Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 7 - Муром.


По русским городам. Часть 7 - Муром.

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

История у монастыря грустная. Но радует, что все восстановлено и содержится в хорошем состоянии.

0

12

По Первомайской улице Мурома идем в центр

http://s2.uploads.ru/5HTCs.jpg

http://s6.uploads.ru/e6krJ.jpg

http://s3.uploads.ru/VPzYk.jpg

Обратите внимание на узор, он часто встречается в Муроме, причем и в дереве, и в камне

http://s3.uploads.ru/tSzgp.jpg

http://s7.uploads.ru/diBLH.jpg

http://s3.uploads.ru/oF5QO.jpg

Дом купца Вощинина, 1846 г

http://s6.uploads.ru/96ijM.jpg

http://s7.uploads.ru/XAvF4.jpg

http://s7.uploads.ru/BKq4i.jpg

Дом купца Киселева, XVII-XIX вв.

http://s3.uploads.ru/P4yqQ.jpg

http://s7.uploads.ru/781em.jpg

Отредактировано zhurnat (2016-01-24 00:02:50)

0

13

Здание торговой лавки купца Мяздрикова. XX в.

http://s6.uploads.ru/Kfc3n.jpg

http://s2.uploads.ru/1THVM.jpg

Дом Гладковых. XIX в.

http://s7.uploads.ru/QFRDU.jpg

http://s7.uploads.ru/dwycR.jpg

http://s2.uploads.ru/HQ6ha.jpg

Дом Зворыкиных. Историко-художественный музей в Муроме

Главное здание музея — Дом купцов Зворыкиных — впервые открылось для посетителей 1 января 1919 года. В этом трёхэтажном каменном особняке с мезонином родился Владимир Зворыкин (1889–1982) — учёный с мировым именем, родоначальник современного телевидения. Вопреки воле своего отца, Зворыкин стал инженером, а затем эмигрировал в США и осуществил свою юношескую мечту, создав электронно-механическую телевизионную систему. На 1-ом и 2-ом этажах усадьбы Зворыкиных представлена историческая экспозиция, рассказывающая о Муроме и его жителях в XIX веке. Во время нашей поездки дом Зворыкиных был на реставрации.

http://s6.uploads.ru/kMFqc.jpg

http://s2.uploads.ru/ZUFpw.jpg

http://s6.uploads.ru/PgkrD.jpg

Отредактировано zhurnat (2016-01-24 00:06:17)

0

14

Площадь Крестьянина (Троицкая). Ранее носила название Конная площадь, по месту торга лошадьми.

Это место, где стоят Троицкий и Благовещенский монастыри, называлось Старым Вышнем Городищем. Здесь, по мнению некоторых историков, находилась крепость. "Городище" было обнесено земляным валом, остатки которого можно обнаружить у западной стены Троицкого монастыря.

http://s6.uploads.ru/EglRG.jpg

http://s6.uploads.ru/WBdcF.jpg

http://s2.uploads.ru/qDtEP.jpg

http://s7.uploads.ru/9qNT8.jpg

Памятник Петру и Февронии

http://s2.uploads.ru/OmN78.jpg

Благовещенский мужской монастырь возник на месте деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, сооружение которой церковное предание приписывает святому благоверному князю Константину (Ярославу) Святославичу — младшему сыну черниговского князя Святослава Ярославича, внуку великого киевского князя Ярослава Мудрого

http://s7.uploads.ru/Zbnia.png

С именем князя Константина связано крещение Муромской земли. В этом деле ему помогали сыновья Михаил и Федор. Жестокие муромские язычники, не желая принимать князя, убили его младшего сына Михаила. В последствии они раскаялись в своем злодеянии, пораженные чудесным знамением от иконы Божией Матери. В дальнейшем икона стала именоваться Муромской. Княжеский дворец поставили в Городище, укрепленном тыном и земляными валами. Рядом построили храм во имя Благовещения Богородицы. Тело убиенного князя Михаила было положено рядом с храмом. Постепенно вся княжеская семья нашла упокоение у стен этого храма.

