Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Центр Искусств " Москва» на Волхонке


Центр Искусств " Москва» на Волхонке

Сообщений 81 страница 90 из 266

81

Благодарю за подробное описание интересной выставки. 
Присоединяюсь к рекомендациям посетить.  Для будущих  посетителей сделаю некоторые уточнения.

Когда  - с 14 ноября 2015 г. до 14 февраля 2016г.
Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.
Стоимость билетов: взрослые – 450 рублей, студенты – 250 рублей, школьники – 150 рублей, пенсионеры – бесплатно.

Теперь (информация с сайта выставки).
Выставка продлена до 14 ноября 2016.
Время работы: Вторник – воскресенье 10:00 – 19:00, выходной понедельник.
Пенсионеры: среда – воскресенье  150 р,  вторник   бесплатно.
В холле с 23 февраля 2016 года развернута новая экспозиция «Во славу Отечества!». Это  картины на военную тему.
Еще один «экспонат», о котором автор рассказа умолчал -  движущаяся голограмма танцующей   балерины.  Нас она  тоже впечатлила. Танцует она с ноября 2015 года, однако  расписания её танца на выставке мы не заметили.  Постарайтесь её увидеть!

0

82

Елена! Большое спасибо за прекрасное описание выставки и фото! Был там 20 сентября. А есть ли у Вас крупным планом фото иконы «Всех Скорбя́щих Ра́дость». Она промелькнула на одном фото.
К сожалению, я был на выставке без фотоаппарата, а икона очень сильно зацепила - с похорон ехал...
Если есть - добавьте, пожалуйста!

0

83

Александр Т.
Елена сейчас в поездке, так что ответит Вам позже, заглядывайте на форум почаще!

0

84

Александр Т, спасибо за внимание к теме. К сожалению, я выложила, все, что отсняла. Больше добавить нечего.

0

85

Александр Т. написал(а):

Елена! Большое спасибо за прекрасное описание выставки и фото! Был там 20 сентября. А есть ли у Вас крупным планом фото иконы «Всех Скорбя́щих Ра́дость». Она промелькнула на одном фото.
К сожалению, я был на выставке без фотоаппарата, а икона очень сильно зацепила - с похорон ехал...
Если есть - добавьте, пожалуйста!

Добрый вечер. Случайно попала на форум. Была на этой выставке весной, сфотографировала почти всё. И организация, и экспонаты просто замечательные. Столько сокровищ собрано в одном месте! Нашла фото интересующей Вас иконы (думаю, что речь идет о ней),отправляю.
http://s8.uploads.ru/t/1ndNy.jpg

0

86

Здравствуйте. нашла случайно эту тему на форуме. я тоже была на этой выставке еще летом 2016 и получила незабываемые впечатления. но только вчера сделала фильм о выставке.
может кому-то будет интересно.

1 часть

2 часть 

спасибо за качественный фото.

0

87

"Центр Искусств. Москва» на Волхонке. Декабрь 2017г.

http://artcentre.moscow/
С 22 декабря 2017г.  в этом выставочном центре в дополнение к основной экспозиции  открылась выставка "Старые мастера : образ и символ".
20 картин , из которых большая часть -это ранняя нидерландская живопись, собраны в одном из залов и будут радовать посетителей длительное время. Я давно собиралась в этот выставочный центр,  чтобы посмотреть на собрание портретов русских живописцев, которые появились в экспозиции какое-то время тому назад, но все было как-то некогда.
А тут мои любимые голландцы ! Такой повод сходить и посмотреть, что же нового в это прекрасном выставочном пространстве. И как раз нашлось свободное время и в воскресенье в 15 час. мы с подругой прибыли в арт-центр "Москва".
Начну у небольших "технических" подробностей. Народу было крайне мало, кроме нас человека 3. И это на такое большое выставочное пространство.

Нового оказалось немало - и эта выставка "Старые мастера : образ и символ", и портреты, и картины на тему войны 1812г., и  много новых картин и предметов в основной экспозиции.  А еще бонусом -совершенно сказочная елка, ее рассматривала минут 15.
В основной экспозиции тоже много изменений, часть картин перевешена на другие места, часть картин покинула арт-центр, вернулась к владельцам, ведь все, что здесь выставляется -это собственность частных коллекционеров.  На месте "выбывших" работ появились новые.
И хотя "Старые мастера" оказались в самом дальнем зале, в так называемом театральном, где когда-то была голограмма балерины, но я начну рассказ именно с них, потому что это долгожданный подарок, обещанный еще при открытие это выставочного центра.
Выставка открылась не просто так, а она приурочена к "приезду" в арт-центр органа Allen (фонд «Искусство Добра»). Орган Allen фонда «Искусство добра» – совершенно новый для России инструмент: его возможности поражают воображение. Большой, и в то же время транспортабельный, он способен точно воспроизводить звучание не только целого оркестра, но и даже окружающего мира!

