Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)

Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)

Сообщений 11 страница 20 из 94

11

sg59 написал(а):

Какой замечательный сайт Виктор подсказал! "Брожу" там по городам )

Свет, это не я подсказал... Сам о нем недавно только от Лены ГМ узнал.
Кстати, Паркопедия кажется организована так же как и Википедия, т.е. создается пользователями. так что у кого есть опыт и желание, может ее дополнить.

0

12

Лирическое отступление.

Ценник на отель с огненно светящимися цифрами «120 €» обжигает меня. Как черта – святая вода.
А если к этому еще добавить весело прыгающие в языках пламени «35 €» за паркинг, то такое путешествие и вовсе становиться безрадостным. Невыполнимым.
И я говорю Астрочке – «Лучше стой дома. Не потянем мы такую заграничную жизнь»
При нашем долгом марафоне-забеге нам не по карману ихние Тироли и Пиренеи.

Жена сказала - "В этой поездке хочу в Вену на 5 дней"
Неделю листаю все сайты в смутной надежде найти отель за 100 € в историческом центре. Да еще с бесплатной парковкой.
«Мечта идиота, – говорю я Астрочке – Кто же продаст номер за такие смешные, по-венски ничтожные деньги?»
Конечно, можно отогнать Астрочку от себя - на «перехватывающую»  P+R парковку. Там недельная стоянка стоит недорого.
Но такой вариант не греет мне душу.

Минус №1.
Эмоциональный стресс. У нас с Астрочкой - привязанность друг к другу. Ей без меня, а мне без нее - тоскливо. Разлука не настраивает на архитектурную венскую оперу.
Ну, а если серьезно - по жизни так получается, что нам все время нужно что-то взять из багажника. То мне – тапки для номера, то жене – туфли для ресторана.

Минус №2.
Потеря времени – протяженностью в полдня. Эти полдня в Вене стоят недешево, и как-то жалко терять их на суету. Сначала привести вещи в гостиницу – выгрузить и поднять чемоданы. (Когда машина стоит возле отеля, мы берем с собой в номер только легкую сумочку, где собрано самое необходимое). Потом – отгонять Астрочку за пределы города, как на окраину иной Ойкумены, разбираться там с местными правилами и паркоматами. Потом ехать назад на метро – весь в поту и в растрепанных чувствах, смутно ощущая свою неполноценность.

Это ли радость от посещения Вены?

(продолжение следует)

Отредактировано Pilar (2017-02-09 03:38:45)

0

13

Добротный отель в историческом центре с бесплатной парковкой - утопия :)
Чем-то приходится жертвовать. Или удобствами, или расположением, или парковкой...
Вы мне напомнили... я уже все забил себе, только Брюгге забыл...
Вот как пример из Бельгии, которая "страшно дорогая"...
http://www.jadrolinija.hr/hr/schedule/L … 9/01092017
В 30 метрах хостел, отдельная комната со своим душем 85евр. Въезд на парковку подземную напротив, 15евр/сут. В 1,3 км от этого места парковка бесплатная. У меня в Брюгге 3 дня. Часов несколько простоит на платной, именно взять, положить, разгрузиться/погрузиться. На остальное время отгоню на бесплатную. Рассчитываю уложиться в 10евр...

0

14

vicont-m написал(а):

Добротный отель в историческом центре с бесплатной парковкой - утопия :)
Чем-то приходится жертвовать. Или удобствами, или расположением, или парковкой....

Соглашусь с этим.

Pilar, вы ставите перед собой жесткие рамки: недорогой добротный отель в центре города с бесплатной/дешевой парковкой, чтобы вещи не заносить, чтобы машина все время была под рукой, а с собой легкую сумочку..., не знаю, м.б. и можно найти такой вариант, но нужно сильно пошерстить разные сайты бронирования. Конкретно, если в Вену на 5 дней, то P+R - лучший вариант. и никаких сложностей с паркоматами и местными правилами нет.

0

15

Oli_Gerdt написал(а):

Не буду дублировать здесь свой ответ Пилару в ЛС.

