Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть1


Чешский вояж 2016г. Часть1

Сообщений 1 страница 10 из 201

1

МОДЕРНА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

                     «Модерн – это сказочность, миф, мир иллюзий»…

В Общественныйственный дом  в Праге мы решили пойти в последний, двенадцатый  день нашей поездки.
Причем, это было решено накануне вечером. Еще в Москве мечталось сходить в Собор Святого Вита, но маршруты Пражского града нам неудобны, так как занимают много времени. А идти не в первый раз в Королевский дворец или Лоретту не очень хотелось. Были мысли просто погулять по улочкам и сходить в Вояновы сады, рассматривался как вариант и Лобковицкий дворец.  Но совершенно неожиданно всплыл в мыслях Общественный дом и тот позитив, который мы испытали в прошлый приезд в Прагу. Начали искать в интернете как туда попасть – оказалось с туром по залам… и затем прочли о выставке «Модерн. Ар-нуво. 1900»
В анонсе выставки было сказано, что показываются сканы – мы подумали, что выставка интерактивная. Расстроились. Но на следующий день за полчаса до тура по Народному дому были у офиса по продаже билетов. Однако на вожделенные  билеты на тур  по Дому в 13.00  уже не было и мы взяли тур на 16.30 .
И так как это совершенно магическое словосочетание  «ар-деко» не отпускало, включили в состав билетов и посещение выставки. Нет, как же не пойти, не к одним же сканам фотографий  все сведется, ведь в таком знАковом месте выставка организована. Ерунда, надо идти,  уж что-нибудь новое узнаем или хотя бы к любимой теме прикоснемся.  Тут же перед туром по Дому пошли и застряли там на три с половиной часа. Если бы экскурсия не подстегивала, можно было бы еще походить среди немыслимой роскоши, глядя на которую дух захватывает.
Хочется как можно скорее,  по следам свежих  впечатлений от выставки, выплеснуть свои эмоции в рассказ и выложить фотографии  экспонатов выставки,… Но мы решили, что надо рассказать и о самом Общественном доме - этом ….ар-нуво, а вдруг кто-то не был  еще там… Хочется и показать тем, кто неравнодушен к искусству модерна, но еще, может, кого-то и заинтересовать.
Рассказ построим так:
1.Коротко об Общественном доме
2.Выставка  « Модерн – живое искусство 1900»
3. Экскурсия по залам, или то, что нам удалось посмотреть
4. Обед в ресторане в стиле  модерн
Так как с 13.00 до  18.30 мы провели в Общественном Доме, самом красивом доме в Праге в стиле модерна, немудрено, что по выходе на улицу муж произнес: «Столько модерна сразу  мы еще никогда не видели. Однако, модерна много не бывает…»

Отредактировано Неслучайные гости (2016-06-01 23:15:25)

0

2

Да, это очень интересно.

0

3

Из Википедии:

«Общественный дом  (чеш. Obecní dům) — здание в Праге. Расположено на  Площади Республики. Построен на месте старого королевского дворца, служившего резиденцией чешских королей в XIV—XV вв. Начат строительством в 1905 году, закончен в 1912 году. После двух неудачных конкурсов проектирование было предоставлено Освальду Поливке  и Антонину Большанеку. В оформлении участвовали выдающиеся чешские художники: мозаичное панно на фасаде выполнено Карелом Шпилларом, другие элементы декора принадлежат Ладиславу Шалоуну, Йозефу Маржатке , Новаку и др. Над росписью интерьеров работали Альфонс Муха, Ян Прейслер , Макс Швабинский. Всё оформление здания проникнуто тематикой национального возрождения.В 1918 году здесь заседал Национальный комитет Чехо-Словакии - первый представительский орган нового государства 28 октября 1918  года в Общественном доме была провозглашена независимость Чехословакии.»

