Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Осенние краски Каргополя.


Осенние краски Каргополя.

Сообщений 41 страница 50 из 67

41

Да, красивые места.

0

42

Ксения написал(а):

А бывали ли Вы в Вологодской области?

Нет. Это ещё впереди, но только, желательно, в другую погоду  :rain:

0

43

mistral написал(а):

Лаче-тур были согласны возить меня одну....... Так сформировался наш экипаж "машины боевой"  УАЗ "Патриот" - четыре человека : две туристки, водитель и гид.

Лена, с удовольствием почитала и посмотрела Ваш рассказ. Какая душевная поездка у Вас получилась! И какое показательное ее начало.
Не смотря на хмурую погоду, Вам удалось передать на фотографиях очарование тех мест: и матушки-природы, и деревень с их жителями.
Не буду оригинальной - закат, вызолотивший листву, шедевр!!!
Радостно, что живут там люди не равнодушные, любящие свой край, оберегающие свою культуру и традиции.
Грустно, что государство оставляет такие интересные (я уже не говорю просто об их красоте) места.
Спасибо, что показали. Очень познавательно!

0

44

ах, как мне хочется в Кенозерье... :love:  но и другие места хороши! отличная у вас получилась поездка - чувствуется, что гостеприимство местных жителей было очень приятным. Хотя конечно, некоторые моменты вызывают определенную грусть.

Отредактировано Julia (2016-10-07 13:58:00)

0

45

птица говорун написал(а):

Какая душевная поездка у Вас получилась!
Не смотря на хмурую погоду, Вам удалось передать на фотографиях очарование тех мест: и матушки-природы, и деревень с их жителями.
Радостно, что живут там люди не равнодушные, любящие свой край, оберегающие свою культуру и традиции.

Люди удивительные. Их неспешность, необязательность и, одновременно, исключительная душевность и отзывчивость,  меня, жительницу суматошной деловой Москвы, удивляла и радовала. Рассказ учительницы в Лядинах о "кувЫркнутых" ударил прямо в сердце (моя свекровь была блокадница). Девушка Женя, лауреат "Золотой маски", с ведром клюквы на обочине дороги в полной темноте, в 15 км от деревни... Наш водитель, житель Каргополя, никак не мог найти нужный дом по названию улицы и номеру, зато знал по фамилиям всех жителей этой улицы...

0

46

mistral, какая Вы молодец, что написали о поездке. Я вот была там уже дважды, а на рассказ так и несподобилась,  мне, правда, стыдно.

DM написал(а):

Да, красивые места.

Места там изумительные, к тому же в Парке кроме Каргопольского сектора есть Кенозёрский, там тоже много интересного.

mistral написал(а):

Люди удивительные. Их неспешность, необязательность и, одновременно, исключительная душевность и отзывчивость,  меня, жительницу суматошной деловой Москвы, удивляла и радовала. Рассказ учительницы в Лядинах о "кувЫркнутых" ударил прямо в сердце (моя свекровь была блокадница). Девушка Женя, лауреат "Золотой маски", с ведром клюквы на обочине дороги в полной темноте, в 15 км от деревни... Наш водитель, житель Каргополя, никак не мог найти нужный дом по названию улицы и номеру, зато знал по фамилиям всех жителей этой улицы...

Да, они как с другой планеты, и она мне по душе. Побыв там дней 8-10 на свою планету я уже возвращаюсь с огромным трудом, громадным усилием воли. Это какой-то особой мир, очень душевный и уютный.
А дороги - да там всегда с дорогами были проблемы, в Вершинино, к примеру, вообще дороги раньше не было, по озеру ходил кораблик, собирал жителей по деревням, а потом уже вез в посёлок, где начиналась дорога. Но деревни там были крепкие, так что не в дорогах дело видимо.
Мы оба раза ездили на машине, ничего - проехали, да, матерились и плевались, но проехали. Боюсь, что хорошее сообщение с большими городами может превратить это место в подобие Селигера, куда прут все кому не лень. А в Кенозерье обычно случайных людей не заносит, туда приезжают те, кто действительно хочет там побывать, кому реально интересны эти места, их история и архитектура.

Отредактировано izwara (2016-10-12 23:20:55)

0

47

izwara написал(а):

Боюсь, что хорошее сообщение с большими городами может превратить это место в подобие Селигера, куда прут все кому не лень.

Это ты, Лена, правильно заметила! Массовый спрос напрочь убивают уникальность любого места :dontknow:

mistral написал(а):

Люди удивительные.

izwara написал(а):

Да, они как с другой планеты, и она мне по душе. Побыв там дней 8-10 на свою планету я уже возвращаюсь с огромным трудом, громадным усилием воли. Это какой-то особой мир, очень душевный и уютный.

