Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия. Десять лет спустя...


Хорватия. Десять лет спустя...

Сообщений 31 страница 40 из 91

31

starlec написал(а):

Смысл, что отсюда провожали и встречали корабли. Девушки махали платочками, а их даже могли не видеть.
Почти как фильме “Безымянная звезда”, когда жители приходили смотреть на проходящий поезд.

Вот это и странно. Ведь порт и город с другой стороны острова... Хотя, если корабли шли в/из Рима или Венеции, то сначала должны были появиться с этой стороны... Ну да... смысл прощания/ожидания...
Дельфинов на острове нет. На острове есть центр по изучению и сохранению дельфинов. А сами дельфины живут свободно в море. И увидеть их не так просто. Есть прогулочные кораблики для этой цели, но не всегда они показываются.
Жене повезло. Она поплыла на экскурсию на кораблике, оборудованном рыболовным тралом. По пути и рыбку ловили и ели... Вот на эту рыбку дельфины и приплыли... Жена сказала - огромные! Я же в это время на велике катался...
Апоксиомена не видели :( я уже писал... Жаль было время на музеи терять. Так что национального достояния Хорватии, найденного на дне моря у Лошиня, так и не увидели. А по фото что-то он в руке держит... Но, что за скребок - не понятно. Хозяйка мне задарила путеводитель по Лошиню на хорватском... язык улучшать :) посмотрю, может там подробности есть...

0

32

Наверное стоит разбавить природные красоты, коих будет еще много, небольшим городским пейзажиком.
Город Вели Лошинь.
Так сказать, старший брат. Вели - великий, большой, Мали - сами понимаете. Он действительно старше и когда-то был больше своего собрата и являлся столицей острова. Но, время идет, ситуация меняется... Вели так и остался таким же, как в старину, а его младший брат разросся и стал теперь куда больше брата. И на то есть причины, о которых может быть, поговорим позже, когда буду рассказывать об Осоре.
В Вели Лошинь мы сначала прибыли на машине, об этом визите и будет пост.
Позже мы наведались туда еще разок, чтобы посмотреть тропу между двумя городами. Супруга пешком, я на велике.
Машину мы бросили у отеля Пунта и пошли в город.
http://s9.uploads.ru/t/Dk67Y.jpg

Он тоже расположился по берегам уютной бухты.
http://sh.uploads.ru/t/Rytp3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/2DCtw.jpg

Пожалуй его изюминкой можно считать его главную площадь... Она больше, чем наполовину представляет собой стоянку лодочек, катеров и яхт местного населения...
http://s6.uploads.ru/t/XDjh6.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Q3Mon.jpg

http://s5.uploads.ru/t/XGb4U.jpg

http://sh.uploads.ru/t/BUtno.jpg

0

33

Вели Лошинь намного спокойнее, камернее своего шумного собрата. Сразу от площади начинаются традиционно узкие, извилистые улочки...
http://s4.uploads.ru/t/8Yyuk.jpg

http://s6.uploads.ru/t/S8nqy.jpg

Улочки приводят к церкви. Не знаю которая из них главная, но думаю что в морском городе - та, что у порта... Но и эта солидна.
http://sg.uploads.ru/t/74CxO.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ylNhE.jpg

http://sa.uploads.ru/t/z97Pu.jpg

Недалеко симпатичная "внутренняя" площадь
http://sh.uploads.ru/t/yY2js.jpg

А рядом с ней вроде как монастырь...
http://s7.uploads.ru/t/JfNF7.jpg
Монастырь в городе действительно был, но нам не удалось найти ни таблички, ни открытых дверей... Табличка рядом была... Тот самый центр изучения и сохранения дельфинов. Но где он и имеет ли отношение к этому зданию, осталось непонятным.
Спускаясь из верхней части города, невольно идем в сторону старинной башни, видимо оставшейся от бывшей крепости.
http://s9.uploads.ru/t/sejPF.jpg

http://s3.uploads.ru/t/wCJWr.jpg

http://s2.uploads.ru/t/BGHzb.jpg

Башня действительно старинная и даже непонятно - настолько хорошо сохранилась, или удачно отреставрирована
http://sd.uploads.ru/t/rWcCs.jpg

http://s4.uploads.ru/t/uqbvX.jpg
На башню можно подняться. Но часы работы совсем небольшие и с нашим посещением не совпали...
И, завершая круг, возвращаемся к площади-порту...
http://sa.uploads.ru/t/WfFVa.jpg
Как город Вели Лошинь понравился мне больше чем Мали... Душевней что ли... Для нашего характера Мали Лошинь уж слишком оживленный, веселый и шумный... этакий космополит. Вели сохранил свою идентичность в большей мере.