В арт-центре  будет проходить серия концертов старинной музыки. Первый такой концерт состоялся 22 декабря на открытии выставки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/140132613.695/0_23d228_a632ad26_XL.jpg

Музыканты фонда «Искусства добра», вооружившись этим органом, лютней, теорбой, барочной гитарой и виолами исполнят произведения XVI — XVII веков. Кроме того публику ждут импровизации музыкантов, вдохновленных полотнами Старых Мастеров.
Следующий такой концерт будет вечером 26 декабря. Информация и билеты на сайте
http://artcentre.moscow/
Вот сам орган

https://img-fotki.yandex.ru/get/876523/140132613.695/0_23d229_a35fc5ba_XL.jpg

Информации про саму выставку и картины очень мало. Лишь такие аннотации

https://img-fotki.yandex.ru/get/3701/140132613.695/0_23d22a_d34abc3e_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/879536/140132613.695/0_23d22b_6cd5f3b0_XL.jpg

И теперь перехожу к картинам. Они выставлены в "черном" театральном зале, свет только на картины, и они просто светятся ! Написаны они на досках, все в отличном состоянии, почти нет трещин, кракелюра. Краски, прорисовка деталей, свойственная голландцам,  просто фантастические . При этом все картины без стекол, никто не мешает рассматривать, уткнувшись в них прямо носом.
Итак, поехали.
Мастер поклонения Ван Гроота "Поклонение волхвов" Первая четверть 16в.

https://img-fotki.yandex.ru/get/900241/140132613.695/0_23d22c_9f648c7e_XL.jpg

Такие картины надо рассматривать еще и по частям

https://img-fotki.yandex.ru/get/900241/140132613.695/0_23d22d_3bbbd52_XL.jpg

И очень любимых голландцами задний план, часто это пейзаж в окне

https://img-fotki.yandex.ru/get/921322/140132613.695/0_23d22e_902c5980_XL.jpg

Швабский мастер "Бичевание Христа" 1496г. Как известно, средневековые авторы редко подписывали свои работы и имена многих из них так и не удалось установить.
Бичующие Христа воины в ярких нарядах, одетые как модные щеголи, изображены в непривычных для современного глаза танцевальных позах. Их жеманные жесты подчеркнуто угловаты и далеки от анатомического правдоподобия, но весьма выразительны и декоративны, создают драматический эффект. Сцена бичевания, вероятно, происходит, во дворце Пилата. Иисус привязан к колонне, одному из инструментов Страстей. Справа в чалме, в образе восточного царя, изображен, видимо, сам Пилат.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3701/140132613.695/0_23d22f_5032cb9a_XL.jpg

Эта картина (как и некоторые другие на данной выставке)  выставлялась в 2011г. в ГМИИ им.Пушкина на выставке «Искусство Северной Готики и Ренессанса. Живопись, скульптура, художественная мебель из собрания М.Е. Перченко (Москва)». На той выставке я не была. Но информацию про коллекцию  я нашла тут  https://www.mishanita.ru/2011/02/09/7885/
Почитайте, это интересно, и созвучно нашей "бретонской " теме.
Михаил Ефремович Перченко — авторитетный российский коллекционер, президент Гильдии оценщиков международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владелец галереи «Старые мастера».
Михаил Перченко обладает почти полувековым коллекционерским стажем. Москвич, окончивший школу им. Гнесиных по классу скрипки, а впоследствии работавший врачом-психиатром, увлекся коллекционированием еще в юности — в советское время, когда собирать предметы искусства было невероятно трудно из-за крайне негативного отношения общества к такого рода деятельности. Поначалу Перченко отдавал предпочтение произведениям русской живописи, собирал также миниатюру, фарфор, стекло, затем «заболел» восточным антиквариатом и, наконец, обратился в сторону Запада — к работам средневековых и ренессансных мастеров Северной Европы, которые он собирает уже более 30 лет. Его выбор не случайно пал на искусство Северного Возрождения. «Мне близка философия и символика протестантизма — от человеческого к божественному, — объясняет коллекционер. — Итальянские мастера всегда идут от Бога к человеку, что приводит к идеализации... Совсем другие северные Мадонны. В них нашла отражение тема страдания, покорность судьбе, смирение». В настоящее время Михаил Перченко владеет одной из лучших в стране коллекций этой тематики. Сам он говорит о своей страсти так: «Цель моего собирательства — сохранить в памяти человечества ключ к пониманию того мира, который уходит навсегда».
Любопытно, что все эти бесценные экспонаты хранятся у собирателя дома. Старинная мебель, готические алтари и скульптуры, со вкусом подобранные декоративно-прикладные изделия — всё это составляет ежедневный быт необыкновенной московской квартиры, превращая ее в настоящий дом-музей. В то же время это не просто пространство с красивым интерьером, а живая среда обитания: обладатель всех этих сокровищ и его супруга воспринимают искусство как неотъемлемую часть домашней обстановки. Более того, предметы давних веков находят у хозяев непосредственное функциональное применение: они обедают за столом XVI века, буднично пьют из антикварных чашек, пользуются старинными шкафами и сундуками... «Я и моя семья живем этим искусством и с этим искусством, ведь живопись, скульптура, мебель и декоративно-прикладные образцы создали не только неповторимый интерьер, но и, пожалуй, стиль нашей жизни», — говорит коллекционер.

