Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » "...хорошо бы..." Camino del Norte 2015


"...хорошо бы..." Camino del Norte 2015

Сообщений 371 страница 380 из 381

371

Ната Полякова
Здравствуйте, Ната. Прочитал ваш дневник - увлекательно пишете. Меня интересуют практические вопросы - какая обувь, одежда, рюкзак использовали. Какие были сложности с этим? Что изменили бы, что взяли бы и что не брали бы снова с собой? Где на эти вопросы вы могли бы ответить?

0

372

Здравствуйте, петропавловский (точно с малой буквы?). Спасибо за интерес к специфической теме, тем более неоконченной. Вы можете задать вопросы через Личку. Единственное "но" - я сейчас в процессе перемещения между странами и на некоторое время выпаду из интернет-доступа, надеюсь ненадолго. Копите вопросы :-)
Ещё можно у Светы sg59 спросить, она в своё время отвечала на мои подобные вопросы.
Извините, писать с телефона неудобно :-(

0

373

рву на себе волосы! как я пропустила этот рассказ?
впрочем, ты его разместила, пока мы сами были в отъезде, это меня несколько извиняет:)

Ната Полякова написал(а):

А дальше… рюкзаки, ботинки, спальники   … что брать… что лишнее…

так-так, а можно все это ценное вытрясти теперь из личек на форум, а?:)

Ната Полякова написал(а):

муж сказал, что все эти мои страхи и проблемы  надуманные, а Путь можно закончить в любом месте, в любое время, если уж  так сложится

мудрый человек!
но мои пункты аналогичные, Наташ, ты не одинока!

Ната Полякова написал(а):

умылись в общественном туалете (паломники же, надо привыкать к тяготам и невзгодам…)

а ты ни разу не видела, как в стыковочных аэропортах все массово умываются и зубы чистят?:)

Ната Полякова написал(а):

И первая  Sello (печать)

не поняла, куды ее ставят? на обороте карты?

Ната Полякова написал(а):

В этот день мы встретили много местных жителей собиравших каштаны. Каштаны продавались в каждом магазине, куда мы заглядывали за провиантом. А через пару недель, в очередном альберге, я подобрала женский журнал с кучей рецептов, от мясных блюд до десертов, с использованием каштана.

ты знаешь, мы в Хорватии насобирали каштанов, ну такие красивые были! планировали их пожарить, но тут Денис погуглил и выяснилось, что декоративные сорта нельзя есть, они ядовитые! вот и думай, зачем местные их собирают (и при нас собирали) - может, бусы делают:)

Ната Полякова написал(а):

тяжелее, чем положено и хотелось бы ...

а как спина?

Ната Полякова написал(а):

Однако, оспитальеро, ссылаясь на близкие отношения с паромщиком, настаивал, что переправа начнёт работу с 7:30

аааа))

Ната Полякова написал(а):

Итак… Встали вовремя, прокрались на цокольный этаж. Умылись, приготовили завтрак (заварили пакетную овсянку, кофе с сушками и джемом), перекусили, сложили оставшиеся вещи и покинули альберге. Все спали, оспитальеро тоже, прощания не было.

Наташа, а как ночевка первая прошла?
и я не поняла - вы одни ушли рано утром? а прочие спать что ли остались? позже пойдут?

sg59 написал(а):

опрос решался просто: групповые оргии в альбергах.

упала

sg59 написал(а):

А если серьезно, то приблизительно также, как это решал Челентано в фильме "Укрощение строптивого". Только он дрова рубил,  а пилигримы, - они идут... Долго-долго  и по пересеченной местности

:D

ANEM написал(а):

В то же время не оставляет странное чувство, что с одной стороны это очень хорошо организованная возможность совершить паломничество (за что респект всем, кто это поддерживает и помогает людям), а с другой - не могу понять зачем туда идти человеку в лучшем случае православному, а в худшем - вообще невоцерквлённому (вроде мня  ).

мы тоже атеисты, но я бы пошла, мне сама идея нравится и пешком мы ходить очень любим
правда, я пока не поняла для себя, готова ли я жить в альберге, когда там 10 чел в комнате и удобства одни на всех

Ната Полякова написал(а):

Цена вопроса – 10 евро.

