Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Кириллов-Ферапонтово-Вологда.Беглое знакомство с Русским Севером


Кириллов-Ферапонтово-Вологда.Беглое знакомство с Русским Севером

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Когда я была маленькая девочка в моей комнате был большой книжный шкаф ,две нижние полки которого были 3уставлены путеводителями . Их бережно собирали и привозили с разных городов СССР мои родители. Собственно одно из любимых занятий было разглядывание этих книг. 8-) Вот это поездка по сути по мотивам книгам "Вологда.Кириллов.Феропонтово. Белозеркс." Г. Бочаров,В. Выгополов ,изд."Искусство",1979г.
Перед поездкой сходила в гости к родителям и взяла книгу с собой,перечитала. Рекомендую.
И большое спасибо Ксении и Izvare за отчеты , подогревшие интерес к этому направлению. :flag:

Собственно поездка. 1-3 мая 2016г. 1500 км. Кириллов-Горицы-Феропонтово-Вологда.

Одного дня категорически не хватило, но из-за стыковки с отдельной поездкой дочки ,больше в это раз не выкраивалось.

1 день. Питер-Кириллов 620 км.

Так как  1 мая ,был уже вторым выходным днем,то все уважаемые дачники уехали, трасса была пуста и хороша. Выехав в 6 утра из дома примерно в 14 ч 30 мин были уже в гостинице в Кириллове.
Очень порадовались ,что решили из Питера ехать сразу в Кириллов,т.к. дорога эта вполне себе неплоха,а вот участок трассы от Кириллова до Вологды  :disappointed: ( хотя её делали как раз при на,может вскоре ситуация измениться).
Гостиница называлась "Луманская заводь". Я готовилась к худшему если честно.У нас был номер на троих с удобствами. Вход прямо с улицы ,точнее со двора. Во дворе стоял стол со  скамьями и навесом от кровососущих ,где мы отлично отужинали после.
По приезду же съев непосредственно в едальне гостиницы борща по 70 руб и подъев припасы домашние ,направилась собственно в Кириллово-Белозерский монастырь.Путь от нашей гостиницы занял ровно 5 минут,как и было обещено букингом.
В монастыре сразу повезло.Познакомились с двумя семьями из Архангельска и взяли общую обзорную экскурсию. Гид Андрей мне лично ,при всей моей капризности к экскурсоводам понравился.Вместо часа водил нас наверное два , но дело было даже не в этом.Любит ,знает монастырь - ну как я люблю. 8-)
Хотя ощущение было ,что не в монастырь попали .а в музей 80 -годов.Монахов,как рассказал Андрей,всего10 человек,а размеры территории поражают прямо.
Наверное истинные ценители Русского искусства вероятно могут и не одну экскурсию там взять. Как я догадываюсь по каждому бы музею монастырского комплекса можно ходить с хорошим гидом и получать море удовольствия.
Т.к. до 17 ч мы проходили с экскурсией,то оставшийся час до закрытия ушел на рекомендованное Ксенией Успенский собор ( открытый  :flag: ) и Архимандричьи кельи.
Меня отговаривали знатоки этих мест, ехать именно в первые майкие праздники именно по причине неустойчивой плохой погоды и потенциальной угрозы того,что соборы с фресками будут закрыты. Но повезло. 8-)
Погодка была солнечная,двадцать градусов.Лучше не бывает.

Отредактировано Acca (2016-05-27 09:44:06)

0

2

подписался на тему. Белоозеро, Ферапорт и Вологда в закладках.

0

3

http://sd.uploads.ru/sDhRL.jpg

0

4

[http://sa.uploads.ru/U0aA1.jpg

0

5

http://s3.uploads.ru/6GxPW.jpg
http://sh.uploads.ru/F7SmD.jpg
http://s4.uploads.ru/Z4oBX.jpg

0

6

А дальше была неспешная прогулка вокруг монастырских стен по берегу красивейшего Сиверского озера.Было хорошо! Пригревало солнышко ощутимо и хотелось просто сидеть ,смотреть на эти красоты и радоваться.
Перед выходом с территории монастыря зашли в действующий храм ,вернее предел собора ,где находятся мощи Кирилла.Пасха ,а народа человек 6.Уже странно,но тоже для меня в плюс.
Оторвавшись от озера побрели по городу.
http://se.uploads.ru/RIL4k.jpg

Городочек ожидаемо маленький ,провинциальный ,сонный.Дочь все вопрошала :" Как люди то здесь живут?".
Во общем часа прогулки по нему вполне достаточно.Побрели в гостиницу.Посидели во внутреннем дворике гостиницы .В принципе есть выход на озеро прям от гостиницы.но грязь там была полупролазная и столика и столика прямо на берегу не было.
Стемнело .Пошли с дочкой на традиционную вечернюю прогулку.Пошли вдвоем и было ощущение легкой опасности ,не хотелось далеко убредать.
На центральной площади били фонтанчики. Сейчас они были типа поющими и народ завороженно тусил вокруг.  У здания администрации сояли машины молодежи ,гремела музыка.

0

7

Acca написал(а):

1-3 мая 2016г. 1500 км.

м-да, переезды далековаты, да еще и по нашим дорогам... но места конечно стоящие!

0

8

Julia написал(а):

Acca написал(а):

    1-3 мая 2016г. 1500 км.

м-да, переезды далековаты, да еще и по нашим дорогам... но места конечно стоящие!

Подпись автора

    Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больше вреда, если порицаешь то, в чем мало смыслишь (Леонардо да Винчи)

Ну как путь туда 600 км,обратно.Там неожиданно 300 км намоталось,но дней мало ,вот это обидно было. :dontcare:

0

9

Acca написал(а):

Вот это поездка по сути по мотивам книгам "Вологда.Кириллов.Феропонтово. Белозеркс." Г. Бочаров,В. Выгополов ,изд."Искусство",1979г.

а у меня скачанная есть! правда, скачала уже после поездки

0

10

Acca
С интересом жду Вашего рассказа и Ваших впечатлений! Вы совершили "восхождение" на гору Маура?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Кириллов-Ферапонтово-Вологда.Беглое знакомство с Русским Севером