Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Словения проездом, фото


Словения проездом, фото

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

2 пары кроссовок над клокочущей водой....

Какая силища  воды несётся !

Отредактировано GALI (2016-10-21 00:05:51)

0

22

вода как живая, а камень хочется потрогать!

0

23

Рада Вашему появлению! Фотографии, как обычно, изумительные  :cool:  На Бледе Вам не очень повезло с погодой. Там хочется голубого неба  :yep:  А вот  водопаду такая погода подходит - совершенно замечательно получился!!!

0

24

По дороге и з Бледа в Триест, где мы садились на паром Триест-Патры, заехали еще в две пещеры. Первая - "Постойнска яма". Пещера огромная, осмотр длится полтора часа. Причём, минут 15-20 вас везут на электропоезде по ней, потом около часа идти пешком, а потом опять минут 15 ехать на поезде до выхода. Пещера очень впечатляет...

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-089.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-090.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-091.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-092.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-093.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-094.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-095.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-096.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-097.jpg

Отредактировано Anagr (2016-10-22 21:33:56)

0

25

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-098.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-099.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-100.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-101.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-102.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-103.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-104.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-105.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-106.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-107.jpg

0

26

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-108.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-109.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-110.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-111.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-112.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-113.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-114.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-115.jpg

0

27

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-116.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-117.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-118.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-119.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-120.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-121.jpg

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-122.jpg

0

28

Пещера впечатляет очень. Но когда мы приехали во вторую - она затмила вообще все пещеры, мной ранее виденные. Да и, наверное, не только пещеры, а и вообще природные образования.
Называется она "Шкоцянска яма" и находится километрах в десяти от границы с Италией и в 27 км от Триеста.
Я не знаю, какие слова можно подобрать, чтобы описать свои впечатления. Конечно, лучше всего бы подошли восторженно-матные, иначе будет слабоват эффект :)
В общем, когда в описании мы прочли, что в этой пещере находится самый большой грот в Европе с подземной рекой, это, конечно, заинтересовало. Но когда ты идёшь по пещере и перед тобой открывается зал высотой 146 метров (49-тиэтажный дом), шириной 120, а длиной 300 метров - это пробирает по самое не хочу. При этом по его дну течёт, а точнее будет сказать - ревет река (река, кстати, так и называется - Река).
В этот зал попадаешь на высоте примерно 80-ти метров. И когда он становится виден во всей своей красе, просто не веришь своим глазам, что такое бывает на самом деле. Совершенно нереальный, фантастический, и даже инопланетный вид. Огромная высота и масштаб зала, грохот реки, в воздухе летает водяная пыль от разбивающейся о камни воды, подсветка, дающая волю фантазии... Просто что-то нереальное...
Минут 30-40 мы спускались по тропинке до самой реки, перейдя на другую сторону реки через мост, проложенный на высоте 47 метров...
...Собственно, я почему пытаюсь все подробно расписать - они, гады, запрещают там фотографировать. И если бы группа была хотя бы человек 20, я бы исхитрился и сделал бы десяток кадров. А так - группа из 8-ми человек у нас была - гиду очень просто уследить за всеми...
В общем, если кто будет в тех краях - настоятельно рекомендую увидеть все это своими глазами - не пожалеете.
Фотографию, которую прикладываю к этому длинному тексту - это провал, в который ведёт выход из пещеры и куда затекает река Река. И тот огромный зал, который я описывал, начинается, можно сказать, у меня под ногами - я стою на его потолке. А провал между мной и церковью на другой стороне когда-то тоже был пещерой, но потолок у него обвалился. Вот и представьте - если этот провал накрыть потолком и удлинить раза в два, убрать зелень, навесить сталактиты и наставить сталагмиты, то получится примерно то, о чем я тут рассказываю :)

http://anagr.com/internet/Slovenia/Slovenia-123.jpg

0

29

Спасибо Anagr, Постойнская пещера давно привлекает, ее же еще Франц Иосиф облагораживал.
А Шкоцянска яма, выпала, теперь включу ее в программу. Посмотрел, получается очень неплохо с логистикой из Любляны.

0

30

Anagr написал(а):

Шкоцянска яма

Вы пусть и словами. но так завлекательно ее описали, что полезла искать подробности. Вот нашла довольно подробное описание, может кому-то пригодится

http://www.krasfun.ru/2014/09/shkocyanskie-peshhery/

Вопрос- если сначала спуск как вы написали минут 30-40, то потом подъем наверх тем же путем ? Там лестницы, или плавный уклон ? Я про то, что не очень ли тяжело выбираться назад "в гору" ?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Словения проездом, фото