Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 5 - Юрьев-Польский.


По русским городам. Часть 5 - Юрьев-Польский.

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

http://s7.uploads.ru/PAou0.jpg

http://s6.uploads.ru/Gs5oP.jpg

http://s6.uploads.ru/qThdF.jpg

http://s6.uploads.ru/skw3G.jpg

0

12

Южную сторону монастырского двора занимает Знаменская трапезная церковь (1625).

http://s2.uploads.ru/4N8le.jpg

http://s3.uploads.ru/ZoWRE.jpg

http://s3.uploads.ru/wO9DV.jpg

http://s2.uploads.ru/TKahb.jpg

Сначала попадаем в помещение бывшей трапезной.

http://s2.uploads.ru/R5SZg.jpg

http://s3.uploads.ru/g8WzQ.jpg

http://s3.uploads.ru/APb0d.jpg

0

13

А дальше сама церковь, где сейчас экспозиция, посвященная последним дням Багратиона в селе Сима.

В начале XVIII века Петр I пожаловал дворцовое село Сима с окрестными деревнями генерал-фельдмаршалу князю Михаилу Михайловичу Голицыну за победу над шведским генералом Левенгауптом, одержанную в присутствии самого царя во время сражения под Полтавой. С тех пор и до 1917 года история села и княжеской усадьбы, построенной на рубеже XVIII- XIX веков, неразрывно связана с этим знаменитым дворянским родом. Всероссийскую же известность имение получает после событий Отечественной войны 1812 года. Хозяином имения в то время был князь Борис Андреевич Голицын, в 1812 году возглавивший Владимирское ополчение. Его супруга Анна Александровна, урожденная княжна Грузинская, приходилась тетушкой знаменитому полководцу генералу Багратиону. У нее часто гостил племянник, которому Сима стала настоящим родным домом.

http://s3.uploads.ru/wIvc3.jpg

http://s2.uploads.ru/YN1uC.jpg

http://s3.uploads.ru/BlNpt.jpg

Интересный комод

http://s2.uploads.ru/wEe9C.jpg

http://s2.uploads.ru/kJhrE.jpg

http://s3.uploads.ru/fDjrg.jpg

http://s6.uploads.ru/L8lQd.jpg

http://s7.uploads.ru/RDtky.jpg

После Бородинского сражения по настоянию Голицыных тяжело раненного Петра Багратиона привезли на лечение в Симу. Чтобы раненый меньше страдал от тряски экипажа, крестьяне выстилали дорогу соломой, а последние километры и вовсе несли генерала на руках.

Карета Багратиона

http://s6.uploads.ru/wXmQ6.jpg

По свидетельствам современников, в Симе Петр Иванович начал было поправляться, но когда узнал о сдаче Москвы Наполеону, у него вновь открылось кровотечение, спасти полководца уже не удалось. Похоронили Багратиона в семейной усыпальнице Голицыных. Позже, в 1839 году, по инициативе Дениса Давыдова и по воле императора Николая I прах Петра Ивановича Багратиона был перенесен из села Сима на Бородинское поле.

0

14

В центре монастыря возвышается собор св. Михаила Архангела, построенный в 1729 году, с более ранней шатровой колокольней (XVII века).

http://s3.uploads.ru/x2ARf.jpg

http://s6.uploads.ru/PEMAw.jpg

http://s3.uploads.ru/456El.jpg

http://s7.uploads.ru/e9WdE.jpg

http://s2.uploads.ru/qYv03.jpg

0

15

http://s7.uploads.ru/A69zy.jpg

http://s6.uploads.ru/pAwNB.jpg

http://s6.uploads.ru/LUz6E.jpg

http://s3.uploads.ru/TgPhl.jpg

http://s2.uploads.ru/gymz3.jpg

http://s3.uploads.ru/K0eVM.jpg

http://s7.uploads.ru/2c9s3.jpg

http://s2.uploads.ru/xcEVg.jpg

http://s3.uploads.ru/dz3tW.jpg

http://s2.uploads.ru/60SZ8.jpg

http://s7.uploads.ru/Hunko.jpg

http://s2.uploads.ru/JFn3x.jpg

Отредактировано zhurnat (2015-12-19 00:11:58)