Фотографий в этом году дневных не сделали, покажем общие виды  на  наших фото 2014г.
Вот он красавец Общественный дом


https://img-fotki.yandex.ru/get/102061/200531898.28/0_15ad95_97df21e9_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/27460/200531898.28/0_15ad96_c3498baa_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/44951/200531898.28/0_15ad98_97c36288_orig.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-23 21:15:08)

0

4

В настоящее время Общественный или Муниципальный дом используется для проведения выставок, каждый день в 13.30 в Зале Сметаны проходят концерты классической музыки. В помещении красивые интерьеры,  удивительной красоты и стиля залы. В здании есть французский ресторан и кофейня «Obecni dum» с хорошим кофе и изумительными пирожными. В помещении кофейни очень часто звучит живая фортепианная музыка.
Вид на Кофейню


https://img-fotki.yandex.ru/get/53993/200531898.28/0_15ad97_72c2e77a_orig.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2016-06-02 01:19:36)

0

5

В вестибюле парадная лестница идет наверх, а с двух сторон расположены  кассы по продаже билетов


https://img-fotki.yandex.ru/get/57296/200531898.28/0_15ad99_c665d660_orig.jpg[/url]

0

6

А вот это анонс выставки


https://img-fotki.yandex.ru/get/102061/200531898.28/0_15ad94_d2db5478_orig.jpg

0

7

Неслучайные гости написал(а):

Так как с 13.00 до  18.30 мы провели в Общественном Доме, самом красивом доме в Праге в стиле модерна,

Это прекрасно ! Ждём продолжения рассказа.

0

8

DM написал(а):

Да, это очень интересно.

GALI написал(а):

Это прекрасно ! Ждём продолжения рассказа.

Продолжение будет, но не так все скоро...

0

9

Ар-нуво возник в конце 1880 г. и достиг высот к  началу Первой мировой войны.
Термин «Ар нуво» ничего не значил в то время, когда  стиль только зарождался  - так называлась мастерская в Париже,  изделия которой  были выполнены в  новом стиле ( с французского Art  Nouveau  - «новое искусство»).  Этот стиль развивался в разных странах, но не был одинаков и даже  везде по-разному назывался.
Высший пик развития стиля -1900г, когда прошла Всемирная выставка в Париже, где этот стиль и одержал победу, проявив себя во всей красе.
Но в начале 20 века он начал терять свои позиции, плавные и тягучие линии становились  все более невостребованными и  к началу Первой мировой войны стиль Ар-нуво практически исчез, уступив место Арт-деко. Это , если, коротенько.

Но чем же нас так завораживает и будоражит  модерн и  ар-нуво?  Да  так, что мы жадно ловим любое упоминание о происходящей выставке, с интересом читаем новую появившуюся  статью, а в интернете – любуемся коллекциями, выкладываемыми такими же «сдвинутыми» на модерне энтузиастами…
В модерне происходит поэтизация обыденности…Может, в этом – то и секрет?
Предлагаются вроде бы пастельные вещи, но смотря на прелестные вещицы или украшения, чувствуешь их яркость и вычурность, тем самым, броскость. А все потому, что этот стиль  многолик и совсем непрост .Вообщем, ар-нуво-стиль  непредсказуемый и прихотливый.
Причина в нашей привязанности к модерну  – это  его абсолютная декоративная самоценность. Где-то прочли об ар-нуво: «Оно призвано ласкать глаз и зачаровывать подобно пению сирен».
Для художников источником идей была природа. Главный стилевой принцип - плавные, изогнутые, тянущиеся линии. Символы стиля - ирисы, из фауны: павлины, стрекозы, бабочки.У модерна своя палитра. Главные цвета: светло-зеленый, лиловый, нежно-кремовый и голубой. Боже, а какие названия имели цвета в начале XX века:«цвет стрекозы», «цвет кузнечика», «цвет пармской фиалки», «цвет глицинии», «фиолетовый эскориал».
Ар-нуво изысканно и эротично…

Отредактировано Неслучайные гости (2016-06-02 00:26:55)

0

10

О выставке « Модерн – живое искусство 1900».

Выставка очень интересная и красивая, она проходит в здании Общественного дома  до конца августа 2016г.
Здесь представлены работы лучших европейских  и чешских мастеров декоративного искусства эпохи модерна из запасников пражского Музея декоративно-прикладного искусства   и   искусные работы, блиставшие на     Всемирной  выставке, которая проходила  в Париже в 1900 году.
Выставка занимает два зала.  Да-да, аж два зала посвящены шедеврам декоративного искусства, появившимся в результате поисков новых стилей и форм. Это касается предметов мебели, изделий из стекла и керамики.

В первом зале выставлена  в стендах стеклянная, керамическая и фарфоровая  посуда. Природные мотивы, использованные в чУдных формах ваз и вазонов завораживают.


https://img-fotki.yandex.ru/get/61897/200531898.2a/0_15ade4_7a562477_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/200531898.2a/0_15ade8_c6f95baa_orig.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2016-06-02 01:20:24)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть1