Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Немного солнца в холодной воде или Прогулки по северу Италии…


Немного солнца в холодной воде или Прогулки по северу Италии…

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

Галя, Ксения, Ирина, rukola614, спасибо за добрые слова и интерес к отчету :flag: !

GALI написал(а):

Всему - своё время ! Зато хорош склон с цветущими фуксиями на переднем, яркой альпийской горкой и  с пальмами на заднем плане !

Галя, это было едва ли не единственное фотогеничное место во всем парке... не сезон...

Неслучайные гости написал(а):

Катя, правильно поняли, что посмотрели виллу Карлотта и виллу Монастеро (кстати, на виллу пускали?). Очень жаль, что не посмотрели виллу Бальбьянело -очень атмосферное место, да и полюбившийся нам парк виллы Мельци. Но, в принципе, в июне месяце не знаем , что цветет, а вот конец апреля -май (до середины) -буйство рододендронов и азалий, да такие там огроменные кусты... Ничего, Катя, все не охватищь, видимо, оставили эти места, чтобы в следующий приезд на Комо было что посмотреть.

Нет, к сожалению, на виллу Монастеро не попали, хотя собирались туда. В тот день, когда мы поехали в Варенну, мы успели лишь подняться к замку Везио, после чего начался сильный дождь с грозой. Когда дождь утих, мы просто побродили по городу, но на виллу уже не пошли. Парк виллы Мельци видели с воды - не впечатлил (опять-таки, потому что не сезон). А между виллой Бальбьянелло и виллой Карлотта был выбор - выбрали Карлотту.

Мне, конечно, очень хочется вернуться на Комо. И именно в апреле. Хотя понимаю, что в апреле погода весьма неустойчивая. С другой стороны, нам и в начале июня досталось слишком много дождей. Фактически два дня мы уезжали с берега Комо на север, потому что над озером висела пасмурная дымка, даже гор не было видно...

rukola614 написал(а):

Мне очень интересно. А как вы думаете что там цветет в начале апреля?

Ох, к сожалению, не сильна в ботанике. Может, Галя подскажет? Могу предположить только, что начнется цветение азалии.

0

22

Глава 4. Озеро Комо: прогулка по облакам (Rifugio Menaggio, Pizzo Coppa)

Практика (как добраться?)
Rifugio Menaggio и скальный уступ, расположенный на высоте 1 420 м, Pizzo Coppa – одни из самых эффектных смотровых точек на западном берегу озера Комо. Ближайший населенный пункт - деревня Breglia, где находится конечная остановка автобуса маршрута C13 "Menaggio - Plesio (Breglia)" (http://www.asfautolinee.it/content/en/i … work-times). Дальше - пешком, сначала по автомобильной дороге, потом по дорожке / тропинке через лес. Деревня Breglia расположена на высоте 749 м, поэтому перепад высот составляет более 600 м. Указатели оценивают время прохождения маршрута Breglia - Rifugio Menaggio в 2 часа. Мы почти уложились в это время (2 часа 5 минут с многочисленными остановками). Но я могу честно сказать, что очень сильно устала и вторую половину маршрута еле ползла, останавливаясь через каждые 10 метров.

Итак, утром я выглядываю в окно - над озером Комо светит солнце, но вершины гор над Menaggio кутаются в облачное покрывало. Мы не знаем, на какой высоте облака и будет ли что-то видно со смотровой площадки у Rifugio Menaggio, но прогноз погоды на следующий день неутешительный, поэтому выбора нет - мы идем к автобусной остановке. В Breglia мы первым делом направляемся по указателям к часовне (Santuario), эффектно расположившейся на уступе над озером. Виды на Комо отсюда не слишком фотогеничные - мешают провода. Поэтому мы устариваем фотосессию, повернувшись спиной к озеру.

https://img-fotki.yandex.ru/get/41717/165840090.82/0_12d46d_6ecdc927_XL.jpg

Настроение отличное, к подъему готова  :flirt: .

https://img-fotki.yandex.ru/get/43572/165840090.82/0_12d46e_22f74431_XL.jpg

Нам туда, наверх, к облакам.

https://img-fotki.yandex.ru/get/43572/165840090.82/0_12d46f_18d4d4aa_XL.jpg

Первые шаги по маршруту. Мы поднимаемся по автодороге, останавляя позади дома деревни Breglia.

На этом снимке видна часовня, у стен которой мы недавно стояли.

https://img-fotki.yandex.ru/get/107080/165840090.82/0_12d470_d7b020ba_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/107080/165840090.82/0_12d471_472b39b5_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/41717/165840090.82/0_12d472_c9f29faf_XL.jpg

Дорога сворачивает в лес, и дальше, вплоть до Rifugio, фотогеничных видов почти не наблюдается. Через 40 минут подъема - привал. Попить воды, отдышаться, скинуть с плеч рюкзак с фотоаппаратом (какой же он тяжелый!).