Вот интересно, эти удивительные люди сами выбираются из своего удивительного мира, какого им в мире суматошном?

0

48

Елена, не рассказ, а целая сага об осеннем Каргополе. Места удивительные, красивые, исконно русские. Рассказ прочли два раза - удивляюсь сколько же здесь много надо смотреть. И, действительно, вариант Ваш хорош, все же местные, зная свои знАчимые и заветные места,  лучше подготовленного путешественника могут показать. Осенние краски добавляют яркости  и красоты. А уж закат - чудо! Как Вам удалось поймать такую красоту. Но, главное, в Вашем рассказе - это люди,  человечные и добрые, которые и отвезти, и показать, и накормить могут.

птица говорун написал(а):

Массовый спрос напрочь убивают уникальность любого места

С одной стороны, все правильно. Но, с другой, людей-то жаль - ни дорог, ни комфорта не знают.
Лена, не будем оригинальны,  спасибище Вам за очень красивый край, за  осенний Каргополь и  то наслаждение, которое испытываешь, читая рассказ.

0

49

Неслучайные гости написал(а):

Но, с другой, людей-то жаль - ни дорог, ни комфорта не знают.

Да они как-то особо не жалуются  8-) , зато у них есть другое, ради чего комфортом можно немного пожертвовать.

птица говорун написал(а):

Вот интересно, эти удивительные люди сами выбираются из своего удивительного мира, какого им в мире суматошном?

Да, наверное, как я себя чувствовала по возвращении оттуда - тошно было, город давил и вызывал отторжение.
Наш знакомый из Вершинино, когда мы его звали в гости в Питер, сказал, что ему и в Плесецке слишком людно и не поехал. 8-)

0

50

Люди в Каргополе замечательные.

izwara написал(а):

Да, они как с другой планеты, и она мне по душе. Побыв там дней 8-10 на свою планету я уже возвращаюсь с огромным трудом, громадным усилием воли. Это какой-то особой мир, очень душевный и уютный.

В последний день у меня тоже был момент, когда я остро почувствовала, что хочу задержаться там хотя бы ещё немного.  Но всё-таки это не моя жизнь. Впрочем маленькие городки в долине Дордони, по которым я сейчас так тоскую - это тоже не моя жизнь, как и  Эдинбург, Флоренция, Шри-Ланка....Там было хорошо, но вернуться домой из самого лучшего путешествия - это так здорово!

птица говорун написал(а):

izwara написал(а):

    Боюсь, что хорошее сообщение с большими городами может превратить это место в подобие Селигера, куда прут все кому не лень.

Это ты, Лена, правильно заметила! Массовый спрос напрочь убивают уникальность любого места

Забвение и равнодушие убивают сами эти места.  В этом году я уже не смогла увидеть тройник в Лядинах. А сколько этих деревянных шедевров погибло и продолжает погибать, гниёт, разваливается. Туризм, как и паломничество в старину, приносит деньги, позволяет и памятники реставрировать и работу местным даёт. В Каргополе алтарь в Христорождественском соборе - шедевр, он так нуждается в хорошей реставрации, а денег нет.

Что касается чисто эмоционального восприятия, то оказаться там без толпы экскурсантов, один на один со старинной церковью, тишиной, каплями дождя, золотым закатом... Ну, вы понимаете! :love:

izwara написал(а):

Но деревни там были крепкие, так что не в дорогах дело видимо.

Не знаю, в каком году Вы там побывали. Сейчас у меня такого впечатления не сложилось. Множество пустых домов, завалившихся и разграбленных. Ни коров, ни коз, нет даже кур и гусей. Из транспорта - только школьный автобус. Нет работы, люди уезжают, школы закрываются.

izwara написал(а):

зато у них есть другое, ради чего комфортом можно немного пожертвовать.

Ага! Например в Каргополе ездить на реку бельё полоскать в "проруби". А то, что канализации в городе нет, так зато вода в реке чистая!  :huh:

Неслучайные гости написал(а):

действительно, вариант Ваш хорош, все же местные, зная свои знАчимые и заветные места,  лучше подготовленного путешественника могут показать.

У туристической компании Лаче-тур есть разные маршруты рассчитанные на разные вкусы. Есть для продвинутых туристов, для детей, на лыжах, лодках, квадроциклах... Этот - "Каргопольское ожерелье" больше всего подошёл именно мне.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Осенние краски Каргополя.