Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » В янтарном забытье (Венеция)


В янтарном забытье (Венеция)

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

CosMary написал(а):

При этом, не знаю насколько мой опыт был типичным, деньги не требуют, в принципе, могут и б/п перевезти.

Повезло Вам, мы такого не видели, все платили. А Вы стоя переправлялись?

CosMary написал(а):

Да, у меня вопросик в тему: а как вы в своё палаццо попадали, с воды к собственному причалу? Или пользовались им только в качестве ночного коврика для медитаций?

Идущая от музея Гольдони, Calle Sent’Anni, маленькая тупиковая улочка, почти каждый, кто был в Венеции забредал в такие, приводила нас к внутреннему дворику и через него в апартаменты.
На причале, кстати, не советовали есть и пить, мол, полиция может оштрафовать.

CosMary написал(а):

Но, почему же Вы пишете не про Брешию, музей которой зацепил? Почему про Венецию, в которой даже фото сделать не захотелось? От противного?

Хронологически так было, сначала Венеция, потом Гарда. И, наверное, правы, есть в этом интерес разобраться в венецианском противоречии.

CosMary написал(а):

со словом "заимствовать" в Венеции следует быть осторожнее.

Джеймс имел ввиду, конечно, не артефакты, а именно атмосферу. В этом же предисловии он тоже отмечает противоречие Венеции близкое к тому, что испытали мы.

CosMary написал(а):

Тема распятий вторая по популярности после рождества, само собой в ней, есть где развернуться.

Картина привлекла не темой, а молодостью героя, почти юноша, ракурсом - это же гроб, поставленный вертикально. И зависание близкое к Тинторетто из Скуола Сан Рокка.

http://s019.radikal.ru/i644/1701/2f/489b6b884e8a.jpg http://i026.radikal.ru/1701/85/37bff4249828.jpg

Вам, как любителю будет интересно разобраться в самом большом, что видел, количестве женщин под крестом.
“При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина”. У Тинторетто еще одна с платком явно Вероника.
Кого на роль шестой? Претенденток около пяти: Марфа и Мария, Мария Иаковлева, (около - в зависимости от того, кем ее считать) Иоанна и Сусанна. А может художник добавил кого от себя?
Это не вопрос, на который надо искать ответ, так - наблюдение.

0

32

starlec написал(а):

На причале, кстати, не советовали есть и пить, мол, полиция может оштрафовать.

:question:

0

33

starlec написал(а):

А Вы стоя переправлялись?

Как оловянный солдатик )

starlec написал(а):

У Тинторетто еще одна с платком явно Вероника.
Кого на роль шестой? Претенденток около пяти: Марфа и Мария, Мария Иаковлева, (около - в зависимости от того, кем ее считать) Иоанна и Сусанна. А может художник добавил кого от себя? Это не вопрос, на который надо искать ответ, так - наблюдение.

Это Вы верно подметили, но у Тинторетто замучаешься разбираться кто есть кто, у него и на тайной вечере может быть человек 200 вместо 12 апостолов  :crazy:

0

34

starlec написал(а):

На причале, кстати, не советовали есть и пить, мол, полиция может оштрафовать

А присоединяюсь к Натальиному вопросу - перке?

0

35

starlec написал(а):

А Вы стоя переправлялись?

Помнится мы как-то перлись домой с рынка, увешанные пакетами с едой, решили, что нас за местных примут, ан фигвам - в жесткой форме усадили на скамейку и денег взяли как с нерезидентов  :D

Отредактировано Марфушечка-душечка (2017-01-19 13:05:05)

0

36

Марфушечка-душечка написал(а):

в жесткой форме усадили на скамейку

Никто не усаживал, стоял, входя в образ

http://s018.radikal.ru/i519/1701/3b/12c88a360777.jpg

Марфушечка-душечка написал(а):

присоединяюсь к Натальиному вопросу - перке?