0

16

Виды с колокольни

Богословская надвратная церковь (1670) вся в лесах

http://s3.uploads.ru/wkAZY.jpg

Рядом с колокольней поставлена вывезенная из бывшего Георгиевского монастыря небольшая деревянная Георгиевская церковь XVIII века. По преданию, она первоначально была надвратной, но с ликвидацией монастыря храм был снят с ворот на землю, в связи с чем его кровля сделана более высокой.

http://s3.uploads.ru/O0ZSa.jpg

http://s3.uploads.ru/sdCf3.jpg

Монастырский огород

http://s3.uploads.ru/WMOVb.jpg

Собор Св. Михайла

http://s7.uploads.ru/duqAc.jpg

http://s7.uploads.ru/iTzWE.jpg

0

17

Немного прогуляемся - монастырь совсем небольшой

http://s3.uploads.ru/UbaVe.jpg

http://s2.uploads.ru/2GBPL.jpg

http://s6.uploads.ru/rdyZh.jpg

http://s6.uploads.ru/ngeE4.jpg

http://s2.uploads.ru/0n1Zx.jpg

http://s7.uploads.ru/vR0lZ.jpg

http://s7.uploads.ru/GOzfZ.jpg

0

18

Да, подтверждаю, городок очень симпатичный.

0

19

http://s7.uploads.ru/WrCnA.jpg

http://s3.uploads.ru/qSXCh.jpg

Собор Троицы Живоначальной был построен рядом с древним Георгиевским собором, между ним и Михайло-Архангельским монастырем. Строительство было начато в 1907 году, после четырехлетнего сбора пожертвований на строительство нового большого собора в городе. Необходимость такого собора была очевидна: Георгиевский собор, даже расширенный и перестроенный до неузнаваемости (его «очистили» от переделок уже реставраторы в советское время), не мог вместить в себя всех верующих, в особенности в праздники. Работы по строительству нового храма велись семь лет, и к 1914 году здание было завершено. Освящение храма несколько задержалось и состоялось только в 1915 году.
    Новое величественное кирпичное здание собора в неорусском (или псевдорусском) стиле, украшенное богатым декором, напоминающим старинную резьбу русского узорочья, производило сильнейшее впечатление. Газета «Владимирские епархиальные ведомости» писала о нем так: «Новый собор величествен и красив… В нем может разместиться более 2000 человек». В приделе нового собора был установлен перенесенный из Георгиевского храма «Святославов крест», древняя святыня, очень почитаемая верующими.

Сейчас собор потихоньку восстанавливается, но еще очень далек от своего первоначального облика

http://s7.uploads.ru/C2chl.jpg

http://s2.uploads.ru/uPU2B.jpg

0

20

Вот мы и дошли до Георгиевского собора.

http://s2.uploads.ru/e8J3A.jpg

http://s2.uploads.ru/JTtMa.jpg

В новопостроенной Юрием Долгоруким крепости была сооружена в 1152 году белокаменная церковь Георгия. Судя по тому, что дошедшие до нас  храмы этой поры довольно единообразны по своему типу, можно не сомневаться, что и первоначальная церковь Георгия в Юрьеве была таким же небольшим четырехстолпным одноглавым храмом — очень простым и суровым по внешнему облику, может быть, имевшим притворы.

Сын Всеволода III Святослав, став владетелем Юрьева и его края, разрушил в 1230 году постройку деда, так как она, по словам летописи, «обветшала и поломалася». На ее месте к 1234 году была уже построена новая каменная церковь, которую князь украсил великолепнее других церквей, ибо, как говорит летопись, снаружи всей церкви были резаны из камня святые «чудны велми».

Но с собором произошла катастрофа — в 60-х годах XV века оно обрушилось. Для восстановления храма в Юрьев в 1471 году был послан известный московский строитель В. Д. Ермолин. Как он «в кубики играл» уже писала Марина- КосМари, не буду повторяться.

Просто посмотрим на это чудо, ради которого в Юрьев-Польский точно стоит ехать.

http://s2.uploads.ru/LwRgb.jpg

http://s2.uploads.ru/CW6H5.jpg

http://s2.uploads.ru/Guk0F.jpg

http://s6.uploads.ru/H6I7Z.jpg

http://s6.uploads.ru/GRTzU.jpg

Отредактировано zhurnat (2015-12-19 05:03:03)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » По русским городам. Часть 5 - Юрьев-Польский.