Монастырь основан в 1553 году Иваном Грозным, посетившим Муром в 1552 году во время похода на Казань.
При строительстве каменного храма на месте деревянного были обретены гробницы с мощами князей, которые потом с молебным пением были торжественно поставлены в новом храме. С самого начала монастырь пользовался высочайшими милостями. Согласно грамоте царя Ивана Грозного 1558 г. монастырь получил "жалованье денежную и хлебную ругу из Муромских таможенных доходов".

Царь прислал всю необходимую утварь, дал братии "неоскудную милостыню" из царской казны, земельные владения, которые расширились в XVII веке.
В 1616 г. монастырь сильно пострадал от польско - литовской отряда пана А. Лисовского: "церковь Благовещения Пречистыя Богородицы ... каменная каплет и стены расседалися, а деревянные церкви ветхи". Поляки вывезли многие реликвии, пожалованные Иваном Грозным. Новые "государевы милостыни" помогли восстановить обитель. Собор был перестроен практически заново.
Во время Отечественной войны 1812 года в монастыре хранились иконы Иверской и Владимирской Богоматери.
Монастырь был закрыт в 1919 году, но братия, поселившись в городе, продолжала служить в соборе. 22 мая 1923 года произошло вскрытие мощей святых благоверных князей Константина, Михаила и Феодора, после чего они были перевезены в музей, где находились до января 1989 года.
В 1940 году собор был закрыт, но возобновлён два года спустя как приходской храм.
В 1946 году здесь служил иеромонах Пимен (Извеков), впоследствии Патриарх Московский.

Надвратная церковь Стефания, построенная в 1716 г. взамен деревянной церкви 1655 г

http://s7.uploads.ru/O0VXy.jpg

http://s6.uploads.ru/G2Qne.jpg

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

http://s7.uploads.ru/EgN4L.jpg

http://s3.uploads.ru/RtYx8.jpg

В Благовещенском соборе сохранился сохранился елавный иконостас в барочном стиле1797 года, а также старинные иконы 16-17 века. Сохранить убранство собора удалось благодаря тому, что собор в советское время не закрывался и был единственным действующим храмом Мурома.

http://s3.uploads.ru/abN9k.jpg

http://s7.uploads.ru/yfhNi.jpg

Место захоронения иеромонаха Аполлония Муромского (1825-1914 гг.). Часовня построена в 2007 г.

http://s3.uploads.ru/58Zsd.jpg

http://s6.uploads.ru/4AD0n.jpg

http://s6.uploads.ru/1p2wc.jpg

http://s7.uploads.ru/jmFHD.jpg

http://s3.uploads.ru/YDwyS.jpg

http://s2.uploads.ru/fOtyE.jpg

http://s6.uploads.ru/hk3Xg.jpg

Отредактировано zhurnat (2016-01-23 21:31:30)

0

15

Троицкий женский монастырь основан в 1643 г. богатым муромским купцом Тарасием Борисовым, по прозвищу Богдан Цветной на месте деревянной церкви.

По преданию, где-то здесь, на "Старом Вышнем городище", кн. Константином был поставлен первоначальный деревянный храм во имя страстотерпцев Бориса и Глеба. Впоследствии на этом месте соорудили деревянную Троицкую церковь. Опись 1636 г. сохранила ее описание: "Супротив монастыря (Благовещенского) церковь ружная Живоначальные Троицы древяна, верх шатровый, с папертью, глава и крест обиты железом белым, да в той же церкви придел Бориса и Глеба... и в церквах Божия Милосердия образа и свечи поставные и сосуды церковные и ризы, и на колокольнице колокола - все церковное строение муромца торгового человека Бориса, Семенова сына, да сына его Богдана".

http://s3.uploads.ru/ilq1x.jpg

http://s6.uploads.ru/L7UsS.jpg

http://s3.uploads.ru/UA863.jpg

http://s2.uploads.ru/FriAN.jpg

http://s3.uploads.ru/ZB142.jpg

Шатровая надвратная Казанская церковь (1648 г) — один из немногих храмов этого времени, выстроенных с отступлением от «церковного чина», в обход «очистительных» преобразований патриарха Никона, запретившего строительство шатровых храмов, как деревянных, так и каменных.
В 1652 г. с западной стороны Казанской надвратной церкви была построена многоярусная колокольня, завершившая архитектурную композицию ансамбля Троицкого монастыря. Колокольня и надвратная церковь расположены симметрично по отношению к Троицкой церкви.

