Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?


Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?

Сообщений 31 страница 40 из 141

31

viktor_z написал(а):

Германия - она конечна.
То есть вроде как смотреть не пересмотреть, ан нет.
Есть, есть предел. (Недоработали товарищи немцы)  
В том числе и мой личный, жизненный. По моим прикидкам, моей жизни не хватит, чтобы всё как следует посмотреть.   (это я к тому, что всё в этом мире относительно)

мы тут прикинули, сколько еще в Германию поездок осталось, пришли к выводу, что еще 6 (продолжительностью от 9-10 до 15 дней)

viktor_z написал(а):

ГДР в целом я пока почти что игнорировал. На всякий случай. Вдруг случится что, так я и ГДР буду счастлив, просто там реставрируют позже и дольше).

то есть Кведлинбург, Гослар, Вернигероде и Целле мимо? ай-яй!
а Саксония и Саксония-Анхальт! а Тюрингия!

parus написал(а):

Что писал, как называл?
У нас тут автоматы только "знакомые" бутылки берут...

пишу как было: перед вылетом трескали в приорити зале в Домодедово, я всегда прихватываю пару бутылок воды, потому что у стюардесс не допросишься, в итоге эти бутылки приехали с нами в марте в Бамберг, и в первый же вечер в Тегуте местном, что у станции, я обнаружила, что тут сдают бутылки, пивные и пластиковые, поскольку пива муж потребляет прилично, решили тоже сдавать, принесли заодно и наши бутылки от воды московской - автомат радостно сожрал и эти бутылки были дороже, чем пластик местный
чего писал - понятное дело, не помню, я только на цифры смотрела, какая бутылка столько стоит, антиресно было

0

32

talusha написал(а):

пишу как было: перед вылетом трескали в приорити зале в Домодедово, я всегда прихватываю пару бутылок воды, потому что у стюардесс не допросишься, в итоге эти бутылки приехали с нами в марте в Бамберг, и в первый же вечер в Тегуте местном, что у станции, я обнаружила, что тут сдают бутылки, пивные и пластиковые, поскольку пива муж потребляет прилично, решили тоже сдавать, принесли заодно и наши бутылки от воды московской - автомат радостно сожрал и эти бутылки были дороже, чем пластик местный
чего писал - понятное дело, не помню, я только на цифры смотрела, какая бутылка столько стоит, антиресно было

Не, я ж не спорю, просто странно... Впрочем, я и не пробовал никогда на бутылках жульничать...

Автоматы есть разные, одни просто сминают бутылки, другие - сортируют. Те, что сминают - берут (ну, должны брать, скажем) только одноразовые бутылки, за которые при покупке был уплачен залог. Сортирующие - принимают и многоразовые. Одноразовые без залога, по идее, никакие автоматы брать не должны. Обычно автоматы "выплёвывают" даже бутылки с повреждёнными наклейками, если не могут определить, что это такое.
Стандартные многоразовые (например, от "спрайта", "кока-колы" и т.п.) - другое дело, они же имеют стоимость, идут в повторное использование. За них платят и в других странах...

Отредактировано parus (2016-10-13 21:09:32)

0

33

viktor_z написал(а):

Дальше - больше. Создали широко разрекламированную инфраструктуру и миф о тотальной цивилизованной утилизации бытовых отходов, ни черта себе не работающую для мелких обывателей и туристов.  Просто в очередной раз очень разочаровали. Ну что за фигня?!
Это я к тому, что нельзя сдать стеклянные и/или пластиковые бутылки, приобретённые условно в районе Любека, где-нибудь в Баварии.
Даже если это бутылки из-под одной и той же воды или колы или общеевропейского немецкого же бренда пива. Принимают только тару из под ранее проданного в своей же местной сети товара.

Вот, теперь только понял, о чём речь.
Должен сказать, что у нас это давно пройденный этап во всех приличных сетях. Поначалу - да, принимали только "свои".
И "сдавал" я в других Федеральных землях (не в Баварии, правда) довольно много... Так что, Вы наткнулись на какое-то исключение из правил, или же Бавария опять отметилась "своеобразием".
Ну, или пытались сдать что-то, продававшееся без залога. Такого - тоже хватает. Если при покупке с Вас денег за бутылку не брали, то кто ж будет за неё платить?..

Но это касается именно утилизации. А стекло, или многоразовые - да, берут только те, с которыми работают. Это к системе утилизации отношения не имеет, ведь многоразовая тара и не идёт в утилизацию, не относится к программе...

Отредактировано parus (2016-10-13 21:24:45)

0

34

viktor_z написал(а):

Тупо полагаю, что если человек не поедет в Люнебург, ему и картинки достаточно,

:yep:  А картинки красивые!

0

35

talusha написал(а):

то есть Кведлинбург, Гослар, Вернигероде и Целле мимо? ай-яй!
а Саксония и Саксония-Анхальт! а Тюрингия!

