Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва -открываем закрытые двери-2


Москва -открываем закрытые двери-2

Сообщений 921 страница 930 из 1000

921

wanderer написал(а):

где же ее БЮСТ ?

:rofl:  :cool:
Оценила , и правда, а где он ?

Ксения написал(а):

а по какому принципу "раздавали" особняки под посольства?

Как это было на заре советской власти не могу сказать. Наверняка, исходили из запрашиваемого размера (по площади), из возможности вносить требуемую арендную плату. Может быть, стране предлагался выбор из нескольких особняков.

Сейчас ситуация такая - два самых лучших , самых роскошных особняка не отдали никакому посольству, оставили себе  любимым, под Дом приёмов Правительства Российской Федерации и под Дом приемов МИДа.
Другие особняки первой десятки по красоте интерьеров занимают резиденции послов Великобритании, Франции, Германии, США, Италии , Нидерландов и Австралии. Они должны их содержать в надлежащем виде, реставрировать. Понятно, что "чем мех лучше, тем он дороже", поэтому в приведенном списке страны что побогаче. Некоторым странам уже не под силу содержать такой особняк. Например, посольство Танзании занимало неплохой особняк, который ГлавУпДК отрестарировал, после чего танзанийцы туда уже не вернулись, говорят, что не тянут арендую плату. Так он и стоит пустым уже второй год.

Лестница ведет на площадку второго этажа

http://i.yapx.ru/BZvyjl.jpg   http://i.yapx.ru/BZvykl.jpg

Посмотрим на интересный светильник

http://i.yapx.ru/BZvynl.jpg  http://i.yapx.ru/BZvyol.jpg

Зеркала по бокам лестницы создают эффект бесконечности

http://i.yapx.ru/BZvyql.jpg

На площадке второго этажа зеркало и перед ним консоль из карельской березы

http://i.yapx.ru/BZvyrl.jpg  http://i.yapx.ru/BZvyul.jpg

http://i.yapx.ru/BZvyvl.jpg    http://i.yapx.ru/BZvywl.jpg

http://i.yapx.ru/BZvyyl.jpg

0

922

Вот теперь с тобой, Лена,  я и погуляю пошагово  по зданию и рассмотрю все детали !  :flag:

0

923

GALI написал(а):

Вот теперь с тобой, Лена,  я и погуляю пошагово  по зданию и рассмотрю все детали !

Да, жаль, что тебе пришлось срочно ехать домой.

Все двери парадной анфилады, все арочные проемы сделаны из карельской березы
http://i.yapx.ru/BZvyzl.jpg

С площадки второго этажа гости попадали в самый большой парадный зал.

http://i.yapx.ru/BZvy0l.jpg

Прежде чем показать залы особняка, пару слов о его нынешней хозяйки. Именно хозяйки, потому что сейчас посол Королевства Нидерланды в России женщина.
Это Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос.
В 1971 году она  закончила среднюю школу. В 1976 году закончила Университет города Антверпена (Бельгия) по специализации: англоведение и россиеведение, политика и экономика, а в 1977 году получила степень магистра гуманитарных наук в Университете города Сассекса (Великобритания) по россиеведению.

После университета Джонс-Бос работала в качестве переводчика: она свободно говорит на нидерландском, английском, французском языках, а также имеет базовый уровень: немецкого, русского и итальянского языков. Имеет большой стаж на дипломатической работе.

http://i.yapx.ru/BZ2aUm.jpg

В интерьере много милых приятных вещиц, что говорит о вкусе хозяйки.

Итак, главный зал. Покажу сначала панорамы, сделанные с разных сторон. Вот вид с той стороны, откуда мы входили в зал с лестницы, из угла, ближе к наружной стене. Пять окон парадной гостиной выходят в Калашный переулок на главный фасад.
Потолок оформлен  в стиле "неогрек", с лепными вставками на темы античной мифологии.

https://s31.postimg.cc/pbadahjzf/094_IMG_3606_IMG_3608.jpg

Стены дома украшены полотнами голландских художников гаагской и амстердамской школ. Однако в резиденции есть и современные художественные работы. Все  картины, висящие на стенах, принадлежат Голландии, они предоставлены из музеев страны.

http://i.yapx.ru/BZ2aVp.jpg

Вид от противоположной стены. Слева ярко освещенный проем -это площадка лестницы. Чуть левей сбоку проход в бывший кабинет хозяина. Дверь справа (там, где видны красные занавески) ведет в нынешний кабинет.