http://s3.uploads.ru/fbYQe.jpg

http://s3.uploads.ru/0En1S.jpg

В 1642 году на месте обветшалой деревянной Троицкой церкви закладывается каменная. Через год поднялся стройный собор во имя Живоначальной Троицы.

http://s6.uploads.ru/Co3VD.jpg

http://s6.uploads.ru/Aiv72.jpg

http://s3.uploads.ru/JVz5X.jpg

http://s2.uploads.ru/uSmQ5.jpg

http://s7.uploads.ru/xFdXi.jpg

Главным украшением Свято-Троицкого собора являются кованные золоченые кресты - шедевры кузнечной работы муромских умельцев XVII в.,  и поливные изразцы с разнообразными орнаментами.

http://s3.uploads.ru/Xo1zU.jpg

http://s3.uploads.ru/vHns2.jpg

Монастыpь закpыли в 1921 году.
В 1928 году Пантелеймоновский пpидел занят под аpхив. В 1930-е монастырь находился в пользовании военного ведомства. Собоp, надвpатная цеpковь и колокольня были пpиспособлены под склады.
По pешению гоpсовета 1936 г. пpидел Тpех Святителей и Св. Пантелеимона были pазpушены.
В 1941 году здание Тpоицкого собоpа пеpедано аpтели им. Кpупской под сапожную мастеpсткую на условиях ремонта. Ни в 1940-е, ни в 1950-е гг. pемонт на территории монастыря не производился.
В послевоенные годы келейные коpпуса превращены в коммунальные кваpтиpы. В 1961-1962 годах в монастыpе пpоизведена косметическая pеставpация. В 1970-х годах ансамбль Тpоицкого монастыpя поставлен на госудаpственную охpану как памятник pеспубликанского значения.
15 мая 1991 года ансамбль Муромского женского Троицкого монастыря по просьбе Владимиро - Суздальской епархии передан Русской Православной церкви.

Это первый женский монастырь, открытый во Владимирской епархии.

Отредактировано zhurnat (2016-01-23 21:00:41)

0

16

В 1975 г. на территорию монастыря был привезен деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского из соседнего Меленковского района, являющий памятником деревянного зодчества XVIII в.

http://s3.uploads.ru/mtGjI.jpg

http://s6.uploads.ru/naSsk.jpg

http://s2.uploads.ru/CK7Xr.jpg

http://s2.uploads.ru/bW5ge.jpg

http://s3.uploads.ru/5kU2e.jpg

Отредактировано zhurnat (2016-01-23 18:05:20)

0

17

Идем дальше. Благовещенский монастырь за оградой.

http://s3.uploads.ru/n0NHz.jpg

http://s7.uploads.ru/nuG26.jpg

http://s7.uploads.ru/95Gl4.jpg

http://s3.uploads.ru/QMyg8.jpg

На бывшей Благовещенской улице (ныне ул. Тимирязева № 3) стоит один из интереснейших домов города. Брошенный на произвол судьбы и всеми забытый, он производит удручающее впечатление, зияя пустыми глазницами разбитых окон. Старожилы называют его "Дом Каратыгина".
Архивные изыскания показали, что Дом Каратыгиных имеет очень интересную историю.
http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/murom/n/48-1-0-1235

http://s3.uploads.ru/WbUAh.jpg

http://s2.uploads.ru/9G0Hb.jpg

Следующая наша цель - Воскресенский монастырь. Вон он уже показался

http://s6.uploads.ru/RgDUf.jpg

http://s3.uploads.ru/1nsX9.jpg

Поднимаемся вверх на горку

http://s6.uploads.ru/vqtIU.jpg

http://s7.uploads.ru/8w7QA.jpg

http://s2.uploads.ru/52GiX.png

Возникновение Воскресенского девичьего монастыря местная муромская легенда относит к XIII в. и связывает с именами святых муромских князей Петра и Февронии, живших здесь и благословивших своим посещением холм, на котором позднее и возникла обитель. Согласно легенде монастырь возник на месте загородного дворца князей Петра и Февронии Муромских, в исторических источниках впервые упомянут в XVI в.

Сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс монастыря представлен постройками XVII века — 5-главой Воскресенской церковью с трапезной и обходной галереей с шатровыми крыльцами и одноглавой надвратной Введенской церковью с шатровой колокольней.

http://s2.uploads.ru/wpR1A.jpg

http://s2.uploads.ru/H610c.jpg

http://s2.uploads.ru/pOQfw.jpg

http://s6.uploads.ru/9aQRN.jpg

http://s3.uploads.ru/jU7ny.jpg

http://s6.uploads.ru/8Wpfc.jpg

http://s3.uploads.ru/Iwy1Q.jpg

Воскресенский женский монастырь просуществовал до 1764 г. После его упразднения, что было связано с указом Екатерины II о секуляризации церковных земель, Воскресенская и Введенская церкви стали приходскими, а монашествующих перевели в Троицкую обитель. На протяжении XIX — нач. XX вв. храмы оставались рядовыми городскими приходами. Здесь же располагалось одно из четырёх городских кладбищ, существовавшее с незапамятных времён.

Отредактировано zhurnat (2016-01-24 00:12:31)

0

18

Площадь Крестьянина

Какое незатейливое название. Не хотят вернуть историческое?

Наташа,

прогулка по монастырям и церквям интересная. Сколько времени она заняла?

0

19

Обратно идем другим путем, показали нам тропинку через новостройки коттеджей. Вышли к мосту через Штабский овраг

http://s7.uploads.ru/Vzvou.jpg

http://s7.uploads.ru/xBGWm.jpg

http://s7.uploads.ru/FOms1.jpg

Вышли на улицу Ленина с симпатичной застройкой

http://s6.uploads.ru/LOnap.jpg

http://s7.uploads.ru/RLvjK.jpg

Повернули на Красноармейскую

http://s2.uploads.ru/UcZnJ.jpg

http://s2.uploads.ru/13Mxd.jpg

Среди рядовой застройки на Красноармейской улице (бывшая Успенская) выделяются богатые каменные особняки. Один из них (ул. Красноармейская, д. 25) принадлежал потомственному почетному гражданину Федору Васильевичу Суздальцеву. Этот красивый двухэтажный дом с колоннами до сих пор является украшением всей улицы. Федор Васильевич купил его в 1846 г. Домов подобного типа в Муроме практически не осталось. К сожалению, здание требует реставрации.

Хозяин дома Ф.В. Суздальцев занимался торговлей полотнами и хлебом, имел полотняное заведение. В 1848 г. был выбран бургомистром в магистрат, а затем и городским головою (с 1857 по 1859 гг.). Должность городского головы занимали его отец Василий Тимофеевич и старший брат Иван.

http://s6.uploads.ru/JS3nZ.jpg

http://s3.uploads.ru/knBzK.jpg

Ул. Красноармейская, д. 27. Дом купца Зворыкина, XIX в.

http://s3.uploads.ru/5LldI.jpg

http://s3.uploads.ru/j3TBd.jpg

http://s7.uploads.ru/s3T1l.jpg

http://s7.uploads.ru/MunbW.jpg

http://s7.uploads.ru/JkVRA.jpg

http://s3.uploads.ru/yT810.jpg

Отредактировано zhurnat (2016-01-23 23:57:35)

0

20

K-Olga написал(а):

Не хотят вернуть историческое

Не знаю, не попадалась такая информация

K-Olga написал(а):

прогулка по монастырям и церквям интересная. Сколько времени она заняла

Спасский мы смотрели вечером в день приезда, гуляли полтора часа. Там очень хорошо.

На Благовещенский, Троицкий, Вознесенский, то, что уже показала, ушло три часа.

Дальше будут отдельные церкви, улицы, набережная.

Как я люблю, не торопясь, нужно дня полтора, т.е. с одной ночевкой. Но можно и одним днем успеть, если шустро бегать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 7 - Муром.