Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль, Великое, Неурожайка тож


Ярославль, Великое, Неурожайка тож

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

CosMary написал(а):

Разве сохранить фрески можно только, спрятав их от людей на зиму? ИМХО, не правильно это.

cогласен с тобой. зарабатывать на посетителях не стесняются, а вот с умом распоряжаться заработанным не хотят

CosMary написал(а):

в красивые золотисто - розовые оттенки.

очень красивые. и фасад церкви очень нарядный. а птичкики на ограде такие же упитанные как в Великом ))

CosMary написал(а):

на иконе Зубова в клюве принёс Илье золотистую булочку (где-то стащил!). :)

а я сначала подумал, что это золотое яичко )) оказывается, булочка

CosMary написал(а):

Неизвестного художника конца  XIV – начала XV веков

плащ так распахнулся, как будто Илья Пророк в галстуке ))

CosMary написал(а):

сфотографировались на фоне тамошних достопримов, выпили по шприцу и закусили пиццей  :),

:D

любопытны твои параллели с итальянцами. расширяют контекст.

ЗЫ/ хорошо выглядишь!  :yep:

Отредактировано Arial (2015-10-25 14:16:11)

0

22

CosMary написал(а):

особняк А.А. Локалова – произведение архитектора Ф.О. Шехтеля.  Любопытно, каким ветром занесло Шехтеля в село под Ярославлем?.

И где только етого модерна нету (с)  :D

0

23

Марфушечка-душечка написал(а):

И где только етого модерна нету (с)

Любителям модерна и Шехтеля  -я сейчас готовлю рассказ об особняке Дерожинской с интерьерами. Кому интересно - следите за темой "Москва -открываем закрытые двери"

0

24

Arial написал(а):

а я сначала подумал, что это золотое яичко )) оказывается, булочка

Версия с золотым яичком красивая, но я её отвергла по причине нереальности )) как ворон может взять в клюв круглое яйцо? ))
Кстати, ни на одной иконе ни один ворон не похож на ворона. На первой - какая-то пичужка, на второй клюв явно орлиный.

Arial написал(а):

плащ так распахнулся, как будто Илья Пророк в галстуке ))

Точно - красный галстук! А я и не заметила.

Arial написал(а):

ЗЫ/ хорошо выглядишь!  :yep:

Мерси )

Марфушечка-душечка написал(а):

И где только етого модерна нету (с)  :D

Даже в русской деревне )
И не надо далеко ездить, потому что

Лена ГМ написал(а):

Любителям модерна и Шехтеля  -я сейчас готовлю рассказ об особняке Дерожинской

0

25

Юмористы - безбожники реалисты И. Ильф и Е. Петров, посетив Ярославль, написали про город в фельетонном стиле: «Церковные главы чешуйчатые, пупыристые, золотые и серебряные, прут отовсюду. Ярославль похож на пучок редиски. Только красные колонноподобные фабричные трубы спасают городской пейзаж от налета средневековья. Пока что на каждую церковь приходится по трубе. Но пятилетка нарушит это состояние равновесия…»

http://s6.uploads.ru/yPpJs.jpg

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове – последний (самый поздний) «пучок редисок» 17 века в Ярославле. Табличка на внешней стене гласит: «Памятник архитектуры. Церковь Иоанна Предтечи. 1671–1687 гг. Уникальный памятник ярославской школы зодчества периода ее наивысшего расцвета. Стенопись выполнена в 1694–1695 гг. ярославскими мастерами во главе с Дмитрием Григорьевым и Федором Игнатьевым. Резной золотой иконостас 1701 г. в стиле барокко, в приделе Казанских чудотворцев уникальные резные врата середины XVII в.»

http://s3.uploads.ru/t/QTjVh.jpg

Как многие произведения наивысшего расцвета стиля, будь то архитектурный или художественный, ИМХО, церковь в Толчкове немного слишком. Грандиозная, узорчатая и украшенная.

http://s3.uploads.ru/C1JUB.jpg

http://s3.uploads.ru/XWSeM.jpg

С этой стороны хороша, похожа на теремок.

http://s3.uploads.ru/xsV06.jpg

А с этой – будто крепость, или стол для куполов. :)

http://s6.uploads.ru/F9RtH.jpg

Отредактировано CosMary (2015-10-29 23:52:15)

