Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Дубровник. Май.


Дубровник. Май.

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Ангелы

Дубровник - как я, наверное, утомительно часто повторяю - своего рода идеальный город, модель для сборки. Все компактно, цельно и гармонично, как раковина моллюска. Море и крепостная стена, замкнутая цепью сторожевых башен, делают сходство с раковиной, прилепившейся к Адриатическому берегу, абсолютным.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02640.jpg

Бродишь по городу, а кажется, что блуждаешь среди декораций. Все реально, а напоминает иллюстрацию к готическому роману. Не город, а вымысел. Главная улица Плаца - бывший канал, только упраздненный, засыпанный и замощенный. Заезжие венецианцы (кто-кто, а они знали толк в каналах) увидев эту улицу, поглумились: Ке страдонне, мол, как-кая улища. Так дубровчане, не моргнув, стали звать свою Улицу Страдуном. И не брезговали звать сюда архитекторов и художников - венецианцев, а также падуанцев, неаполитанцев и прочих соседей с того берега моря. То есть в политических делах от итальянцев отбивались, как могли, свои торговые связи берегли, чтоб чужие не совались, как ревнивый отец дочь-невесту, а вот украшать свой город-улитку - охотно звали. В общем, жили вольно и в меру отпущенного таланта.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02218.jpg

Может быть, Дубровник кажется таким гармоничным из нашего века, когда границы эпох сглажены, а прошедшее время меряется столетиями. На самом деле в истории города есть заметный водораздел. В 16 веке землетрясение обрушило большую часть главных дворцов и церквей Дубровника. Восстанавливать все решили по памяти, как было. Город как будто дал задний ход - построено в 17 веке, а выглядит - как в 16-ом. Такой осознанный, намеренный анахронизм. Ну и еще, когда строили по второму разу, на украшения не тратились. Поэтому большинство рядовых зданий Дубровника лишены присущих эпохе ренессанса завитков. Зато совершенно затейливые загогулины выделывает история города.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02219.jpg

Так, в городе есть настоящий Княжеский дворец. Дворец-то настоящий, а власть, которая его населяла - не очень взаправдашняя. Управлял республикой Сенат из аристократов - тех, что вели свой род от первых римских поселенцев. Во главе Сената стоял князь-ректор, Выбирали его на месяц, запирали во дворце, вечером приносили символические ключи от городских ворот на хранение, утром уносили. Вот, кажется, и все. Но хотя власть правителя была больше декоративной, чем реальной, ректору приходилось идти на некоторые жертвы. Например, к заточенному во власти правителю весь месяц не пускали жену (и не ведь ведь никто из них не отпирался: брак с республикой волновал больше, чем связь с женщиной).

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02232.jpg

И так во всем. Мифы, фантазмы аккуратно, с купеческой рачительностью уложены в основание местной истории. Реликварий местного собора Св. Влаха - небесного патрона города - больше похож на кабинет анатомии. На золоченых полках лежат золотые футляры с мощами: нога св. Влаха. Рука св. Влаха. Голова св. Влаха. На полу непочтительно прислоненная к колонне - ой! "Мадонна на стуле" Рафаэля. Фальшивая? Подлинная? Мадонну все дубровницкие источники скромно атрибутируют как принадлежащую кисти Rafaello Santi. А что тогда висит в галерее Питти?

То же и Влах - святой итальянский, родом из армянской Себастии, с городом и его историей связан какой-то сомнительной астральной связью: однажды он привиделся во сне местному монаху, чтобы предупредить о нападении венецианских кораблей.

И король Ричард Львиное Сердце, усердию и деньгам которого приписывают появление в городе Кафедрального собора Вознесения Богородицы, в городе никогда не был. Никаких видимых следов того, что Ричард, выдвигаясь в очередной крестовый поход и проплывая мимо Дубровника, послал городскому совету приветственную телеграмму, нет.

На центральной площади по имени Лужа стоит каменный рыцарь Роланд со своим мечом Дюрандалем. Говорят, что он спас город от сарацинов. Но сарацины напали на Дубровник аж два века спустя после того, как Роланд погиб в Ронсевале.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02203.jpg

Вот так жившие на морском перекрестке дубровчане беззастенчиво вплели в историю своего города самых разных персонажей. Как купцы привозили всякие диковинки из далеких стран, так и они собрали их за крепостной стеной, и благополучно ассимилировали. Теперь это дубровницкая история.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02181.jpg

Но все же нравы в городе со временем менялись. К примеру Собор св. Влаха (внутри и снаружи - витиеватое габсбургское барокко) очень богато украшен: мраморные алтари, флорентийская мозаика и путти, ангелы, щедро рассаженные под сводами. Все они деликатно задрапированы "вкруг чресл". В какие ханжеские времена ангелам, существам бесполым и бесплотным, тут приписывалась способность смущать прихожанок наготой?