Эх-хе-хе! :blush:
Мы тут спорили с одним из уважаемых членов форума (слегка совсем, даже не подрались 8-) ) по поводу моих заметок из греческого Закинтоса. Я их добавлял к чужому посту, чтобы лишнего не плодить. Нарочно не упоминаю где и у кого.
Он просто не читал мои подписи к фото. Не царское это дело.
Так и здесь. :dontknow:
Мне-то казалось, что мои германофильские заметки только лишь и остались в памяти компьютера.
Гордыня дурацкая :glasses:

Из вышеперечисленного мне осталось только Кведлинбург посетить. Да Саксонию (уже без Дрездена). Вот в Галле обязательно надо заехать. Там у моей жены дедушка в победном 45 в госпитале лежал с простреленной насквозь у виска головой. Чудом выжил.
Про остальное, мнится мне, я даже отдельные посты писал.  :blush:
А Тюрингию я добавлю уже в этот раз. Просто пока Нижняя Саксония. Не всё ж мы в пробке-то проторчали. Иногда и посмотреть что-то удавалось. :writing:

0

36

viktor_z написал(а):

Про остальное, мнится мне, я даже отдельные посты писал. 

Так "непонятки" - по причине Вашего же "ГДР".
Ну, хорошо, Целле и Гослар - в Нижней Саксонии, но остальное-то почему Вы решили к "ГДР" не относить?

Отредактировано parus (2016-10-13 22:08:25)

0

37

А про пустую тару что можно сказать вдогонку к экспертам. Ну не повезло нам. Да.
Опять же читать по-немецки не умеем, в чеках вижу то, что считаю не залогом, а, например, налогом на пиво и т.д. и т.п.
В аппарат кидай - не кидай, если ему не нравится - выплевывает обратно, а тот, что пластик жуёт вообще редко попадался и тоже капризничал.
Так что иногда и в магазинах мешки с тарой бросали. Всё равно больше двух-трёх евро за одну сдачу не напьёшь. ;)

Зато вот на заправке мне показали, как пользоваться металлическим бидоном (ну откуда мне знать, как это чудо немецкой техники называется. А так - бидон бидоном) для подкачки колес. Прикольно, в России таких нет.
Он там вроде висит где-то на трубе высокого давления, подзаряжается до какого-то там уровня. Затем его со штуцера снимаешь, втыкаешь в подсевшее колесо, жмешь на плюсик, следишь за манометром - и готово.
Мне не удалось с первого раза повесить его на сей штуцер обратно, так немец показал, где мои кривые ручки сделали не то и я через неделю сделал всё сам уже самостоятельно, без подсказок!
Всё-таки талантливый у нас народ. И я, скромный его представитель... :tomato:

0

38

parus написал(а):

Так "непонятки" же по причине Вашего же "ГДР".
Ну, хорошо, Целле и Гослар - в Нижней Саксонии, но остальное-то почему Вы решили к "ГДР" не относить?

Так ведь и не ставилось целью упомянуть все прежние поездки. Я их и так обозначил по числу шесть. Просто ГДР оставлена на потом как кластер, но какие-то куски, ближе к западногерманским конечно, взяты.
Я, например, не был в Берлине, а в Потсдаме был. Был в Дрездене, был во Фрайберге, искал там по адресу бывшего однокурсника, этнического немца. К сожалению не нашёл, а повидаться хотел бы. И не знаю, как его поискать.
Был в соборе в Наумбурге. В Ростоке. Паром оттуда уходил, да и приходил тоже.
Всё это есть в старых отчётах.
ГДР - она в моём представлении, намеренно "опущена" была западногерманской стороной. Откровенно говоря, разруха там. И не хотелось мне неприятных впечатлений, хотя что то и там делается (я больше про туризм, чем про экономику). Но опять же я размещу фото из Рудольштадта сегодняшние.
Замок Вартбург, Эрфурт.
Вот как-то так.

Отредактировано viktor_z (2016-10-13 22:24:37)

0

39

viktor_z написал(а):

В аппарат кидай - не кидай, если ему не нравится - выплевывает обратно...

Это - да... Лет двадцать назад я упорно пихал в автомат стекло из-под пива... А автоматы тогда были другими, утилизационную программу ещё не запустили... В общем, на четвёртую попытку (я ж думал, может, автомат одну конкретную бутылку не узнаёт, предлагал ему другие) открылась дверь, вышел мужик. "Не, - говорит, - это не возьму..." Видит, что озадачил меня, начинает объяснять, что за эти бутылки я не платил, что они - одноразовые, потому мне ничего и не положено...
Стыдно было, однако...
:blush:

И всё бы ничего, если бы я через неделю не "исправился"... Бутылки-то на этот раз были правильные, это я уже знал. Но прямо передо мною в автомат тётка какая-то ящик сунула. Пустой. Ну, я и решил, что ящики надо пустыми сдавать, а бутылки - в верхнюю "дырку"... И - 40 бутылок по одной, по очереди, отправил в этот приёмник, уже потом поставил и оба пустых ящика в нижний... И никого ж за мной не было, никто не подсказал... Открывается та же дверь, выходит тот же мужик. Смотрит на меня, ничего не говорит, уходит обратно... Тут только я соображаю, что он на той стороне все эти мои бутылки всё это время по ящикам расставлял... Хотелось сквозь землю провалиться...
:D

Отредактировано parus (2016-10-13 23:10:15)

0

40

Volkova написал(а):

А картинки красивые!

Да. С погодой повезло. Потому и снимки такие. :blush:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?