Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лица и лики Китая

Сообщений 151 страница 160 из 173

151

Norkin написал(а):

мы почти ничего не увидели на горе Тяньменьшань. (  0-15% видимости) Тут был очень обидный пролет. Небо было абсолютно голубым, безоблачным,  светило солнце, а когда начали подниматься, начался туман, а наверху уже НИЧЕГО не было видно. Все что мы видели - это только спуск и подъем.

да, безумно обидно!

но вы все-таки поднимались. можно чисто практический вопрос про подъемник на Тяньмень из Чжанцзязце... Где он, во сколько открывается и пр. я вычитал. Хотелось бы понять организацию процесса. Как я понимаю, она 2-хэтапная: покупка билета и посадка в кабинку? Там 2 очереди - в кассу за билетом и к кабинкам? Почему спрашиваю... В принципе, судя по отзывам, в моем отеле в ЧЦЦ есть услуга предварительного приобретения билета на Тяньмень. И я хочу понять: с этим билетом мне придется стоять общую очередь или можно как-то пройти сразу в очередь к кабинкам?

0

152

Arial написал(а):

Хотелось бы понять организацию процесса. Как я понимаю, она 2-хэтапная: покупка билета и посадка в кабинку? Там 2 очереди - в кассу за билетом и к кабинкам?

Именно там я ощутил, что такое китайская очередь. Мы там в очередь на этот подъёмник часа два потеряли (если не больше). Это была самая неудачная экскурсия. Виды из кабинки красивые, класс. А вот из-за большого наплыва китайцев, пришлось всё урезать, т.ч. у самих ворот не были, на автобусе по серпантину не катались. И ещё час потеряли на очередь наверху на спуск.
Короче, в каких датах отправляетесь в Китай?

0

153

DM написал(а):

Короче, в каких датах отправляетесь в Китай?

день будет неудачный - сб, но не праздники.

DM написал(а):

После обеда у нас по плану последняя достопримечательность Тяньмэншань или Небесные врата. К горам ведёт несколько километровая канатная дорога. И тут на станции канатной дороги мы попали в китайскую очередь. В которой потеряли два часа

Надеюсь, в 7:30 утра такой очереди все-таки не будет. )) пишут, что основной поток наверх после 10.
а по существу вопроса? )) что там с 2-хэтапностью очереди, есть ли она?

Отредактировано Arial (2016-09-23 17:44:46)

0

154

Arial написал(а):

можно чисто практический вопрос про подъемник на Тяньмень из Чжанцзязце... Где он, во сколько открывается и пр. я вычитал. Хотелось бы понять организацию процесса. Как я понимаю, она 2-хэтапная: покупка билета и посадка в кабинку? Там 2 очереди - в кассу за билетом и к кабинкам? Почему спрашиваю... В принципе, судя по отзывам, в моем отеле в ЧЦЦ есть услуга предварительного приобретения билета на Тяньмень. И я хочу понять: с этим билетом мне придется стоять общую очередь или можно как-то пройти сразу в очередь к кабинкам?

Когда мы там были  там была   совсем маленькая  очередь к кассам , но мы улетали в тот же день вечером и мне не хотелось терять время, я подошла к охраннику, распределяющему людей на посадку, показала ему  авиабилет,  он меня понял и пропустил без очереди. Но думаю, даже если бы мы отстояли  очередь, это не заняло  бы больше 30 минут. Конечно вы можете купить билет  в гостинице, это сэкономит вам какое то время

Отредактировано Norkin (2016-09-24 11:46:09)

+1

155

Norkin, cпасибо большое, внесли ясность.
Пропускная способность канатки на Тяньмень - 1000 чел/час. Главное, попасть в первую пятисотку  :D

Читал отзывы о Тяньмене на Трипадвизоре. Вселенский стон про очереди, иностранцы хором - и чего китайцам дома не сидится! На что один малаец написал - а с чего вы решили, что вы лучше китайцев и, может, они имеют больше прав на Тяньмень, чем вы - это их страна, сидите дома сами... Резонно в общем-то )) кстати, пишут, что очереди на автобус к подножию Небесных врат в 2-3 раза меньше, чем на подъемник. Можно построить маршрут и в обратном порядке - сначало Большая дырка, потом плато. Боюсь, правда, что на подъемник сверху вниз очередь во 2-й половине дня будет не меньше. ))

Отредактировано Arial (2016-09-24 13:15:16)

0

156

-

Отредактировано Arial (2016-09-24 15:03:46)

