Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Соблазните меня Венгрией?


Соблазните меня Венгрией?

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Сразу скажу,я - слушатель благодарный,но специфический.
Венгрию я заочно люблю за некоторые, приятные моему духу распустяйство и посконность. Во всяком случае, такое впечатление у меня создалось от рассказов тех немногих путешественников, которые видели что-то кроме Будапешта и Балатона,и ездили не на туравтобусах.

Опять же заочно,я люблю венгерскую кухню, люблю их форинты,ибо не евро, люблю их винишко, а также их ВИНО.
Люблю то,что это сельхозстрана, т.е. много деревенек-полей-садов, по идее мало машин и т.п.

Кроме того, дорожные атласы, даже новые, безбожно врут на счет небольших проселочных дорог.
Это все,повторюсь, не знания, а просто сведения, начитанные беглым поиском в интернете.

Что специфичного - не надо мне рассказывать про красоты Будапешта. Это можно посмотреть везде и всюду.
Про курорты Балатона тоже не интересно
А вот всякие милые городочки-деревеньки.удаленные от  европейского веломаршрута вдоль-да-по-Дунаюшке-батюшке, всякие заброшенные зАмки,  крепости, природные красоты, пусть даже расположенные в городе - типа слияния рек в Пассау - очень даже интересны. Интересны едальни. где тебе на стол ставят не считанный в меню стаканчик,а кувшин. Интересны дорожки, пусть и заляпанные навозом, но ведущие в душевную глубинку.
А данных по ним - раз-два и все.

Помогите мне,а? :)

0

2

Кот Обормот написал(а):

посконность

очень интересно, не слышала такого слова, смысл предполагаю, но прошу пояснить :suspicious:

0

3

Кот Обормот написал(а):

люблю их винишко, а также их ВИНО.

о даа

Кот Обормот написал(а):

А вот всякие милые городочки-деревеньки.удаленные от  европейского веломаршрута вдоль-да-по-Дунаюшке-батюшке, всякие заброшенные зАмки,  крепости, природные красоты, пусть даже расположенные в городе - типа слияния рек в Пассау - очень даже интересны.

вот что мы захватили кроме Будапешта: Шопрон, Дьёр, Фертёд (дворец Эстерхази), Сомбатхей, Шарвар, Папа, все милые городки, если нужно, накидаю фоточек
плюс наша давняя цель - города по излучине Дуная, типа Эстергом, Вишеград, старейшие города страны
сейчас, пока вспоминала, какие еще города по Дунаю, наткнулась на Секешфехервар, весьма достойное место
смотри, что нашла по замкам:
http://topkvadrat.ru/environment/articl … oset-32717
http://www.castlesguide.ru/hungary/

0

4

Слияние трех рек - Дуная, Рабы и Рабицы у города Дьер. Очень интересный город.
В Венгрию была моя самая первая поездка зарубеж, сто лет назад в составе группы. Мне настолько понравилось, что словами не описать. Но тогда не с чем было сравнивать, а теперь воспоминания несколько стерлись. Помню, что помимо Будапешта были очень красивы Эгер и Печ. В Кечкемете делают известные вермуты и мы были на этом предприятии  :cool:  Помимо кухни в ресторанах запомнились скрипачи. Играли, как боги. Кстати, о ресторанах! В Будапеште   ресторан Сир Ланселот, под Средневековье, мужики мои были в счастье.
Не рекомендую - замок Шиклош недалеко от Печи. Мы туда заехали проездом из Хорватии. Неинтересный, а внутри вообще практически пустой. Ровно побеленные стены, почти без обстановки.

0

5

Кот Обормот написал(а):

от рассказов тех немногих путешественников, которые видели что-то кроме Будапешта и Балатона,и ездили не на туравтобусах.

И вот не надо плохо про автобусные туры  :tomato:  Правда ездила я давно и показали нам много ! Были мы на дегустации  в винных подвалах Токая. В городе Эгер есть кафе, где уникально наливают вино тонкой струёй с расстояния в 1-1,5 метра прямо в бокал каждому, сидящему за столиком ! В городе Мишкольц замечательные термы в горе... В Будапеште сходить на фольклёрное выступление в кафе - ах, мадьяры ! ах, чардаш ! :love:

sg59 написал(а):

В Венгрию была моя самая первая поездка зарубеж, сто лет назад в составе группы.

+ 1 ! В городе Печ слушали в соборе органный концерт.