0

34

Второй раз мы достигли Вели Лошиня по причине того, что в инете тиражируется мнение, что дорожка пешеходная между Мали и Вели - чуть не самое красивое, что есть на острове. Вот и пошли смотреть... В смысле жена пошла, а я на велике поехал. До того же отеля Пунта доехал по дороге, обратно двинулся по тропе.
Что сказать - красиво конечно, но я ждал большего. К этому времени я уже обогнул на велике северную часть острова и она показалась мне даже более красивой. Может надо было в другом порядке? Ну, и так неплохо. Проветрились, красоты посмотрели, искупались, что еще нужно отдыхающему?
http://sg.uploads.ru/t/zPjx7.jpg

http://sa.uploads.ru/t/2nuap.jpg

http://sd.uploads.ru/t/YwKRh.jpg

http://sa.uploads.ru/t/M8obu.jpg

http://sh.uploads.ru/t/vnedB.jpg

Что в этом месте есть выдающееся? Пожалуй только райончик, который называется Валдарке. Там небольшая группа домов, стоящих почти на берегу, под соснами...
http://s8.uploads.ru/t/TLCQI.jpg

http://s0.uploads.ru/t/btL0c.jpg

http://s7.uploads.ru/t/zUInt.jpg
Пляжик там вот такой
http://s9.uploads.ru/t/DoSru.jpg

http://sa.uploads.ru/t/q3d8K.jpg
И, поверьте, купание там отличное! И народу - никого. Вот этот райончик можно назвать самым удобным для отдыха местом на всем острове. Именно для отдыха, до города и магазинов все-таки километра 2-3. Но забронировать там жилье почти невозможно. Все сдано почти за год вперед...
Тут, недалеко, мы и с супругой встретились...
http://s7.uploads.ru/t/xUlNG.jpg

Отредактировано vicont-m (2016-09-25 00:01:14)

0

35

А теперь, так сказать, для сравнения моя велопрогулка вокруг северной части Чиката...
Дорожка там хорошая, но для велосипедистов стремная немного... Слева камни и сосны, справа обрыв в море... И узко, двоим разъезжаться страшно, даже пешеходы напрягают, но те хоть в сторону шагают. Зато красота - жуть
http://s0.uploads.ru/t/ZycLz.jpg
Сначала от города шла щебенка и какие-то заброшенные здания, похоже что то ли старый порт, то ли турбаза... А потом пошла эта бетонная тропинка.

Самая оконечность полуострова. Напротив, совсем рядом остров Колударц
http://s7.uploads.ru/t/4WgK0.jpg
И похоже что когда-то был мост. Но, мост на почти необитаемый остров мало кому нужен, а вот проход для катеров-лодок-яхт очень востребован, поэтому и нет больше моста.
Чуть в стороне выступ того же острова Лошинь. Там где-то аэродром Лошиня и Артаторе, который мы еще посетим
http://s5.uploads.ru/t/Zxe9X.jpg
А наверху, как всегда, что-то загадочное...
http://sf.uploads.ru/t/yUQEs.jpg

Вот за этим поворотом начинается очень красивое место в молодых соснах. Пожалуй самое красивое на острове
http://s1.uploads.ru/t/joCRK.jpg
Но каждую минуту слезать с велика не будешь, так что просто ехал и наслаждался.
А дальше пошли бухточки с пляжами и без. Пустые и обжитые...
http://se.uploads.ru/t/WKJTu.jpg

http://sd.uploads.ru/t/3Ppah.jpg

Мне очень понравилось купаться вот здесь, лесенка в дальнем, правом углу кадра...
http://sf.uploads.ru/t/jg35i.jpg

Утренняя релаксация на велопрогулке...
http://s3.uploads.ru/t/LimGI.jpg

И награда за труды велосипедные... безлюдный шикарный пляж с чистейшей водой...
http://sa.uploads.ru/t/QS7Ld.jpg

Вот как надо купаться в сезон! Время - около 9 утра...
http://s0.uploads.ru/t/wbYKF.jpg

0

36

Для дальнейшего рассказа опять потребуется карта и немного историко-географии...
Вот этот любопытный архипелаг Црес-Лошинь
http://sf.uploads.ru/t/ql1BM.jpg
Ка видите, этот единый, довольно узкий остров вытянулся в длину почти на 100км. Остров этот был действительно единым и назывался в старину Осорским островом. Почему Осорским? Да потому что в самом узком месте, где теперь соединяются острова Црес и Лошинь, стоял древний город и крепость Осор, игравший важную роль в тогдашней жизни. О нем и пойдет дальше речь, но сначала немного истории.
Кто первым появился на этом архипелаге - хорваты или Римляне мне неизвестно, но именно римляне основывали там первые города и крепости, некоторые из которых дошли и до наших времен.
Почему Осор был важен? Да из-за узости перешейка в этом месте. Ведь римляне, а потом и венецианцы много плавали вдоль восточного побережья Адриатики. И в силу несовершенства судов старались не сильно удаляться от берега. А на том же острове Паг тогда были мощнейшие производства по добыче соли. Чтобы привезти ее в Рим, нужно было огибать этот длинный остров. Или перегружать на другие корабли в Осоре.
Практичным римлянам это надоело и они прокопали на этом перешейке канал для прохода судов. Всего-то нужно было 64 метра перешейка осилить...
Таким образом единый остров разделился на 2 и образовались острова Црес и Лошинь. Сейчас через этот канал разводной мост, который разводится 2 раза в сутки на полчаса для пропуска яхт.

