Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва: улица Школьная


Москва: улица Школьная

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Пожалуй, самой известной пешеходной улицей Москвы (и России, наверное) является Арбат. Но мало кому известно (простите уж за банальность сей фразы), что 15 лет назад в Москве мог появиться второй Арбат - им собирались сделать бывшую Купеческую улицу, которая сейчас носит нейтральное название Школьная, близ станции метро Площадь Ильича (Римская).

http://photos.streamphoto.ru/8/6/c/f3b6c41e56ac0d7cbb9bccde48bcec68.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/7/c/732cb722a6d02e130413ab47f43a2c7c.jpg

Рогожская слобода, включающая в себя современную Школьную улицу, возникла в конце XVI столетия, населяли ее ямщики с семьями, зарабатывающие на жизнь перевозками. После прокладки в середине XVIII века Камер-Коллежского вала слобода вошла в состав Москвы, и территория стала активно застраиваться домами купцов. Здесь же привольно расположились многочисленные лавки и пекарни. До нашего времени дошло всего лишь несколько домов того времени, т.к. улица сильно пострадала от пожаров 1812 и 1862 гг. После революции название улицы сменили на Школьную. В 1984 г. московскими властями был разработан план реконструкции улицы и была мысль сделать из нее второй Арбат. Во время перестройки денег катастрофически не хватало, поэтому здания отреставрировали, но до конца план пока не довели...

http://photos.streamphoto.ru/e/9/1/7b713248eafc11d618b6df8fac8be19e.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/a/d/ca62a4d9376f0e983ea607425dc74daf.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/9/3/013ac2e77270749f8b76dcf6cf71e399.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/0/c/b44add4a0272a7f95ab97fafc344ec0f.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/d/5/21971e44e3eaf4402290535e1999c5df.jpg

http://photos.streamphoto.ru/a/2/c/be0c929cba813bddae89e1505b4e7c2a.jpg

Интересная статья про улицу Школьную
http://www.irn.ru/articles/5619.html

0

2

На самом деле - это абсолютно потрясающая улица.... полная истории, даже сейчас там можно идентифицировать места, где к примеру привязывали лошадей...

0

3

ага)) а еще можно прогуляться отсюда до пары потрясающих церквей и монастырей
я еще по ней погуляю и пристально поснимаю детали)

0

4

Улочка очень симпатичная, если б еще многоэтажки торчащие убрать...

0

5

AlinaT написал(а):

если б еще многоэтажки торчащие убрать...

может, и уберут.....когда-нибудь)

0

6

talusha написал(а):

Во время перестройки денег катастрофически не хватало, поэтому здания отреставрировали, но до конца план пока не довели...

На снимке за этой фразой 3 этажный домик - это была школа (ШРМ), и месяца 2, примерно в 88, числилась за мной, пока специалисты мне популярно не объяснили, что все что здесь стоит - нужно снести, а в строительство нового здания из кирпича по старинным проектам деньги вкладывать жалко, ибо отдачи от здания при советской власти (кроме славы) не ожидалось никакой. С 87 по 90 г.г. Калининский исполком делил и переделивал эту улицу дважды в год. Связи давали помещения, и можно было создавать видимость работы заказав проект реконструкции и ожидая его 5 лет. Году в 90 процесс пошел с парой  кооперативных рестораторов, остальные здания имели хозяев, их держали и ждали. Я и сам тогда ушел в кооператив и связи с районом потерялись. Тот, кто хапнул это тогда, нынче не раз перепродал. Теперь уже понятна и стоимость, и перспективы. Так что не в деньгах было дело, или счастье.  Счастье в удачном угадывании будущего.

AlinaT написал(а):

Улочка очень симпатичная, если б еще многоэтажки торчащие убрать...

В этих домах живут (жили) двое путешественников с других форумов, и они совсем не ждут сноса. Отсутствие новых башен вместо этих домиков и радует, и повышает рыночную цену их квартир.

Отредактировано alckon (2008-07-05 11:15:12)

0

7

ух ты! то есть там настоящие жилые квартиры есть? здорово!

0

8

talusha написал(а):

а еще можно прогуляться отсюда до пары потрясающих церквей и монастырей

Не помню, как монастырь назывался, но Рублевские иконы 20 лет назад были в подлиннике под стеклом, остальные нельзя, но можно было трогать.

В 80-е, в одной из этик церквей были склады, где я получал электронные компоненты для стендовых испытаний. Так нужно было зашифровать советскую СВЧ-печку первого поколения.

Отредактировано alckon (2008-07-05 11:09:20)

0

9

talusha написал(а):

ух ты! то есть там настоящие жилые квартиры есть? здорово

Я про торчащие башни, в снятой зеленой "Гунька" живет например.

Отредактировано alckon (2008-07-05 11:00:48)

0

10

В прошлые выходные случайно наткнулись на это маленькое чудо.
На мой вкус улица гораздо гармоничней боле известных пешеходных зон: не считая башен на заднем плане, ансамбль очень целостный, без вкраплений более поздних времен, не испоганен лотками и почти нет современных вывесок.
Поблизости Андроников монастырь, не очень далеко  Новоспасский и Покровский, а также конечная остановка катеров по Москве-реке. Поэтому невзирая на вроде бы отдаленность от центра, улица может быть включена в интересный московский маршрут.

http://www.art-in-exile.com/forums/photopost/data/552/medium/100_1436.jpg

Отредактировано tatiana (2009-04-11 10:41:08)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва: улица Школьная