0

88

Лена ГМ

Нового оказалось немало - и эта выставка "Старые мастера : образ и символ", и портреты, и картины на тему войны 1812г., и  много новых картин и предметов в основной экспозиции.  А еще бонусом -совершенно сказочная елка, ее рассматривала минут 15

очень интересно  :cool:

0

89

Неизвестный копиист Хуго ван дер Гуса «Оплакивание Христа» начала XVI века.

https://img-fotki.yandex.ru/get/921322/140132613.695/0_23d259_f7b31c99_XL.jpg

Это еще одна картина из коллекции М.Перченко, которая  чуть ли не самая ранняя копия с утраченного оригинала XV века Хуго ван дер Гуса (Hugo van der Goes) (ок.1420-25-1482) — раннего фламандского художника, склонного к психологической экзальтации образов и любовной проработке мелких деталей.
Такие выразительные лица !

https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/140132613.695/0_23d25a_20d1f819_XL.jpg

Хуго ван дер Гуса родился в или Генте,  или в местечке Тер Гус в Зеландии. Точная дата рождения неизвестна, однако найден указ от 1451 г., который разрешил ему вернуться из изгнания. Следовательно он успел к тому времени в чем-то провиниться и побыть некоторое время в изгнании. Вступил в гильдию св. Луки. В 1467 стал мастером гильдии, а в 1473-1476гг.  был ее деканом в Генте. Работал в Генте, с 1475 в августинском монастыре Родендале близ Брюсселя. Там же в 1478г. принял монашеский сан.Последние годы его были омрачены душевной болезнью. Однако он продолжал работать, выполнял заказы на портреты. В монастыре его посетил будущий император Священной Римской Империи Максимилиан Габсбург. В 1482 году Хуго ван дер Гус скончался.

https://img-fotki.yandex.ru/get/897139/140132613.695/0_23d25b_64e301a4_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/140132613.695/0_23d25c_bb9e9808_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/482931/140132613.695/0_23d25d_5328efd5_XL.jpg

Лукас Кранах-младший. «Портрет Иоганна Фридриха Великодушного, курфюрста Саксонского»

Это  третья картина из  собрания М.Перченко на этой выставке.

https://img-fotki.yandex.ru/get/370846/140132613.695/0_23d25e_596d9bfe_XL.jpg

Артген ван Лейден (?)  "Тайная вечеря"  Около 1560г.

https://img-fotki.yandex.ru/get/893904/140132613.695/0_23d25f_b4c819df_XL.jpg

Очень разные лица.

https://img-fotki.yandex.ru/get/874316/140132613.695/0_23d260_9819bddd_XL.jpg

0

90

https://img-fotki.yandex.ru/get/894110/140132613.695/0_23d261_50f15abc_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/894110/140132613.695/0_23d262_a7983f88_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9749/140132613.695/0_23d263_6211e858_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/516187/140132613.695/0_23d264_6a760de_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/962950/140132613.695/0_23d265_347031f_XL.jpg

Хендрик Бос. "Похищение Европы" 1645г.

https://img-fotki.yandex.ru/get/370846/140132613.695/0_23d266_315ca4a0_XL.jpg

Немец по национальности, уроженец Дортмунда, в молодости (около 1639 года) Хендрик Бос переселился в Амстердаме, где получил профессиональную художественную подготовку и как живописец сформировался в кругу так называемых амстердамских прерембрандтистов - исторических живописцев, часть которых была непосредственными yчитeлями молодого Рембрандта (Питер Ластман, Ян и Якоб Пейнасы).
В настоящее время достоверные произведения Хендрика Боса встречаются чрезвычайно редко.

https://img-fotki.yandex.ru/get/370846/140132613.695/0_23d267_abacdc16_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/9749/140132613.695/0_23d268_f2166be3_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/516187/140132613.695/0_23d269_3050e6a_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Центр Искусств " Москва» на Волхонке