Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Дубровник. Май.


Дубровник. Май.

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Рассказ из серии "не могу не поделидзе". С картинками. Ну вдруг кому-то поможет решиться и собраться в путь.

Собственно, что нужно человеку от недели отпуска в мае? Слегка погреться на адриатическом солнце. Держать нос по ветру, разносящему запахи цветущего жасмина и флёрдоранжа. Старательно ни во что не вникать, особенно в политику - ни в свою, ни, упаси боже, в местную. Ничего не читать, кроме путеводителей, и тем более ничего не слушать, особенно телепередач на русском языке. Бесцельно шляться и рассеянно глазеть по сторонам. Выкинуть из головы все мысли, кроме сугубо бытовых и приятных ("сегодня на ужин мидии или устрицы?"). Пить вечером кофе и утром вино. В общем, делать все наоборот.

Основной вопрос - где жить. В Хорватии, конечно, есть густонаселенные ячеистые пляжные отели, где туристов селят квадратно-гнездовым методом. Но "индустриальному" туризму в стране существует и приятная альтернатива - гостям сдают частное жилье: виллы, дома, маяки, яхты, и другие "апартманы". В одном из средневековых дубровницких домов под красной черепицей мы и поселились: в старом городе за крепостной стеной, на рыночной площади размером с носовой платок, ошую от памятника местному поэту ХVIII века Ивану Гундуличу, судя по барельефам на постаменте - певцу возвышенного. Для любознательных: Яндекс утверждает, что Гундулич - это примерно как наш Василий Андреевич Жуковский.

NB! "Поляна" - это "площадь". Многие созвучия в хорватском и русском языках вводят в заблуждение, никогда не угадаешь, что какое слово означает на том общеславянском эсперанто, на каком здесь с нами объяснялись

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02121.jpg

Из окна нашей спальни взгляд падал на барочный фонтан, а из мансардного окна клозета - на иезуитский коллегиум, чей колокол нас и будил по утрам. В ранний час под этими окнами собирались торговцы сыром, лавандой, сушеным инжиром и местным самогоном траварицей. Шум рынка, звон колокола и вопли чаек - единственные звуки, которые слышны в Дубровнике по утрам. Машин в старом городе нет.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02160.jpg

В нескольких шагах от нашей Гундуличевой поляны () расположены главные "сокровища" города - Княжеский дворец

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/_DSC02131.jpg

и Собор св. Влахо. 

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02225.jpg

Пользуясь сомнительной исторической аналогией - это собор Сан Марко и Палаццо Дукале. О сходстве, различии и давнем взаимном влиянии-соперничестве Венеции и Дубровника не писал только ленивый. И я напишу. Но потом. Дворец, кстати, построили итальянцы. Ну и ладно, нам ли с нашим Кремлем показывать на них пальцем. Да и венецианцы свою византийскую роскошь и барочную пышность тоже построили руками гастарбайтеров - всяких там падуанцев и веронцев.

Дубровник очень мал. Я имею в виду не его пляжно-курортную часть, растянувшуюся вдоль побережья. Но старый город за крепостной стеной - не больше Кремля.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC0248.jpg

Здесь все известно и описано - количество улиц, домов (чуть больше восьмисот), людей, кошек. И даже старая черепица, разбитая во время войны при артобстрелах во время войны, закончившейся полтора десятка лет назад, сосчитана поштучно и внесена в счет.

Дубровник пришпилен к земле двумя доминантами: колокольня францисканского монастыря замыкает Плацу или Страдун - главную улицу Дубровника - со стороны ворот Плоче.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02122.jpg

У ворот Пиле с противоположной стороны возвышается колокольня доминиканского монастыря. Между ними и пролегает главный променад города.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02892.jpg

Оставшиеся улицы в большинстве своем - это крутые лестницы в небо, расходящиеся от Плацы к крепостным стенам. Очень возвышающе, но только не для местных домохозяек, когда они тащут пакеты с продуктами из супермаркета пешком к себе на третий ярус... Таковы издержки жизни в средневековом городе.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02196.jpg

Улицы Дубровника вымощены камнем. Собственно, это тот же камень, что лежит в скальном основании Дубровника. Мощные городские укрепления - крепостные стены из него буквально "прорастают". И скульптуры святых на местном соборе не мраморные, а из того же подножного материала. В отличие от мрамора и бронзы, этот камень не гарантирует вечной молодости, и обточенные морским бризом и временем каменные лица стареют вместе с городом.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/_DSC02801.jpg

