Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва: улица Школьная


Москва: улица Школьная

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

tatiana написал(а):

ансамбль очень целостный, без вкраплений более поздних времен,

Но это почти все современная реконструкция, новострой под старину. Только если в Андроников монастырь гостей вести "зигзагом", не мимо 17-этажек.

0

12

alckon написал(а):

Но это почти все современная реконструкция, новострой под старину.

Откуда дровишки?
Я не спец, но вот что пишут: http://mos-nj.narod.ru/1970_/nj7907/D/nj7907_4a.htm

В конце прошлого года, основываясь на материалах комиссии, Моссовет принял решение о сохранении Школьной и частично Тулинской улиц вблизи Андронникова монастыря, которые составляют почти полностью сохранившуюся в Москве ямскую Рогожскую слободу. ...История застройки трудовой Москвы прошлых веков почти не представлена в списках памятников города. Лишь разрозненными строениями дошли до нас Кадашевская слобода и слобода в   Кожевниках,   Поэтому особый интерес вызывает памятник, связанный с историей русского транспорта, — Рогожская ямская слобода. Это единственная не только в Москве, но и в Российской Федерации слобода. Рогожская, ныне Школьная улица, и прилегающие к ней кварталы и по сей день сохранили облик слободского поселения  с  однотипными двухэтажными домами,  с въездными арками и каменными тумбами при въездах во дворы, с внутриквартальными службами. Сохранились типичные для того времени живописные одноэтажные домики на каменном подклете с красивыми изразцовыми печами.

Вроде про новодел ничего нет.
Судя по лексике, это документ еще советских времен

0

13

tatiana написал(а):

сохранили облик слободского поселения  с  однотипными двухэтажными домами,  с въездными арками и каменными тумбами при въездах во дворы, с внутриквартальными службами. Сохранились типичные для того времени живописные одноэтажные домики на каменном подклете с красивыми изразцовыми печами.

Черным по белому у вас написано. Что сохранило облик и что сохранилось. То, что 6 из 7 исторических зданий в Москве уже уничтожено, читайте у "защитников" старины. Выше писал, что присутствовал у начала перестройки улицы в 89-91.

0

14

Тань, а давайте сделаем маршрут? я даже готова выехать на местность и сделать фото чего нужно))) я давно на монастыри в том краю камеру вострю)))))

0

15

Талюш, я прикидывала: не получается. Там рядом Андроников монастырь и Школьная улица. а все остальное естественным образом как-то не получается. То есть, ни Лефортово, ни Новоспасский монастырь, ни  Покровский как-то естестенно не подсоединяются. Меду ними надо идти пешком по большим, неинтересным загазованным магистралям. Вот возможно один из вариантов близких к оптимальному Школьная улица там в двух шагах, мы просто не знали, и прошли мимо.
http://tatyanabarlas.narod.ru/fotoblog/20070805.html

Можно начать от Таганки и захватить еще один монастырь.

Отредактировано tatiana (2009-04-12 11:53:06)

0

16

Да, именно в ваш маршрут Школьная лучше всего и ложится...)

0

17

Фсе, сложился маршрут, вполне логичный и не очень загазованный :)
Начало либо конечная остановка катеров, либо метро Пролетарская (Крестьянская застава) и оттуда крюк.
Новоспасский монастырь - метро Крестьянская застава - Абельмановская улица - Покровский монастырь - Рогожский вал - Школьная улица - Андроников монастырь.
Дальше лиюо по ул.Сергия Радонежского до метро Площадь Ильича, либо по набережной Яузы до Лефортова.

Отредактировано tatiana (2009-04-12 12:02:34)

0

18

Форумчане, прошу помочь улочку отстоять (памятник культуры федеративного значения, Рогожская слобода 18-19 века) от прокладки рельс и пуска трамвая по ней.
Мы не против трамвая (символа Москвы), но хотим чтобы он прошел не по уникальной исторической Школьной улице (которую надо благоустроить и освободить от платной парковки!), а например, по Радонежского (параллельная улица, или другие альтернативы). По Радонежского даже и целесообразнее, так как короче путь с востока Москвы на Курский вокзал (это цель проекта Дептранса, под который закуплено 300 трамваев). Не зигзагом же по Школьной )
К сожалению, решение о пуске трамвая именно по Школьной уже принято на совещании у Мэра города 20.05.2016 (о восстановлении старых трамвайных линий). Бюджет на проектирование (около 40 млн) был выделен и уже освоен. Даже несмотря на то, что ширина улицы не позволяет, необходимых согласований нет.
Мнение местного народа, что возмущает, вообще никто не спрашивал и спрашивать пока не собирается...

ПЕТИЦИЯ (~ 670 голосов)

Спасибо заранее!!!
Группа местных жителей - vk: Школьная / Трамвай (там ссылка на ответ Таганской управы, петицию, неформальное обсуждение вопроса с Мострансом, Дептрансом и тп - под первым прикрепленным постом группы)

Отредактировано Dmitry Yulin (2016-12-17 21:16:02)

0

19

Нет входа на подписание петиции   :dontknow:

0

20

talusha написал(а):

http://photos.streamphoto.ru/9/9/3/013ac2e77270749f8b76dcf6cf71e399.jpg

Да, и для меня эта улица тоже не чужая.
С 1994 по 1996 год я встречался здесь, в одной из квартир этого многоэтажного дома, с одной из своих любовниц.
Сама-то она постоянно проживала со своим  мужем на Фрунзенской набережной, а в этом доме жила её сестра, которая часто оставляла нам ключи.
Райончик очень приятный... Особенно хорошо там было летом. Бывало, после свидания на хате, выходим погулять и отправляемся в Андроников монастырь, грехи замаливать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва: улица Школьная