Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Ростов Великий: три дня на берегу Неро


Ростов Великий: три дня на берегу Неро

Сообщений 11 страница 20 из 175

11

да, такой Ростов выглядит очень привлекательно! Беру на заметку.

0

12

"Старинный русский город, основанный не то в 10-м, не то в 11-м веке"... Так выразился Андрей Миронов Васильев о великом Ростове в искромётной кинокомедии "Невероятные приключения итальянцев в России". По пути из Москвы в Ленинград красный жигуль весёлых заграничных авантюристов лихо проносится мимо белокаменных стен Ростовского кремля...

http://s7.uploads.ru/HQYSw.jpg

Итальянцев в Ростове я вспомнил не зря. Они по-прежнему, попадая на русскую землю, несколько непонятливы. Рассказываю. Не выдумал. Быль 100%-ная. На второй день пребывания в Ростове вернулся я в районе полудня из Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря и присел рядом с входом в Кремль перекурить перед заходом. Неподалёку - странная троица. Девица и двое парней. День был жаркий, девица - в легкой кофточке, а вот парни в куртках. Причём у одного - с меховой оторочкой! Это в плюс 20, промежду прочим замечу. Холодно им. Особо не прислушивался, но итальянскую речь не узнать невозможно. Девица втирала парням что-то про Кремль - парни внимали - я курил. Как-то так получилось, что в тот момент туристы куда-то схлынули - наверное, засели по окрестным ресторанам обедать, и у входа случилась пустынность. Наконец девица закончила лекцию и широким жестом пригласила италов в сторону кремлёвских дверей. Подошла первой и дёрггг ручку - не открываецца! Снова дёрг-дёрг - заперто! Девица, а то была экскурсовод, извиняющим тоном объявила, что, дескать, скузи, но кьюзо. Один и парней не поверил и тоже стал дёргать дверь на себя. Бесполезно. Тогда он несколько раз аккуратно постучал большим кольцом ручки в металл дверной обшивки. В ответ - ни звука. Парень состроил лицо в стиле упс, развёл руками и вся троица дружно зашагала прочь. Кьюзо же...

http://s6.uploads.ru/Z2dDG.jpg

Как кьюзо?! Кремль открыт ежедневно. С 10 до 7 вечера. На часах - всего лишь полдень. А главное, у меня внутри чумадан и жена с подвёрнутой ногой! )) Кремль просто не мог быть закрыт. Неужто придётся брать штурмом? )) Я вскочил с места и метнулся к двери... Уффф, отлегло! Дверь и не была заперта. Просто её надо толкать спинджэрэ, а не тянуть тирарэ! Ну, тупыыые! ))

Кстати, на кинокадре жигулёнок прёт по гладенькому асфальту. Как пить дать, асфальт входил в смету фильма. Рязанов снимал свою комедию в 1974-м, а годом раньше никакого асфальта на улице не было. В 1973-м стрельцы из гайдаевского "Иван Василича..." поднимали копытами своих скакунов тут тучи пыли...

http://s6.uploads.ru/MpXZe.jpg

Улочка, кстати2, носит имя Петровичева. Это художник. Крестьянский сын из местных, ростовских. Учился по рекомендации Верещагина в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в классе Левитана, был его любимым учеником. Обильно писал родной Ростов. Асфальта у Петровичева на улице Петровичева тоже нет...

http://sg.uploads.ru/tDEzT.jpg
// Пётр Петровичев. Кремлёвская стена. 1909. Ярославский Художественный музей.

В 1911 году Прокудин-Горский, папа русской цветной фотографии, по поручению царя сделал обширную фотосерию старого Ростова. Есть там и примечательный снимок нашего любимого местечка. Тоже ни асфальта, ни брусчатки. Разбитая грунтовка...

http://se.uploads.ru/alAhN.jpg
// Сергей Прокудин-Горский. Вид на Кремль с берега озера Неро. Ростов Великий. 1911.

Точно такая же и сегодня...

http://s5.uploads.ru/2t0gc.jpg

Ничего не изменилось на улочке Петровичева за сто минувших лет. Разве что стены побелилили... Хотя... Кремль вроде как тот да не тот! А ну-ка сыграем в "найди 10 отличий"... ))

/ Продолжение следует...

Отредактировано Arial (2016-05-11 11:12:42)

0

13

Arial написал(а):

А ну-ка сыграем в "найди 10 отличий"... ))

купола разные. ;)

0

14

Julia написал(а):

да, такой Ростов выглядит очень привлекательно! Беру на заметку.

*надулась* а я писала-писала, значит, плохо?)))

Arial написал(а):

скузи, но кьюзо.

это пять)
слушай, а откуда же асфальт?