0

2

В городе из камня деревья растут только в кадках, любовно выставляемых горожанами на обочины... Но несколько оазисов здесь есть, один из них - внутренний двор францисканского монастыря. Если и вы сюда зайдете, непременно рассмотрите капители колонн, опоясывающих клуатр (внутренний двор) собора. Они выполнены в виде разнообразных существ, среди которых есть и вполне обычные - щенки (видимо, местной далматинской породы), бараны и быки, и диковинные - крылатые змеи и прочие морские чуда. Наверное, эти изображения - не что иное, как воплощение географических и этнографических познаний средневековых ученых (ну, скиоподы там и прочие обитатели земель по ту сторону горизонта). Жаль, что я не могу воспроизвести сладкий запах цветущего флердоранжа, смешанный с запахом нагретого на солнце камня... Меланхолическое место (когда, разумеется, здесь нет туристов из Японии).

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02409.jpg

Туристов из Японии в Дубровнике нельзя избежать даже в самых укромных местах. Я вот как-то присела отдохнуть на скамье в часовне другого, Доминиканского монастыря. Вдруг в тишине послышалось мелкое топотание, и в зал горошинами влетели японские бабушки и дедушки, и с профессионализмом спецназа рассыпались по церкви. Через секунду они были повсюду - в алтаре, в исповедальнях, на хорах. Заклацали затворы профессиональных никонов и кэнонов с мощными телевиками в половину японского роста. Ещё пару лет японцы ходили с самыми компактными в мире камерами. Но, видимо, эта практичная мода у них прошла. К сожалению. Снимают японские старушки очередями, от бедра, практически не снимая пальца со спусковой кнопки. Полный, простите, банзай!

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02540.jpg

Если в начале дня, когда на Плацу из кофеен только-только выносят плетеные стулья и столики, занять здесь зрительское место, можно увидеть еще одно ритуальное действие. В десять часов раздается колокольный звон, и из ворот Пиле появляются первые экскурсионные группы из окрестных отелей и с круизных кораблей. Зрители-шакалы на три часа. Они идут клином, понукаемые экскурсоводом, одна группа за другой, и через несколько минут заполняют собою всё. Ну буквально все - площадь, прилегающие к ней лавки, кафе, монастыри, музеи... А ведь это май, low season... Нет, уже на второй день в Дубровнике мы удрали на острова.

0

3

Элафитские острова

Во время морской прогулки на Элафитские острова мы с долей правдоподобия изображали морских волков: подставляли лицо (антипригарный крем, фильтр 100) бризу, мужественно хватались за перильца во время волнения на море, и смело потребляли местный самогон для поднятия духа на борту. Ну разве что не пели "А утром качались на волнах лишь щепки того челнока..." И то, чтоб не накликать.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02440.jpg

Островов три: Лопуд, Колочеп и Шипан. В каком порядке они следовали один за другим, я уже не вспомню: качка и алкоголь сделали свое дело. Но уверена, что острова живописны. Чтобы убедить вас в этом, в старом порту Дубровника с утра выстраиваются продавцы воздуха /зачеркнуто/ морских прогулок. В ассортименте у них упомянутые три острова, корабль, переделанный из старого парусника в туристический бот, бесплатная выпивка на борту, рулевой и матрос.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02339.JPG

Стандартный южнодалматский остров очень приятен глазу, но красота его несколько однообразна, а комплектация в принципе стандартна. Остров представляет собою основание из белого камня, поросшее дикой или одичавшей флорой.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02291.jpg

В избранных местах флору одомашнивают, и тогда остров дополняется ботаническим садом, или природным заповедником, или когда-то регулярным, но давно запущенным парком.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02304.JPG

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02258.JPG

Еще уважающий себя остров имеет ветхую руинку (века как правило XV-XVI): монастырь, цитадель или дворец, разъятые временем на детали.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/_DSC02327.jpg

Руинку честно сохраняют в запущенном виде, что придает ей налет романтичности. Местный путеводитель называет колоритные развалины "останками" особняков. И это похоже на правду.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02300.jpg

И наконец, остров оснащен некоторой туристической инфраструктурой: пристанью, подобием пляжа (хорватские пляжи представляют собою или валуны, на которых загорать удобно, или мелкую травматичную гальку) и местом, где кормят.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02331.jpg

Еще на островах (как и в самом Дубровнике) есть гигантская колония кошек. По численности они идут вторыми среди населения Дубровника - сразу после японских туристов.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02577.jpg

+1

4

Красивые у Вас фотографии? Какой фотоаппарат?