0

157

Аrial! я очень не советую вам хронометрировать ваше пребывание в Чжанцзяцзе ( я сама такая же), жёсткие планы на этот парк плохо работают.  Вам крайне желательно иметь представление где какая часть находиться, как она называется на китайском и что вы хотите посмотреть.
Жесткому плану могут помешать
1 погода, как в нашем случае
2 закрытый подъёмник, как в нашем случае
3 просто повернете не в ту сторону, потому что затянет  очередная красота  и не захотите оторваться.
У нас был жёсткий план на каждый день, расписаны все стыки, отпечатаны на компьютере 3 карты парка ( каждая величиной    50- 70  см) расчерчены маршруты. И что в итоге? " Человек предполагает,  а Бог располагает." 
Вы будете в парке 5 дней. Мои ЖЖ друзья за это время  прошли его  пешком, включая многочисленные  тысячные лестницы.  Я не сомневаюсь, что и вы тоже все увидете. А даже если  до чего то  из намеченного не доберётесь, то увидите что то другое. Заповедник настолько грандиозен , что не слишком принципиально что именно вы там увидите за 5 дней. Сама мысль о том, что вы там побывали и  увидели это умопомрачение будет наполнять вас восторгом и будоражить  всю жизнь.

Отредактировано Norkin (2016-09-24 15:51:17)

0

158

Norkin,
Ecтественно, самые грандиозные планы-монбланы разбиваются подчас о такие "мелочи", как погода, закрытый подъемник и пр. - это понятно. Но каждый путешествует так, как привык )) хронометраж, который я пытаюсь примерно составить, нужен мне не для буквального его выполнения, а для ориентира по времени и в пространстве на месте. Это всего лишь пазлы, из которых состоит путь. В случае какого-либо форс-мажора какой-то один пазл (или 2-3) просто по пути вынимается. Не думаю, что не будет работать большой подъемник на Тяньмень, но вот очереди - это серьезный фактор, который нужно обязательно учитывать. Если бы мне не нужно было в этот день переместиться к определенному времени в Улиньюань, было бы без разницы. Но так я - гуляя по Тяньменю, должен представлять, где мне надо либо расслабиться, где чуток ускориться, а где бросать все и срочно идти на спуск - с учетом фактора возможной очереди. И само собой, если вершина Тяньменя не будет утром просматриваться из окна моего номера в ЧЦЦ, то лучше я съезжу в пещеру или на озеро, или вообще буду отсыпаться )) План - не догма, а всего лишь некоторый стимул (ну и шпаргалка, конечно).

А "засады", которые поджидают расслабленного и неподготовленного пилигрима, бывают самые неожиданные. Это видно по отчетам по тому же Тяньменьшаню, которых я прочитал числом немало.  Например, некоторые, поднявшись на фуникулере на Тяньмень, и пожелавшие вернуться на нем же обратно в ЧЦЦ, выстояв двухчасовую очередь, перед турникетом вдруг обнаруживают, что, оказывается, билет не предусматривает 2-хразовое им пользование: либо подъем (и спуск автобусом), либо спуск (и тогда подъем автобусом до Небесных врат). Аналогично эскалатор с/на плато: либо вверх, либо вниз. Таковы правила в высокий сезон. В низкий сезон (или в плохие дни типа вашего), когда очередей нет, администрация парка делает послабление. Написавшие сие поведали, что они были вынуждены лечь на пол и проползать под створками турникета - оно мне надо?! )) стоять 2 часа и потом извиваться на полу?! )) Кто предупрежден, тот вооружен. Кстати, спасибо написавшим про этот экзотический способ. Поэтому я не шибко люблю отчеты, повествующие исключительно о красотах - без практики, пусть и отрицательной (к вам сие, конечно не относится, спасибо большущее  за ваши консультации). Красивые картинки интересны на этапе "а куда бы кинуть кости?". На этапе "готовимся" интересна практика - красивые картинки, если получатся, и сами привезем )) А еще меня удивляют немного люди (я про форум  Винского), которые неделями "мучают" кого-то вопросами, а - съездив, сами не удосуживаются потратить часок своего драгоценного времени, вернуться в тему и рассказать о тех самых нюансах, которые они так жаждали узнать до того как ))

Отредактировано Arial (2016-09-24 17:02:13)

0

159

Arial написал(а):

  Например, некоторые, поднявшись на фуникулере на Тяньмень, и пожелавшие вернуться на нем же обратно в ЧЦЦ, выстояв двухчасовую очередь, перед турникетом вдруг обнаруживают, что, оказывается, билет не предусматривает 2-хразовое им пользование: либо подъем (и спуск автобусом), либо спуск (и тогда подъем автобусом до Небесных врат).

О чем это вы? Билет на ТяньМень Шане  в 2 стороны. включает в себя  все спуски  на фуникулере,   автобусе, и на эскалаторе. По крайней мере так было в 2015.  Мы лично  ездили  на эскалаторет туда- обратно, в промежутке "посмотрев" на Кольцо и вернулись  обратно наверх.   Я не помню никаких створок.  О каком месте идет речь?
Что же касается каких то послаблений в низкий сезон, ( декабрь - март)  или, как вы думаете,  в плохие дни,  то это отражается только на  цене, а вовсе не на разрешении того, что запрещено. 