0

15

talusha написал(а):

*надулась* а я писала-писала

не дуйся! я твой опус с карандашом конспектировал )) тока у тебя все фоты слетели там. и у ankmanтоже ))

talusha написал(а):

слушай, а откуда же асфальт?

афигегознаетъ! )) он тут то есть, то его нет... вот фото от 2 мая 2013 года, не моё... есть...

http://se.uploads.ru/xr78g.jpg
Источник фоты.

а вот моё - от 2 мая 2016 года. нету. видать, пилят! ))

http://s3.uploads.ru/3Od1n.jpg

с асфальтом в Ростове вообще бяда! улица от вокзала до Кремля - как после немецкой бомбёжки. да и в других частях города: чуть в сторонку от Кремля - и сплошные колдобины. XIX век! ))

Julia написал(а):

купола разные. ;)

глазастая! ))

Отредактировано Arial (2016-05-11 16:17:46)

0

16

talusha написал(а):

а я писала-писала, значит, плохо?)))

ты завсегда хорошо пишешь, просто мысли куды ехать появляются в разное время!  ;)  а когда я реально куда-нибудь собираюсь, перечитываю практически все рассказы на форуме по этому направлению.

0

17

О, как прилично все выглядит! Мы были в 2008 - разруха полная, до слез было жалко, что все так запущено! Там что, прошла глобальная реставрация? Повысили цены на билеты?

0

18

Arial написал(а):

Наконец, в-третьих, для автомобилистов на территории Кремля есть своя парковка. Кажется, платная. Ну, и в-четвертых, а это самое-самое главное - когда в 7 вечера ворота Кремля запираются на замок, Кремль поступает в твоё полное фотораспоряжение...

А они это того совсем запираются?  o.O  И как после закрытия войти-въехать/выйти-выехать постояльцам? Или, кто не успел, то опоздал?  :question:

Arial написал(а):

Ростов вымирает и за пределами Кремля...

Ага, как-то всё-таки выбрались за пределы. )

Arial написал(а):

Как кьюзо?! Кремль открыт ежедневно. С 10 до 7 вечера. На часах - всего лишь полдень. А главное, у меня внутри чумадан и жена с подвёрнутой ногой! ))

Эх, мужчины, чумадан всё-же на первом месте. )
А что с женой случилось, где ногу подвернула?

Arial написал(а):

Кстати, на кинокадре жигулёнок прёт по гладенькому асфальту. Как пить дать, асфальт входил в смету фильма. Рязанов снимал свою комедию в 1974-м, а годом раньше никакого асфальта на улице не было. В 1973-м стрельцы из гайдаевского "Иван Василича..." поднимали копытами своих скакунов тут тучи пыли...

Одни киношники асфальт кладут, другие сдирают. По сценарию. )

Arial написал(а):

В 1911 году Прокудин-Горский, папа русской цветной фотографии, по поручению царя сделал обширную фотосерию старого Ростова. Есть там и примечательный снимок нашего любимого местечка. Тоже ни асфальта, ни брусчатки. Разбитая грунтовка...

Один в один с картиной, и даже проплешины травы на дороге те же.

Arial написал(а):

Ничего не изменилось на улочке Петровичева за сто минувших лет. Разве что стены побелилили... Хотя... Кремль вроде как тот да не тот! А ну-ка сыграем в "найди 10 отличий"... ))

Забор поперёк дорожки на современном фото - раз. Купола на башнях и башенках - два, три, четыре, пять. ) Верх стены прикрыли деревянным козырьком - шесть. Деревца выкорчевали - семь. ( Побелили - восемь. Кресты позолотили - девять. Крыша у здания с зелёными куполами вроде другая стала - десять.

Отредактировано CosMary (2016-05-12 12:00:29)

0

19

CosMary написал(а):

И как после закрытия войти-въехать/выйти-выехать постояльцам? Или, кто не успел, то опоздал?

там специальная калитка сбоку, в стене, насколько я помню, висит табличка, что только для постояльцев отеля
предположу, что или ключ дают, или там кнопень вызова, типа тук-тук, я приехал

CosMary написал(а):

А что с женой случилось, где ногу подвернула?

кстати, вроде не впервые же в поездке? я такая же кулема, вечно ногу подворачиваю

0

20

CosMary написал(а):

Забор поперёк дорожки на современном фото - раз. Купола на башнях и башенках - два, три, четыре, пять. ) Верх стены прикрыли деревянным козырьком - шесть. Деревца выкорчевали - семь. ( Побелили - восемь. Кресты позолотили - девять. Крыша у здания с зелёными куполами вроде другая стала - десять.

вот это называется глазастая! ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Ростов Великий: три дня на берегу Неро