Первый час подъема дался мне относильно легко, зато потом я еле шла. Но поворачивать обратно не имело никакого смысла :). Я вспоминала, как 2 года назад поднималась на куда большую высоту (перепад высот - 900 м) в ужасную погоду (проливной дождь). Если смогла тогда, то смогу и сейчас. Дорогу скрашивали заросли ярко-желтого дрока, что напоминало мне о Бретани и придавало сил.

Наконец, после 2 часов подъема мы добрались до цели!!! Урра!!! Мы молодцы!!! )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/26144/165840090.82/0_12d473_be5cdede_XL.jpg

Rifugio Menaggio (1 383 м).

https://img-fotki.yandex.ru/get/45704/165840090.82/0_12d474_c28c0eee_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/99562/165840090.82/0_12d475_fc2ee273_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/150569/165840090.82/0_12d476_79a0606b_XL.jpg

0

23

monkey_puzzle написал(а):

Парк виллы Мельци видели с воды - не впечатлил (опять-таки, потому что не сезон). А между виллой Бальбьянелло и виллой Карлотта был выбор - выбрали Карлотту.

Катя, у Вас замечательный рассказ. Но если Вы когда-нибудь вернетесь на Комо в НУЖНОЕ ВРЕМЯ -  цветение азалий, камелий и рододендронов, впечатлений, поверьте, будет значительно больше,  Вы совершенно по-другому расставите приоритеты, даже среди вилл. Парк виллы Мельци -это то, что никогда не уйдет из памяти. С воды ничего и не видно. Все основное -внутри парка.Там в парке есть замечательное по красоте место -Восточный сад (19век). Красив пруд с водяными лилиями, а уж обилие японских кленов различных расцветок -от зеленого до красного  впечатляет очень и очень. А когда идешь  среди "волн" кустов азалий и рододендронов, причем разной высоты -эффект просто уникальный.
Вилла Бальбьянелло - вот где нереальной красоты фото получаются, да это очень красивое  и историческое место.
Вилла Монастеро -обязательно надо смотреть -там и клумбы, и вековые деревья, и архитектурные прелести. Читали,что в саму виллу пускают, мы же -не попали. Вилла Карлотта и парк вокруг тоже хороши.
Нас же поражают Ваши походы. В тот раз мы все силы отдали виллам и милым городам. Как бы природу оставили на потом.
А вот в сентябре хотели повторять свой вояж на Комо и Маджоре, но, в результате, перевесила Генуя и Восточная Лигурия. Но на Комо обязательно выберемся, много и недосмотрели, особенно, интересны Ваши похождения , так что с удовольствием ждем продолжения.
Спасибо за красивые виды и хорошие фотографии.

Отредактировано Неслучайные гости (2017-01-02 21:29:16)

0

24

rukola614 написал(а):

А как вы думаете что там цветет в начале апреля?

Посмотрели два сайта (виллы Карлотта и виллы Мельци). Обычно на сайтах приводят данные о том, какие растения цветут в то или иное время. Здесь написано лишь:" апрель-май -цветение азалий и рододендронов". Видели  на фото в апреле цветение каштанов и магнолий (ранние сорта -в начале апреля, к началу цветения азалий магнолии на Комо уже отцветают), альпинарий будет таким же как на фото у Кати. Мы ездили в начале мая - было до того красиво: цвели камелии (не очень верится, но на сайте виллы Карлотта прочли, что в саду  150 видов камелий). Было буйство азалий и рододендронов всех цветов и разных сортов. Альпинарий -как на фото у Кати. Еще цвели красиво деревья белым цветом. На вилле Бальбьянелло начинала при нас зацветать гортензия - там очень много кустов,  представляем какая красота несколько позже будет. А вообще, на виллах на Комо растут  старые секвойи с огромными кронами, бамбуковые заросли, платаны, кипарисы, на  территориях вилл много  скульптур. И множество прудов, водопадиков, фонтанов, мостиков декоративных. От такой красоты не уйти. Что вспомнили - написали.

Отредактировано Неслучайные гости (2017-01-02 21:36:51)

0

25

Неслучайные гости
Спасибо большое. Надеялась, что уже начнут зацветать рододендроны. Читала что в Нессо в апреле проходит фестиваль рододендронов. Конечно апрель понятие растяжимое ( на 30 дней).

0

26

Катя, какая Вы - молодец!  Виды, открывшиеся после восхождения - шикарны! Вот, жаль только, что это "награда за смелость" и за упорство

monkey_puzzle написал(а):

Наконец, после 2 часов подъема мы добрались до цели!!! Урра!!! Мы молодцы!!! )))

Молодцы!!!!