а прибыльный бизнес! 20 человек да по 10 евро = 200 в день, плюс за питание

Лена ГМ написал(а):

А она что, подсматривала ?

у нее радионяня!

Ната Полякова написал(а):

Встали в 6:00 (это стало обычным  временем подъёма на всём Камино, за исключением нескольких раз, но о них по ходу событий).

Наташ, а ложились тоже засветло? не было по пути недосыпа?

Ната Полякова написал(а):

У  Ильича две Надежды (или это не Надежда    )

это Троцкий!

0

374

talusha написал(а):

Наташ, а ложились тоже засветло? не было по пути недосыпа?

Наташа тебе ответит, когда до места доберется. Я пока свои пять копеек всталю. В большинстве альберге отбой в 22:00. И двери запирают и свет выключают, так что к утру вполне высыпаешься. А уж если по дороге почувствуешь недосып, расстилаешь коврик где-нибудь в тени и досыпаешь ))) Это лично мой опыт )))

talusha написал(а):

жить в альберге, когда там 10 чел в комнате и удобства одни на всех

Ххе, это ты про какое-то оччччень маленькое альберге, такие редко встречаются. Чаще от 20 до 100 человек в помещении  :D

Отредактировано sg59 (2017-02-16 17:46:17)

0

375

talusha написал(а):

я пока не поняла для себя, готова ли я жить в альберге, когда там 10 чел в комнате и удобства одни на всех

Если честно, для меня самым страшным потрясением было то, что один из паломников подцепил в альберго вшей... (Ната, это же Вы писали, я ведь не путаю?)

0

376

Ой, не пугайте ) Ната, насколько помню, писала, что кого-то в одном альберге клопы покусали. Про вшей первый раз слышу. Про клопов слышала дважды - один раз от Наты, второй раз еще от одной девушки. Но сама за 4 камино  ни разу с ними не сталкивалась.

0

377

sg59 написал(а):

Про клопов слышала дважды - один раз от Наты, второй раз еще от одной девушки

Значит, путаю. Это были клопы :dontknow:

0

378

Ната Полякова написал(а):

Да нет Людмила, не лето это было, а конец сентября-начало ноября. А на подходах к Сантьяго утром +5, приходилось шапку с перчатками одевать, нос мерз, спасали только рюкзаки да подъемы

да мы там были в июне, было +11 и ливни, жд размыло до состояния воронки!  так что там и летом не разбежишься

Ната Полякова написал(а):

Во всех помещениях альберге (кроме душа и туалета) надписи «No food»

странно как-то: столько народу может жить и не есть? а если ливень, все равно на пороге трескать?)

vicont-m написал(а):

Но мне интересно... Как возникли вообще все эти маршруты?

Виктор, если совсем коротко, то испанцы "нашли" мощи, распиарили их, туда потянулся народ, а на удобных точках стали расти городки, гостиницы и церкви:)

Ната Полякова написал(а):

Увлечённая  процессом и радуясь отсутствию рюкзака, не сразу среагировала на оклик. Ко мне подошёл мужчина средних лет и что-то спрашивал, указывая на церковь. Через несколько секунд поняла – интересуется: хочу ли я посмотреть церковь внутри? Киваю. Он просит подождать немного и быстро перебегает через улицу. Через пару минут возвращается с ключом и впускает нас внутрь через неприметную боковую дверь.
     Алтарь завораживает яркостью красок и обилием позолоты, он как драгоценный камень в ювелирном изделии. Увидеть такое не ожидали.

красивущий алтарь!

Ната Полякова написал(а):

К храму-крепости  Santo Tomas (XVII-XVIII вв.) c цилиндрической колокольней.

какая необычная!

Ната Полякова написал(а):

Люк проходит процедуру регистрации. Его Путь начат в Брюсселе, по печатям видно, сколько он в пути

интересно, а потом, в Сантьяго, проверяют каждую? а если ты где-то по пути в лесу заночевал, все, дисквалификация?:)

K-Olga написал(а):

Надо взять на заметку и, как Света, от лица дочери посетить.
А то наши что-то не торопятся...

