Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Соблазните меня Венгрией?


Соблазните меня Венгрией?

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Я не большой спец в венгерских винах, но в бытность по делам в Будапеште лет 12 назад был знающими людьми наведён на вино производителя Villany. Вино выше всяких похвал, хотя сортовое (мерло, каберне). Брать не задумываюсь! Но лучше спросить у продавца, какие годы считаются удачными.
Токай всё-таки для любителей сладкого, сухие ничем выдающимся не отличаются.
Эгер - ох смесь книги "Звёзды Эгера" (кто помнит из далёкого детства :D ) и "Бычьей крови" из магазина "Балатон" (под кинотеатром Литва) по 3 рубля за бутылку (в то время как всё остальное было 2:30) :D
В Эгер хочу очень, хотя думаю, что ожидания превышают то, что получишь в реальности!

0

22

ANEM написал(а):

знающими людьми наведён на вино производителя Villany

Есть такое.
Еще помнится там Домен Киралюдвар из сухих был достойным.

ANEM написал(а):

думаю, что ожидания превышают то, что получишь в реальности!

Я вот тоже почему то прихожу к этой мысли...

Отредактировано Кот Обормот (2016-11-07 12:50:34)

0

23

Мне венгерские вина нравятся больше остальных. Возможно, я просто не так много их пробовала, ибо предпочитаю и в Киеве при случае прикупить Фурминт токай любомы французскому;) Но это дело вкуса.

Дегустация была в Доме вин, по времени не нормирована. Бутылки открыты, наливаешь сколько хочешь. Я подозревала, что самые вкусные окажутся в конце , так и получилось. Там я надегустировалась уже всласть.

Отобрала я для себя не так уж много - всего 10 бутылок. Буду искать в нете, чтоб соблюсти написание с гачеками.

1.Irsai Olivér | Szöllősi Pincészet пробовали 2006
2.Badacsonyi Szurkebarat White / Villa Marika 2006
3.Badacsonyi Rizling /Bazaltbor 2006
4.Köveskáli Shardonay 2004
5. Orondi villa а название вина не разобрать, видно доза уже была хороша;)
6.Imre Herceg Zenit Müller Thurgau 2004
7.Cabernet Sauvignon/Polgár Pincészet 2005 красное
8.Bakondi Bull's Blood /Egri Bikavér 2004
9.Tokaji Furmint / Chateau Dereszla 2003
10.Sárgamuskotály /Tokaji Kereskedohaz 1999

0

24

Это в каком же году дегустация то была???

0

25

А какая разница, тогда когда записывала в 2007-м декабрь. В следующие поездки уже никто ничего не записывал. Да и облюбовала я уже другой погреб в Сентэндре.
Токайские сухие на мой вкус лучшие. И да, льодове токайское круче ледницких.

Отредактировано Ёлка (2016-11-07 15:33:08)

0

26

В общем, пока выглядит так у меня план венгерского участка -
Район Дьора - 1-2 полных дня.  Что там, кроме самого городка и Паннонхальма можно посмотреть хорошего? некое подобие аквапарка нашел, если у нас будут желающие помокнуть http://www.rabaquelle.hu/en
Нашел замок  Магтар,еще пару каких то развалин...Плюс Мирина  показала парочку замков, но они логистически пока не укладываются ....Комар стоит визита?

Будапешт - 3 полных дня.Там  понятно все боле мене, хотя, если накидаете оптимальные маршруты для осмотра, будет очень даже здОрово

Район Эгер - Токай.
По винодельням еще вопрос не изучал, куда хочется заехать пока не знаю ,кроме Chateau Dereszla :) достопримов кроме самой Эгерской крепости пока тоже не нашел, ну и  Мишкольц - Тапольца

0

27

По относительно трезвому размышлению, думаю поменять местами начало и конец - ломануться от Домачово сразу вниз в Венгрию, начать с Токая и Эгера,  потом поползти на запад до района Дьора через Будапешт, и от Дьора,исходя от свободного времени, либо заскакивать в Чехию на релакс, либо ехать по Словакии к дому, заглядывая в многочисленные достопримы по пути.

Но пока так и не знаю,где встать в районе Эгера и куда там ездить радиалками.

0

28

Кот Обормот написал(а):

Будапешт - 3 полных дня

А где там планируете остановиться? Термы и погреба в Будапеште собираетесь посетить?

У меня подготовка к поездке что-то забуксовала... :dontknow:

0

29

K-Olga написал(а):

А где там планируете остановиться? Термы и погреба в Будапеште собираетесь посетить?

У меня подготовка к поездке что-то забуксовала...

Кемпинг ближе к центу (там несколько, сейчас изучаю) - термы НЕТ (дорого,пафосно,бессмысленно) - погреба в процессе продумывания - если,как говорят все,оставить Будапешт напоследок -для впечетлений, то погреба точно нафиг, ибо посетим их достаточно в нормальных местах.
Для себя приглядел пару мест,типа Кадарка-бара и тп,но это так,на всякий пожарный

0

30

Очередная перемена концепции :) - решил ограничиться ТОЛЬКО Венгрией. приезжаем на место, на машине,обкатываем округу велдосипедами. По пути от места к месту заезжаем в интересности на машине.
Тогда логичным кажется кольцо
-Токай -там видимо,одного дня вполне хватит, так что для первого места стоянки не особо подходяще, с другой стороны - если первую остановку делать в районе Эгера - то до Токая можно не доехать, потому что от Эгера прямой путь на Кошице и к дому...В Токае вообще кроме погребов есть что смотреть?
- куда то юго-западнее (куда???) Если смотреть на дорожную сеть, то вытанцовывается что то из списка Дебрецен,Хайдусобосло (писал по памяти,не обессудьте если что :) ), Сегед. Есть там что интересное, кроме дешевых терм в этом Осле? Пока ничего не обнаружил...
-еще западнее - Бая,Секзард,Печ. Тоже пока нет понимания что там есть хорошего,кроме Виллани и Шиклоша ниже Печа.
-ехать ли дальше на запад,к Капошвару и западной границе или подниматься наверх к Секешфехервару?
-далее Дьор с аббатством
-Будапешт
- если останется время - Эгер,если нет - смотрим его просто по пути домой.
Натыркал найденные пока достопримы на карту....

Отредактировано Кот Обормот (2017-01-13 13:16:30)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Соблазните меня Венгрией?