Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)

Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)

Сообщений 1 страница 10 из 94

1

Несколько дней назад ко мне обратился участник форума Pilar, который, как вы можете помнить, время от времени совершает грандиозные путешествия по Европе на своём автомобиле. Грандиозность заключается в том, что маршруты Pilar охватывают чуть не пол-Европы и длятся по 2 месяца.
При таком временном и географическом размахе волей-неволей проходится оптимизировать бюджет поездки. Поэтому Pilar заинтересован в поиске недорогих, а ещё лучше бесплатных парковок в европейских городах. С этим вопросом Pilar  обратился ко мне, но в перечисленных им городах я либо не бывала, либо пользовалась парковками отелей, в которых останавливалась. Поэтому мы решили создать эту тему.
Перечислю те города, что Pilar  назвал, а дальше он добавит сам.

Я планирую путешествие в Италию и Францию. Маршрут ведет через Краков, Оломоуц, Кромержиж,  Брно, Микулов, Братиславу, Дьор, Марибор, Любляну.
Остановки на 1-2-3 ночи – Вена, Будапешт, Триест, а на обратном пути – Нюрнберг, Пльзень, Чешский Крумлов, Прага, Вроцлав.

Вопрос – есть ли в этих городах бесплатные автостоянки (или улочки), близкие к историческому центру? Чтобы можно было оставить машину на 3-4 часа или на ночь без проблем и расходов.

По Италии планирую останавливаться – на материке перед Венецией (пока не знаю где), далее - Падуя, Бассано-дель-Граппа, Виченца, Верона, Мантова, Брешиа, Бергамо, Милан, Павия, Генуя, Савона.
Франция – от Ментоны интересны стоянки в любых городах на Лазурке.

Я не умею создавать темы на форуме. Может, вы создадите, а я поддержу.
Хотя это интересно только для тех, кто путешествует на авто.
Мне-то очень жалко тратить деньги на парковки. В длительном путешествии, как мои поездки, приходится все делать очень бюджетно.
Годятся бесплатные парковки и за пределами исторического центра, но в пешей доступности за 1,5-2 км. Как я знаю во Флоренции, в Риме, в Сиене, в Риге, в Вильнюсе и т.д.
Хорошо было бы в этой теме собрать в одном месте название улиц (переулочков, площадок), где можно бесплатно парковаться в черте города или недалеко за его пределами. А еще лучше – собрать координаты таких бесплатных стоянок для навигатора.

Итак, поможем Pilar, да и самим тоже пригодится. У кого есть в заначке бесплатные паркинги, тащите сюда! :)

Отредактировано CosMary (2017-02-06 20:34:52)

0

2

Не буду дублировать здесь свой ответ Пилару в ЛС. Но думаю мало кто поможет в таком объеме городов с конкретными явками и паролями. Я бы при таком количестве городов на маршруте, воспользовался бы своим проверенным методом, которым я нашел парковку в Кордове, Милане и т.д.
Например в Милане, я изучил с помощью ГУГЛ МАП (режим спутника) территорию около конечных станций метро. На окраинах обычно парковки бесплатны. И оттуда уже отправился на метро к Дуомо.

0

3

Самый простой вариант, который думаю все уже знают http://ru.parkopedia.com/
Практически все относительно крупные города есть. Ну а в маленьких и так, по гуглу и стрит вью разобраться можно.
Еще сайт автопутешественников авто.ру, там тоже подсказать могут.
Здесь общими усилиями тоже можно попробовать хоть часть мест охватить. Форумчанам с авто всем может полезным оказаться.

0

4

Oli_Gerdt написал(а):

Например в Милане, я изучил с помощью ГУГЛ МАП (режим спутника) территорию около конечных станций метро. На окраинах обычно парковки бесплатны. И оттуда уже отправился на метро к Дуомо.

Да, в Милане так и местные поступают. Хозяйка гостинице на озере Комо настоятельно советовала нам именно такой паркинг рядом с конечной станцией метро. Но я его не запомнила, так как мы решили припарковаться ближе к центру и за плату.