а спросить, надо им оно вообще?:)))

Ната Полякова написал(а):

Этим, с мешками, можно

клевая собачка!
Герника показалась интересной, взяла себе на заметку

Ната Полякова написал(а):

Для нас началась эра грецких орехов (мы попали в самый урожай). К нашим обедам и перекусам добавились свежайшие экологические продукты, ежедневно пополняемые   . Правда, нагибаться за ними в рюкзаке тяжеловато

:cool:
а бульдог такой чОткий:)

очаровательная часовня на мысу и мост к ней - местами просто великая китайская стена какая-то!

Ната Полякова написал(а):

Спальня просторная, в стоимость входит постельное бельё (можно спать не в мешке - кайф)

ой, а обычно еще и белье за деньги?

Ната Полякова написал(а):

И столько в этом ответе было недоверия и какой-то злобности, что вся предыдущая неделя как будто стёрлась из памяти, и я снова смотрю ТЕ прошлогодние новости, читаю бодания с Ёлкой, и присутствую на шоу Владимира Соловьёва. Первая эмоция – НЕДОУМЕНИЕ, а потом я чуть не разревелась, так мне её жалко стало и обидно, что великие политические игры докатились и до МОЕГО бытового уровня, когда я этого совсем не ожидала и была абсолютно не готова.

бррррр

иду с вами дальше...

0

379

Ната Полякова написал(а):

Фотоаппарат насильственно разбужен для фотосессии  (так выглядит среднестатистический пилигрим после 2-х часов дождя лёгкой интенсивности      )

прелестно выглядит! а еще у меня такая же накидушка оранжевая на рюкзак, как у Игоря!

Ната Полякова написал(а):

Визитная карточка города. Вид сразу практически на все достопримечательности (слева направо):  Iglesia de Santa María de la Asunción, средневековый замок с маяком, римский мост и скит Святой Анны.

отличный вид, сразу все как на ладони, и собор прекрасный, резные мордочки сидела разглядывала

Ната Полякова написал(а):

Пришлось заняться сантехработами    , которые увенчались успехом   .

а по шее им, нахалкам?

Ната Полякова написал(а):

За ужином Синди отметила, что русские едят лучше всех         и поинтересовалась, чем заправлен салат. Выяснив, что майонезом, спросила:  не тяжело ли таскать с собой банку    Узнав, что майонез не из банки, а из маленьких порционных пакетиков, вздохнула с облегчением и поинтересовалась в каком магазине мы их купили. Услышав в ответ, что в России, смогла пробормотать только «crazy Russians»

ааааааааааааа

Ната Полякова написал(а):

Эта движуха, вкупе со вспышками, разбудила «безобразниц»,  они начали громко протестовать и прятаться в спальных мешках.

вот нахалки!

Ната Полякова написал(а):

А ты чего традиции не соблюдаешь?

:cool:

Ната Полякова написал(а):

Россиян, останавливавшихся в этом альберге в 2014 г.,  было 40.

интересно было увидеть в списке австралийцев, им-то к чему? эмигранты-католики?

Ната Полякова написал(а):

Не сговариваясь, разворачиваемся и молча уходим. Нет, не обидно, и денег не жалко, а как-то … неправильно. Эх, не за то сложили головы Эметрий и Селедоний...

вот не зря мы тоже в собор не пошли:) странные какие-то, уж печати-то можно было шлепнуть паломникам

Ната Полякова написал(а):

чтобы быстро выучить испанский, надо приехать в Испанию без второй половины и …

:D

так, я уже дочитала, а всего 11 дней! остальное, остальное же!

0

380

Наташа, спасибо за интерес к теме и разбор "по косточкам". Очень хочу тебе ответить, но у меня с собой только планшет, а я с ним цитировать и т.д. Не могу, поэтому только читаю, т.к. комментарии без цитат это как-то сложно. Если получится справиться с этой техпроблемой, то отвечу. Если нет, то через 30 дней (после возвращения из отпуска) ответы вряд ли будут актуальны.
Дочитала? Очень хочу продолжить, но спать хочется больше. Жаль, что в сутках всего 24 часа.

Девочки, там были клопы, вшей не было.
Света, спасибо, что ответила Наташе.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » "...хорошо бы..." Camino del Norte 2015