Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и побережье Амальфи


Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и побережье Амальфи

Сообщений 31 страница 40 из 108

31

Ну вообще нечего делать в Неаполе :D  :D

0

32

ANEM написал(а):

Ну вообще нечего делать в Неаполе

Тем не менее, я остаюсь при своём мнении. "Делать" что-то можно где угодно, а вот делать это и получать от этого удовольствие - далеко не везде и не от всего. А чтоб ещё с городом "искра" получилась - это и вовсе редкость... Поездка оказалась потерянной (ну за небольшими исключениями, мало связанными с самим Неаполем).

Никому и никогда не порекомендую ни Неаполь, ни неаполитанщину... :disappointed:

0

33

Замечательно показали центр города... С удовольствием гуляю с Вами по знакомым местам...

0

34

savl написал(а):

...Via dei Tribunale - одной из главных артерий старого города. Когда-то здесь проходил так называемый Большой Декуманус - центральная улица, построенная древними греками.

Вот-вот, именно такие снимки часто встречаются в отзывах о Неаполе. Греки-строители наверняка на такое не рассчитывали.  :disappointed:

savl написал(а):

До сих пор здесь не забыта "Эра Марадоны", при котором местная команда добилась наивысших успехов, впервые став чемпионом страны и выиграв Кубок УЕФА.

Странно видеть атрибутику Юве наряду с майками и пр. Наполи.

savl написал(а):

... если бы не следы вчерашнего, а может, уже и сегодняшнего, а может, просто перманентно устраиваемого здесь "банкета"

Между прочим, бутылочки, в основном, британского пива. Возможно, и развлекались бритиши.

savl написал(а):

Такое название он получил благодаря тому, что его колонны и скамейки украшены майоликой...

Прям португальские азулежу.

savl написал(а):

Стены и потолки галерей расписаны фресками, но их сохранность во многих местах оставляет желать много лучшего...

По мне, так вполне нормальная сохранность. С учетом города, в котором вы находитесь.

savl написал(а):

Как выяснилось потом, это стоило князю и карьеры, и положения, и состояния: по распоряжению здешнего испанского наместника Дона Педро де Толедо всё его имущество было конфисковано, а сам Сансеверино отправлен в изгнание.

Во как. Во всем виноваты испанцы. :D

savl написал(а):

Отделка фасада дворца-церкви остроконечными шипами-пирамидками не является оригинальной...

Ну да, их еще называют алмазными дворцами.

savl написал(а):

А вот интерьеры церкви вполне обыденные: совершенно типовая для Италии смесь барокко и неоклассицизма...
Про соборные интерьеры могу уже привычно сказать, что они "типовые", что применительно к Италии означает преобладание барокко и классицизма - они совершенно не запоминаются и уже через 10 минут сливаются с массой прочих увиденных...

Мне кажется, вы чересчур предвзято к Италии относитесь.

Кстати, если закрыть глаза не некоторые вещи, Неаполь вы очень интересным показали. У меня даже в какой-то момент возникло желание в нем побывать (один вечер в составе тургруппы 12 лет назад не в счет).

0

35

Кстати, только что закончился фильм "Брак по-итальянски" по каналу "Культура". Прямо в тему. И здание церкви Иезуитов очень хорошо там показано. Правда, полвека назад Неаполь как-то почище был. :)

0

36

savl написал(а):

А вот интерьеры церкви вполне обыденные: совершенно типовая для Италии смесь барокко и неоклассицизма..

Ну, во-первых, даже этот ван рассказ противоречит этому утверждению;
Барокко и классицизма в Италии хоть отбавляй и не только в интерьера, но - увы - и экстерьерах, но типовым стилем для Италии я его точно не назвал бы.
Тут как в пословице - "наполовину полон стакан или наполовину пуст?". У каждого свой ответ.
Моя точка зрения - такого богатства произведений искусства разных стилей и интерьеров как в церквях Италии нет больше нигде.

0

37

ANEM написал(а):

Барокко и классицизма в Италии хоть отбавляй и не только в интерьера, но - увы - и экстерьерах, но типовым стилем для Италии я его точно не назвал бы.

Ну ренессанс ещё - эти 3 стиля и правят бал в разных пропорциях. А какой ещё ? Не готика с романикой же (если бы.....) ?

Germon написал(а):

если закрыть глаза не некоторые вещи, Неаполь вы очень интересным показали.

Спасибо, это лучший комплимент для меня. Причём не в 1-й раз: так было и с испанской Гранадой, и кое с чем ещё, мне много раз писали "Вы так показали город, что не верится, что он вам не понравился".
Это и есть главная цель любого моего рассказа: показать город, а не афишировать безмерно своё отношение к нему. Поскольку последнее мало кому интересно, а вот первое многим бывает важно, особенно к тем, кто только только присматривается к нему. Конечно, совершенно уйти от субъективизма не получается, да я и не стремлюсь к этому, но есть черта, которую я стараюсь не переступать. Даже Франция, которую я нежно ненавижу, в моих рассказах (судя по откликам на них) получилась местами весьма обаятельной :))

Germon написал(а):

Мне кажется, вы чересчур предвзято к Италии относитесь.

Ну есть такое, есть... Зато это позволяет мне писать непредвзятые рассказы без комплексов :) . А вот в "Испании" мне из этих рамок выбраться не удаётся, хотя очень хотелось бы добавить "перчинки"... Стараюсь, а всё как-то очень серьёзно выходит :(

0

38

savl
Я подозреваю, что первой заграничной страной у вас значилась именно Испания (если отбросить все пляжные туры). :)

0

39

Germon написал(а):

Я подозреваю, что первой заграничной страной у вас значилась именно Испания (если отбросить все пляжные туры)

А вот и не угадали :)))

Вообще мой первый пляжный тур был уже 7-й поездкой среди заграничных.

А первой была именно Италия - всем известный классический групповой тур. Я приехал в диком восторге, а Рим ещё долгое время считал лучшим городом на свете. Испания была 2-ой, и она мне совершенно не понравилась, долгие годы этот тур оставался самым неинтересным среди прочих. Всё изменилось только через 11 лет, в 2009-ом, когда я 2-й раз вообще и 1-й раз самостоятельно поехал в Испанию. Причём считал, что эта поездка окажется разовой, тогда я ещё видел не так много и не представлял, как и зачем можно возвращаться в ту страну, где уже побывал, когда вокруг ещё столько неизведанного. Потому и маршрут той испанской поездки был, на 1-й взгляд, странным: Авила-Саламанка-Сеговия-Кордова-Севилья, т.е. я подобрал всё "самое-самое", думая, что в Испанию вряд ли ещё вернусь... Кстати, сейчас, когда я уже объездил бОльшую часть Испании, именно тот "звёздный" маршрут я всё чаще вспоминаю с ностальгией...

0

40

savl написал(а):

А вот и не угадали ))

Странная тогда нелюбовь в Италии. :dontknow: Как-то не вписывается в общепринятые рамки.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Дороги, которые нас выбирают: Неаполь, четыре "П" и побережье Амальфи