Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Деревянное ожерелье Присвирья.


Деревянное ожерелье Присвирья.

Сообщений 11 страница 20 из 83

11

Заозерье (Потановская).

Деревня на берегу озера Вачозера, где находится деревянная часовня святых апостолов Петра и Павла с изящной шатровой звонницей.
Часовня Петра и Павла построена предположительно в XVII-XVIII веках, точное время возведения неизвестно, представляет собой прямоугольный сруб с двускатной кровлей и колокольней над притвором, завершенной шатром с маленькой луковичной главкой.

http://s6.uploads.ru/eqi6Q.jpg

http://s6.uploads.ru/k8435.jpg

http://s3.uploads.ru/WAifd.jpg

Над центральным объемом так же расположена главка с кованым крестом на высоком барабане, покрытом лемехом.

http://s6.uploads.ru/KfgGL.jpg

http://s7.uploads.ru/6Arth.jpg

http://s6.uploads.ru/9zByn.jpg

0

12

Украшена резьбой

http://s7.uploads.ru/xd30E.jpg

http://s3.uploads.ru/tPCBF.jpg

Уже начинает смеркаться

http://s2.uploads.ru/AuqS7.jpg

http://s6.uploads.ru/E2AM3.jpg

http://s3.uploads.ru/uVMvZ.jpg

http://s2.uploads.ru/B6pU0.jpg

http://s3.uploads.ru/CUFmq.jpg

0

13

Наташа,
очень интересная поездка!
Это была автобусная экскурсия?

0

14

Посад.

Часовня святителя Афанасия Александрийского (или во имя Флора и Лавра) начала 20 века с шатровой звонницей и луковичной главкой с крестом.
В соответствии с канонической схемой в основе церкви простейшего типа лежит сочетание трех срубов (клетей): большего центрального - для самой церкви и двух меньших - для притвора (сеней) - на запад и алтаря (апсиды) - на восток.

http://s3.uploads.ru/E4IuJ.jpg

http://s7.uploads.ru/elyv5.jpg

http://s6.uploads.ru/BvOXm.jpg

Орнаменты на фронтонах – это отголоски солярной символики — символики солнечной стихии, солнца, солнечных светлых богов.

В славянской народной культуре эти символы своими корнями уходят в дохристианский период, когда на Руси еще почитали языческих богов.

С помощью геометрической резьбы составлялись магические заклинания, оберегавшие наших предков от различных напастей. Считалось, что изображение птицы на какой-либо домашней утвари приносит счастье – всем известная птица счастья. Если вырезали коня, то такого коня с магическими знаками называли оберегом. Подобные предметы якобы оберегали человека, жилище от всевозможных бед.

Круглые изображения на деревянных "полотенцах" - Солнце.

Три изображения Солнца символизируют дневной путь: восход-зенит-заход.
Верхний контур двускатного фронтона представляет собой небосвод, по которому солнце совершает свой дневной путь от левого нижнего конца кровли вверх к щипцу кровли, к ее «коньку» и далее вниз к правому нижнему концу кровли.
Доски-причелины с нависшими каплями означали хляби  небесные. Запасы воды на небе носили в древнерусском языке наименование «небесных хлябей».

http://s3.uploads.ru/3JmTX.jpg

http://s2.uploads.ru/V421z.jpg

0

15

K-Olga
:flag:  Да, двухдневная автобусная экскурсия "Серебряного кольца". Причем там мы встретились с Ксенией и ее мужем.

0

16

Внутри часовни, за ней присматривает местная жительница, домашняя атмосфера

http://s7.uploads.ru/jnVEH.jpg

http://s7.uploads.ru/cA91v.jpg

http://s3.uploads.ru/JHMXV.jpg

Надо сказать, что сохранность многих посещенных нами мест держится на энтузиазме  жителей, их неравнодушии.

http://s3.uploads.ru/BeFOE.jpg

http://s7.uploads.ru/4FTdg.jpg

http://s6.uploads.ru/KDXtA.jpg

http://s7.uploads.ru/7fKpg.jpg

http://s7.uploads.ru/NmEkC.jpg

0

17

zhurnat написал(а):

там мы встретились с Ксенией и ее мужем.

Вот здорово!!!
Теперь мне понятны комментарии Ксении!

0

18

Волнаволок (Волостной Наволок).

http://s7.uploads.ru/jshPK.jpg

Ансамбль Волнаволокского погоста занимал одно из самых высоких мест на Пидьмозере, был виден практически из любой его точки. Но он сгорел в 2004 году.
Постройка  Покровской церкви датировалась 1782 годом. Церковь эта относилась к широко распространенному на Руси типу клетских построек, по форме своей приближающимся к простым  крестьянским избам.
Власиевская церковь, почти квадратная в плане, была срублена в 19 веке. С западного фасада были пристроены  галерея  и крыльцо, а с востока пониженная апсида алтарного прируба. Венчала церковь главка на низком и широком барабане, создающем впечатление второго яруса.
http://olegu.narod.ru/karsakov9.html

В 2006 году здесь была построена деревянная Покровская часовня на месте сгоревшего ансамбля церкви Покрова Божьей Матери и св. Василия Великого.

http://s3.uploads.ru/4v6Az.jpg

http://s3.uploads.ru/ZSDQR.jpg

http://s2.uploads.ru/oSl2c.jpg

http://s2.uploads.ru/SfqrF.jpg

0

19

Подпорожье

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Подпорожье - новый православный храм, строительство которого началось в 2009 году. Белоснежная церковь выполнена по проекту архитектора А. А. Петрова в стиле русских православных храмов, благодаря чему внутри храма создается удивительная акустика. Храм имеет внушительную высоту, поэтому его видно издалека. Одновременно на богослужении в храме может разместиться до 800 человек.

http://s6.uploads.ru/CNEWx.jpg

http://s6.uploads.ru/iW0lt.jpg

http://s6.uploads.ru/wP4JU.jpg

http://s3.uploads.ru/6WH1q.jpg

Построена церковь на месте одного из лагерей Свирлага.

Свирлаг, самый близкий к Ленинграду из «островов» ГУЛАГа. Просуществовал Свирлаг семь лет – с 1931-го по 1937 год, после чего был расформирован и как будто бы стерт из истории. Причем настолько, что теперь исследователям приходится буквально по крупицам собирать информацию в архивах, по воспоминаниям очевидцев устанавливать его местоположение.
Главное управление Свирлага находилось в Лодейном Поле. А сам Свирлаг, как паук, распластался на территориях нынешних Лодейнопольского и Подпорожского районов, а также Карелии. Там были разбросаны десятки лагерных пунктов. Один из них находился даже в Александро-Свирском монастыре, расположенном в 15 км от Лодейного Поля.

http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo … _svirlag_/

Рядом с церковью Ангел на стелле - Ангел-Хранитель Подпорожья

http://s6.uploads.ru/tRjvW.jpg

Когда мы заходили в церковь, там шли приготовления к Рождественской службе. А на улице звучал колокольный звон, очень красиво звонарь звонил на колокольне.

На этом наш первый день закончился и мы поехали в гостиницу заселяться.

Про гостиницу
Россия, Ленинградская область, г. Подпорожье, гостиница «У Максимыча»

Отредактировано zhurnat (2016-01-11 23:49:18)

0

20

Огромное спасибище за интересный рассказ и такую оперативность!! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Деревянное ожерелье Присвирья.