Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наше всё: в Захарово

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Arial написал(а):

главное - атмосфера

согласна, атмосфера очень важна. Хотя про Петергоф хочется поспорить, но уж наверное не в этой теме. ;)

0

22

Открыла, посмотрела и поняла, что это дома надо читать. Закрываю, пока не застряла :flag:

0

23

Arial написал(а):

а деньги с вас, небось, как за полный билет содрали

Да ладно, у нас пенсионный! Но я все равно пригрозила, что пойду за "сдачей" :D

0

24

Arial написал(а):

Танечка была девушка мистическая, обожала страшилки, которые рассказывала ей на ночь глядя няня Филипповна. "Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. Её тревожили приметы..." Ну, совсем как у Пушкина с его Родионовной.

Не только с Родионовной, в стихотворении "Сон" Пушкин вспоминает страшилки, которые рассказывала ему прабабушка (Сарра Юрьевна Пушкина/Ржевская?).
Видимо, модно было в то время детей на ночь пугать. )

Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы...
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Под образом простой ночник из глины
Чуть освещал глубокие морщины,
Драгой антик, прабабушкин чепец...

http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0 … 6/0203.htm

Arial написал(а):

Я не про себя, я про отрока кудрявого... ))

Неслучайные гости написал(а):

Arial -это уже бренд

Хорошая фотография: наше всё с нашим всем. :)

Отредактировано CosMary (2016-06-23 12:38:39)

0

25

CosMary написал(а):

прабабушка Сарра Юрьевна Пушкина/Ржевская?

нее, не прабабушка. Ржевская умерла в 1790-м, Пушкин не мог её знать.  :hobo:
или бабушка, или, скорее всего, всё та же Родионовна. он её мамой кликал.

Петр Парфенов, кучер Пушкина в Михайловском (записал К.А. Тимофеев в 1859 г.):
— А няню его помнишь? Правда ли, что он ее очень любил?
— Арину-то Родионовну? Как же еще любил-то, она у него вот тут и жила. И он все с ней, коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит ее глядеть: — «здорова ли, мама?» — он ее все мама называл. А она ему, бывало, эдак нараспев (она ведь из-за Гатчины была у них взята, с Суйды, там эдак все певком говорят): «батюшка ты, за что меня все мамой зовешь, какая я тебе мать».
— Разумеется, ты мне мать: не то мать, что родила, а то, что своим молоком вскормила. — И уже чуть старуха занеможет там, что ли, он уж все за ней.
Источник

а "прабабушкин чепец" - наверное, вольная поэтическая фантазия. Стих-то "Сон" называется. или, может, Родионовна донашивала чепец прабабки? ))
хотя... "Под образом простой ночник из глины чуть освещал глубокие морщины..." допустим, дело было в первое захаровское лето, когда Саше было 6 лет. Тогда Марие Алексеевне Ганнибал было 61, а Родионовне - 48. Глубокие морщины скорее у бабушки. тогда кремов антиэйдж ещё не придумали ))

Отредактировано Arial (2016-06-23 13:27:15)

0

26

Arial написал(а):

или бабушка, или, скорее всего, всё та же Родионовна.

Родионовна, скорее всего.

Arial написал(а):

Разумеется, ты мне мать: не то мать, что родила, а то, что своим молоком вскормила.

Тоже поэтическая метафора.
Кормилицей  Арина Родионовна была для старшей сестры  Пушкина  – Ольги. (Ольга  родилась в 1797 г., тогда же родился последний сын Арины Родионовны).  А Саше и Лёвушке  она была только няней.

0

27

Усадебный дом похож на дом  Ганнибалов в Петровском (Пушкинские горы)!

Отредактировано Ксения (2016-06-23 18:55:23)

0

28

В Пушгорах пока, увы, не был ))

0

29

Ксения написал(а):

похож на дом  Ганнибалов в Петровском (Пушкинские горы)!

там кстати тоже многое не восстановлено, а воссоздано. Но вполне в духе эпохи. :yep:

0

30

Как хорошо бывает в жаркий летний день устроиться в саду под соснами со старой любимой и много раз прочитанной книгой. Вот точно такое же ощущение от Вашего рассказа. Спасибо за доставленное удовольствие!

0