Думаю, Андре, кто селил, испугался. Когда он вывел нас на причал, я пустился в фантазию, вынося стулья, столик, накрывая его и превращая скромный Эммаус в пир в Кане.
Андре тут же сказал, что ни есть, ни пить на причале не разрешается, в целях борьбы за чистоту. После того, как поняли подставу с новогодней ночью, думаем, он не совсем был точен.
Когда там были, прочитал, что Венеция тратит 19 млн евро в год на разбор не правильно разложенного мусора. Вот раздолье для наших чиновников.
Всегда умиляюсь, как Лиля при поселении, начинает обсуждать проблему сортировки и выноса мусора. В конце не могу удержаться, с серьезным выражением спрашиваю, куда класть крышечки от йогурта, не вместе же со стаканчиками? (Дарья Мийе).
Как правило, теряются, но выказывают уважение.
В любимом сериале, ответственная за экологистику сетует, о решении поставить корзины для мусора восьми цветов, уточняя, что ей известно только семь цветов. В Венеции к цветам добавляются дни недели, в определенные дни свой мусор.
Лиля говорит, что это лучше, чем у нас, мне кажется, что маразматические нотки превалируют.

0

37

starlec написал(а):

Как правило, теряются, но выказывают уважение.

Это в Италии то? :crazyfun: По-моему, у них (пока во всяком случае) к сортировке мусора относятся так же, как в России.

Отредактировано Volkova (2017-01-19 18:29:29)

0

38

Volkova написал(а):

По-моему, у них... относятся так же, как в России.

Очень близко к России, но по-другому. “Италия ближе, чем Вы думаете” приобретает дополнительный смысл

Volkova написал(а):

Это в Италии то?

Не скажите, в Германии и во Франции такого не слышали. Нас предупредили, что выносить пакеты после 8 утра нельзя – штраф.
Больше того, сказали вкладывать листок с фамилией (это мы делать не стали, представил персонаж “К черту на рога”)
В Дезенцано, вообще, попросили ничего не выносить, потому как у них сложная система сбора. Найдя место, где сваливают все, с утра освобождал ведерки.

0

39

starlec написал(а):

Лиля говорит, что это лучше, чем у нас, мне кажется, что маразматические нотки превалируют.

Помню в Париже (мы жили в Сен-Жермен-де-Пре напротив ресторации "Прокоп") хозяин при поселении на вопрос, где искать мусорные контейнеры, указал на уличные урны. ) Мы так и поступала, выкидывали свой мусор в уличные урны (после того, как не нашли в округе других контейнеров для мусора)))
Поняли: французы с мусором не заморачиваются. )

А у нас во дворе уже более полугода стоят три контейнера для разного мусора: крупный мусор, пластик и всё остальное.

0

40

Нет, количество картинок не имеет значения, имхо. Думаю, что старожилы давно уже ходят прежде всего на имя, и Старлеки - из этой когорты. Да и им, думаю, без разницы количество просмотров. Главное - заинтересованные комменты. Мне кажется, тема получилась.

Помню, еще только утром за завтраком увидев венецианскую новинку Старлеков, естественно, заглянул. Прочитал первые строчки. Подумал - ну вот, обоср... , нет, не буду читать дальше, портить себе настроение )) Вышел из темы. Неделю не заглядывал. Но любопытство.. ))

Трудно сформулировать, но где-то как-то старлековское венецианское настроение близко. Передоз Венеции всегда опасен. Венеции в Венеции слишком много. Какой-нибудь вторичный Беллини в единственном числе в богом забытой дыре трогает больше, нежели когда вокруг все обеллинено, это да.

Не ведаю как в Реденторе на пьяцце, тут Татьяну надо спрашивать, но на Джудекке, откуда видимость великолепная и сам 40-минутный фейерверк обалденный, народу тоже как тараканов на сладкой помойке. Занять козырное место у воды не получится, там местные столиками с утра все застолбили и будут сидеть домами и кварталами, но во втором стоясем партере место за час занять можно - главное, не уходить. Ушел - все, в третьей категории )))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » В янтарном забытье (Венеция)