Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 7 - Муром.


По русским городам. Часть 7 - Муром.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

На смотровой площадке в 1999 году был установлен памятник богатырю Илье Муромцу. Совсем еще недавно памятник встречал приезжающих в Муром по наплавному мосту с Нижегородской области.

http://s7.uploads.ru/xAGBw.jpg

http://s2.uploads.ru/rN40f.jpg

http://s2.uploads.ru/uachy.jpg

Скульптор Вячеслав Клыков (самая известная его работа – памятник маршалу Г.К.Жукову в Москве) изобразил его в двух ипостасиях - как воина и как монаха: в поднятой руке святой держит меч, а в другой - крест. Воинственный жест Ильи Муромца не случаен − здесь, на берегу Оки, проходила в древности граница русских земель.

http://s6.uploads.ru/aV1QY.jpg

http://s6.uploads.ru/RDQer.jpg

У постамента памятника находятся фигуры сидящих грифонов. Левой лапой сказочные птицы опираются на щит. Высота памятника от постамента до меча 21 метр.

http://s3.uploads.ru/9BPnj.jpg

http://s2.uploads.ru/hMcV0.jpg

http://s3.uploads.ru/3YkwS.jpg

0

32

Художественная галерея. ул. Первомайская, д. 6

Находится рядом с домом Зворыкиных и занимает двухэтажное здание начала XIX в. (1815 г.), принадлежавшее ранее Городской думе.
В экспозиции художественной галереи представлены лучшие художественные коллекции музея. В основе собрания русского и заподноевропейского искусства XVII - XIX вв. лежит коллекция графов Уваровых из их карачаровского имения "Красная Гора"  В галерее посетители могут увидеть фамильные портреты, коллекционную мебель, фарфор, а также полотна русских и заподноевропейских мастеров.

http://s6.uploads.ru/Rgxjz.jpg

Фамильные портреты графов Уваровых

http://s3.uploads.ru/0eYHi.jpg

http://s2.uploads.ru/pe3db.jpg

http://s7.uploads.ru/lI9Wb.jpg

http://s3.uploads.ru/hvFS1.jpg

http://s3.uploads.ru/7CNAV.jpg

http://s2.uploads.ru/Uah8i.jpg

http://s6.uploads.ru/8vGK3.jpg

http://s2.uploads.ru/Rx6uE.jpg

http://s6.uploads.ru/iJv0C.jpg

http://s2.uploads.ru/WYzow.jpg

http://s2.uploads.ru/QVpbl.jpg

http://s7.uploads.ru/dQcCs.jpg

http://s7.uploads.ru/DbOPl.jpg

http://s7.uploads.ru/0xZRl.jpg

http://s7.uploads.ru/rAKDh.jpg

http://s3.uploads.ru/3IOnW.jpg

http://s7.uploads.ru/YiKtA.jpg

http://s6.uploads.ru/XGI9P.jpg

http://s2.uploads.ru/lQKsv.jpg

0

33

http://s6.uploads.ru/g3Wqo.jpg

http://s2.uploads.ru/DlrFO.jpg

http://s2.uploads.ru/s6AJI.jpg

http://s2.uploads.ru/1uaWc.jpg

http://s3.uploads.ru/wvaNs.jpg

http://s2.uploads.ru/hgjdi.jpg

http://s6.uploads.ru/OLMlQ.jpg

http://s3.uploads.ru/pjKL6.jpg

Интересный домик, почти трехэтажный

http://s3.uploads.ru/cTRtl.jpg

http://s6.uploads.ru/3465z.jpg

Церковь во имя Сретения Господня
(Карла Маркса, д.55)
Сооружена в 1795 г. на средства муромских купцов Зворыкиных. Перестроена в 1888-92 гг. 31 мая 1929 г. пленум горсовета возбудил ходатайство о закрытии церкви. Закрыта в январе 1930 г. В 1980 - 90-е гг. в храме располагалась мастерская по изготовлению памятников. В декабре 1999 г. передана Владимиро-Суздальской епархии

http://s3.uploads.ru/FNsnU.jpg

http://s7.uploads.ru/kXh9o.jpg

http://s2.uploads.ru/qwdrn.jpg

http://s2.uploads.ru/HavGd.jpg

0

34

http://s7.uploads.ru/FzH0V.jpg

http://s6.uploads.ru/Ovjg7.jpg

http://s7.uploads.ru/mDo1p.jpg

http://s6.uploads.ru/aWEuX.jpg

http://s2.uploads.ru/Se8JI.jpg

http://s7.uploads.ru/FQ71W.jpg

http://s2.uploads.ru/4F7SW.jpg

http://s7.uploads.ru/BhtHR.jpg

0

35

http://s7.uploads.ru/yCGz5.jpg

http://s6.uploads.ru/VesZT.jpg

http://s6.uploads.ru/1pfA9.jpg

Здание железнодорожного вокзала
было, остается и, наверняка, будет оставаться гордостью муромцев, одной из визитных карточек и достопримечательностей города.  К 100-летию открытия внутри здания был открыт небольшой музей, где экспонаты разных эпох рассказывают об истории муромской железнодорожной станции.

http://s7.uploads.ru/u6wG8.jpg

http://s2.uploads.ru/ptwrl.jpg

Многие источники указывают на авторство известного московского архитектора Щусева. На его счету Мавзолей Ленина на Красной площади, Казанский вокзал в Москве, жд вокзалы в Софрино, Красноуфимске, Сергаче. Однако, документально подтверждено, что муромский вокзал проектировался московским архитектором Модестом Александровичем Дурновым (родился 24 дек. 1867 г.). Во второй половине 1900-х годов М.А. Дурнов плодотворно работал в формах неорусского стиля. В 1910 г. он создал проект железнодорожного вокзала в Муроме. Архитектор спроектировал здание в виде крепостного сооружения с грузными гранеными башнями по краям. Вход в вестибюль оформлен оригинальной сенью, отдалено напоминающей крылечки древних приземистых псковских храмов. Центральный объем, увенчанный скатной кровлей, был раскрепован декоративными килевидными закомарами. Необычная композиция постройки, смелые сочетания крупных форм и стилизованных деталей отличали ее от большинства одновременных произведений этого стилистического направления. Другие проекты М.А. Дурнова: Клинический городок Московского университета на Девичьем Поле (1880-е гг.); главный дом и хозяйственные постройки усадьбы Д.Ф. Самарина Васильевское в Самарской губернии (1890 г.); торговые ряды в Томске (1910-е гг.) и др. (Исследовано В.Я. Чернышевым - кандидатом исторических наук)

http://s3.uploads.ru/jnkKw.jpg

http://s7.uploads.ru/W0haA.jpg

http://s6.uploads.ru/2xaEN.jpg

http://s7.uploads.ru/dQeTJ.jpg

http://s2.uploads.ru/Rric0.jpg

http://s2.uploads.ru/WemhT.jpg

Про Муром все.

Здесь мы сели на поезд и наше путешествие закончилось.

0

36

zhurnat написал(а):

Здание железнодорожного вокзала было, остается и, наверняка, будет оставаться гордостью муромцев, одной из визитных карточек и достопримечательностей города.

Сразу и не скажешь, что это вокзал. И здание необычное, и нет характерной вокзальной суеты: киосков, магазинчиков, да и просто пассажиров!

0

37

Какой приятный провинциальный музей у них !

0

38

K-Olga написал(а):

да и просто пассажиров!

И правда :D Но когда на поезд садились народу было довольно много.
Лена ГМ
  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 7 - Муром.