Бесплатные паркинги встречаются время от времени. Но ситуация с ними может быстро меняться: сегодня бесплатный, завтра платный.

0

5

CosMary написал(а):

Бесплатные паркинги встречаются время от времени. Но ситуация с ними может быстро меняться: сегодня бесплатный, завтра платный.

+1. Мы тоже находили в Италии бесплатные паркинги. Но с тех пор прошло несколько лет, и они могли стать платными.

0

6

Какой замечательный сайт Виктор подсказал! "Брожу" там по городам )

0

7

sg59 написал(а):

Какой замечательный сайт Виктор подсказал! "Брожу" там по городам )

Да, но и он не абсолютно точен. Я проверил, что он предлагает бесплатного рядом с центром Риги. Он выдал заправки Статойл. Хотя на них уже более года , существует система так называемого временного ограничения. Машину бесплатно можно поставить только на 15 минут. Тоже самое относится и к парковкам некоторых магазинов. Только там даётся час, а не четверть часа.

0

8

Oli_Gerdt написал(а):

Да, но и он не абсолютно точен. Я проверил, что он предлагает бесплатного рядом с центром Риги.

В Риге хотя бы неточно выдаёт бесплатные, а во многих других городах вообще бесплатных не даёт, только платные. Я паркопедией пользуюсь, но всегда проверяю найденный паркинг другими способами.

0

9

Всем любителям автопутешествий посвящается…

Вступление.

Парковка в Праге или в Риме - это искусство...
А бесплатная парковка в историческом центре - высший пилотаж..
Слышал советы – «да что ты паришься???  поставил машину на паркиг отеля и иди, - пей пиво, гуляй Карлову мосту. Не загружайся!»
В зависимости от степени наглости отеля паркинг его - 25-35 € в сутки. А в Риме встречал ценник под 50 €.
Осознание того, что за радость недельного общения с Римом или Веной из меня вытянут 200-300 €, как-то не греет мне душу. И точно мешает моему безмятежному слиянию с Прекрасным. Эти деньги – явно не лишние в моем кошелке.

Для тех, кто едет в отпуск на 10-15 дней, возможно, вопрос и не стоит так остро. Но в моих двухмесячных путешествиях это бездарная статья расходов. Обременительная до тошноты - в силу своей бессмысленности.
Да и Астрочка моя – против. Не любит она эти надменные, вычурные платные паркинги, что от всех отгораживаются шлагбаумами.

Цель.

Предлагаю в этой теме создать алхимический кодекс – некую энциклопедию бесплатных парковок. 
Причем, по всем городам Европы.
А не только по тем точкам, через которые проходит мой предполагаемый маршрут, что указан в начале. Я еще точно не знаю, куда меня занесет.
Думаю, что такие навигационные знания были бы полезны для многих. Понятно, что сей герметический фолиант (если мы его напишем) не претендует на абсолютную точность. Ничто не вечно под Луной. Ситуация в городах меняется… и не в лучшую сторону.
Как сказала бы моя Астрочка – «бесплатные парковки от нас отбирают».
Но почему бы не попробовать?

(продолжение следует)

0

10

CosMary написал(а):

В Риге хотя бы неточно выдаёт бесплатные, а во многих других городах вообще бесплатных не даёт, только платные. Я паркопедией пользуюсь, но всегда проверяю найденный паркинг другими способами.

Точно! Этот сайт только пособие. Я его проверяю через стрит вью, опять же там ссылки есть (не на всех) на официальный сайт парковщика, там более точная информация и по тарифам и по времени.
А в небольших городах я смотрю гугл в режиме спутник, нахожу скопление машин и проверяю по стрит вью. Бывает что и паркомат заметишь на вроде бесплатной...
Если не совсем бесплатные, а наиболее бюджетные, то их стоит искать около вокзалов, крупных торговых центров, портов...

Отредактировано vicont-m (2017-02-07 11:29:57)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Бесплатные и недорогие парковки в городах Европы (помогаем Pilar)