0

6

GALI написал(а):

есть кафе, где уникально наливают вино тонкой струёй с расстояния в 1-1,5 метра прямо в бокал каждому,

Ага, помню! На каждый тост некто типа конферансье громко объявлял название вина, типа: "Осенний вальс" или "Эгерская девушка",  а потом шел мадьяр с бурдуком на плече и с расстояния наливал тебе в бокал.
Хорошая была поездка, до сих пор вспоминаю.

Если поедите в Дьер, то неподалеку от него аббатство Паннонхальма — второе по величине в мире после итальянского Монтекассино. Внесено в список Юнеско. В 2011 там похоронили последнего из дома Габсбургов - кронпринца Отто.

Отредактировано sg59 (2016-10-14 09:11:20)

0

7

Нарышкина написал(а):

очень интересно, не слышала такого слова, смысл предполагаю, но прошу пояснить

вероятно, в Вики есть другое объяснение, но я в него вкладываю  такой смысл - натуральная народность+аутентичность+непоказушность +искренность.

talusha написал(а):

все милые городки, если нужно, накидаю фоточек

если не лень , было бы здорово! А так, конечно, полезу в понедельник в гугль :)

talusha написал(а):

смотри, что нашла по замкам:

За подборочку отдельное спасибо!

sg59 написал(а):

у города Дьер. Очень интересный город.

уже на карандашике :)  Про него кстати больше всего инфы.

GALI написал(а):

И вот не надо плохо про автобусные туры    Правда ездила я давно и показали нам много !

Я ни слова худого не сказал про автобусные туры ;)
Просто у них и у нас разные форматы - им бы где пошире шоссе да поизвестней достоприм, нам бы где потише дорожка, попасторальней вид да порадушнее пани вычепная в кабаке сельском :)

0

8

sg59 написал(а):

Если поедите в Дьер, то неподалеку от него аббатство Паннонхальма — второе по величине в мире после итальянского Монтекассино.

Это круто!

0

9

В Западной Венгрии есть немного замчиков.
Шюмег Касл

https://goo.gl/maps/KQGq4GW8att
Szigliget

https://goo.gl/maps/k4xtXYgfJjQ2
Во втором мы видели костюмированных венгров, стреляющих из луков и старинных орудий.
Милый городок у границы с Австрией
Кёсег

https://goo.gl/maps/RrqALwTh17q

Церковь 13 в

Jáki Templom

https://goo.gl/maps/Qj9CLB8egyK2

sg59 написал(а):

аббатство Паннонхальма

Да!!!

Отредактировано Мирина (2016-10-14 21:49:15)

0

10

Кот Обормот написал(а):

я в него вкладываю  такой смысл - натуральная народность+аутентичность+непоказушность +искренность.

Этого конечно. в Венгрии много, но самая главная проблема в этих местах - языковый барьер. Сами сталкивались не раз (а наездились мы по энтим аутентичным местам вволю!). Поэтому, будьте готовы в нетуристических местах объясняться всеми известными и неизвестными методами (если сильно надо  будет :canthearyou: )

Итак, с востока на запад:
- Ниредьхаза - зоопарк с океанариумом и бассейном с морскими котиками (ребенку будет интересно)
- Токай - очень туристический, разве что за вином. Чуть севернее в этом регионе - погреба Ракоци в Шарошпатаке, и рядом симпатичный приграничный со Словакией городок Шаторальяуйхей с подъемником на гору и парком развлечений.
- Мишкольц - Тапольца - пещерные купальни
- Рядом с Мишкольцем в природном парке Бюкк - высокогорный климатический курорт Лиллафюред с замком-отелем «Palota», красивым парком и озером  Хамори
- возле Эгера термальный курорт Эгерсалок с соляным холмом и террасами по типу Памуккале (но тока маленький  8-) )
- за Будапештом в сторону Балатона - Мартонвашар (Martonvasar)- белокаменный замок семьи Брунсквиков
- замок Бори в Секешфехерваре
- вдоль Дуная - Сентендре, Вышеград, Эстергом, Тата с крепостью на берегу озера
-Дьер - да, красивый город, но много туристов. Паннонхальма - да
- за Дьером ближе к словацкой границе - Мошонмадьяровар с термами и просто немноголюдный симпатичный город, писала здесь
- Шопрон. Кесег, Сомбатхей

Удачи!  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Соблазните меня Венгрией?