одним из крупнейших в Польше. развитию торговли способствовало наличие двух рек у города- Брды и Вислы.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1263.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1275.jpg

0

4

Фигурка над водой впечатляет. Когда стоишь и наблюдаешь за ней с моста, до захватывает дух, как будто это настоящий человек. В ветреную погоду статуя  покачивается.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1280.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_428a.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_398a.jpg

+1

5

Любят в городе выставлять на показ старые автомобили, отлакированные до блеска. Смотришь на них и возникает мысль, что по красоте они не уступают современным.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/008_A5.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/008_A6.jpg

0

6

А вот и праздник в городе, беспечно и весело люди могут полежать на травке. Кстати, на Рождество и Новый год многие приезжают в Быдгощ из Торуня, так как здесь повеселее.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/012_A3.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/009_A4.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/013_A2.jpg

0

7

А мы навестили прошлым летом сына и его девушку не только для похода в ресторан, а для сборов в дорогу. А поедем мы до Силезии и прекрасного замка Ксёнж.

                                                 

0

8

В Быдгоще я задерживаться  не буду, так как все  мысли устремились к замку, который мне давно хотелось посмотреть. Наш экипаж держит путь к романтическому замку Силезии.
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%9A%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%B6.jpg

0

9

интересный эффект в 4 посте на ночном фото, отражение-лодка, тень-девушка, к которой спешит МЧ, и только после дневного фото уяснила, что есть что

0

10

Была раньше такая страна -Силезия. В наши дни специфический район со своим шлёнским диалектом и культурной идентичностью частично принадлежит Германии и  Чехии, а большая часть- Польше. Жители соблюдают свои обычаи и традиции, носят народные костюмы на праздниках и собирают народные танцевальные и фольклорные группы.
        А теперь давайте познакомимся - Мария Терезия (1717 - 1780) - императрица Священной Римской империи, эрцгерцогиня Австрии, герцогиня Милана, Люксембурга и Пармская, королева Венгрии, Богемии, Хорватии, Славонии, Галиции и Лодомерии , Силезии(вот как надо рождаться :D ). Императрица прибыла в Венгрию с обращением к жителям с целью защиты империи. Кто мог угрожать столь серьёзной правительнице? Срочно нужны деньги и войска!
http://avtotravel.com/Portals/0/activeforums_Attach/mt.jpg
http://avtotravel.com/Portals/0/activef … amilie.jpg

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Польская копилка.