Но что интересно? Ведь перешеек у Осора не единственное узкое место на этом странном острове... Посмотрим на еще одну карту
http://sa.uploads.ru/t/VWE1q.jpg
Видите перед самым городом еще одно узкое место? Догадались? Там тоже сейчас есть канал и разводной мост. Хотя в отличие от Осорского, о нем мало кто упоминает... Так что по сути теперь существует целых три острова... Но именовать их отдельно уже не стали.
Кстати, по моим предположениям именно этот второй канал привел к закату Вели Лошиня и расцвету Мали... Т.к. бухта у Мали Лошиня более удобная и большая, а с появлением канала вход в нее стал возможен с двух сторон острова...
Ну вот, хватит истории с географией, дальше будем говорить о самом городке Осор.

0

37

Итак, чем же известен и интересен нынешний Осор?
В первую очередь конечно своим каналом и разводным мостом через него
http://s5.uploads.ru/t/UPWgQ.jpg

Разводной механизм достаточно прост...
http://s7.uploads.ru/t/ZlU50.jpg

http://se.uploads.ru/t/5dyS8.jpg

А совсем рядом, похоже остатки старого моста, ведшего прямо в центр города
http://s7.uploads.ru/t/1xOm8.jpg

Вот мы туда и отправимся...

0

38

http://s7.uploads.ru/t/mtPah.jpg

Что в первую очередь бросается в глаза, при входе в этот город, так это то, что он населен целой когортой статуй, изображающих музыкантов с разными музыкальными инструментами...
http://s5.uploads.ru/t/sioC2.jpg

http://sf.uploads.ru/t/7bplS.jpg

Разгадка этих статуй обнаруживается довольно скоро
http://s1.uploads.ru/t/LJofz.jpg

Некто Даниэль Марушич, музыкант и преподаватель, не только основал в этом глухом уголке страны музыкальную школу, но и устроил в Осоре музыкальный фестиваль. После этого и появились эти бронзовые музыканты, вкупе с памятником самому Марушичу.
А сам городок малюсенький и совсем старинный...
http://s5.uploads.ru/t/O2u7A.jpg

Центральная площадь с колодцем и церковью...
http://s9.uploads.ru/t/Cwzri.jpg

http://s4.uploads.ru/t/5Netv.jpg

Как водится, герб города
http://s1.uploads.ru/t/gqx0V.jpg

Да несколько тихих улочек с наличием современной жизни, или без оной...
http://s1.uploads.ru/t/ci9N2.jpg

http://s3.uploads.ru/t/O1IjJ.jpg

0

39

На окраине обнаруживаются остатки крепостной стены
http://s5.uploads.ru/t/ih28L.jpg

http://s8.uploads.ru/t/ND1bM.jpg

И нечто историческое...
http://s0.uploads.ru/t/dw1fr.jpg
Останки монастыря 12 века, связанные с какой-то святой реликвией. В совершенно плачевном состоянии, но ведутся раскопки, кое-что чуть реставрируется...
http://s0.uploads.ru/t/dw1fr.jpg

http://sh.uploads.ru/t/mV7un.jpg

http://s7.uploads.ru/t/5zNIF.jpg

http://s2.uploads.ru/t/9pKxC.jpg

http://sf.uploads.ru/t/XOkTW.jpg

0

40

Ну и возврашаемся к центру и мосту другими улочками, местами не без приятности...
http://se.uploads.ru/t/qL4vg.jpg

http://s1.uploads.ru/t/9xQAT.jpg

http://s7.uploads.ru/t/d1ykv.jpg

http://s2.uploads.ru/t/elyBC.jpg

http://sg.uploads.ru/t/RfdXa.jpg

http://sg.uploads.ru/t/DoE3K.jpg

http://s2.uploads.ru/t/nrsEm.jpg

http://se.uploads.ru/t/hxXIG.jpg

В этом городке, уже на выходе, услышали впервые русскую речь на острове за всю неделю. Семья. Обменялись впечатлениями. Им остров тоже ОЧЕНЬ понравился...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия. Десять лет спустя...