0

26

Церковь соседствует с лакокрасочным заводом «Победа рабочих» (ныне «Русские краски»). Корпуса и трубы завода (привет Ильфу и Петрову:) ) видны сразу за церковной оградой.

http://s7.uploads.ru/0Om8Y.jpg

Если пройти через калитку в святых вратах, которая хорошо видна на 1000 рублёвой купюре, то упрёшься как раз в бетонный заводской забор.
Снимок явно сделан со стороны завода, святые врата (сейчас они в плохом состоянии) – на переднем плане.

http://s7.uploads.ru/Sbu2O.jpg

Было время (в 1936 году), когда церковь входила в состав завода и использовалась как «склад сыпучих красителей, кислот и карбида». http://fotokto.ru/photo/view/3385764.html
По пути: не люблю я эти нравоучительные отсылки к советскому прошлому. Вот, мол, ай-я-яй, в церкви хранить карбид.  o.O
Конечно, ай-я-яй! Но…далеко ли ушла просвещённая современность от советского варварства, которое осуждает? Сейчас церковь Иоанна Предтечи входит в состав музея (Ярославский государственный музей-заповедник), а не завода. Тем не менее, многие изразцы снаружи побиты. Пишут, что и фрески внутри сильно повреждены.

http://s7.uploads.ru/qmCrN.jpg

http://s7.uploads.ru/kPKdS.jpg

А колокольня всё же падает, хотя в 1958 году её «выпрямлял» сам Гендель (который Тверскую расширял, передвигая здания).

http://s6.uploads.ru/MgQeq.jpg

Отредактировано CosMary (2015-10-29 19:16:40)

0

27

Церковь в Толчкове находится недалеко от центра, на берегу речки Которосль. В прежние времена там жили кожевенники, которые для дубления кожи толкли древесную кору. Отсюда и название Толчков (или Толчковская слобода).
Сейчас, это непроходное, безлюдное место, хотя находится совсем рядом с проспектом Толбухина, по которому мы сюда и приехали. Нужно свернуть под мост и немного проехать вдоль речки. Последние сильно разбитые 50 метров дороги заканчиваются небольшой стоянкой для автомобилей.
Мы гуляли вокруг церкви в полном одиночестве. Закатное небо окрасилось в розово-фиолетовые тона, предвещавшие ухудшение погоды. Быстро темнело.

http://s6.uploads.ru/iUl9L.jpg

Мне понравилась эта красивая птичка, похожая на попугая. Птичка клюёт "пупыристую" ягодку, и рядом с нею написана буква В. Наверное, она что-то означает, только я пока не знаю что.

http://s3.uploads.ru/XjZD5.jpg

Отредактировано CosMary (2015-10-29 19:39:13)

0

28

CosMary написал(а):

Разве сохранить фрески можно только, спрятав их от людей на зиму?

Сохраняют, как могут...

CosMary написал(а):

Тем не менее, увы, фрески мы не увидели,

Это, конечно, очень жаль: и не только для Вас, наметивших фрески к просмотру, но и для нас, так как Вы, Марина, наверняка провели бы интеллектуальное расследование  и позагадывали бы интересные загадки...

Дом Локалова хорош!

CosMary написал(а):

А с этой – будто крепость, или стол для куполов.

И действительно, как похоже.

Марина, а Ярославль, в принципе, ухожен или все же встречаются обшарпанные дома?

0

29

Покатавшись немного по вечернему Ярославлю (у них тоже пробки), мы отправились ужинать в ресторан «Пенаты».

Театр Волкова

http://s6.uploads.ru/UM0Ir.jpg

Церковь Ильи Пророка в вечерней подсветке

http://s3.uploads.ru/5jBsQ.jpg


Этот ресторан оказался одним из самых ярких наших ярославских впечатлений. Пишут, что раньше это был закрытый клуб для своих, а ныне заведение принимает всех любителей поесть вкусно и красиво.

Интерьер нижнего зала

http://s7.uploads.ru/GFlpU.jpg

В меню ресторана  присутствуют блюда так называемой молекулярной кухни.  Короткое и внятное определение этого понятия я нашла  здесь http://redigo.ru/article/340

Молекулярная кухня – направление в современной кулинарии, которое появилось в конце XX века. Во время приготовления блюда внешний вид продукта изменяется до неузнаваемости. Текстура может трансформироваться настолько, что угадать, что это такое, можно только по вкусу.

