Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такси в Китае

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

А поделитесь опытом создания карточек с иероглифами, пожалуйста  :writing:
Прошу прощения, что в неподходящей теме  :blush:

0

12

Зайдите на форум Винского там есть Китайский в дорогу, мини разговорник. Там много материалов на эту тему. Мы лично никакие карточки не делали, у нас было по темам . Аэропорты, достопримечательности, еда, транспорт и  так далее. На каждую тему   - пара страниц. Но это вопрос выбора, делать каждую карточку отдельно или по темам. Нам показалось по темам удобнее. И кроме того в любом путеводителе есть список наиболее необходимых туристу слов и выражений

Отредактировано Norkin (2016-10-22 14:39:58)

0

13

Norkin
Спасибо!
Посмотрю там  :yep:

0

14

Конечно, можно сделать карточку для кассы у Тяньменьшань, чтобы решить - брать билет или нет, подниматься на канатке или не стоит...
-------------------------------------------
            上山看得到吗 ?
     шаншань кандэдао ма ?
видно ли что-нибудь наверху?
-------------------------------------------
Проблема в том, как понять, что именно тебе ответили? ))

Если ответят какндэдао - значит едем, если канбудао - значит наверху туман и не зги, значит наверх не едем и экономим 50$.
Но могут ведь ответить такой цветастой тирадой, в которой потонут и какндэдао, и канбудао ))

Отредактировано Arial (2016-10-23 14:22:29)

0

15

написать варианты ответов

0

16

Arial написал(а):

Конечно, можно сделать карточку для кассы у Тяньменьшань, чтобы решить - брать билет или нет, подниматься на канатке или не стоит...
-------------------------------------------
            上山看得到吗 ?
     шаншань кандэдао ма ?
видно ли что-нибудь наверху?
-------------------------------------------
Проблема в том, как понять, что именно тебе ответили? ))

Если ответят какндэдао - значит едем, если канбудао - значит наверху туман и не зги, значит наверх не едем и экономим 50$.
Но могут ведь ответить такой цветастой тирадой, в которой потонут и какндэдао, и канбудао ))

Отредактировано Arial (Сегодня 14:22:29)

Русская или английская транскрипция вам не поможет, даже не пытайтесь учить что либо кроме здравствуйте, спасибо и прочих. Ни вас не поймут, ни вы не помойте. Только иероглифы. Что касается касс, то нигде, ни в одном месте, где мы пролетели , ни одна добрая душа нам даже не намекнула, что не надо туда подниматься и не надо покупать билет. Они в этом не заинтересованы, особенно кассы. Что касается меня, то после того, как мы потеряли 1.5 часа  на фуникулёре в Чжанчзяцзе, то спустившись оттуда я отговорила целую группу ( предположительно китайцев, а может быть корейцев?) не подниматься. Моя пантомима была настолько выразительной, что они посовещались, развернулись и пошли к Золотому ручью.
Один довольно чёткий признак того что не надо подниматься- это количество людей в  очереди: малое и среднее- нет смысла.

Отредактировано Norkin (2016-10-23 18:33:00)

0

17

Нарышкина написал(а):

написать варианты ответов

Не знаю лучшая ли, но вне сомнения очень интересная

0

18

Arial написал(а):

Но могут ведь ответить такой цветастой тирадой, в которой потонут и какндэдао, и канбудао ))

я ждала, кто первый это спросит:) именно поэтому заучивать какие-то фразы бесполезно, половина населения не говорит на мандаринском диалекте

Norkin написал(а):

Ни вас не поймут, ни вы не помойте. Только иероглифы.

ну язык жестов и интонации никто не отменял, я запросто и с места своего сгоняла, и билеты покупали, и еду - и как-то без карточек обошлись

0

19

talusha написал(а):

я ждала, кто первый это спросит:)

ну язык жестов и интонации никто не отменял, я запросто и с места своего сгоняла, и билеты покупали, и еду - и как-то без карточек обошлись

само собой. Но всякие там " где ближайший супермаркет , метро, аптека и  прочие -  лишними не будут.
Если я когда нибудь соберусь, то я опишу со всеми подробностями, как мы покупали в пекинской аптеке лекарство от запора. Эта была песня !!!

Отредактировано Norkin (2016-10-23 18:58:04)

0

20

Norkin написал(а):

Если я когда нибудь соберусь, то я опишу со всеми подробностями, как мы покупали в пекинской аптеке лекарство от запора. Эта была песня !!!

просим, просим! я без стеба

0