Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 4. Моравия


Чешский вояж 2016г. Часть 4. Моравия

Сообщений 231 страница 240 из 261

231

Ксения написал(а):

Я когда планировала поездку, глаза разбегались: и сама Прага, и близость Саксонии, и замки-садики.

Ксения, Чехия она такая - действительно глаза разбегаются. Начните с самого  начала - с  Праги, удовольствие получите, а уж парков и скверов в ней и не перечесть. Но красива сама архитектура, да история любопытна.

0

232

Germon написал(а):

Думаю, так детально передать картины возможно лишь при длительном базировании в городке и неспешном променаде.

Ну, да. У нас так и получилось. Мы основательно побегали по КВ и по Праге, здесь же, в Моравии, в провинциальном и красивом Кромержиже  все располагало к неспешности и осмыслению.
Вот также мы  после Венеции в Бассано дель Граппа пожили и окрестности обследовали. На каком-то этапе  поездок не то, чтобы наступает пресыщение, но суета  начинает утомлять, а неспешность и размеренность  приобретают определенный смысл.

0

233

Ксения написал(а):

Швабинского Вы для нас открыли, запомню имя.

Так мы его и для себя открыли. Он был членом  Чешской академии наук и искусства. В 1945 году он был удостоен почётного титула Народный художник Чехословакии и право пожизненно пользоваться отдельной мастерской в Художественной академии Праги.
Мы как-то однобоко зациклились на Альфонсе Мухе, да, это самородок, один из любимых художников, но Швабинский, вместе с  Мухой, участвовал в разработке  чУдных витражей собора Св. Вита. А.Муху все знают, а о Швабинском мы узнали лишь сейчас.

0

234

«Ателье» или «Мастерская художника», 1916г


https://img-fotki.yandex.ru/get/50388/200531898.41/0_160fef_a7ebe043_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/152444/200531898.41/0_160ff0_83b7c263_orig.jpg

Из рассказа И. Долгополова (художник -плакатист, ученик А. Дейнеко) о Максе Швабинском, опубликованном на персональном сайте Я.Ермаюк.

"Название полотна ничего, кажется, не говорит. В центре композиции сам художник наносит на холст первые штрихи углем. Позирует модель в странном серо-голубом хитоне, в руках у женщины красные тюльпаны. На голове венок из желтых кувшинок... Желтый и красный - цвета-символы.
Обратимся к остальным персонажам холста. В самой середине картины в нарядном белом кружевном платье томно расположилась в кресле супруга художника Элла.
Она с вымученной светской улыбкой-гримасой обращается к молодой женщине, стоящей к нам спиной.

Это Анна, супруга Рудольфа Вериха, который находится на картине рядом с мастером в черной строгой паре. Анна молчит. Она задумалась. Ее раздумье не напрасно... Ведь Швабинский безумно влюблен в Анну. Эла не может не догадываться об охватившей мужа страсти. И, как всегда бывает в жизни, ничего пока не знает муж Анны - Рудольф. Прелестная Анна потупилась и молчит... Только нервные пальцы перебирают густые пряди тяжелой русой косы. Тишина царит в ателье... Но слышно биение сердец живых людей, любящих и страдающих...

Слышно, как шуршит уголь по шероховатому холсту, как шелестит тяжелое шелковое платье Анны и как беззаботно смеется ничего не подозревающая маленькая Сюзанна - дочь Анны... "

И.Долгополов пишет, что Макс Швабинский все же разошелся с Эллой и женился на Анне. Он разыскал ставшую уже взрослой Сюзанну, фамилию она носила Швабинская.

0

235

Да, художник был плодовит...
Это был поистине великий труженик. Единственно, что он ценил больше всего - это время! Он берег его для работы.
В возрасте 89 лет его не стало. Могила Швабинского находится на пражском Вышеградском кладбище, где его окружают лучшие сыны Чехии. 

Удивительно,  на выставке фотографировать нельзя, а вот вывешенные фото художника вдоль лестницы - пожалуйста, запрета нет.


https://img-fotki.yandex.ru/get/41138/200531898.41/0_160fec_4777cf7b_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/43800/200531898.41/0_160fea_284c0e15_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/200531898.41/0_160fed_97177a05_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/200531898.41/0_160fe9_9fe1c13f_orig.jpg

0

236

Закончим рассказ о Максе Швабинском наиболее понравившейся литографией


https://img-fotki.yandex.ru/get/120031/200531898.41/0_160ff4_5042a477_orig.jpg


По МУЗЕЮ ВСЕ

0

237

Неслучайные гости написал(а):

здание ресторан ( F. Skibinsky, 1905-1906г.) - чудо моравского модерна.

Необычайной красоты здание! В Чехии  красивая архитектура! Цветочный сад  тоже очень понравился!

0

238

Ксения написал(а):

Швабинского Вы для нас открыли, запомню имя.

+1, очень понравились работы

0

239

DOLCHE VITA написал(а):

Необычайной красоты здание! В Чехии  красивая архитектура!

Ольга, видите какое чудесное здание "открыл " нам Кромержиж.

DOLCHE VITA написал(а):

Цветочный сад  тоже очень понравился!

И нам понравился, и ЮНЕСКО...

0

240

Лена ГМ написал(а):

очень понравились работы

Лена, художник и его работы нам тоже понравились (но с мужем несколько разошлись во мнениях).
А здесь у него  еще и любопытные литографии.  Вот всегда в провинциальных музеях что-нибудь интересное откопать можно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 4. Моравия