Скажу честно, я люблю поесть красиво и вкусно и могу назвать себя гурманом. :) Но, к молекулярной кухне отношусь неоднозначно. Я прекрасно чувствовала себя в Провансе, когда не могла определить рецептуру большинства очень вкусных блюд. Аналогично – китайская кухня в отличном (жаль, прекратившем существование) ресторанчике «Хэпин».
Но русская молекулярная кухня меня настораживает. По-моему, традиционные русские блюда (например, борщ) не стоит превращать в модерновое шоу. Поэтому, блюдо под названием «Эволюция борща» в Пенатах я взять не рискнула. Подача там замысловатая: приносят тарелку с варёными овощами и огромным шаром из сметаны (полым внутри, как шоколадное яйцо). Всё это на глазах у клиентов заливают розовым свекольным бульоном, который несут в стеклянной колбе. Пишут, что в горячем бульоне яйцо должно растаять. Не, борщ я люблю в горшочке под тестом, как подают в Суздале. И рядом ставят плошку со сметаной. А молекулярный борщ, ИМХО, это не эволюция, а аномалия. :)

Впрочем, кроме аномального борща, в меню Пенатов нашлось много блюд, которые не противоречили нашим кулинарным взглядам. Мы попробовали следующие:

Хлебная корзинка с булочками и тремя видами сливочного масла (простым, зелёным и анчоусовым). Маслёнки подписаны, булочки горячие, принесли немедленно после заказа, мы были голодны и съели булочки с маслом на аперитив. :)

http://s6.uploads.ru/jvUPl.jpg

http://s3.uploads.ru/vlXme.jpg

Из горячих закусок муж выбрал корюшку с розовым луком  на пене из бородинского хлеба. Очень нежный соус имеет реальный вкус бородинского хлеба! Молекулярная нотка присутствует, но мужу понравилось.

http://s6.uploads.ru/jObts.jpg

Мой выбор был более стандартным – на закуску я взяла тар-тар из тунца с авокадо и трюфельным маслом. ИМХО, самое главное в тар-таре – свежесть продуктов, и в моём блюде они были очень хорошего качества.

http://s3.uploads.ru/Ars9t.jpg

На первое муж выбрал томатный супчик с фрикадельками из баранины.
Ему принесли огромную порцию, с которой, впрочем, он расправился довольно быстро. :)

http://s7.uploads.ru/ErMvX.jpg

А я заказала простой :) биск суп из омара. Блюдо оказалось очень лёгким, как я и хотела. Подача была в стиле «Пенатов», заливку принесли в колбе, и полили ею гущу, состоявшую из мелко нарезанных помидоров, большого куска омарового мяса и чёрной икры. Омар – настоящий, а икра, как выяснилось, из бальзамико.
Вкус прекрасный, оригинальная подача соответствовала экзотичности блюда, поэтому меня не напрягла.

http://s6.uploads.ru/vOM6w.jpg

Муж заказал ещё и второе. Ему принесли поросёнка криспи с пюре из антоновки.

http://s2.uploads.ru/SxiMY.jpg

Я второго заказывать не стала, и поэтому решила, что могу добавить к своему лёгкому обеду-ужину маленький десерт. :)
Шарик шоколадного Мовенпика и чашка американо с молоком – стали приятным завершающим аккордом трапезы.

http://s6.uploads.ru/pzvrS.jpg

Когда принесли счёт, мы поняли, что в следующий свой приезд в Ярославль без вариантов опять ужинаем в Пенатах.

Счёт из Пенатов. Аналогичный опыт в Москве обойдётся раза в 3 дороже. :)

http://s6.uploads.ru/eSOBo.jpg

Продолжение следует.

0

30

Неслучайные гости написал(а):

Марина, а Ярославль, в принципе, ухожен или все же встречаются обшарпанные дома?

То, что я видела, в основном выглядит очень достойно. Церковь в Толчкове самая заброшенная и аутентичная. А центр весь ухожен и отреставрирован. Улицы широкие с массой удобных бесплатных парковок. Под парковки расчерчены буквально все улицы, перемещаться на машине по городу удобно. И пешком - тоже: парки, пешеходные улочки, широкая и длинная набережная, где приятно прогуляться.
Вот если бы ещё они церкви на зиму не закрывали (установили климатические системы)...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ярославль, Великое, Неурожайка тож