http://i.yapx.ru/BZ2aWp.jpg

Московский книгопродавец Думнов был человеком образованным и обладал коммерческой жилкой. В городе хорошо знали его товар - учебники для гимназий и училищ, отличавшиеся высоким качеством полиграфии. Дело было прибыльным, и торговля Думнова расширялась. Настоящего расцвета достигла его издательская деятельность, когда ему удалось встать во главе петербургской издательской фирмы "Наследники братьев Салаевых". Женившись на одной из племянниц Салаевых, он не только умножил своё состояние, но и создал крупный Торговый дом, знаменитый выпуском первых сочинений Ивана Тургенева, Николая Гоголя и других, которые ныне являются библиографической редкостью. Учредив представительство фирмы в Москве, Думнов задумал строительство дома - визитной карточки своего богатства.

http://i.yapx.ru/BZ2aXl.jpg

0

924

Повторюсь - все дверные проемы, двери , рама зеркала (что напротив окон) сделаны из карельской березы.

http://i.yapx.ru/BZ2aYl.jpg

В 1887 году проект особняка был заказан архитектору Алексею Михайловичу Щеглову. Для двадцатипятилетнего зодчего это была первая постройка, и он реализовал в ней самые смелые желания заказчика. Интерьеры дома воспроизводили стиль эпохи классицизма. Традиционная анфилада, нанизывающая парадные и более скромные жилые помещения, была сохранена.

https://s31.postimg.cc/mih5pvbqz/102_IMG_3629_IMG_3631.jpg

Отреставрирован особняк на средства Нидерландов.

http://i.yapx.ru/BaDEXl.jpg

http://i.yapx.ru/BaDEYl.jpg

http://i.yapx.ru/BaDEZl.jpg

http://i.yapx.ru/BaDEal.jpg  http://i.yapx.ru/BaDEcl.jpg

Дверные порталы из карельской березы с позолоченными накладками

http://i.yapx.ru/BaDEdl.jpg

0

925

http://i.yapx.ru/BaDE3l.jpg

http://i.yapx.ru/BaDE4l.jpg

http://i.yapx.ru/BaDE5l.jpg

http://i.yapx.ru/BaDE6l.jpg

Красиво оформлены окна и оконные простенки

http://i.yapx.ru/BaDMJl.jpg

http://i.yapx.ru/BaDMKl.jpg

http://i.yapx.ru/BaDMLl.jpg

0

926

Какие эффектные и необычные карнизы для ламбрекенов и кружевной потолок !

0

927

Галя   :flag:

Над диваном висит большая абстрактная картина. Вы ни за что не догадаетесь, что на ней изображено. На самом деле это отражение голландского парламента в озере, расположенного в центре Гааги.

http://i.yapx.ru/BaF5Rl.jpg

В углу рояль, на нем много фотографий личного характера. Семья посла, ее дети,  внуки.

http://i.yapx.ru/BaF5Sl.jpg

На фото справа госпожа посол и Путин в Кремлевском дворце при вручении верительных грамот. Такое фото традиционно делается со всеми послами, подобные можно увидеть практически во всех посольских резиденциях.

http://i.yapx.ru/BaF5Tl.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5Ul.jpg

На столике возле дивана фарфоровая лампа

http://i.yapx.ru/BaF5Vl.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5Wl.jpg

Полюбуемся люстрой.

http://i.yapx.ru/BaF5Xl.jpg

0

928

http://i.yapx.ru/BaF5Yl.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5Zl.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5al.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5cl.jpg

http://i.yapx.ru/BaF5dl.jpg   http://i.yapx.ru/BaWeVl.jpg

Закругленный проем ведет к небольшую комнату, когда -то это был кабинет хозяина. Туда и заглянем.

http://i.yapx.ru/BaF5el.jpg

0

929

Красота! Спасибо, что показали. И да, заметно, что это всё не  "отреставрированное по-новому", а просто хорошо и заботливо сохранялось. Мне ручки дверей понравились особо))

0

930

PumaFun написал(а):

Спасибо, что показали.

Спасибо, что заглянули.

PumaFun написал(а):

И да, заметно, что это всё не  "отреставрированное по-новому", а просто хорошо и заботливо сохранялось.

Голландия -страна где очень любят и ценят старину. Там в домах бережно сохраняют и мебель от старших поколений, и предметы  быта.

Кабинет хозяина  отличался небольшими размерами, а в его декор были введены элементы разных стилей. Он был создан, как говорили сто с лишним лет назад, "в стиле всех Людовиков сразу".

http://i.yapx.ru/BaT5Hl.jpg

http://i.yapx.ru/BaT5Il.jpg

Красивый стол а наборной столешницей

http://i.yapx.ru/BaT5Jl.jpg

http://i.yapx.ru/BaT5Kl.jpg

Роскошный потолок

http://i.yapx.ru/BaT5Ll.jpg

http://i.yapx.ru/BaT5Ml.jpg

http://i.yapx.ru/BaT5Nl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва -открываем закрытые двери-2