0

27

Неслучайные гости написал(а):

Катя, у Вас замечательный рассказ. Но если Вы когда-нибудь вернетесь на Комо в НУЖНОЕ ВРЕМЯ -  цветение азалий, камелий и рододендронов, впечатлений, поверьте, будет значительно больше,  Вы совершенно по-другому расставите приоритеты, даже среди вилл. Парк виллы Мельци -это то, что никогда не уйдет из памяти. С воды ничего и не видно. Все основное -внутри парка.Там в парке есть замечательное по красоте место -Восточный сад (19век). Красив пруд с водяными лилиями, а уж обилие японских кленов различных расцветок -от зеленого до красного  впечатляет очень и очень. А когда идешь  среди "волн" кустов азалий и рододендронов, причем разной высоты -эффект просто уникальный.
Вилла Бальбьянелло - вот где нереальной красоты фото получаются, да это очень красивое  и историческое место.
Вилла Монастеро -обязательно надо смотреть -там и клумбы, и вековые деревья, и архитектурные прелести. Читали,что в саму виллу пускают, мы же -не попали. Вилла Карлотта и парк вокруг тоже хороши.

Ирина, спасибо! Да, мне очень-очень хочется побывать на Комо весной. Сочетание сине-зеленого цвета воды в озере, ярких цветов и заснеженных горных вершин меня вдохновляет!

0

28

Ксения написал(а):

Катя, какая Вы - молодец!  Виды, открывшиеся после восхождения - шикарны! Вот, жаль только, что это "награда за смелость" и за упорство

Ксения, спасибо! Да, такие "походы" мне тяжело даются. Для меня это большое испытание. Увы, не везде проложены канатные дороги, а виды сверху чудо как хороши :).

0

29

Итак, продолжу...

Как видно по фотографиям, смотровая у Rifugio Menaggio не идеальна: мешает склон, деревья и хозяйственная постройка на переднем плане. Очевидно, что нужно искать другую точку съемки. Те, у кого хватает сил (это точно не я :crazyfun: ), могут подняться выше, на вершину Monte Grona (1 736 м). Для этого придется преодолеть еще порядка 350 вертикальных метров.

Остальным расстраиваться не стоит: легкая прогулка минут на 15-20 приведет к скальному уступу над озером - Pizzo Coppa. Я говорю "легкая", но нужно понимать, что вся легкость - в отсутствии существенного набора высоты. Дорожка идет по склону, под ногами плывут облака. По левую руку - обрыв. Сотни метров вниз... Страшно...

https://img-fotki.yandex.ru/get/117578/165840090.82/0_12d477_f55380ed_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/101212/165840090.82/0_12d478_5c879ff_XL.jpg

Нам - вперед, по узкой тропинке, вьющейся по склону.

https://img-fotki.yandex.ru/get/109793/165840090.82/0_12d479_d5cef191_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/50388/165840090.82/0_12d47b_bd3be961_XL.jpg

В какой-то момент облака скрывают от нас горы на противоположном берегу Комо.

https://img-fotki.yandex.ru/get/40987/165840090.82/0_12d47c_aac92601_XL.jpg

Pizzo Coppa - довольно узкая смотровая площадка. Один неверный шаг... Поэтому двигаемся медленно и предельно острожно.

Отсюда открывается замечательный вид на озеро Lugano, которое делят между собой Италия и Швейцария.

https://img-fotki.yandex.ru/get/137468/165840090.82/0_12d47d_6af24ac5_XL.jpg

А уж вид на озеро Комо - выше всяких похвал!

https://img-fotki.yandex.ru/get/117896/165840090.82/0_12d47e_709804c5_XL.jpg

Varenna, Bellagio, Menaggio
https://img-fotki.yandex.ru/get/54787/165840090.82/0_12d47f_1df3ade4_XL.jpg

Bellano, Varenna, Bellagio, Menaggio
https://img-fotki.yandex.ru/get/52085/165840090.82/0_12d480_bd66bb7f_XL.jpg

Памятное фото на краю скалы  :flirt: .

https://img-fotki.yandex.ru/get/93451/165840090.82/0_12d481_a0cf5f9d_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/165840090.82/0_12d482_adf56e71_XL.jpg

Monte Grona
https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/165840090.82/0_12d483_b73513fb_XL.jpg

0

30

monkey_puzzle написал(а):

смотровая у Rifugio Menaggio не идеальна: мешает склон, деревья и хозяйственная постройка на переднем плане.

Ой, как нам нравится эта симпатичная постройка -она ничуть, с нашей точки зрения, не портит вид, а, наоборот очень оживляет.

пост 29 - абсолютно все фотографии удивительны и неповторимы.
Горы, озеро, облака, скалы, красивые очень панорамы и перспективы, и Вы, Катя, как бы парящая над озером и горами...
На фотографии , где Вы изображены, кажется чуть протянуть Вам руку и... достанете - до облаков. Потрясающий сюжет и,  нам очень хочется повторить Ваш маршрут.  А как ласкают слух  названия полюбившихся городков! Спасибо за доставленное удовольствие.

Отредактировано Неслучайные гости (2017-01-03 18:58:29)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Немного солнца в холодной воде или Прогулки по северу Италии…