Я кстати очень возмущалась, когда мы оказались на плато Желтого дракона, а там было просто -  ни зги. Почему не повесили объявление, что нет смысла подниматься  наверх?.  Само собой, когда мы спустилиь,  я отговорила всех, встретившихся мне  пути, без всякого знания языка.
 
Для наглядности .  Станция, вид из города.
https://lh3.googleusercontent.com/c4116QFe-OPnqmn3YYbU0oAy81Bkutizy7sRcp51ExlnHe9fnHH_f-VNOWDcsuq5t4Q80BV6jRhjfbs
Спускаемся на эксалаторе .  В первых числах ноября 2015 он уже был постороен, но отделка внутри еще не была закончена.

https://lh3.googleusercontent.com/OJ7cOwia5_svcPL9QHYNmNfBeeoQsjmiZFtSmLSRNNEfafKfFq3P5nnuQjGH5uqgrHPGXtra1wmKubg
Это, для образности, мы идем к кольцу

https://lh3.googleusercontent.com/Vm9sOWtysnNylI-g8k1yoq6aEivNA7EhP5Rkh56xh6VQCm-1hMKmDlZxPV7329Re-gtusAP8Grpfp4o

Впереди, в 20 метрах от меня заканчивается 1000 ступенчатая лестница к кольцу, За моей спиной  - кольцо.

https://lh3.googleusercontent.com/jmlW5ikYKm7m3qJahEvmF0WFYZ_D4M5XwMSfb9O5NetiO5bvRxxnAI1jMjUQ2cxZYKKYhdAgoNSz4sM
 
А это поднимаемся от кольца обратно.
https://lh3.googleusercontent.com/ZkF_P9Tks4mMKzJ496GD3aJ_6YYqqCNKZAbI66lE4ZiZ6aon-mIXabKRprRwsqK6ccmqhK7nPf3P1sU

Может быть сейчас какие нибудь изменения.

Отредактировано Norkin (2016-09-24 19:22:41)

0

160

Norkin написал(а):

О чем это вы?

я личном ни о чём )) лично я не был на Тяньменьшане и могу судить об организации тамошней логистики исключительно по рассказам туристов, там побывавших.

Norkin написал(а):

По крайней мере так было в 2015

Оснований не верить вам у меня нет. Но точно также у меня нет оснований не верить Homyachok (пост 11) с форума Винского. Ваш опыт - это опыт октября 2015, его опыт - опыт мая 2015. Я понятия не имею, как выглядит проход к кабинкам канатки, турникеты там или что-то другое. Я читаю текст:

А здесь опять сюрприз, также приведший к народному волнению, но теперь уже из-за нас самих! Подойдя к турникетам и приложив наши билеты, обнаружили, что он отказывается нас пропустить! Билет действует только в один конец - на подъем! При этом мы стоим в гигантской очереди из людского потока, вырваться из-которого назад сравнимо с обтиранием насухо ежом после бани. А мы застряли тут у турникета и затормозили всю эту массу! Ни туда и ни сюда. Безуспешно пытаемся объяснить, что весь этот расклад вовсе не по нашей вине, нас итак обломили с малой канатной дорогой, пещерой и серпантином, и к тому же в очереди продержали. Никто ни черта не понимает, да и понимать особо не хочет, кругом жуткий шум, плавно перетекающий в рев негодующий толпы, в общем, полная жесть! В какой-то момент во мне взыграло чувство национальной гордости и захотелось громко послать всех в…. восьмую букву русского алфавита! Китай. Огромная страна огромных впечатлений. Пекин-Шанхай-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Улинъюань. Но все-таки разум взял вверх над эмоциями. Будем чтить национальные традиции, поступим по-китайски, - с этой мыслью мы… полезли под турникет! Преодолев чуть ли не ползком закрытые дверки турникета, уверенно пошли к фуникулеру. И удивительно, нас никто не остановил и не сказал ни слова, а шум толпы сразу стих!

и да, теперь, когда у меня вроде как 2 противоречивых свидетельства гулявших по горе Тяньменьшан, мне очень интересны действительные правила использования канатки. Ибо мне будет, конечно, приятно убедиться в вашей правоте, если вдруг я надумаю спускаться тоже канаткой, и очень неприятно в случае майской истины Homyachok'а - учитывая неизбежность выяснения онной после стояния в очереди и потери времени, учитывая его определенный цейтнот. а вы говорите - зачем планировать логистику? чтоб не попасть в дурацкое положение ))   

Norkin написал(а):

а там было просто -  ни зги. Почему не повесили объявление, что нет смысла подниматься  наверх?.

потому что это не благотворительность, а обычный бизнес, цель которого как и везде - прибыль, а не охрана нашего с вами кошелька. в родном Остафьево весной нас тоже не предупредили, что к осмотру доступен лишь подвал с макетом усадьбы и невразумительной экспозицией мебели, а 100 руб. спокойно взяли.

PS / картинки в вашем посте не прикрепились

Отредактировано Arial (2016-09-24 19:12:43)

0