вот поэтому я не люблю эти консультации в личку: двое обсудили, потом дублировать на форуме типа лень и в итоге полезная инфа мимо всех прочих
что там такого секретного, что надо в личке непременно обсуждать?)

0

16

я ничем не могу помочь с парковками, ибо даже не знаю, как выглядит знак, обозначающий бесплатную парковку, так что  :dontknow: однако

Pilar написал(а):

Неделю листаю все сайты в смутной надежде найти отель за 100 € в историческом центре. Да еще с бесплатной парковкой.

тогда, может, посмотреть максимально близко к историческому центру?

http://s0.uploads.ru/t/ZozuD.jpg
это не отели, а апартаменты. и все отмеченные на карте предлагают бесплатный паркинг. найдены на условную середину мая на airbnb.ru , в поиске задан фильтр "Бесплатная парковка". Если искать без этого фильтра, то предложений до 100 евро, естественно, будет больше и появятся они и в самом центре. Можно сделать какой-то предварительный отбор и - до бронирования, написать хозяевам и узнать, какие условия парковки имеются в округе, каковы цены и пр. Может, в сумме это и не превысит 100-евровый лимит суток.

Отредактировано Arial (2017-02-07 16:23:50)

0

17

Рига

Рига – для меня важный город. Первая остановка в пути - на перегоне из Питера.
Всегда там ночую и всегда иду погулять в Старый город. Это – традиция.
Из гостиниц больше всего люблю отели из системы «Wellton» (ныне – Rixwell). По акциям можно поймать ценник 45-55 € /ночь с завтраком.
Раньше там были роскошные завтраки, столы ломились от яств, официанты выносили блестящие ведерки с рижским шампанским во льду.
Завернешь в поджаристые блины сочные ломтики красной рыбы, выпьешь 3-4 бокала с шампанским, - и сразу как-то хорошо на душе, словно ты причастен к жизни богатых. Можно без остановки ехать дальше до Калининграда.
Чувствуешь, что отпуск начался…  От Риги уже веет приближением Европы.

Я напишу то, что знаю про рижские бесплатные стоянки.

№1.
Единственная бесплатная парковка около Старого города - 56.955078, 24.096927, (Eksporta iela 1C).
Заезд с набережной - через заправку Statoil. Ориентир - ресторан «Stargorod» - нам к нему.
На первый взгляд места - хоть отбавляй. Но это не так - парковаться нужно только в зоне действия знака "парковка разрешена". Ни в коем случае не ставьте машину на зеленой зоне, вдоль газонов и под запрещающими знаками.
Муниципальная полиция знает про это место и любит туда заезжать - навешивать штрафы.

Нашел я эту парковку случайно, без всяких наводок, лет 6 назад. Из-за упертого нежелания платить мзду.
С тех пор ставлю машину туда и спокойно иду ночевать в Старый город.

№2.
Остальные бесплатные парковки далековато – через мост, на другом берегу Даугавы. Но летом хорошо пройтись пешком по мосту, посмотреть на течение реки.

Ближняя стоянка у большого ТЦ "Olimpia", Āzenes iela 5, Rīga - 56.949670,  24.081200.
- 56.941564, 24.094395 – проезд под большую арку на улицу Valguma iela
- 56.939106, 24.090334 – стоянка у боулинга «Zelta Boulinga un Skvoša centrs», (Uzvaras bulvāris 2/4).
- 56.941847, 24.082365 – у отеля «Bellevue Park Hotel Riga»  (Slokas iela 1). Стоянка – большая, и свободных мест всегда много.

Можно бесплатно стоять на улочках у отеля «Rixwell Gertrude Hotel» (Ģertrūdes iela 70), а на другом берегу - на улочках у отеля «Rixwell Elefant Hotel», (Kalnciema iela 90)

№3.
Это - тайная стоянка для посвященных. Нигде не афишировалась. Отель Wellton Hotel Riga & SPA, (ул. Valnu, 49).
На сайтах всех букингов по этому отелю – парковка отсутствует. Но парковка была, фактически напротив Центрального железнодорожного вокзала Риги. Я там стоял без гостиничного купона, целую ночь без проблем.

