Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Из Вены до Братиславы.


Из Вены до Братиславы.

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Спасибо! Рассказ будет, дайте только отдышаться :)

0

12

Volkova написал(а):

кассир выдает вам карту Братиславы вместе с проспектом об основных достопримечательностях, кроме того, этот билет позволяет ездить целый день на городском транспорте Братиславы, что очень удобно, т.к от ж/д вокзала до Старого города обязательно надо на чем-то добираться.

ух ты!!
с приездом!

0

13

Risa написал(а):

А вообще стоит ехать-то?

Хотя вопрос может быть уже для Вас не актуальный, но у других может возникнуть.
Братислава может и разочаровать... тех, кто насмотрелся на Вену или Прагу или Будапешт. Но, в городе есть своё очарование, не броское. Речь, конечно о старом городе. Но, как признаются сами братиславцы, город очень сильно пострадал в советское время. "Совок" виден и в панораме Петржалки (район за Дунаем, куда, кстати, прибывают поезда из Вены), в бетонных высотках за чертой старого города и т.д. Но, что делать?..
Старый город неплох! Ну, а скульптуры "водопроводчика из люка", "фотографа за углом" и др. известны многим. Если есть время, то можно съездить на развалины замка в Девин (Devin). Административно это черта города Братислава, но фактически самостоятельный маленький городок с впечатляющими развалинами крепости (ну, может искушенных путешественников и не впечатлят :) ). Вид там очень захватывающий - у горы и замка (соответственно) в Дунай впадает река Морава, также там заканчиваются Карпаты и уже в дали видны предгорья Альп.
В любом случае Пресбург - прежнее название Братиславы, это исторический город, некоторое время столица Венгерского королевства, где короновались венгерские короли (Мария Терезия).

Поезда из Вены (с Южного вокзала (Südbahnhof Wien)), за исключением нескольких, приходят в Братиславу на вокзал Bratislava-Petrzalka. На вокзале есть турбюро, где (возможно и сейчас) говорят по-русски, там можно купить билеты на транспорт и вам подскажут сколько остановок ехать до центра, на каком маршруте и т.д.
Словацкий язык больше похож на русский, чем, к примеру, чешский, всегда сможете объяснится и понять.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Из Вены до Братиславы.