При этом многие ренессансные фасады города тоже украшены ангелами. Особенно густо - капители княжеского дворца, где они или лениво парят, или заняты мирной подручной работой. Но все ренессансные ангелы - при полном человеческом оснащении. Ну вы поняли...

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/_DSC02140.jpg

0

12

Ольша написал(а):

Тока тема кошек освещена слабовато.  :writing:

Самые распространенные дубровницкие кошки - это львы. Вот они:

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02466.JPG

лев - водосток

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02889.JPG

лев - подоконник

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02771.JPG

лев - фонтан

0

13

Ссылки

NB! При выборе жилья в Дубровнике сверяться с картой Старого города не нужно - она обманчива. То, что на карте выглядит средневековым кремлем, покрытым мелкой сетью параллельных улиц - в реальности огорошивает. Улиц здесь (в привычном нам смысле этого слова) три. Центральная - Плаца и две ее соседки. Эту особенность нужно учесть, если вы не хотите посвятить отпуск скалолазанию. Всё, что по левую руку от Плацы - лестницы (если идти от ворот Пиле).

Цены. Могут показаться высокими, если только вы не промышляете продажей углеводородного сырья нашей Родины. На все - от билетов на городской автобус (45 рублей) до коралловых украшений (местный специалитет) - от 1500 рублей, далее везде.

Кухня - мечта любого диетолога. Все приготовлено пресно и незатейливо. Много свежей рыбы и моллюсков. Лучшие мидии и устрицы в городке Малый Cтон (час езды от Дубровника на автобусе).

http://www.libertasdubrovnik.com/ - aвтобусная станция в Дубровнике. Можно доехать всюду, в частности, до города Стон. Стонов на самом деле два: Большой и Малый. Но во втором живет всего 150 человек. И все они или разводят устриц и мидий, или подают их гостям в одном из местных ресторанах. Еще в Стоне есть полуразрушенная крепостная стена длиной 5 километров, живописная, но травмоопасная.

http://www.jadrolinija.hr/ - паромное сообщение в Хорватии: можно доплыть от Пулы на севере до Дубровника на юге. Компания "Ядролиния".

http://www.korculainfo.com/ - остров Корчула, куда плавают паромы "Ядролинии". Мы там не были, потому что в обратный рейс паром уходит только на следующий день. Наверное, зря не были, говорят, красиво.

http://web.tzdubrovnik.hr/ - Туристический портал Дубровника.

Другие полезные сведения: в любом туристическом бюро, которых в городе тьма, можно найти бесплатную брошюрку "Дубровник. Гид". Она обновляется каждый месяц и содержит, кроме рекламы, еще и массу полезных сведений: карты, расписание городских и междугородних автобусов, паромов, советы, где поесть, что посмотреть в округе и как туда добраться.

И еще немного фотографий:

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/_DSC02808.jpg
Ангел с Княжеского дворца и купол кафедрального собора

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02179.jpg
Ворота Плоче - вход в Старый город

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02894.jpg
Старый порт

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02792.jpg
Вечер.

Всё. Пост сдала.  :glasses: Хорошего путешествия.

0

14

А искупаться в мае не удалось?

0

15

Ольша написал(а):

А искупаться в мае не удалось?

Я не стала, но попутчики мои нашли заводь в Бабином Куке (это в новой части Дубровника) и смело пошли в воду.

0

16

Здорово написано и фотки отличные.

mccuntz написал(а):

а из мансардного окна клозета - на иезуитский коллегиум, чей колокол нас и будил по утрам.

И почему самый хороший вид всегда из сортира :dontknow: - прям как у нас в Кольмаре.

0

17

Boris написал(а):

И почему самый хороший вид всегда из сортира :dontknow: - прям как у нас в Кольмаре.

А потому что из окна сортира в доме 16-го века другого вида и быть не может  :P

0

18

mccuntz написал(а):

Так уже ж.

я пока писала, ты уже запостила)))
какая собачка душевная!!!!
а вы где жили? сдай явку-то))))

0

19

talusha написал(а):

а вы где жили? сдай явку-то))))

Apartments Nerio
Cм. картинко - первое в первом посте. Зеленая решетка на правом обрезе снимка - вход, а крайнее мансардное окно в крыше - клозет  :blush: Два этажа между ними были наши.

0

20

а визу как делали? под бронь?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Дубровник. Май.