Если я где-то ошибся или мои знания устарели, то пусть Oli_Gerdt и местные знатоки Прибалтики меня вразумят и подправят.

Отредактировано Pilar (2017-02-09 04:09:42)

0

18

Вильнюс

Доехать до Вильнюс не получается – не по пути. Поэтому с парковками там не разбирался.
Тупо копирую сохраненный в компе текст: - Где в Вильнюсе есть бесплатные парковки?
ссылка теперь не открывается ))). Видимо, изъяли информацию от народа.

Маленькие хитрости от местных жителей.

В Вильнюсе очень мало бесплатных мест для парковки. Все они никак не обозначены.
Такие парковки известны только местным жителям. Вот несколько секретов, которыми пользуются вильнюсские водители:

- Площадка напротив дома на Tauro g. 18.  Ориентир - киоск, где продаются кебаб.
- По левой стороне от здания Pramogų Bankas (Pamėnkalnio g. 7), если стоять лицом ко входу, есть узкая улица, где можно бесплатно парковаться с 8 утра до 20 вечера.
- Еще одно место совсем рядом - Pamėnkalnio g. 3, расположен салон красоты Nefertite. Заехав в арку под вывеской салона, вы попадаете на небольшую площадку, где на время работы салона можно оставить автомобиль бесплатно.
- У центральной поликлиники по адресу Pylimo g. 3/1. Там лишь несколько парковочных мест. Если повезёт.
- Ещё одно место в сердце Старого города - на улице Šiltadaržio. Найти её можно, если поехать по улице B. Radivilaitės и свернуть во дворик за домом по адресу B. Radvilaitės g. 7.
Машину здесь можно оставить, но на короткое время., чтобы не вызвать недовольство местных жителей.
- Паркинги при крупных торговых центрах. Здесь можно бесплатно оставлять автомобиль на 2 часа, после чего за место придётся заплатить.

В воскресенье некоторые парковки в Вильнюсе волшебным образом превращаются из платных в бесплатные. В некоторых районах бесплатным днем является понедельник.

Вот еще ссылка - Бесплатная парковка для осмотра Старого города Риги и Вильнюса

0

19

Ну, если Вильнюс Вам не по пути, тогда, может, Каунас на путь ложится? Там в ноябре машину ставили неподалеку от замка у магазина IKI (adres: Jonavos g., 3).

0

20

Arial написал(а):

ибо даже не знаю, как выглядит знак, обозначающий бесплатную парковку

Как правило, белая разметка на дороге означает бесплатную парковку. Синяя- платную. Жёлтая - парковаться нельзя. Не надо забывать, что во многих городах и синяя зона может быть бесплатной в определённые дни и часы. В выходные, в праздники, вечер-ночь. Ценовые подробности обычно написаны на паркомате.

Если вы в Италии, также следует помнить про ZTL. За бесплатный паркинг в этой зоне можно очень дорого заплатить. :)

Arial написал(а):

это не отели, а апартаменты. и все отмеченные на карте предлагают бесплатный паркинг. найдены на условную середину мая на airbnb.ru , в поиске задан фильтр "Бесплатная парковка".

Точно, в airbnb.ru есть фильтр "Бесплатный паркинг".  :yep:  Как вариант вполне можно посмотреть там. Правда, потом нужно подробно читать условия понравившегося жилья. Часто в описании про бесплатный паркинг нет ни слова, а при списывании с хозяевами обнаруживается, либо всё-таки платный, либо, как это было с одним апартом в Севилье, хозяин ответил, что парковка в районе бесплатная (Триана), если вы сумеете найти свободное место. :)
Что касается Вены, вслед за Ариалом я тоже посмотрела airbnb.ru
Вот у этой квартирки написано про бесплатный гараж. Рейтинг высокий, место центральное, цена до 100 евро.
https://www.airbnb.ru/rooms/5701371?che … s=2GxqATdU

Отредактировано CosMary (2017-02-07 18:56:46)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)