В парк Гуель для двух дней в Барселоне - поехать обязательно. Как это кусочек Барсы показывает Google - видно на

http://img-fotki.yandex.ru/get/22/aphigely.5/0_c3a6_300cad9d_XL.jpg

Зачем? Там Волшебная скамья. Стоит на ней посидеть - заражет Барселоной навсегда и вернетесь еще обязательно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/17/aphigely.5/0_c3b1_460b658a_XL.jpg

Добираться туда достаточно неудобно по-всякому. И на горе (холме), и узкие улочки для проезда, и бестолковые дорожные развязки.

В Парк Гуэль на общественном транспорте. План парка с вариантами проезда -

http://img-fotki.yandex.ru/get/23/aphigely.5/0_c3a5_7b04e58e_XL.jpg

1. Не такое дорогое такси в Барсе, чтобы не разориться примерно на 10, если мало времени. Зато приличная экономия времени и сил. Вход Парк в Гуэль снаружи (Главный вход) и вход в Парк Гуэль изнутри (с первого балкона, от зала колонн).

http://img-fotki.yandex.ru/get/17/aphigely.5/0_c3b3_ed3df5b8_XL.jpg

Обратите внимание - снять без такси в кадре невозможно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/18/aphigely.5/0_c3b4_82450a0_XL.jpg

Фотографировать панораму города можно только во второй половине дня -  утром солнце с моря и мешает фотографировать. Зато грязи на лавочках и под ними неимоверное количество.

2. Самый бестолковый путь - с бас туристика. Bus Turistic не доезжает до парка самых крутых 400 м, придется тормозить в кафе, меня это сильно напрягает. Дорога к парку Guel (в кадре половина) - От Bus Turistic в гору (по солнышку), + горизонтальные участки. Справа сверху очередная группа горемык-туристов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/17/aphigely.5/0_c3b2_43198f6d_XL.jpg

3. METRO (Linia 4) Estacio JOANIC выход - (Sortida C. de Pi i Margall), улица - carrer de L'Escorial. Parada bus (отановка автобуса): Escorial (Pl. Joanic-St. Lluis) Linies: 116 (*. Ходит мини-автобус прямо до входа в парк.
Работает связка Т10 в метро + автобус бесплатно (**. Далее автобус идет к другой линии метро и на обратном пути ко входу в парк не подъезжает.

4. Другой маршрут м. Vallcarca (зеленая линия), из метро по ходу назад, через пару кварталов эскалаторы до самого верха, вход в парк с тыла.

5. Последний известный мне - на 24 автобусе. Он идет от пл. Каталонии, через Пасседж де Грассия, Фонтана и пл.Лессепс (это всё станции метро).
Доезжает до входа, который справа, не центрального, остановки объявляют понятно и бегущая строка тоже есть.

6. От метро пл. Лессепс ещё можно подняться по улице Верди, но это совсем круто, там есть вход в парк с левой стороны.

Примечания.

(*  Водители автобусов при отсутствии пассажиров на остановке и сигнала о выходе (кнопка как в Москве), проезжают мимо. Я же, пока не увижу свое место, заранее нажать на кнопку не могу, и выслушиваю тираду претензий на каталонском. Выход прост - предупредить водителя заранее, например показать карточку с адресом отеля. Водитель поймет, что вы не местные, остановится где надо, и еще скажет что это для вас. Не забывайте про "Мучо Грасиас" в ответ.

(** T-10 В в 2007 году стоила 6.90, дешевле и выгоднее нет. Работает цепочка FGC-metro-bus. Например спускаясь с горы Tibidabo на площадь Кеннеди вы попадаете на станцию FGC Av.Tibidabo. Автомат пробивает на карточке время поездки и последняя цифра число оставшихся поездок. Едете до ст. Diagonal проходите выходной турникет, переход по указателям и вставляете ту же карточку в турникет метро. Он жужжит, трещит, но новая запись не появляется. Едете по синей линии до станции Verdaguer, переходите на желтую линию, едете 1 остановку до Joanic, выходите и продолжаете поездку на 116 автобусе. Там в автомате аналогичная процедура (еще и у водителя пищит) и снова нет новой записи. Спокойно едете в крутую гору и наслаждаетесь парком Гуэль. Все это одна поездка, причем вдвоем по 2 раза с одной карточкой.

(** Мой принцип - вверх на транспорте, назад пешком. Туда (метро-автобус) ездил не раз, назад не разу и утверждать не буду, что после автобуса вход в метро бесплатный. Ввверх (в парк) от JOANIC 116 идет по carrer de L'Escorial, а вниз (назад) по параллельной Torrent de les Flors. Я этот путь от парка прошел минут за 25 до площади Pl. Rovira i Trias.
Parada bus: Torrent de les Flors (Pl. Rovira i Trias-Tres Senyores) Linies: 116
Parada bus: Providencia (Escorial-Torrent de les Flors) Linies: 39 BARCELONETA - линия в центр к Кафедральному собору.
А парой кварталов ниже на углу переулка и Torrent de les Flors - магазин Vino Barcelona, где я отоварился по полной программе (Там, где надпись vino, на плане). Кварталом ниже улица L'Encarnacio, где можно доехать до другой линии метро - Parada bus: Encarnacio (Torrent de les Flors-Joan Banques) Linies: 114. Это, что бы не тяжело вино нести, или 2 квартала пехом до Estacio JOANIC
отсюда.

Отредактировано talusha (2009-10-30 23:40:37)