0

5

Крепость Ловрьенац

Недалеко от крепостных стен Дубровника на отвесной 37-метровой скале стоит крепость Ловрьенац (Св. Лаврентия).

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02425.jpg

Строили и перестраивали ее с XII по XVI столетия, для защиты города с моря. Строили итальянцы. Со стороны моря ширина стены форта - 12 метров, а со стороны городской стены - всего 60 см. Есть две версии, почему всё так устроено. Первая: если крепость и захватят, она не представляла бы крупной опасности для Дубровинка, чьи пушки легко бы пробили стену Ловрьенаца. Вторая: комендант крепости всегда был фигурой самостоятельной. И на случай, если бы он с гарнизоном взбунтовался и перешел на сторону врага (или, что неприятнее, узурпировал власть в городе) - см. выше, всё предусмотрено! - пушки из города легко могли его достать. Кстати, пушки на крепостной стене Дубровника до сих пор нацелены на Ловрьенац. Но пушки - это последний аргумент. Поэтому из предосторожности коменданта крепости сменяли каждый месяц. А на вородах форта выбили назидательную надпись: "Свобода не продаётся за все золото мира".

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02570.jpg

До городских стен отсюда - рукой подать, выйти из ворот Пиле, и независимо пройдя мимо самого дорогого в округе ресторана Nautika, подняться на укрепления. Хотя Ловьенац тоже строили итальянцы, вид у него мрачный, характер нордический. Поэтому летом во время театрального фестиваля здесь ставят очередного "Гамлета", и и форт правдоподобно выглядит как замок Эльсинор, хотя сказать про окружающую его бухту Колорина "Дания - тюрьма!" язык не повернется.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02584.jpg

0

6

Lora написал(а):

Красивые у Вас фотографии? Какой фотоаппарат?

Спасибо на добром слове. Старый Sony H1... мыльниццо.

0

7

ох, как красиво!!!!
жду про острова с замиранием сердца)

0

8

Старый порт

С восточной части городской стены хорошо виден старый порт. Конечно, в Дубровнике есть и новый, но он находится заметно в стороне, в получасе езды на медленном хорватском автобусе, и там, как положено "куют чего-то железного". При этом Дубровник ничем, как ни странно, не напоминает портовый город. Маленький старый Порт - небольшой залив в самом сердце Старого Града. Лучший из всех возможных способов попасть сюда - это, конечно, войти в гавань под белым парусом и причалить к скользким камням. Всем желающим припасть к мечте местная туриндустрия предлагает эрзац: морские прогулки по сходной цене от 5 до 25 евро.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02903.jpg

Сейчас порт - это катера, рыбаки и рестораны с си-фудом, туристы, бабки, торгующие рукодельным кружевом в немецком вкусе и мешочками с лавандой...И один из городских пляжей, прямо на белой брусчатке набережной (совмещенной с волнорезом), между скамейками и красным маяком (легкий бриз, солнце в любое время дня и спуск в воду удобный).

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02793.jpg

Есть еще скалистый пляж, прилепившийся к внешней стороне крепостной стены. С утра он совершенно пустынный из-за относительной труднодоступности: чтобы попасть туда, нужно найти малозаметную дверь в стене на одной из неглавных улиц. Но однажды я взглянула на этот пляж с крепостной стены, после полудня. На скалах уже лежали распластанные тельца туристусов.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02358.jpg

Прогулка по крепостной стене - один из главных, хотя и недешевых городских аттракционов. Стена мощная, крутая, с перепадами, укрепленная башнями, бойницами для пушек, но приспособленная для мирных туристических нужд с помощью кафе, прохладительных и горячительных напитков и аудио-гида. Променад, устроенный на бывшей линии обороны. Гарантирует взгяд свысока. При этом ракурсе очень заметно, как отличается покрывающая крыши домов старая черепица от новой. Это не "лужков-стиль", и не раж менять все старое на новое. Это война 14 лет назад накрыла Дубровник. Поскольку обстрелы велись с ближайших высот, старинная черепица пострадала больше всего. Теперь по ее цвету и возрасту можно понять, досталось дому во время войны или пронесло. Тех, кого пронесло, немного.

http://www.ljplus.ru/img/m/c/mccuntz/DSC02186.jpg

0

9

talusha написал(а):

ох, как красиво!!!!
жду про острова с замиранием сердца)

Так уже ж.  :)

0

10

Браво-браво-браво!  :cool:  Крысата!  Тока тема кошек освещена слабовато.  :writing:  Может добавите в тему фотографии животных?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Дубровник. Май.