Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Ростов Великий: три дня на берегу Неро


Ростов Великий: три дня на берегу Неро

Сообщений 41 страница 50 из 175

41

talusha написал(а):

Дима, отличные фото и ракурсы!

Спасибо ))

0

42

Arial написал(а):

Всё бы ничего, но в 1953 году Ростов пережил страшное бедствие. Жарким августовским днём над городом внезапно сгустились тучи, разразилась сильнейшая гроза, в районе железнодорожного вокзала неожиданно возник мощнейший смерч, который понесся прямо на Кремль. Последствия были опустошительные...

Редкость в наших широтах, и за что Ростовскому Кремлю такое наказание?

Arial написал(а):

Вот во что превратились кремлёвские стены на нашей любимой улочке Петровичева...

Даже купола сдуло!  o.O

Arial написал(а):

Восстановительные работы возглавил архитектор-реставратор Сергей Баниге. Он наконец полностью "изгнал торговцев из храма" - всевозможные склады, конторы Райпотребсоюза и Горторга, артели и множество прочих офисов типа Главсырпром, Главликёрводка, Главкинопрокат, Заготзерно и прочая и прочая.

Нет худа без добра )

Arial написал(а):

Нынешний Кремль - просто сказка. Особенно волшебно он выглядит с озера. К сожалению, в мае навигация на Неро запрещена. За этим видом в Ростов надо приезжать летом...

Даже не верится, что подобные виды возможны в современности! Надо ехать в Ростов!

Arial написал(а):

Современный варвар по имени Алик оставил автограф, нацарапав своё имя прямо по древней фреске. Руки бы оторвать!

Кошмар! И не только руки!  :angry:

Arial написал(а):

Собор ведь действующий. Барочный иконостас, выполненный в 1730—1740-х годах, по большей части зияет пустыми рамами...

Как такое возможно в Ростове? Никогда не видела, чтобы в действующем центральном храме была такая разруха.  o.O

Arial написал(а):

Рядом с собором - звонница. Построил её Иона Сысоевич. Она немножко несуразна. Первоначально была возведена трёхпролётная колокольня, а позже к ней сбоку пристроили четвёртый пролёт - специально для самого крупного колокола по имени "Сысой" весом аж 2000 пудов!

А, теперь понятно, зачем нужны 5! звонарей, 2000 пудов поди раскачай!

Arial написал(а):

Некоторые, особо крупные колокола имеют собственные имена. Сысой - 2000 пудов (1689 г.), Полиелейный - 1000 пудов (1683 г.), Лебедь - 500 пудов (1682 г.), Баран - 80 пудов (1654 г.), Красный - 30 пудов, Козел — 20 пудов. Из всего строя данного набора существенно выделялся Голодарь - колокол, которым звонили в Великий Пост, откуда и пошло его название. Он весил 171 пуд и 5 фунтов и был отлит сильно позже - в 1856 г.

Про Голодарь понятно, а за что Козла с Бараном так обозвали?  :question:

Arial написал(а):

Под вечер её стены и купола озаряет теплое заходящее солнце...

Красота!

Отредактировано CosMary (2016-05-13 23:41:29)

0

43

CosMary написал(а):

а за что Козла с Бараном так обозвали?

На Руси к колоколам относились как к живым существам. Частенько их именовали так или иначе в зависимости от особенностей звона. Низкий бас, значит Медведь или Реут (Ревун). Дребезжит, дрожит, как бы блеет - значит Баран.

Раньше всех, в 1654 году, мастером Емельяном Даниловым был отлит пятый колокол «Баран» весом в 1,28 тонны. И.Эйзен так объяснил происхождение его названия: «Ввиду того, что вопреки законам акустики он производит на 18 колебаний менее, при одновременном звучании с двумя колоколами слышны бывают 9 дрожаний в секунду. Дрожание это несколько напоминает блеяние, почему, вероятно, означенный пятый колокол и получил название «Барана»…

Шестой колокол называется «Красным» потому, вероятно, что звук его в сравнении со звуками смежных колоколов – пятого «Барана» и седьмого, называемого «Козлом», гораздо приятнее и правильнее... Седьмой колокол чрезвычайно разноголосит с другими колоколами, или, вернее, козлогласит, почему и называется «Козел»./ Источник

К сожалению, Баран ноне болен - в месте удара языка образовалась внушительная выбоина. Металл тоже устает, тем более за века. Козёл, кстате, самый молодой - он был отлит в конце XIX века на ярославском заводе Оловянишникова.

Человеческими именами колокола на Руси - в отличие от Европы, называли редко. Колокол Сысой (1689) мастера Флора Терентьева - в честь отца митрополита Ионы, деревенского священника, как раз одно из исключений и, пожалуй, самый известный случай. Язык Сысоя весит больше тонны и его раскачивают 2 звонаря. Кстати, в Ростове впервые узнал, что у нас раскачивают язык, который бьет в неподвижный колокол, а в Западной Европе неподвижен язык, а раскачивают колокол. В Голодарь, как уже упоминал, благовестили в дни великого поста. Полиелей (1683) мастера Филиппа Андреева и его сына Киприана - это отсыл к одной из частей утренней службы.

Отредактировано Arial (2016-05-14 00:47:44)

0

44

Да, многое недавно покрасили. Приятно

0

45

Какие гравюры и старые фотографии шикарные!

0

46

Марфушечка-душечка написал(а):

гравюры

ДА! Магнитики я не купил, но до сих пор жалею, что не взял парочку гравюр в худсалоне около Кремля. Они хоть и современные и не видовые, а бабы в народных костюмах - но это было нечто! Редко когда мне что-то в подобном стиле нравится, но эти были очень хороши!

0

47

Да, Ростовкие звоны круче Суздальских! Такое многоголосие! И резонанс поразительный, в Суздале такого не слышала.

Arial написал(а):

до сих пор жалею, что не взял парочку гравюр в худсалоне около Кремля. Они хоть и современные и не видовые, а бабы в народных костюмах - но это было нечто! Редко когда мне что-то в подобном стиле нравится, но эти были очень хороши!

Так, записала местечко  :writing:

0

48

CosMary написал(а):

Так, записала местечко  :writing:

)) бабы действительно были хороши! Очень хорошие акварели ( не гравюры, описАлся). Но смутила цена. Формат - А4, паспарту из дизайнерского картона... И всего 380 руб. Не может ручная работа стоить эти копейки! Продавец уверяла, что это не принт. Но я внимательно смотрел тираж - не было ни малейших отличий. Значит, принт! Но все равно жалею. Такой цвет, такие линии! Художник прекрасный! Ну и что что принт! Привез же я из Венеции принты по 30 евро за штуку и до сих пор радуют глаз!

0

49

Какой красивый у тебя Ростов! Побуждает на действия. Только вот как подумаю, где он от меня находится... Еще чуть-чуть и Италия)  Спасибо за места, которые я надеюсь, когда-нибудь увижу. И, как всегда, столько интересной информации - зачитаешься.

0

50

Tatiana21 написал(а):

Какой красивый у тебя Ростов!

Да, очень красиво снято. Да еще весенняя зелень, солнышко!

Arial написал(а):

Внутри собора - ледяной холод, пар идёт изо рта. И полная разруха

Да, внутри- грустно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Ростов Великий: три дня на берегу Неро