Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016


У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016

Сообщений 41 страница 50 из 148

41

Дворец славится также коллекцией древнего мрамора, которым украшены его интерьеры.
Комната, посвященная дожу Антонио Гримани, оформлена редкими сортами мрамора, добытыми во времена римской империи в Турции, Греции и Африке. В нишах  были помещены античные вазы, бюсты и классические группы.
В настоящее время в комнате демонстрируется портрет выдающегося предка.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/198956472.e/0_1018d2_3eb3e416_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/198956472.e/0_1018d3_14fc5cb5_L.jpg

0

42

Гримани являлись покровителями современного искусства. В их коллекции были полотна не только венецианских художников - Джорджоне, Тициана, Веронезе, Якопо Бассано и Тинторетто, но и работы северных художников, таких как Mемлинг, Патинир, Дюрер и Босх.

В собрании кардинала Доменико Гримани были упомянуты 4 панно Босха, объединенного под названием «Видения загробного мира». Исследователи относят их к одному алтарю, центральная часть которого - «Страшный суд», не сохранилась (алтарь иногда упоминается в источниках как «Алтарь кардинала Гримани»). Эти панно в 1523 г. были пожертвованы Доменико Гримани Венецианской республике и находились во Дворце дожей. С 2012 г.они находятся в одной из комнат дворца Гримани.

В связи с тем, что 2016 год объявлен годом Босха, это произведение, как и многие другие работы Босха из разных музеев мира,
уехали «на гастроли» сначала в Хертогенбос, а потом в Мадрид.

Так что мы увидели только копию.

https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/198956472.e/0_1018d9_67b65ff6_XL.jpg

0

43

maeva написал(а):

никак не сложилось с церковью Вивальди. Когда бы не подходили, все время была закрыта.

ага. одна из немногих, куда до сих пор не попал.

K-Olga написал(а):

некоторые работы

у меня там в любимчиках Карпаччо ))

K-Olga написал(а):

дворец был украшен фресками, мрамором и лепниной

он пустоват, конечно, но отделан великолепно!

K-Olga написал(а):

уехали «на гастроли»

похоже, они постоянно гастролируют. )) что-то я Босха в Венеции не припоминаю

Отредактировано Arial (2016-06-02 17:12:32)

0

44

Arial написал(а):

у меня там в любимчиках Карпаччо

О, перед его "Распятием и умерщвлением десяти тысяч на горе Арарат" я надолго зависла. А про цикл Св. Урсулы вообще молчу.

Arial написал(а):

что-то я Босха в Венеции не припоминаю

Босх в Венеции: 2 работы в Галереи Академии ("«Триптих Святой Ункумберы» и "«Триптих Святых отшельников»") + 1 работа  во Дворце Гримани («Видения загробного мира»).
Все три сейчас "на гастролях".
В Мадрид надо ехать. Там они все в Прадо с 31 мая по 11 сентября 2016. И в очень хорошей компании.
Может, кто съездит и нам покажет.

0

45

Вернёмся во дворец Гримани.

Пожалуй, самой известной комнатой дворца является т.н. «Трибуна» или «Антиквариум». Это необычное пространство, высотой в 2 этажа, было конечной целью маршрута, апогеем этого дворца. Источником света служило отверстие – окно в потолке, решение, навеянное Пантеоном. Именно в «Трибуне» размещалось более 130 древних скульптур, лучших из коллекции. Предполагается, что Джованни Гримани лично принимал участие в создании этого выставочного пространства.

http://sf.uploads.ru/FS0Vf.jpg

Фото с сайта: http://www2.vaporettoarte.com/index.php … zo-grimani

В центре комнаты парит скульптура «Похищение Ганимеда», это римская копия с греческого оригинала. После реставрации дворца она вернулась на свое место.

https://img-fotki.yandex.ru/get/126937/198956472.e/0_1018cd_dc1068d5_XL.jpg

Может быть со временем и другие скульптуры вернутся на свои места. Давайте полюбуемся, как это было. Перейдите, пожалуйста, по ссылке, и вы сможете увидеть «Трибуну» такой, какой она была задумана хозяином дома – коллекционером, меценатом Джованни Гримани.

http://www.meravigliedivenezia.it/it/ve … index.html

Забегая вперед, скажу, что некоторые из этих скульптур, я увидела на следующий день в археологическом музее Венеции, где они сейчас хранятся.

«Возвращать их или нет  во дворец Гримани?» На этот вопрос ответил 3 января 1587 года сам Джованни, завещая свою коллекцию городу: «Туристы, в большом количестве прибывающие в Венецию, имели бы возможность с этого времени, сразу же после посещения арсенала, осматривать античные предметы, размещенные в доступном для публики месте».

Но, с другой стороны, теперь для публики доступен и дворец Гримани. Возможно, коллекция со временем вернется в свой дом...

0

46

Palazzo Grimani di Santa Maria Formosa был приобретен государством в 1981 г., а в 2008 г. он распахнул свои двери для широкой публики.

Адрес: Castello 4858, 30122 Venezia

Часы работы: 8.15 – 19.15 (в понедельник – до 14.00);

Выходные дни: 25 декабря, 1 января, 1 мая.

Сайт: http://www.palazzogrimani.org/

Входной билет: €4 (или 14 Ев. с Галереей Академии).

0

47

Интересный дворец!

Arial написал(а):

похоже, они постоянно гастролируют. )) что-то я Босха в Венеции не припоминаю

Похоже, что так! Когда мы были во дворце Дожей, там Босха не было - только репродукция!

0

48

Ксения написал(а):

Похоже, что так! Когда мы были во дворце Дожей, там Босха не было - только репродукция!

Ксения,
а во дворце Дожей Босха нет. Там когда-то был его цикл «Видения загробного мира», но сейчас он переехал во дворец, о котором я рассказываю - Palazzo Grimani di Santa Maria Formosa.
Но когда мы там были, (2 мая 2016) эта работа была в Хертогенбосе на выставке (с 13 февраля - 8 мая 2016 года).

А в данный момент эта работа находится в Прадо, на выставке «Босх. Выставка столетия" ( с 31 мая – 11 сентября 2016 года).

Потом, надеюсь, вернется на свое место в Palazzo Grimani di Santa Maria Formosa.

0

49

K-Olga написал(а):

Там когда-то был его цикл «Видения загробного мира», но сейчас он переехал во дворец, о котором я рассказываю - Palazzo Grimani di Santa Maria Formosa.

Да-а? А когда его туда перевели? Мы были в 2013, репродукция висела, подписи были, что картины взяты на выставку ( не припомню куда)

Отредактировано Ксения (2016-06-02 21:23:33)

0

50

Ксения,
в Палаццо Гримани есть даже комната Босха.
Вот информация с официального сайта.

http://www.palazzogrimani.org/the-museum/rooms/bosch-room/?lang=en

В этой комнате я сделала фото его "Видений...", которое привела в п. 42

А вот табличка о Босхе в Венеции.

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/198956472.e/0_101c6c_e949748a_XXL.jpg

Там читаем: " The Visions may originally have been in the collection of the Domenico Grimani (1461-1523). They were long on view in the Doge's Palace, and MORE RECENTLY IN THE  Palazzo Grimani at Santa Maria Formosa.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016